Uploaded by User19042

TUGAS AKHIR MODUL 5, Ruth Evelina

advertisement
Nama : Ruth Evelina
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMP Kumnamu
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII/Satu
Materi Pokok
: Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
3.5
Menjelaskan sistem persamaan linear dua variabel dan penyelesaiannya yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Membuat dan mendefinisikan persamaan linear dua variabel
3.5.2 Membuat sistem persamaan linear dua variabel sebagai model matematika dari situasi
yang diberikan
3.5.3 Membuat model matematika dan menentukan himpunan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel
4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi, peserta
didik dapat :
1. Membuat dan mendefinisikan persamaan linear dua variabel secara benar dengan penuh
percaya diri
2. Membuat sistem persamaan linear dua variabel sebagai model matematika dari situasi
yang diberikan secara akurat dengan penuh tanggung jawab
3. Membuat model matematika dan menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan
linear dua variabel secara tepat dengan penuh percaya diri
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel secara
benar dengan penuh tanggung jawab
E. Materi Ajar
1. Bentuk sistem persamaan linear dua variabel
2. Model dari masalah sistem persamaan linear dua variabel
3. Penyelesaian model Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
4. Penerapan SPLDV dalam menyelesaikan masalah
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
: Scientific
Model pembelajaran
: Discovery Learning
Metode Pembelajaran
: Diskusi, dan Tanya Jawab
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Powerpoint
2. Alat/Bahan
: Laptop, Proyektor, LKS
3. Sumber Belajar : Kemdikbud, 2014, Buku Peserta didik Matematika Kelas VIII Semester
1, Buku Matematika lain yang relevan dengan materi yang dibahas, dan Internet.
H. Langkah – langkah Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu :
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2.Melakukan pengkondisian peserta didik
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
10
Menit
4.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat tayangan
situasi yang menggambarkan
aktivitas dalam kehidupan seharihari yang berkaitan dengan
SPLDV.
Peserta didik duduk berkelompok
(satu kelompok terdiri dari 4
orang) dan diberikan Lembar Kerja
Siswa tentang sistem persamaan
linear dua variabel
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
 Guru mempersilahkan siswa untuk
melakukan identifikasi terhadap
Lembar Kerja Siswa yang telah
diberikan.
 Peserta didik melakukan
identifikasi terhadap Lembar Kerja
Siswa yang telah diberikan.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok melakukan
identifikasi bagaimana cara
membuat sistem persamaan linear
dua variabel sebagai model
40 menit
matematika dari situasi yang
diberikan dan menentukan
himpunan penyelesaian dari model
SPLDV dari permasalahan
tersebut.
 Peserta didik melakukan proses
identifikasi melalui diskusi
kelompok dan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar
notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat
hipotesa mengenai cara membuat
sistem persamaan linear dua
variabel sebagai model matematika
dari situasi yang diberikan dan
menentukan himpunan
penyelesaian dari model SPLDV
dari permasalahan tersebut.
 Siswa secara berkelompok
berdiskusi untuk membuat hipotesa
mengenai mengenai cara membuat
sistem persamaan linear dua
variabel sebagai model matematika
dari situasi yang diberikan dan
menentukan himpunan
penyelesaian dari model SPLDV
dari permasalahan tersebut.
C. Pengumpulan data (Data
Collection)
 Guru mempersilahkan siswa untuk
mencari informasi dan data-data
tambahan dari buku sumber serta
internet.
 Siswa melakukan proses
pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar
notulensi.
D. Pembuktian (verification)
 Guru mempersilahkan siswa
secara berkelompok untuk
membandingkan hasil pencarian
data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan
hasil hipotesa di awal mengenai
cara membuat sistem persamaan
linear dua variabel sebagai model
matematika dari situasi yang
diberikan dan menentukan
himpunan penyelesaian dari
model SPLDV dari permasalahan
tersebut
 Siswa secara berkelompok
berdiskusi membuat perbandingan
dan verifikasi terhadap data dan
informasi yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil verifikasinya
dalam lembar notulensi.
