Uploaded by pejuang2

3.1 RPP Poros Maritim-dikonversi

advertisement
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
:SMA N/S
:Geografi
:XI IIS/Ganjil
:Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia
: 2017/2018
:16 JP (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sosial
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif,
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan
Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanuasiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta mnerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya utnuk memecahkan masalah.
Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai
poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
Mengidetifikasi letak dan luas Indonesia
Menetukan batas-batas wilayah Indonesia
Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
Menganalisis wilayah perairan Indonesia
Menjelaskan perkembangan jalur- jalur transportasi di Indonesia
Mengidentifikasi jalur perdagangan internasional di Indonesia sebagai poros maritim
dunia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia
4.1.1 Membuat peta posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.2 Merangkum informasi potensi kelautan Indonesia sebagai poros maritim dalam bentuk
tabel dan grafik
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
1
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dan pendekatan saintifik, peserta didik kelas
XI SMA semester satu diharapkan dapat menganalisis, mengumpulkan informasi,
mengasosiasikan, dan mengkomunikasikan di depan kelas posisi strategis Indonesia sebagai
poros maritim dunia secara jujur, bertanggung jawab, percaya diri, pantang menyerah,
responsif dan proaktif, serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
a) Indonesia secara astronomis terletak pada 6o LU-11o LS dan 95o BT-141o BT
b) Luas daratan Indonesia adalah 1.922.570 km2 dan luas lautan 3.257.483 km2.
2. Konsep:
a) Karakteristik di wilayah perairan merupakan bagian dari permukaan bumi yang
digenangi air. Wilayah Indonesia memiliki perairan yang sangat luas yaitu dua per
tiga bagian dari keseluruhan bwilayah negara Indonesia.
3. Prinsip:
a) Garis lintang merupakan garis khayal pada peta atau globe yang sejajar dengan
khatulistiwa
b) Garis lintang dipergunakan untuk membagi wilayah iklim di bumi yang disebut ikim
matahari
4. Prosedural:
Beberapa manfaat laut bagi manusia adalah:
a) Tempat rekreasi dan liburan
b) Tempat hidup sumber pangan seperti ikan, cumi, gurita, udang, rumput laut, dan
lain-lain
c) Pembangkit listrik tenaga ombak, pasang surut, angin, dan lain-lain
d) Tempat budidaya ikan, kerang mutiara, rumput laut, dan lain-lain
e) Lokasi barang tambang (tambang minyak bumi lepas pantai)
f) Sebagai salah satu sumber air minum (yang melewati proses desalinasi)
g) Sebagai jalur transportasi air
h) Sebagai cadangan air bumi
i) Objek riset penelitian dan pendidikan
j) Berperan dalam siklus hujan dan pengaturan iklim
k) Air laut dapat diolah menjadi garam
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model
: Discovery Learning
Metode
: mind mapping, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
Media
Lembar Kerja
Power Point
Peta jalur perdagangan dunia, potensi daratan, dan perairan Indonesia
Peta Indonesia
Alat
Laptop
LCD Proyektor
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
2
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
G. Sumber Belajar
a. Bahan ajar materi posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia (berbasis
weblog/ sumbergeografisma.blogspot.co.id)
b. Sugianto dan Endarto, Danang. 2015. Geografi XI. Solo. Platinum
c. Setyanto, Agus. 2014. Buku Kerja Geografi XI. Quadra. Bogor
d. Anjayani, Eni dan Haryanto. Tri. 2009. Geografi XI. Cempaka Putih. Jakarta
e. Wikipedia.co.id
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaikan leta, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
Tahapan
Kegiatan
Waktu
20 menit
Pengahuluan 1. Guru mengawali pembelajran dengan mengucapkan
salam
2. Berdoa dan Membaca Al-Quran
3. Apersepsi (Guru menyajikan peta buta Indonesia
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
4. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui letak,
luas, dan batas wilayah Indonesia)
5. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
6. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
1.
