LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ON-1 Tujuan Kegiatan: Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran. Langkah Kegiatan: 1. Pengembangan Pembelajaran 2. a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5) b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2 c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun pada LK-4 di kegiatan IN-2. e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP. Desain Pembelajaran Unit ke-2 a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan (110’): 1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON 2. Guru kelas (tematik terpadu): 3. mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3. Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit pembelajarannya. Desain Penilaian Pembelajaran a b Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit pembelajaran yang terpilih pada LK-4. Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah kegiatan sebagai berikut: 1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a 2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b 3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c LK-5 PENGEMBANGAN RPP Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kuta Selatan Mata Pelajaran : Housekeeping (Tema/Sub Tema/PB untuk SD) Kelas/ Semester : XI/ Ganjil Materi Pokok : Menganalisis Penggunaan Peralatan Alokasi Waktu : 5 JP (1 x pertemuan) A. Kompetensi Inti (KI) KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR Kompetensi Pengetahuan 3.2 Menganalisis penggunaan peralatan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Mengidentifikasi berbagai jenis peralatan pembersih 2. Menjelaskan fungsi dari berbagai jenis peralatan pembersih 3. Mengklasifikasikan berbagai jenis peralatan pembersih sesuai dengan kelompokknya 4. Menganalisis fungsi dan cara penggunaan berbagai jenis peralatan pembersih Kompetensi Keterampilan 4.2 Menggunakan peralatan 1. Menunjukan peralatan pembersih sesuai dengan fungsinya 2. Menggunakan peralatan pembersih sesuai dengan prosedur C. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pengamatan video/gambar dan mengerjakan lembar observasi, siswa diharapkan dapat : 1. Mengidentifikasi berbagai jenis peralatan pembersih secara jujur, disiplin dan santun. 2. Menjelaskan fungsi dari berbagai jenis peralatan pembersih secara jujur, disiplin dan santun. 3. Mengklasifikasikan berbagai jenis peralatan pembersih sesuai dengan kelompokknya secara teliti dan santun 4. Menganalisis fungsi dan cara penggunaan berbagai jenis peralatan pembersih secara jujur, disiplin dan santun. 5. Menunjukan peralatan pembersih sesuai dengan fungsinya secara prosedural dengan teliti, kerjasama dan tanggung jawab. 6. Menggunakan peralatan pembersih secara prosedural dengan teliti, kerjasama dan tanggung jawab. D. Materi Pembelajaran 1. Jenis – jenis alat pembersih area umum 2. Fungsi dari masing – masing alat pembersih area umum 3. Cara penggunaan dari alat – alat pembersih area umum E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran 2. Model pembelajaran 3. Metode : Saintific : Discovery Lerning : Paparan, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi Kelompok F. Media Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : a. Video pembelajaran b. Gambar aneka peralatan pembersihan Public Area 2. Alat : Laptop, LCD Proyektor 3. Bahan : ATK, lembar observasi G. Sumber belajar Buku Akomodasi Perhotelan Jilid II, Modul E Guru Pembelajar, Internet H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Apersepsi 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Kegiatan Inti Alokasi Waktu 15 menit Memberi salam Mengecek kehadiran siswa Menyanyikan lagu Indonesia Raya Guru menyampaikan manfaat mempelajari topik sebelum dan yang akan dipelajari. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan rencana kerja. Guru menyampaikan metode yang digunakan dalam pembelajaran Guru memberikan gambaran materi yang akan dibahas. Guru memberikan motivasi untuk mempelajari materi ini Stimulation/Pemberian Rangsangan 1. Guru menampilkan video/gambar pembersihan Public Area 2. Siswa mengamati video/gambar yang ditampilkan Problem Statement/Identifikasi Masalah 3. Berdasarkan tayangan, siswa diminta mengidentifikasi tentang nama alat – alat dan yang digunakan dalam pembersihan Public Area, fungsinya dari alat tersebut, serta cara penggunaannya. Data Collection/Pengumpulan Data 4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 45 orang 5. Masing – masing kelompok diberikan lembar observasi peralatan dalam pembersihan Public Area. 6. Masing – masing kelompok diminta mencari di berbagai literatur tentang nama alat, fungsi, serta cara pemakaiannya. Data Processing/Pengolahan Data 7. Masing – masing kelompok mengisi lembar observasi 180 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu tentang nama alat pembersihan Public Area, fungsi, beserta cara pemakaiannya sesuai dengan data – data yang telah didapat dari berbagai sumber. Verification/Pembuktian 8. Perwakilan siswa dari masing – masing kelompok diminta untuk maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi dan analisisnya tentang peralatan yang digunakan dalam pembersihan Public Area beserta fungsi dan cara pemakaiannya. Generalization/Menarik Kesimpulan 9. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang peralatan yang digunakan dalam pembersihan Public Area beserta fungsi dan cara pemakaiannya sesuai dengan pemaparan dari semua kelompok dan literatur. . Penutup 1. Guru bersama siswa merangkum materi yang sudah dibahas. 2. Melaksanakan post tes 3. Guru memberikan pesan untuk tetap belajar dan menutup pembelajaran dengan berdoa bersama 30 Menit I. Penilaian a. Teknik Penilaian 1) Sikap Instrumen Penilaian Sikap No Disiplin Nama Siswa 1 2 3 4 Tanggung Jawab 1 2 3 4 Skor Akhir 1 2 3 4 5 6 7 dst Rubrik Penskoran 1. Aspek Disiplin NO INDIKATOR PENILAIAN PENILAIAN DISIPLIN 1 Tertib mengikuti instruksi 4 = jika 4 indikator muncul 2 Mengerjakan tugas tepat waktu 3 = jika 3 indikator muncul 3 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 2 = jika 2 indikator muncul 4 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif 1 = jika 1 indikator muncul 2. Aspek Tanggung Jawab NO INDIKATOR PENILAIAN PENILAIAN TANGGUNG JAWAB 1 Melaksanakan tugas individu dengan baik 4 = jika 4 indikator muncul 2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3 = jika 3 indikator muncul 3 Mengembalikan barang yang dipinjam 2 = jika 2 indikator muncul 4 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 1 = jika 1 indikator muncul 3. Aspek Teliti NO INDIKATOR PENILAIAN PENILAIAN TELITI 1 Melaksanakan tugas individu dengan teliti 4 = jika 4 indikator muncul 2 Mengetahui resiko dari tindakan yang dilakukan 3 = jika 3 indikator muncul 3 Menggunakan alat dan bahan dengan tepat 2 = jika 2 indikator muncul 4 Merinci setiap proses dengan detail 1 = jika 1 indikator muncul Nilai Akhir Jumlah Skor x100 12 Keterangan : 1. 2. 3. 4. Skor 81 – 100 = Sangat Baik Skor 70 – 80 = Baik Skor 60 – 69 = Cukup Skor <60 = Kurang 2) Keterampilan Skenario : Anda bertugas sebagai Houseman (Public Area Attendant) dan diminta membersihkan Rest Room Area, maka pilihlah alat – alat yang digunakan untuk membersihkan rest room area dan gunakan alat tersebut sesuai dengan SOP. Format laporan Unjuk Kerja Kompetensi Dasar : Mendemonstrasikan peralatan pembersih yang sering Equipment) pada digunakan di area umum. Kegiatan : Penggunaan Peralatan (Cleaning pembersihan rest room area. Nama Kelompok : 1. 2. 3. dst Hari/tanggal : Petunjuk : 1. Persiapkan diri dan alat – alat yang diperlukan. 2. Catatlah nama alat, fungsi dan cara pemakaiannya. 3. Perhatikan keselamatan kerja, gunakan alat perlindungan diri yang diperlukan. 4. Lakukan tugas tersebut bersama kelompok dengan disiplin dan tanggung jawab, sesuai dengan standar operasional prosedur. Instrumen dan Rubrik Penilaian No. Nilai Nama Siswa /Kelompok Persiapan Proses Storing 1 2 3 4 5 Rubrik Penilaian: Peserta didik mendapat skor: 3 = jika tiga indikator terlihat. 2 = jika dua indikator terlihat. 1 = jika satu indikator terlihat. 0 = jika tidak ada indikator yang terlihat. Rumus Nilai: Jumlahskor yang di peroleh Nilai = X 100 = 9 Indikator Penilaian Keterampilan 1) a) b) c) Persiapan Penampilan (Grooming) sesuai dengan SOP. Menggunakan Alat Perlindungan Diri yang diperlukan. Memastikan keadaan alat dalam kondisi yang baik sebelum digunakan. Nilai Akhir 2) a) b) c) Proses Memilih peralatan pembersihan rest room area dengan tepat. Mencatat nama alat, fungsi, dan cara pemakaian alat. Menggunakan peralatan dengan benar. 