E. Menarik kesimpulan
(generalization)
 Guru mempersilahkan siswa secara
berkelompok untuk membuat
kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok
membuat kesimpulan terhadap
materi yang dikaji dan
menuliskannya dalam lembar
notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas
secara bergiliran mengenai
materi yang dikaji dan
menampilkan hasil
jawabannya.
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi presentasi dan
produk promosi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok
berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup ( 30 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep kaidah
pencacahan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan SPLDV
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
2. Pertemuan kedua
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1.Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2.Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4.Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5.Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6.Melakukan Apersepi terhadap materi sebelumnya.
2.
Kegiatan Inti
F. Pemberian rangsangan
(Stimulation);
Peserta didik melihat
tayangan situasi yang
menggambarkan aktivitas
dalam kehidupan sehari-hari
yang berkaitan dengan
SPLDV.
Peserta didik duduk
berkelompok (satu kelompok
terdiri dari 4 orang) dan
diberikan Lembar Kerja
Siswa tentang penerapan
sistem persamaan linear dua
variabel dalam
menyelesaikan masalah
G. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
 Guru mempersilahkan
siswa untuk melakukan
identifikasi terhadap
Lembar Kerja Siswa
yang telah diberikan.
 Peserta didik melakukan
identifikasi terhadap
40 menit
Lembar Kerja Siswa
yang telah diberikan.
 Guru mempersilahkan
siswa secara
berkelompok melakukan
identifikasi terhadap
permasalahan
kontekstual yang
berkaitan dengan
SPLDV.
 Peserta didik melakukan
proses identifikasi
melalui diskusi
kelompok dan
menulisakan hasil
identifikasinya dalam
lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan
siswa secara
berkelompok untuk
membuat hipotesa
mengenai cara
menyelesaikan
permasalahan
kontekstual dengan
menerapkan SPLDV.
 Siswa secara
berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa
mengenai mengenai cara
menyelesaikan
permasalahan
kontekstual dengan
menerapkan SPLDV.
H. Pengumpulan data (Data
Collection)
 Guru mempersilahkan siswa
untuk mencari informasi
dan data-data tambahan dari
buku sumber serta internet.
 Siswa melakukan proses
pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber
dan internet, lalu
mencatatkannya pada
lembar notulensi.
I. Pembuktian (verification)
 Guru mempersilahkan siswa
secara berkelompok untuk
membandingkan hasil
pencarian data dan
informasi dari observasi,
buku sumber dan internet
dengan hasil hipotesa di
awal mengenai
menyelesaikan
permasalahan kontekstual
dengan menerapkan
SPLDV.
 Siswa secara berkelompok
berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi
terhadap data dan informasi
yang diperoleh.dan
mencatatkan hasil
verifikasinya dalam lembar
notulensi.
J. Menarik kesimpulan
(generalization)
 Guru mempersilahkan
siswa secara berkelompok
untuk membuat
kesimpulan mengenai
materi yang dikaji.
 Siswa secara berkelompok
membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji
dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan
kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan
kelas secara bergiliran
mengenai materi yang
dikaji dan menampilkan
hasil jawabannya.
 Siswa dari kelompok lain
menanggapi presentasi dan
produk promosi yang di
tampilkan.
 Siswa antar kelompok
berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan
yang paling tepat.
3. Penutup ( 30 menit)
1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep kaidah
pencacahan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk menyelesaikan masalah-masalah kontekstual yang berkaitan
dengan SPLDV
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
I.
Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
1.
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
2.
3.
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Keterampilan
Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan PLDV
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Observasi
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penugasan
Mandiri
Portofolio
Penyelesaian kelompok
J. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
Lembar Observasi Sikap
NO
Rasa ingin tahu
SB B C K
Nama
Tanggung jawab
SB B
C
K
Menghargai pendapat
SB B
C
K
1
2
3
...
n
SB = sangat baik
-
B = baik
C = Cukup
K = kurang baik
Pedoman pengisian
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran, cenderung ajeg/konsisten tetapi masih belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
ASPEK PENGETAHUAN
Kerjakan soal ini dengan mandiri !