Guru menyajikan sebuah Peta Indonesia dan Peta Dunia
140 menit
Kegiatan Inti
2. Siswa mencoba mencari luas negara Indonesia, lokasi
Indonesia dan batas-batas Indonesia (bahan diperoleh
dari situs weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mengaitkan letak, luas, dan
batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
5. Siswa melakukan elaborasi untuk mengumpulkan
informasi mengenai alasan kenapa Indonesia dikatakan
poros maritim dunia
6. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
7. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
8. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
20 menit
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
3
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan II
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
Pendahuluan
1. Berdoa dan Membaca Al-Quran
2. Apersepsi (guru menampilkan gambar kekayaan alam
Indonesia berdasarkan power point yang tersedia dalam
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya mengetahui
karakteristik wilayah Indonesia)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan sebuah Citra Wilayah Indonesia
2. Siswa mencoba mengidentifikasi karaktersitik wilayah
daratan dan perairan Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
karakteristik wilayah daratan dan perairan Indonesia
(bahan
diperoleh
dari
situs
weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
140 menit
Penutup
20 menit
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
4
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan III
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.6 Menjelaskan perkembangan jalur- jalur transportasi di Indonesia
3.1.7 Mengidentifikasi jalur perdagangan internasional di Indonesia sebagai poros maritim
dunia
Pendahuluan
1. Berdoa dan Membaca Al-Quran
2. Apersepsi (guru menyajikan gambar jalur perdagangan
Indonesia berdasarkan power point yang tersedia dalam
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya jalur transportasi
dan perdagangan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan sebuah peta jalur transportasi
internasional di Indonesia
2. Guru menjelaskan gambaran jalur transportasi dengan
jalur perdagangan internasional di Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
hubungan jalur transportasi dan jalur perdagangan
internasional di Indonesia (bahan diperoleh dari situs
weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa
140 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
20 menit
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
5
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Pertemuan IV
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia
Pendahuluan
1. Berdoa dan Membaca Al-Quran
2. Apersepsi (guru menyajikan gambar peta laut Indonesia
berdasarkan power point yang tersedia dalam weblog
sumbergeografisma.blogspot.co.id)
3. Motivasi (menyampaikan pentingnya potensi kelautan)
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan
pembelajaran, dan penilaian.
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan sebuah peta laut di Indonesia
2. Guru menjelaskan potensi dan pengelolaan potensi laut
di Indonesia
3. Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
4. Secara berkelompok siswa mencari informasi mengenai
potensi dan pengelolaan laut di Indonesia (bahan
diperoleh dari LKPD dan power point yang tersedia
dalam weblog sumbergeografisma.blogspot.co.id)
5. Informasi yang telah dikumpulkan dibahas bersama
anggota kelompok
6. Hasil diskusi kelompok dipresentasikan secara bergiliran
dengan menggunakan peta dan diberikan kepada
kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi
7. Guru menampilkan video hiburan untuk mengembalikan
fokus siswa
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pelajaran
2. Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau
bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada
kelompok yang berpartisipasi aktif dengan baik
3. Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik
mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap
proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
4. Guru melaksanakan penilaian kognitif.
5. Guru memberikan tugas penguatan penguasaan
kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
6. Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran
selanjutnya.
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
6
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.
Teknik penilaian:
a. Penilaian sikap
: observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk kerja dan portofolio
2.
Bentuk Penilaian
a. Obsevasi
b. Tes tertulis
c. Unjuk kerja
d. Portofolio
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
: pilihan ganda dan uraian
: lembar penilaian
: laporan LKPD
3.
Instrumen penilaian
a. Instrumen penilaian sikap (terlampir)
b. Instrumen penilaian pengetahuan (terlampir)
c. Instrumen penilaian keterampilan (terlampir)
4.
Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan
tanpa tes tertulis kembali.
Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
 Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Peserta didik yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
5.
Padang, Mei 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA
Guru Mata Pelajaran
NIP.
NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Penilaian Sikap
Observasi melalui Jurnal Guru
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
7
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
Nama Satuan Pendidikan
Tahun Pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
No.
