Uploaded by User59204

RPP sinus cosinus

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan ke
: SMK Negeri 1 Trumon Timur
: Matematika
: X/2 (Genap)
: Aturan sinus dan cosinus
: 8 x 45 Menit
: 1-2
A. Kompetensi Inti SMK kelas X:
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun , peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggungjawab , responsif dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`.Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar,mengolah, dan menyaji secara efektif,kreatif, produktif, kritis,
mandiri,kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,membiasakan, gerak
mahir,menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah,serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menerapkan aturan sinus dan kosinus.
4.12 Menyelesaikan masalah kontekstual dengan aturan sinus dan kosinus.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menjelaskan konsep aturan sinus dan aturan kosinus.
3.12.2 Menerapkan konsep aturan sinus dan aturan kosinus.
4.12.1 Menyelesaikan masalah tentang aturan sinus dan aturan kosinus.
4.12.2 Menyelesaikan masalah nyata tentang aturan sinus dan aturan kosinus.
D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning, dengan menggabungkan
metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat :
a. Memahami aturan sinus dan cosinus dengan teliti
b. Menjelaskan aturan sinus dan cosinus dengan santun
c. Menentukan salah satu sisi segitiga menggunakan aturan sinus secara bertanggungjawab
d. Menentukan salah satu sisi segitiga menggunakan aturan cosinus secara bertanggungjawab
E. Materi Pembelajaran
1. Aturan sinus
2. Aturan kosinus
F. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model DISCOVERY
LEARNING dan Problem Based Learning, dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas,
diskusi, latihan.
G. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang/Bahan Ajar di Portal Rumah Belajar
2. Lembar Kerja Siswa
3. Lembar Penilaian
H. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia Matematika kelas X Buku siswa Politeknik
Negeri Media kreatif Jakarta Tahun 3013
2. Dedi Heryadi S.Pd, Modul Matematika untuk SMK Kelas X , Yudistira Jakarta Tahun 2007
3. Kasmina. Toali, Matematika untuk SMK/MAK Kelas X, Erlangga Tahun 2014.
I.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (Discovery Learning)
Kegiatan Pembelajaran
Penilaian
Alokasi
Waktu
Spiritual dan
Sikap
5 menit
1. Pendahuluan
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
a. Memahami aturan sinus dan cosinus dengan teliti
b. Menjelaskan aturan sinus dan cosinus dengan santun
c. Menentukan salah satu sisi segitiga menggunakan aturan sinus secara
bertanggungjawab
2. Inti
Pemberian Rangsangan (stimulus)
30 menit
Guru memberikan apersepsi berupa ilustrasi berikut:
Ilustrasi :
Aturan Sinus dalam Segitiga
Pada segitiga di atas berlaku
Kemudian Peserta didik mengunjungi potal rumah belajar di belajar.kemdikbud.go.id
Dan membuka sumber belajar mengenai aturan sinus
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement):
loh, darimana asalnya aturan sinus tersebut? mari kita cari tahu pembuktiannya
pembuktian aturan sinus paling mudah melalui pendekatan pembuktian dari rumus
postingan ini terlebih dahulu. Menurut aturan luas segitiga di dapat
luas segitiga. Silahkan baca pembuktian rumus luas segitiga di bagian akhir
L = ½ bc. sin α … (1)
L = ½ ac. sin β … (2)
L = ½ ab. sin γ … (3)
Persamaan (1) dan (2)
L=L
½ bc. sin α = ½ ac. sin β (coret yang sama)
b sin α = a sin β
b/sin β = a/sin α
Persamaan (1) dan (3)
L=L
½ bc. sin α = ½ ab. sin γ
c. sin α = a sin γ
45 menit
c/sin γ = a/sin α
nah terbukti kan aturan sinus segitiganya.
contoh soal
Misalkan pada segitiga ABC,
besar B
jawab:
BC/sin A = AC/ sin B
6/ sin 30o = 10/ sin B
6/ 0,5 = 10 / sin B
12 = 10/sin B
sin B = 10/12 = 5/6
maka sudut B adalah 56,44o
-
-
A =30o, BC = 6 dan AC = 10, tentukan berapa
Pengumpulan Data (Data Collection)
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
Guru membagikan LKS (terlampir) untuk didiskusikan oleh peserta didik.
Dengan aktif peserta didik mencermati dan mengamati LKS yang telah
dibagikan guru dan berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
Peserta didik bekerjasama dalam 1 kelompok untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada di LKS
Pembuktian (Verification)
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
Menarik kesimpulan/generalisasi (Generalization).
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
Ranah
Pengetahuan
70 menit
20 menit
Ranah
Keterampila
n
3. Penutup
Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu aturan
kosinus
Guru mengakhiri kegiatan belajar
5 menit
5 menit
Pertemuan ke 2 (Discovery Learning)
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum kegiatan belajar
dimulai
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
d. Menentukan salah satu sisi segitiga menggunakan aturan cosinus secara
bertanggungjawab
2. Inti
Mengidentifikasi Masalah;
Guru memberikan apersepsi, siswa ditanya apakah mereka sudah menyelesaikan
tugas di pertemuan sebelumnya?? Jika sudah maka lanjut ke materi selanjutnya
yaitu aturan kosinus.
Aturan Cosinus dalam Segitiga
Pasa sebuah segitiga dengan titik sudut A, B, C, panjang sisi a,b,c, dan
sudut α, β, γ berlaku aturan cosinus
a2=b2+c2–2bc.cosα
b2=a2+c2–2ac.cosβ
c2 = a2 + b2 – 2ab cos γ
Penilaian
Alokasi
Waktu
Spiritual dan
Sikap
5 menit
30 menit
Menentapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi
Pembuktian aturan cosinus
Darimana dapatnya aturan cosinus di atas? Jawabannya adalah
c2=(a.sinγ)2+(b-a.cosγ)2
c2=a2sin2γ+b2-2ab.cosγ+a2cos2γ
c2=a2sin2γ+a2cos2γ+b2-2ab.cosγ
c2=a2(sin2γ+cos2γ)+b2-2ab.cosγ(ingat,sin2a+cos2a=1)
c2 = a2+ b2- 2ab cos γ… (terbukti)
contoh soal
45 menit
perhatikan gambar di samaping. Titik P dan Q dinyatakan dengan korrdinat polar.
Tentukan jarak antar titik Pdan Q.
Jawab:
Dari gambar di atas terlihat bentuk segitiga dan jarak antar titik P dan Q bisa dicari
dengan menggunakan aturan cosinus.
Besar sudut POQ = 180o – (75o+45o) = 60o.
PQ2 = OQ2 + OP2 – 2.OQ.OP cos POQ
PQ2 = 32 + 52 – 2.3.5 cos 60o c
PQ2 = 9 + 25 – 30. 0,5
PQ2 = 9 + 25 -15
PQ2 = 19
PQ = √19 = 4,36
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar
pikiran dan mengecek perbedaan pandang;
- Peserta didik bersama guru membahas pembahasan tugas yang dikerjakan
peserta didik
Melakukan tindakan strategis;
Peserta didik mengecek (memferivikasi) hipotesis tentang jawaban hasil diskusi
bersama kelompoknya
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya ke depan kelas.
- Guru bersama peserta didik mendiskusikan hasil dari presentasi.
-
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan;
Peserta didik bersama guru menyimpulkan tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
3. Penutup
Guru menginformasikan kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya, yaitu luas
segitiga
Guru mengakhiri kegiatan belajar
Ranah
Pengetahuan
70 menit
Ranah
Keterampila
n
20 menit
-
5 menit
5 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Aspek yang dinilai
o
1.
Penilaian
Pengetahuan
a. Mampu menjelaskan konsep aturan sinus dan Pengamatan Penyelesaian
tugas individu dan aturan kosinus. dan tes kelompok
b. Mampu menerapkan konsep aturan sinus dan aturan kosinus.
Waktu Penilaian
N
o
2.
Aspek yang dinilai
Keterampilan
a. Mampu menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan aturan sinus dan aturan
kosinus.
Teknik
Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
K. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Tes tertulis (Aturan sinus dan aturan kosinus)
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Trumon Timur
Trumon Timur, 22 Januari 2020
Guru Mata Pelajaran
Drs. Wahidin
NIP. 196804061994031006
Mudzrika Fariana, S.Pd
NIP. 198809192015042001
Download