Uploaded by Apriliani Lestari

RPP tuas dengan model talking stick

advertisement
RPP tuas dengan model talking stick (micro teaching)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMPN 01 abung semuli
Mata Pelajaran
: IPA
Materi Pokok
: Tuas
Kelas / Semester
: VIII IPA / 2
Alokasi Waktu
: 15 Menit
I.
II.
III.
Standar Kompetensi
1. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
KompetensiDasar
1. Melakukan percobaan tentang pesawat sederhana dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator
1. Menjelaskan pengertian tuas
2. Menjelaskan macam macam tuas
3. Menyebutkan contoh contoh tuas dalam kehidupan sehari hari
IV.
1.
2.
3.
4.
V.
1.
a)
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat menyebutkan macam-macam golongan tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat Menjelaskan 3 macam golongan tuas
Setelah pembelajaran siswa dapat Menyebutkan contoh - contoh tuas yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari
Materi Ajar
Tuas/pengungkit
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit, mencabut atau mengangkat benda yang
berat.
Jenis-jenis tuas:
1. Tuas Jenis pertama
Yaitu tuas dengan titik tumpu berada diantara titik beban dan titik kuasa.
2. Tuas Jenis kedua
Yaitu tuas dengan titik beban berada diantara titik tumpu dan titik kuasa
3. Tuas Jenis ketiga
Yaitu tuas dengan titik kuasa berada diantara titik tumpu dan titik beban
VI.
Strategi pembelajaran
1) Model
:Talking stick
2) Metode
VII.
: Ceramah dan diskusi pertanyaan
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
No.
1.
2.
Kegiatan guru
Alokasi
Waktu
Pra pembuka
 Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa
 Guru memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran
 Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan
Motivasi dan apresepsi
 Apersepsi:
Pengalaman guru memindahkan batu menggunakan tuas
 Motivasi:
Tahukah kalian,
banyak sekali manfaat tuas dalam kehidupan sehari- hari salah satu contohnya
adalah alat yang digunakan tukang bangunan untuk memindahkan batu.
No Kegiatan guru
Alokasi
waktu
1
Pra pembuka
1. Guru memberikan salam dan menanyakan keadaan siswa.
2. Guru memimpin doa sebelum mengawali pembelajaran.
ü Guru mengabsen siswa untuk mengecek kehadiran siswa.
2
Pendahuluan
1. Motivasi dan apersepsi :
3 menit
 Apersepsi :
Pengalaman guru memindahkan batu menggunakan tuas
 Motivasi :
Tahukah kalian banyak sekali manfaat tuas dalam kehidupan sehari hari.
Sa;banyak sekali manfaat tuas dalam kehidupan sehari hari salah satu
contohnya adalah permainan jungkat-jungkit. Pernah kan kalian waktu
kanak-kanak bermain jungkat-jungkit?
3 Kegiatan inti
a.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
10 menit
ü Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang topik/materi
yang akan dipelajari.
ü Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara pesertadidik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya dan
ü Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatanpembelajaran..
b.
Elaborasi
ü Guru membentuk siswa menjadi dua kelompok
ü Guru menyampaikan langkah-langkah dalam pembelajaran yang akan di
lakukan
ü Guru memberikan bahan ajar kepada siswa
ü Guru memberikan pertanyaan kepada masing masing kelompok 2 pertanyaan,
pertanyaan di tujukan kepada siswa yang memegang stick
ü Stick di berikan kepada seorang siswa dari kelompok 1 untukmenjawab
pertanyaan yang di berikan oleh guru
ü Peserta didik yang telah menjawab pertanyaan memberikan stick kepada
teman sekelompoknya untuk menjawab pertanyaan berikutnya
ü Peserta didik yang telah menjawab memberikan stick kepada peserta didik di
kelompok 2 untuk mejawab pertanyaan
ü Peserta didik di kelompok 2 yang memegang stick memberikan stick untuk
menjawab pertanyaan terakhir.
ü Guru membahas pertanyaan sebagai penguat pemahamanpeserta didik
c.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
ü Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan pesert adidik,
ü Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi pesertadidik m
elalui berbagai sumber,
ü Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperolehpengalaman
belajar yang telah dilakukan.
4
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
ü Guru mengajak peserta didik untuk samasama memberikan kesimpulantrerhadap apa yang sudah dipelajari.
2 menit
ü Guru memberikan penguatan dan meluruskan pendapat- pendapat
siswasebelumnya.
ü Guru memberikan soal/ tugas rumah berupa latihan soal dan arahan materi
pertemuaan yang akan datang
VIII. Sumber Belajar
1.Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam jilid 2 untuk SMP dan MTs KelasVIII
2. Buku LKS WAJAR IPATerpadu Kelas VIII semester 2
3.Lembar kerja siswa (LKS)
4.Bahan ajar
5.Buku referensi yang relevan
IX. Media pembelajaran
Ø LCD
Ø White board
Ø Spidol
Ø Laptop
Ø stick
VI. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian
: tertulis
2. Bentuk tes
: esay
Kisi-kisi Instrument soal
Indikator pencapaian
Tehnikpenilaian Bentukinstrumen Instrument soal
1.
Menjelsakanpengertian tuas
Tes tertulis
Tes uraian
1) Jelaskan pengertian
2.Menjelaskan macam macam
dari tuas
tuas
2) Apakah yang di
maksud:
a.
Tuas jenis pertama
b.
Tuas jenis kedua
3.Menyebutkan contoh contoh
c.
Tuas jenis ketiga
tuas dalam kehidupan sehari
hari
3) Berikan contohtuas
pada kehidupan seharihari
Kisi-kisi
No
Jawaban
Skor
1.
2.
Tuas/pengungkit berfungsi untuk mengungkit,
mencabut atau mengangkat benda yang berat.
30
a)tuas dengan titik tumpu berada diantara titik
beban dan titik kuasa.
b) tuas dengan titik beban berada diantara titik
40
tumpu dan titik kuasa.
c) tuas dengan titik kuasa berada diantara titik
tumpu dan titik beban.
3.
pemotong kuku, gunting, penjepit jemuran,
tang, gerobak beroda satu, alat pemotong kertas,
30
dan alat pemecah kemiri, pembuka tutup
botol,sekop yang biasa digunakan untuk
memindahkan pasir.
Jumlah
100
Download