Uploaded by User57055

RPP Tk X Garnish makanan dan minuman gasal

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 3 Klaten
Mata Pelajaran
: Boga Dasar
Kelas/Semester
: X/Gasal
Materi Pokok
: Garnish makanan dan minumam
Alokasi Waktu
: 3 x 5 jam ( 1 x pertemuan 225 menit )
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.5.Menerapkan garnish makanan dan minuman.
Indikator:
 Menerapkan garnish makanan dan minuman
 Mengidentifikasi garnish makanan dan minuman
4.5. Melakukan pembuatan garnish makanan dan minuman.
Indikator:


Menyeleksi alat dan bahan untuk menampilak garnish makanan dan minuman
Praktik membuat garnish makanan dan minuman
C. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pelajaran Pembuatan garnish
hidangan dan minuman, diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik serta dapat :
1. Mendiskripsikan pengertian garnish hidangan (makanan dan minuman)
2. Mengidentifikasi jenis bahan makanan yang akan dibuat garnish makanan dan minuman.
3. Menjelaskan prinsip prinsip membuat garnish makanan dan minuman.
4. Menjelaskan teknik memotong buah buahan dan sayuran untuk membuat garnish
makanan dan minuman.
5. Memilih peralatan yang digunakan untuk membuat garnish hidangan dan minuman.
6. Membuat macam macam garnish hidangan dan minuman
7. Menjelaskan krteria hasil yang baik untuk garnish hidangan dan minuman.
D. Materi Pembelajaran
I.
Garnish makanan dan minuman (materi terlampir)
II.
Praktik membuat garnish makanan dan minuman (materi terlampir)
E. Metode Pembelajaran dan Model pembelajaran
1. Pembelajaran kooperatif menggunakan kelompok diskusi berbasis Problem Based
Learning
2. Model Pembelajaran Projeck based learning
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
: LCD. Power Point tentang garnish hidangan dan minuman,Vidio langkah
langkah membuat garnish hidangan dan minuman
2. Alat dan bahan
:
 peralatan dan perlengkapan untuk membuat garnish hidangan dan minuman
 buah buahan dan sayuran untuk membuat garnish hidangan dan sayuran
3. Sumber bejajar
:
 Buku garnish buah dan sayur oleh FL.Nurwahyuni Idayati dan Yustina
Pratiwi.Penerbit kanisius
 Art Food Carving Oleh Tri Palupi,Esti Nurtjatrukmi penerbit Gramedia Pustaka utama
Jakarta 2015 ( teknik dasar dan teknik Mahir)
 sumber dari internet
 pengalamam sehari hari.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Deskripsi Pemelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa, kemudian 15 menit
memeriksa kehadiran siswa
2. Guru memberikan gambaran tentang materi yang akan
dipelajari yaitu teori garnish hidangan dan minuman.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai
4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
5. Sebagai apersepsi untuk mengingatkan kembali materi
minggu yang lalu tentang wadah hidangan dari lipatan
daun dan mengkaitkan dengan materi garnish hidangan,
guru memberikan beberapa contoh gambar garnish
hidangan dan minuman .
Stimulation:
Inti
200 menit
1. Siswa mengamati tayangan materi lewat media power
point dan membaca buku tentang garnish makanan dan
minuman.
2. Siswa menanggapi presentasi guru dan menanyakan
materi yang belum jelas tentang garnish hidangan dan
minuman.
Problem statemen:
1. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk memahami
tentang
pengertian
garnish
makanan
dan
minuman,mengidentifikasi bahan untuk membuat garnish
makanan dan minuman,prinsip prinsip membuat
garnish,metode membuat garnish,peralatan untuk
membuat garnish,criteria hasil yang baik untuk garnish
makanan dan minuman.
Data collection:
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 siswa
2. Tiap kelompok mendapat tugas untuk mengidentifikasi
jenis bahan makanan yang akan dibuat garnish hidangan
makanan dan minuman. Tugas di selesaikan berdasarkan
Worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.
Data processing:
1. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
Verification:
1. Beberapa kelompok diskusi ( tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya
kedepan kelas, sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
2. Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok
Generalization:
Penutup
1. Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenahi materi potongan bahan
makanan
2. Guru memberikan beberapa soal yang terkait dengan
garnish makanan dan minuman. Dengan tanya jawab,
siswa dan guru menyelesaikan beberapa soal yang telah
diberikan dengan menggunakan strategi yang tepat
3. Guru memberikan tugas mencari contoh garnish
makanan dan minuman di internet untuk dikerjakan tiap
siswa secara mandiri, dan di kumpulkan (TMTT)
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang materi garnish 10 menit
makanan dan minuman
2. Guru memberikan tugas untuk mencari macam macam
garnish makanan dan minuman dari internet untuk
dicoba dibuat dirumah dan didemonstrasikan pada waktu
praktik (TMTT)
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
4. Menyanyikan lagu wajib nasional danBerdoa untuk
mengakiri pelajaran
Pertemuan ke 2
Kegiatan
Deskripsi Pemelajaran
Pendahuluan 1.
2.
3.
4.
Inti
Alokasi
Waktu
Guru memberikan salam kemudian memeriksa kehadiran 15 menit
siswa
Sebagai aersepsi Guru mengingatkan kembali materi
minggu yang lalu tentang teori garnis hidangan dan
mengkaitkan dengan materi praktik garnish hidangan
tentang materi yang akan yaitu praktik membuat garnish
hidangan makanan dan minuman dari timun,tomat,cabe.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai
Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Stimulation:
1. Siswa mengamati tayangan materi lewat media power
point dan video pembuatan garnish
2. Siswa menanggapi presentasi guru dan menanyakan
materi yang belum jelas
Problem statemen:
1. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk memahami
cara membuat garnish makanan dan minuman dari bahan
timun,tomat,cabe.
Data colection:
200 menit
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 siswa
2. Tiap siswa dalam kelompok mendapat tugas untuk
menyelesaikan praktik membuat garnish makanan dan
minuman dari bahan yang sudah disediakan yaitu
timun,tomat dan cabe. . Tugas di selesaikan berdasarkan
Worksheet atau lembar kerja yang dibagikan.
Data Processing:
1. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru
berkeliling memperhatikan dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan serta mendorong semua siswa untuk
terlibat praktiki, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
Verification:
1. Beberapa kelompok praktik ( tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil praktiknya
kedepan kelas, sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
2. Guru mengumpulkan hasil praktik tiap kelompok
Generalization:
Penutup
1. Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenahi garnish makanan dan
minuman .
2. Guru memberikan tugas mencari contoh garnish
makanan dan minuman yang ada di internet untuk di buat
kliping dikerjakan tiap siswa secara mandiri, dan di
kumpulkan
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang macam macam 10 menit
garnish hidangan yang telah dibuat..
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencoba
membuat garnish yang lain misalnya dari internet
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
4. Berdoa untuk mengakiri pelajaran
Pertemuan ke 3 dan 4
Kegiatan
Deskripsi Pemelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam kemudian memeriksa kehadiran 15 menit
siswa
2. Sebagai aersepsi Guru mengingatkan kembali materi
minggu yang lalu tentang teori garnis hidangan dan
mengkaitkan dengan materi praktik garnish hidangan
tentang materi yang akan yaitu praktik membuat garnish
hidangan
makanan
dan
minuman
dari
wortel,bengkoang,timun,labu
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai
4. Guru menyampaikan langkah-langkah pembelajaran
Stimulation:
Inti
200 menit
1. Siswa mengamati tayangan materi lewat media power
point dan video pembuatan garnish
2. Siswa menanggapi presentasi guru dan menanyakan
materi yang belum jelas
Problem Statemen:
1. Dengan tanya jawab, siswa diarahkan untuk memahami
cara membuat macam macam garnish makanan dan
minuman dari bahan wortel,bengkoang dan labu siam.
Data Colection:
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
dengan tiap kelompok terdiri atas 3 siswa
2. Tiap siswa dalam kelompok mendapat tugas untuk
membuat macam macam garnish makanan dan minuman
dari wortel,bengkoang dan labu siam. Tugas di
selesaikan berdasarkan Worksheet atau lembar kerja
yang dibagikan.
Data Processing:
1. Selama siswa bekerja didalam kelompok, guru
berkeliling memperhatikan siswa praktik dan member
contohkepada siwa yang belum jelas dan mendorong
semua siswa untuk terlibat dalam praktik membuat
garnish makanan dan minuman. dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
Verification:
1. Beberapa kelompok praktik ( tidak harus yang terbaik)
diminta untuk mempresentasikan hasil praktiknya
kedepan kelas, sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
