RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu Metode : : : : : : SD Negeri 114 Kebo Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA ) V ( Lima ) / Genap Energi dan Perubahannya 3 x 35 Menit Ceramah dan Demonstasi Standar Kompetensi : 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi, serta fungsinya Kompetensi Dasar 5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat Indikator o Mengidentifikasi berbagai jenis pesawat sederhana misal pengungkit, bidang miring, katrol dan roda. A. Tujuan Pembelajaran : o Peserta Didik dapat memahami tuas gologan pertama, kedua, ketiga dan memberikan contohnya Karakter Peserta Didik yang diharapkan : Ketelitian dan Berani B. Materi Essensial Jenis-jenis pesawat sederhana o Tuas / Pengungkit C. Sumber dan Media Belajar o Buku IPA SD Kelas V yang relevan o CD Pembelajaran o Gambar – Gambar Tuas / Pengungkit o Gunting, Obeng, Stapler, Gerobak Dorong, Pemecah Buah, Sekop Sampah, Sapu, Sekop Pasir ( Macam – Macam Pengungkit ) D. Rincian Kegiatan Pembelajaran Peserta Didik 1. Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi : (15 menit) o Guru mengucapkan salam dan Peserta Didik menjawab dengan serempak o Guru mengajak Peserta Didik untuk berdoa sebelum belajar o Guru menanyakan kehadiran Peserta Didik o Guru mengulang materi pertemuan sebelumnya o Guru menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang diharapkan / tujuan pembelajaran o Menanyakan kesiapan Peserta Didik untuk mengikuti pelajaran 2. Kegiatan Inti Eksplorasi (75 menit) Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta Didik dapat Memahami peta konsep tentang pesawat sederhana dari penjelasan guru Guru memutarkan CD Pembelajaran tentang Tuas / Pengungkit Tanya jawab tentang isi dari CD Pembelajaran tentang tuas yang telah diputarkan Peserta didik memahami tuas gologan pertama, kedua dan ketiga dan mengelompokkan jenis – jenis alat dan bahan yang disiapkan sesuai golongan tuas Tanya Jawan tentang contoh – contoh tuas gologan pertama, kedua dan ketiga selain dari contoh yang diberikan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna; memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis; memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok; memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui Peserta Didik tentang penggolongan tuas / pengungkit Guru bersama Peserta Didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Penutup o Guru bersama dengan peserta didik membuat rangkuman (15 Menit) tentang materi yang telah disampaikan o Guru memberikan tindak lanjut Penilaian: Teknik Penilaian Unjuk Kerja Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen Daftar Cek ( o Mengelompokkan Jenis – Jenis Tuas sesuai dengan Check List) golongannya FORMAT KRITERIA PENILAIAN No. 1. Aspek Konsep PERFORMANSI No. Aspek 1. Pengetahuan 2. Praktek 3. Sikap Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1 Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 LEMBAR PENILAIAN Performan Nama Peserta No Didik Pengetahuan Praktek 1. 2. 3. 4. 5. Sikap Produk Jumlah Nilai Skor Mengetahui Kepala Sekolah Guru Kelas H.MUHAMMAD NASIR, S.Pd.SD NIP. 19631231 198611 1 048 ANDI WAHDIATI,S.Pd.SD NIP.19831030 200604 2 012