1.
Carilah sedikitnya 10 contoh yang termasuk persamaan linear dua variabel dan yang
bukan termasuk PLDV?
2.
Tentukan selesaian 2x + 4y = 10
3.
4 sampan besar dan 5 sampan kecil dapat mengangkut 52 orang
3 sampan besar dan 4 sampan kecil dapat mengangkut 40 orang
Tuliskan 2 persamaan yang menyatakan informasi di atas!
4.
Tentukan himpunan penyelesaian dari :
a. 3x + y = 7, x +4y = 6
b. x + y = 7, 2x + y = 2
5.
Harga tiket 2 orang dewasa dan 2 orang anak seharga 140.000, sedangkan harga tiket 1
orang dewasa dan 3 orang anak adalah 130.000. Buatlah model matematika SPLDV
dari situasi diatas.
ASPEK KETERAMPILAN
Kerjakan soal ini dengan mandiri !
1. Keliling persegi panjang adalah 60 cm, sedangkan panjangnya 6 cm lebihnya dari
lebarnya. Luas persegi panjang tersebut adalah...
2. Penjumlahan dua bilangan adalah 30, sedangkan dua kali bilangan pertama dikurangi
bilangan kedua adalah 6. Tentukan nilai kedua bilangan tersebut.
3. Selisih umur kakak dan adik adalah 8 tahun. Jika dua kali umur kakak dikurangi tiga kali
umur adik adalah 1 tahun. Tentukan usia kakak dan adik
4. Perbandingan dua bilangan 2 : 5. Sedangkan selisihnya 9. Hitung Jumlah kedua bilangan
tersebut.
5. Harga 3 buah CD dan 4 buah kaset adalah Rp. 230.000,00. Sedangkan harga 2 buah CD
dan 5 buah kaset yang sama adalah Rp 200.000,00.
a. Buatlah model matematika dari situasi diatas
b. Tentukan harga masing-masing CD dan kaset
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 1
Kelompok ……….
Nama : 1. ………..
3. ………...
2. …………
4. …………
A. Membuat model persamaan linear dua variabel
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik dan benar !
1. Harga 12 buku dan 8 pensil Rp.36.000,00. Harga 20 buku dan 30 pensil dengan jenis yang
sama Rp.85.000,00. Jika x menyatakan banyak tiap buku dan y menyatakan bnyak tiap
pensil, buatlah model matematika yang tepat dari sistem persamaan tersebut!
Jawab:
2. Dari bentuk matematika yang telah dibuat soal (1), sebutkan variabel, konstanta, dan
koefisien dari bentuk matematika tersebut !
Jawab:
3. Buatlah kejadian yang serupa dengan kejadian pada masalah di atas. Kemudian,
diskusikanlah bentuk matematikanya serta tentukan variabel, konstanta, dan koefisiennya
dengan teman kelompokmu.
Jawab:
B. Menentukan Himpunan Penyelesaian Linear Dua Variabel
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik dan benar !
1. Carilah himpunan penyelesaian dari x + y = 7, 2x + y = 2 dengan metode grafik!
Jawab:
2. Carilah himpunan penyelesaian dari x + y = 7, 2x + y = 2 dengan metode eliminasi!
Jawab:
3. Carilah himpunan penyelesaian dari x + y = 7, 2x + y = 2 dengan metode substitusi!
Jawab:
LEMBAR KERJA SISWA (LKS) 2
Kelompok ……….
Nama : 1. ………..
3. ………...
A.
2. …………
4. …………
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLDV
Kerjakanlah soal-soal berikut dengan baik dan benar !
1. Harga 2 buah baju dan 1 kaos Rp.170.000,00. Sedangkan Harga 1 baju dan 3 kaos adalah
dengan jenis yang sama Rp.185.000,00. Tentukan harga 3 baju dan 2 kaos.
Jawab:
2. Keliling persegi panjang adalah 60 cm, sedangkan panjangnya 6 cm lebihnya dari lebarnya.
Hitung Luas persegi panjang tersebut !
Jawab:
3.
Harga 3 buah CD dan 4 buah kaset adalah Rp. 230.000,00. Sedangkan harga 2 buah CD
dan 5 buah kaset yang sama adalah Rp 200.000,00.
a. Buatlah model matematika dari situasi diatas
b. Tentukan harga masing-masing CD dan kaset
Jawab:
Tugas No.2. Analisis Video Pembelajaran Berbasis Masalah
Adapun Sintak Model PBM adalah sebagai berikut :
No
Langkahlangkah
Pokok
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1
Tahap 1
Orientasikan siswa
pada masalah aktual
dan otentik
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran, menyiapkan dan
memotivasi siswa untuk terlibat
aktif dalam pemecahan masalah,
Guru mendiskusikan rubric
asesmen yang akan digunakan
dalam menilai kegiatan/hasil
karya siswa
Memperhatikan tujuan yang
harus dikuasai, menerima
dan memahami masalah
yang dipresentasikan guru,
siswa
berada
dalam
kelompoknya sampai semua
jelas
terhadap
penyelesaiannya.
2
Tahap 2:
Mengorganisasikan
siswa untuk belajar
Guru membantu
siswa
Membatasi
permasalahan
mendefinisikan
dan
yang akan dikaji
mengorganisasikan tugas belajar
yang berhubungan dengan
masalah tersebut
3
Tahap 3:
Membimbing
penyelidikan individu
maupun kelompok
Guru mendorong siswa untuk
mengumpulkan informasi yang
sesuai,
melaksanakan
eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan
dan
pemecahan
masalah.
Melakukan
inkuiri,
investigasi, dan bertanya
untuk mendapatkan jawaban
atas permasalahan yang
dihadapi
4
Tahap 4:
Mengembangkan dan
menyajikan
hasil karya
Guru membantu siswa dalam
merencanakan dan menyiapkan
karya yang sesuai seperti
laporan, video, dan model dan
membantu mereka untuk berbagi
tugas dengan temannya.
Menyusun laporan dalam
kelompok
dan
menyajikannya
dalam
diskusi kelas
5
Tahap 5:
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru membantu siswa untuk
melakukan efleksi atau evaluasi
terhadap penyelidikan mereka
dan proses-proses yang mereka
gunakan
Mengikuti
tes
dan
menyerahkan
tugas-tugas
sebagai bahan
evaluasi proses belajar
Berikut ini adalah link video yang akan dianalisis
https://www.youtube.com/watch?v=inPdP8MQM-Y
Analisis Langkah – langkah pembelajaran pada video:
1) Pendahuluan
a. Salam
b. Berdo’a
c. Membiasakan siswa dalam penumbuhan karakter
d. Presensi siswa
e. Guru melakukan apersepsi
f. Guru menyampaikan materi dan menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
2) Kegiatan inti
a. Guru membrikan permasalahan pada siswa tentang mobil yang mengalami kerusakan
idel
 Siswa mengamati mesin mobil yang bermasalah
b. Sintak mencari penyebab/ mengembangkan penyebabnya
 Siswa menggali informasi dan diskusi
c. Mengetes penyebab atau proses diagnosis
 Siswa melakukan pemeriksaan mesin dengan cara berkelompok
d. Guru meminta sisswa membuat laporan dari hasil diagnosis
 Siswa berdiskusi mengenai hasil diagnosis
 Siswa bekerja sama dalam membuat laporan hasil diagnosis
e. Guru meminta siswa mempersentasikan hasil diskusi dan laporan mereka
 Siswa mempersentasikan hasil diskusi
 Siswa melakukan Tanya jawab terhadap persentasi kelompok lain
3)
Penutup
f. Guru menutup proses pembelajaran dengan kegiatan refleksi
g. berdoa
Menurut saya sintaks yang terdapat dalam video tersebut sudah memnuhhi sintaks model
pembealajaran berbasis masalah
Download