Uploaded by knisafesa

RPP BIOLOGI (KURTILAS)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
I.
MATA PELAJARAN
: BIOLOGI
KELAS/SEMESTER
: XI/II
TEMA
: MAKANAN DAN SISTEM PENCERNAAN
WAKTU
: 2 X 45 MENIT (1 X PERTEMUAN)
HARI/TANGGAL
:
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.
KOMPETENSI DASAR
A. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem
pencernaan dan mengaitkannya dengan nutrisi dan bioprosesnya sehingga dapat
menjelaskan proses pencernaan serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada
sistem pencernaan manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan
simulasi.
B. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi jaringan pada
organ-organ pencernaan yang menyebabkan gangguan sistem pencernaan
manusia melalui berbagai bentuk media presentasi.
III.
INDIKATOR
A. Menjelaskan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan dan
mengaitkannya dengan fungsinya bagi tubuh, akibat yang ditimbulkan jika
kelebihan atau kekurangan zat tersebut.
B. Menjelaskan struktur sel, jaringan, dan organ penyusun sistem pencernaan
makanan dan mengaitkan dengan fungsinya.
C. Mengaitkan beberapa permasalahan tentang sistem pencernaan makanan dengan
konsep yang sudah dipelajarinya
D. Menjelaskan proses pencernaan makanan yang terjadi pada organ-organ sistem
pencernaan makanan manusia
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
A. Siswa dapat mengubah sikap untuk mengagumi keteraturan dan kompleksitas
ciptaan Tuhan tentang struktur, fungsi, dan bioproses sistem pencernaan pada
manusia.
B. Siswa dapat menunjukkan sikap berperilaku ilmiah teliti, tekun, jujur sesuai
dengan data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli lingkungan, gotong
royong, dan bekerja sama dalam melakukan observasi dan eksperimen tentang
makanan dan sistem pencernaan makanan.
C. Siswa dapat menjelaskan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan
dan mengaitkannya dengan fungsinya bagi tubuh, akibat yang ditimbulkan jika
kelebihan atau kekurangan zat tersebut.
D. Siswa dapat menjelaskan struktur sel, jaringan, dan organ penyusun sistem
pencernaan makanan dan mengaitkan dengan fungsinya.
E. Siswa dapat mengaitkan beberapa permasalahan tentang sistem pencernaan
makanan dengan konsep yang sudah dipelajarinya.
F. Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kesehatan diri dengan prinsip-prinsip
dalam perolehan nutrisi dan energi melalui makanan dan kerja sistem pencernaan.
V.
MATERI AJAR
A. Zat gizi dan fungsinya bagi manusia
B. Organ-organ pada sistem pencernaan makanan manusia
C. Proses pencernaan yang terjadi dalam sistem pencernaan makanan manusia
D. Teknologi pencernaan: feeding tube, stomach tube, rectal tube, dan endoskop.
E. Uji zat makanan
VI.
ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN
A. Sumber belajar:
1. Buku teks Biologi SMA/MA kelas XI, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga, Jakarta. Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu
Alam (MIA), Bab 6.
2. Power Point
3. Gambar/Foto/Film tentang alat-alat pencernaan dan prosesnya
B. Bahan ajar:
1. Bahan presentasi dan gambar makanan dan sistem pencernaan makanan.
2. Bahan praktikum: berbagai jenis bahan makanan yang diuji kandungan zatnya,
reagen lugol, Biuret, Fehling A dan B atau Benedict.
C. Alat:
1. Komputer/LCD, VCD/CD player.
2. Rak tabung reaksi, plat tetes, gelas beker 500 mL, tabung reaksi, blender
(lumpang dan alu), pipet tetes, spatula/sendok kecil, kaki tiga, kasa asbes,
pembakar spirtus (bunsen), penjepit tabung reaksi, kertas, korek api, potongan lidi
3 cm (tusuk gigi), kertas tisu, dan kertas minyak.
VII.
METODE PEMBELAJARAN
A. Eskperimen
B. Diskusi
C. Penugasan
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Waktu
No.
Kegiatan Belajar
(menit)
1.
Pendahuluan
a. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
implementasi nilai religius).
b. Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin).
c. Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang pengertian
ilmu gizi.
d. Memotivasi: Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi
tentang makanan dan sistem pencernaan makanan sehingga
dapat hidup sehat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15
2.
Kegiatan inti
60
3.
a. Guru mengajak murid untuk mengamati dan menganalisis
gambar berbagai jenis bahan makanan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya,
misalnya: Zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan
tersebut dan apa fungsinya.
c. Eksplorasi: Salah satu kelompok presentasi tentang makanan dan
zat makanan.
d. Elaborasi: Kelompok/siswa yang lain bisa menanggapinya atau
bertanya kepada penyaji presentasi.
e. Guru mengonfirmasi jika terjadi perbedaan pendapat, misalnya
tentang zat aditif makanan yang aman atau yang berbahaya bagi
tubuh.
f. Kelompok penyaji presentasi selanjutnya memberikan beberapa
pertanyaan kuis kepada seluruh siswa untuk diperebutkan.
Penjawab kuis yang benar langsung diberi nilai.
Penutup
15
a. Resume: Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang
makanan dan zat makanan.
b. Refleksi: Memberikan pertanyaan berkaitan dengan makanan
dan zat makanan.
c. Tindak lanjut: Penugasan mencari informasi untuk menjawab
permasalahan diskusi halaman 259 tentang bahaya wadah
makanan dari bahan styrofoam dan plastik.
d. Rencana pembelajaran selanjutnya: Praktikum uji zat makanan
(halaman 255 – 256).
IX.
PENILAIAN
A. Performance/tes Praktik
B. Tes Tertulis ( Essay )
C. Lembar penilaian antar teman
D. Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas dan
praktikum di laboratorium.
INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRAKTIK
Indikator
:
1. Melakukan praktik uji zat makanan terhadap berbagai jenis bahan makanan.
2. Melakukan percobaan proses pencernaan di mulut untuk mengetahui kerja saliva/ludah.
Aspek penilaian
: Psikomotorik
Judul kegiatan
: Uji zat makanan
Tanggal Penilaian
:
Kelas
:
Aspek yang dinilai
No.
Nama
Siswa
Persiapan
alat dan
bahan
Kesesuaian
pelaksanaa
n dengan
cara kerja
Kontribusi
dalam
teman
kelompok
Laporan
praktikum
(uji zat
makanan)
Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui,
Kepala SMA………………
………………,…………………20…
Guru mapel Biologi
(_________________________)
NIP/NIK:...................................
(_________________________)
NIP/NIK :....................................
Nilai
Download