Uploaded by fauzi.andi.1705346

contoh rpp

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
: ABEDNEGO
NIM
: 5115111703
Nama Sekolah
: SMK
Mata pelajaran
: Teknik Pembangkit Tenaga Listrik
Kelas/Semester
: X/1 (satu)
Materi Pokok
: Proteksi Sistem Pembangkit
Alokasi Waktu
: 1 x 15 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahuya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai aturan dalam proteksi sistem pembangkit.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam proteksi sistem
pembangkit
2.1 Menunjukan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
mendeskripsikan cara pemasangan proteksi sistem pembangkit.
3.1 Mendeskripsikan cara pemasangan proteksi sistem pembangkit
4.1 Memasang proteksi pada sistem pembangkit.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan proteksi pada sistem pembangkit.
2. Menerapkan konsep-konsep cara pemasangan proteksi pada sistem pembangkit.
D. Tujuan pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.
Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam proteksi pada
sistem pembangkit.
2.
Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang teknik pembangkit tenaga
listrik.
3.
Menunjukkan kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berfikir dalam melakukan tugas di
bidang teknik pembangkit tenaga listrik.
4.
Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan pekerjaan di bidang teknik pembangkit tenaga listrik
5.
Menjelaskan cara pemasangan proteksi pada sistem pembangkit.
6.
Memasang proteksi pada sistem pembangkit.
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Proteksi pada sistem pembangkit
1. Jenis Proteksi
2. Pemasangan Proteksi
F. Metode Pembelajaran
Adapun pendekatan yang digunakan pada pembelajaran ini adalah pendekatan yang
berorientasi pada guru atau teacher centered approach, dan strategi belajar
ekspositori serta metode belajar adalah metode ceramah dan tanya jawab.
G. Media Belajar dan Sumber Belajar
Media
: Power Point
Sumber belajar
: Internet dan buku
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
: ke 1
Alokasi Waktu
: 1 x 15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan gambaran tentang Proteksi
melalui contoh media Gambar.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak
memecahkan masalah mengenai bagaimana
penanggulangan gangguan pada sistem
pembangkit.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu pemasangan proteksi pada
sistem pembangkit.
1. Guru menjelaskan tentang pemasangan proteksi
pada sistem pembangkit listrik menggunakan
power point.
2. Guru menampilkan gambar contoh proteksi
pada sistem tenaga listrik.
3. Guru memberian kesempatan kepada siswa
5 menit
7 menit
untuk bertanya mengenai materi proteksi pada
sistem pembangkit listrik.
Penutup
1. Guru memberikan tugas mencari jenis proteksi
pada sistem pembangkit listrik.
2. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
proteksi pada sistem pembangkit listrik.
3 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
mengikuti pembelajaran
dengan baik tanpa
mengganggu situasi belajar.
b. Aktif dalam berdiskusi kelas
dan tanya jawab.
2.
3.
Pengetahuan
a. Memberikan contoh-contoh
lain dalam proteksi pada
sistim pembangkit.
b. Menjelaskan kembali
proteksi pada sistem
pembangkit.
Keterampilan
a. Terampil mencari sumber
dan contoh lain dalam
pemasangan proteksi pada
sistim pembangkit
Teknik Penilaian
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
Pengamatan dan tes
Pemberian contoh
Pengamatan dan
penugasan
Penyelesaian tugas
Instrumen Penilaian Hasil belajar
A.
Penilaian sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Teknik Pembangkit Tenaga Listrik
: X/1
: 2013/2014
: 1 x 15 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Proteksi pada pembangkit listrik
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah menyelesaikan tugas secara terus menerus dan
konsisten
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Aktif
Nama Siswa
KB
1
2
3
4
B
Toleran
SB
KB
B
S
B
Soal
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Apa yang ada ketahui tentang definisi proteksi pada sistem pembangkit?
2. Sebutkan 3 contoh proteksi pada sistem pembangkit?
3. Jelaskan syarat-syarat pemasangan proteksi yang baik?
Jawaban
1. Alat yang dipasang pada peralatan - peralatan listrik suatu sistem tenaga listrik,
misalnya generator, transformator, jaringan dan lain-lain, terhadap kondisi abnormal
operasi sistem itu sendiri.
2. Cirkuit Breaker , Relai, Current Transformator
3. Sensitif
Kemampuan dalam mendeteksi gangguan dengan rangsangan minimum dan hanya
memutuskan bagian sistem yang terganggu saja.
Selektif
Suatu kualitas kecermatan pemilihan dalam mengadakan pengamanan.
Ekonomis
Dengan biaya yang sekecil-kecilnya diharapkan sistem proteksi mampu bekerja dengan
baik
Sederhana
Perangkat sistem proteksi disyaratkan mempunyai bentuk yang sederhana dan fleksibel.
Andal
yaitu akan bekerja bila diperlukan (dependability) dan tidak akan bekerja bila tidak
diperlukan (security).
Rubrik penilaian soal
1. Skor maksimal untuk soal nomor 1 adalah 3, dengan ketentuan :
 Jika jawaban sisiwa jelas dan benar, maka diberi skor 3
 Jika jawaban siswa kurang jelas dan benar, maka diberi skor 2
 Jika jawaban siswa tidak benar, maka diberi skor 1
 Jika siswa tidak menjawab, maka diberi skor 0
2. Skor maksimal untuk soal nomor 2 adalah 3, dengan ketentuan :
 Jika siswa menyebutkan 3 kata kunci dengan benar, skor :3
 Jika siswa menyebutkan 2 kata kunci dengan benar, skor :2
 Jika siswa menyebutkan 1 kata kunci dengan benar, skor :1
 Jika siswa tidak menjawab, maka skor : 0
3. Skor maksimal untuk soal nomor 3 adalah 4, dengan ketentuan :
 Jika siswa menyebutkan 4 kata kunci dengan benar, skor :4
 Jika siswa menyebutkan 3 kata kunci dengan benar, skor :3
 Jika siswa menyebutkan 2 kata kunci dengan benar, skor :2
 Jika siswa menyebutkan 1 kata kunci dengan benar, skor :1
 Jika siswa tidak menjawab, maka skor : 0
Download