3) Storing a) Mengecek kondisi alat setelah dipakai. b) Membersihkan peralatan setelah dipakai. c) Menaruh kembali alat pada tempat yang telah ditentukan 3) Pengetahuan Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Indikator Indikator Soal Dasar 3.2 Menganalisis 3.2.1 Mengklasifikasikan 1. Peserta didik mampu penggunaan jenis dan fungsi mengkategorika peralatan alat – alat n nama alat pembersih dan pembersih area fungsinya. umum. 3.2.2 Menganalisis penggunaan alat – pembersih umum. 1. Peserta didik mampu dari menjelaskan cara alat penggunaan dari area alat pembersihan Public Area. Jenis Soal Tes tertulis bentuk Essay Tes tertulis bentuk Essay Soal 1. Jelaskan tiga peralatan yang termasuk kelompok broom& brush beserta fungsinya 2. Jelaskan cara pemakaian dari ketiga jenis peralatan pada soal nomor 1 Kunci Jawaban: 1. Tiga jenis alat kelompok broom & brush serta fungsi : NO JENIS ALAT 1 Hand brush FUNGSI Alat untuk menggosok kotoran dan noda-noda pada lantai dan tembok. 2 Floor broom 3 Toilet bowl brush Alat untuk membersihkan debu atau kotoran yang tidak melekat di lantai dari keramik/ marmer Alat yang digunakan untuk menyikat kotoran yang terdapat dalam jamban (toilet bowl bagian dalam) 2. Cara pemakaian dari ketiga jenis alat kelompok broom & brush tersebut diatas : NO JENIS ALAT CARA PEMAKAIAN 1 Hand brush Pegang gagang sikat dan gosokkan pada lantai/tembok yang terkena noda. 2 Floor broom Dengan melakukan teknik sweeping, yaitu menyapu dari bagian terjauh suatu rungan kearah pintu keluar dan tidak melawan arah angin 3 Toilet bowl brush Dengan cara menyikat/ menggosok dengan sikat bagian permukaan bagian dalam toilet bowl (jamban) secara beulang-ulang sampai bersih, yang mana sebelumnya telah diisi bahan pembersih toilet. Nomor Soal 1 2 Opsi Langkah Jawaban Soal Skor Jawaban lengkap, menyebutkan tiga jawaban dengan benar 3 Jawaban kurang lengkap, menyebutkan dua jawaban dengan benar 2 Jawaban tidak lengkap, menyebutkan satu jawaban dengan benar 1 Jawaban salah, tidak menyebutkan jawaban dengan benar 0 Jawaban lengkap, menyebutkan tiga jawaban dengan benar 3 Jawaban kurang lengkap, menyebutkan dua jawaban dengan benar 2 Jawaban tidak lengkap, menyebutkan satu jawaban dengan benar 1 Jawaban salah, tidak menyebutkan jawaban dengan benar 0 Instrumen dan Rubrik Penilaian No. Nilai Nama Siswa/Kelompok 1 Nilai Akhir 2 1 2 3 4 5 dst Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut : Rumus Konversi Nilai: Jumlah skor yang di peroleh Nilai = X 100 = ............. b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remidial NO. 1 KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN RENCANA PELAKSANAAN KET. KOMPETENSI 3.2 Menganalisis 3.2.1 Mengklasifikasikan penggunaan jenis dan fungsi peralatan alat – alat pembersih area Dilaksanaka n di luar jam pembelajar an umum. 3.2.2 Menganalisis penggunaan dari alat – alat pembersih area umum. Dilaksanaka n di luar jam pembelajar an Soal : 1. Jelaskan fungsi dari hand brush! 2. Jelaskan cara penggunaan hand brush! Kunci Jawaban: 1. Alat untuk menggosok kotoran dan noda-noda pada lantai dan tembok. 2. Pegang gagang sikat dan gosokkan pada lantai/tembok yang terkena noda. b. Pengayaan Tugas : Carilah dari berbagai sumber tentang alat – alat yang digunakan untuk membersihkan area basah J. Bahan Ajar Buku Akomodasi Perhotelan Jilid II, Modul E Guru Pembelajar, Buku Housekeeping Kelas XI R-5. PENGEMBANGAN RPP Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP Langkah-langkah penilaian hasil kajian: 1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5! 2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta sesuai rubrik berikut! A. Kegiatan Praktik 1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat. 2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat. 3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat. 4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model pembelajaran. 5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21 dalam kegiatan pembelajaran. 6. Menuliskan penilaian dengan tepat. 7. Menuliskan bahan dengan tepat. Rubrik Penilaian: Nilai Rubrik 90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria 80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai 70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai 60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai <60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai