Uploaded by Melia Safitri

rpp fixxxx11

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM 2013
“Tuas atau Pengungkit”
OLEH
Nama
: PUSPITA RAHAYU
NPM
: 1611090198
Dosen Pengajar
: Rahma Diani, M.Pd.
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI RADEN INTAN LAMPUNG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Topik
Sub Topik
Alokasi Waktu
I.
: SMA
: IPA
: VIII IPA / 2
: Pesawat Sederhana
: Tuas
: 15 menit
Standar Kompetensi
1. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
II.
Kompetensi Dasar
1. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupa
n sehari-hari.
III.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian tuas
2. Menjelaskan macam macam tuas
3. Menyebutkan contoh contoh tuas dalam kehidupan sehari hari
IV.
1.
2.
3.
4.
V.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan macam-macam golongan tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat Menjelaskan 3 macam golongan tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat Menyebutkan contoh-contoh tuas yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Materi Ajar
1. Tuas / pengungkit
Tuas / pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang berat.
a) Jenis-jenis tuas:
1. Tuas Jenis pertama
Yaitu tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.
2. Tuas Jenis kedua
Yaitu tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa
3. Tuas Jenis ketiga
Yaitu tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban
VI.
Strategi pembelajaran
1. Model
2. Metode
:Talking stick
: Ceramah dan diskusi pertanyaan
A. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 3 menit)
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
Guru
1. Salam
1. Guru mengucapkan salam, dan menanyakan kabar
siswa
2. Berdo’a
2. Guru memimpin doa sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
3. Absensi
4. Motivasi dan
apersepsi
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa:
“pernahkah kalian bermain jungkat-jungkit pada
mas ataman kanak-kanak?” (menampilkan video
pada saat bermain jungkat-jungkit.)
(Fase 1 :
Menyampaikan
tujuan dan
mempersiapkan
siswa)
5. Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Anak-anak, setelah pelajaran ini berlangsung ibu
harap kalian mampu:
 menjelaskan pengertian tuas
 dapat menyebutkan macam-macam golongan
tuas
 dapat menjelaskan 3 macam golonga tuas
 siswa dapat menyebutkan contohcontoh tuas yang sering dijumpai dalam
kehidupan sehari-hari
Alokasi
waktu
.
2. Kegiatan Inti (± 10 menit)
Aktivitas Pembelajaran
Guru
a.
Alokasi
waktu
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas tentang topik/materi yang akan dipelajari.
2. Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara
peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran..
Elaborasi
1. Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
2. Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran yang
akan di lakukan
3. Guru memberikan bahan ajar kepada siswa
4. Guru memberikan teka teki silang 6 pertanyaan kepada masing
masing kelompok, pertanyaan di tujukan kepada siswa yang
memegang stick.
 Stick di berikan kepada seorang siswa dari kelompok 1 untuk
menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru.
 Peserta didik yang telah menjawab pertanyaan memberikan
stick kepada teman sekelompoknya untuk menjawab
pertanyaan berikutnya
 Peserta didik yang telah menjawab memberikan stick kepada
peserta didik di kelompok 2 untuk mejawab pertanyaan
 Peserta didik di kelompok 2 yang memegang stick
memberikan stick ke kelompok 3 untuk menjawab
pertanyaan terakhir.
5. Guru membahas pertanyaan sebagai penguat pemahaman
peserta didik
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi pese
1.
rta didik melalui berbagai sumber,
3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan.
4. Kegiatan Penutup (± 2 menit)
Aktivitas Pembelajaran
Guru
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
1. Guru mengajak peserta didik untuk samasama memberikan kesimpulan terhadap apa yang sudah dipelajari.
2. Guru memberikan penguatan dan meluruskan pendapat - pendapat
siswa sebelumnya.
3. Guru memberikan soal atau tugas rumah berupa latihan soal dan
arahan materi pertemuaan yang akan datang
VII.
1.
2.
3.
4.
5.
VIII.





IX.


Alokasi
waktu
1.
Sumber Belajar
Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs KelasVIII
Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
Lembar kerja siswa (LKS)
Bahan ajar
Buku referensi yang relevan
Media pembelajaran
LCD
White board
Spidol
Laptop
Stick
Penilaian Hasil Belajar
Teknik penilaian
Bentuk tes
: tertulis
: esay
Download