2. Guru mengumpulkan hasil praktik dari tiap kelompok
Generalization:
Penutup
1. Dengan Tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenahi cara cara membuat macam
macam garnish makanan dan minuman.
2. Guru memberikan beberapa soal pertanyaan yang terkait
dengan teori praktik
3. Dengan tanya jawab, siswa dan guru menyelesaikan ke 5
soal yang telah diberikan dengan menggunakan strategi
yang tepat
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang cara cara membuat 10 menit
garnish makanan dan minuman yang terbuat dari
wortel,bengkoang dan labu siam.
2. Guru memberikan tugas PR untuk membuat garnish yang
belum dipraktikan dari internet
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar
4. Berdoa untuk mengakiri pelajaran
H. Penilaian
I.
Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tulis
II.
Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
1
Sikap
Pengamatan
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
pembuatan
garnish makanan dan minuman
.Bekerja sama dalam kegiatan
kelompok.
b. Toleran
terhadap
proses
pemecahan
masalah
yang
berbeda dan kreatif
2
Pengetahuan
Tes tertulis
Garnish makanan dan minuman
dari sayuran dan buah buahan.
Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Penyelesaian tugas
individu
dan
kelompok
3
Ketrampilan
Pengamatan
a. Terampi membuat
macam
macam garnish makanan dan
minuman dari sayuran dan buah
buahan.
Penyelesaian tugas (
baik
individu
maupun kelompok)
saat
diskusi.dan
praktik
III.
Lampiran soal test tertulis
1. Tuliskan pengertian garnish!
2. Ada 3 fungsi garnis sebutkan !
3. Ada 2 jenis garnish jelaskan!
4. Tuliskan 5 dari 7 hal hal yang harus diperhatikan dalam pembuatan garnish
hidangan!
5. Ada 5 prinsip dalam pembuatan garnish hidangan,sebutkan!
IV.
Kunci Jawaban :
1. Pengertian garnish hidangan
Garnish adalah Hiasan Untuk Makanan dan minuman. Hiasan dalam hal ini Adalah
Segala Sesuatu yang Umumnya bisa dimakan yang dibuat Sedemikian Rupa
sehingga Menunjang penampilan suatu Hidangan, Sekaligus Menggugah Selera
Makan
2. 3 fungsi garnish
1. Membuat Hidangan tampak indah dan Lebih Menarik
2. Menimbulkan Selera Makan
3. Menambah Rasa & Aroma yang Lezat
3. 2 jenis garnish hidangan
 Simple Garnish : garnish yang terdiri dari satu bahan atau lebih, biasanya
terbuat dari sayur-sayuran, cereal atau makanan-makanan yang sudah jadi,
seperti crouton, bread, tart dll.
 Composite Garnish : garnish yang terdiri dari bermacam-macam bahan sebagai
hiasan yang sesuai dengan makanan dasar. Bahan-bahan tersebut harus
mempunyai perpaduan rasa dan aroma dengan makanan pokok atau bahan satu
dengan yang lainnya
4. Hal hal yang harus diperhatikan dalam membuat garnish hidangan
 Bahan yang dipakai harus bahan-bahan yang segar, dapat dimakan, tidak berulat,
dan bersih.
 Harus mengetahui jenis masakan yang akan dihias, sehingga bahan yang dipakai
dapat disesuaikan dengan bahan yang akan dimasak.
 Pergunakan warna yang menyolok dan menarik
 Besar hiasan dan hidangan yang akan dihias harus seimbang dengan besar
ruangan dan tahu persis dimana hiasan itu akan ditempatkan. Perbandingan
hidangan dengan garnish ± 10 : 1.
 Alat-alat yang dipergunakan sesuai dengan kebutuhan agar hasilnya bagus, rapi,
indah, dan memesona
 Memberikan variasi warna pada makanan yang memang mempunyai warna yang
kurang menarik agar terlihat lebih menarik
 Menambah rasa dan aroma yang lezat. Misalnya, cream of asparagus soup
ditambah dengan potongan asparagus yang kecil-kecil, steak yang mempunyai
rasa hambar ditambahkan lada hitam dll
5. 5 Prinsip dalam pembuatan garnish hidangan
 EDIBELE (dapat dimakan )
bahan yang digunakan untuk hiasan, terutama yang digunakan langsung pada makan
makanan harus dapat dimakan.

SUITABLE (Cocok)
hiasan harus sesui dengan bahan dan jenis hidangan yang akan dihias.

MENARIK (Atraktif)
Hiasan harus menarik. Warna, tekstur, media, proporsi, alur garis, dinamika harus sesui
agar hiasan mempunyai nilai seni tersendiri.

MENJADI CENTERPIECE
Garnish harus menjadi pusat perhatian. Proporsi garnish hanya 25 %.
 T ematis
Hiasan harus menunjukkan tema dari acara.
V.
Pedoman Penskoran ( terlampir)
Jumlah soal 5,betul semua nilai 100
Soal no. 1 nilai 10
Soal no. 4 nilai 30
Soal no. 2 nilai 15
soal no. 5nilai 30
Soal no. 3 nilai 15
Ketua Program Keahlian
Klaten, 28 Juni 2018
Guru Mata Pelajaran
Dra,Tri Jumiati
Sunarni,S.Pd
NIP 196503021992032006
NIP.196406081990032006
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Klaten
Narimo,S.Pd,MM
NIP.196504201989011003
Download