Waktu
Nama
: SMA
: 2017/2018
: XI-....../1
: Geografi
Kejadian/perilaku
Butir
sikap
+/-
Tindak
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
8
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran
:
Geografi
Kelas/Semester
:
XI/1
Tahun Pelajaran
:
2017/2018
Kompetensi Dasar
:
Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis
wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk
peta, tabel, dan/atau grafik
Indikator
:
4.1.1 Membuat peta posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.2 Merangkum informasi potensi kelautan Indonesia sebagai poros maritim dalam
bentuk
tabel dan grafik
Langkah Kerja :
a. Kumpulkan berbagai informasi tentang posisi strategis Indonesia
b. Siapkan kertas karton ukuran A2
c. Buat peta posisi strategis Indonesia
Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik tentang Indonesia sebagai poros
maritim dunia
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
9
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Kriteria
Persiapan
(skor maks 3)
Skor
3
2
1
0
Pelaksanaan
(skor maks 7)
3
2
1
0
Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
Tidak menyusun
2
1
0
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
2
1
0
Memperhatikan kerapihan dan kebersihan
Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan
3
2
1
0
Menggambar dan menyajikan peta dengan tepat
Menggambar atau menyajikan peta dengan tepat
Menggambar dan menyajikan peta dengan tidak tepat
Tidak menggambar dan menyajikan peta
3
2
1
0
Menyampaikan simpulan dengan tepat
Menyampaikan simpulan kurang tepat
Menyampaikan simpulan tidak tepat
Tidak menyampaikan kesimpulan
Hasil
(skor maks 6)
Indikator
Pemilihan alat dan bahan tepat
Pemilihan alat atau bahan tepat
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
Format Penilaian kinerja
No.
Nama
Persiapan
Skor untuk
Pelaksanaan
Hasil
Jumlah
Nilai
1. PENILAIAN PENGETAHUAN
A. Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
10
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
N
o.
1
2
3
4
5
6
Kompetensi Dasar/ IPK
Materi
Indikator Soal
Level
No.
Kognitif
Soal
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
peta Pemahaman
1
3.1.1
Mengidentifikasi Letak, luas, Disajikan
siswa
letak dan luas Indonesia dan
batas Indonesia,
dapat
menjelaskan
secara fisigrafis
wilayah
letak
absolut
Indonesia
Indonesia
peta
Aplikasi
2
3.1.2 Menentukan batas- Letak, luas, Disajikan
siswa
batas
wilayah dan
batas Indonesia,
dapat
menentukan
Indonesia
wilayah
batas
wilayah
Indonesia
Indonesia
Aplikasi
3
3.1.3 Mengaitkan letak, Letak, luas, Siswa
dapat
luas, dan batas dan
batas mengaitkan potensi
wilayah Indonesia wilayah
letak, luas, dan batas
dengan
poros Indonesia
dengan
poros
maritim dunia
maritim dunia
Pertemuan 2
3.1.4
Menganalisis
karakteristik
wilayah
daratan
Indonesia
Karakteristik
wilayah
daratan dan
perairan
Indonesia
3.1.5
Menganalisis Karakteristik
wilayah perairan wilayah
Indonesia
daratan dan
perairan
Indonesia
Disajikan
pernyataan,
siswa
dapat menganalisis
krakteristik wilayah
daratan Indonesia
Disajikan
pernyataan,
siswa
dapat menganalisis
krakteristik wilayah
perairan Indonesia
Analisis
4
Analisis
5
3.1.5.
wilayah
Indonesia
Karakteristik
wilayah
daratan dan
perairan
Indonesia
Disajikan
karakteristik daratan
dan perairan, siswa
dapat
membedakannya
Aplikasi
6
Perkembanga
n
jalur
transportasi
dunia
di
Indonesia
Perkembanga
n
jalur
perdagangan
internasional
di Indonesia
Siswa
dapat
menjelaskann jalur
transportasi dunia di
Indonesia
Pemahaman
7
Siswa
menjelaskan
transportasi
internasional
Indonesia
Pemahaman
8
Menganalisis
perairan
Pertemuan 3
7 3.1.6
Menjelaskan
perkembangan
jalur-jalur
transportasi
di
Indonesia
8 3.1.7
Mengidentifikasi
jalur perdagangan
internasional
di
Indonesia sebagai
poros maritim
dunia
Pertemuan 4
dapat
jalur
di
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
11
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
N
o.
9
1
0
Kompetensi Dasar/ IPK
Materi
Indikator Soal
Level
No.
Kognitif
Soal
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
9
3.1.8
Mengidentifikasi Potensi dan Siswa
dapat Pemahaman
potensii
sumber pengelolaan
mengidentifikasi
daya kelautan di sumber daya potensi sumber daya
Indonesia
kelautan
kelautan Indonesia
Indonesia
Analisis
10
3.1.9
Menganalisis Potensi dan Disajikan
masalah
pengelolaan
pengelolaan
pengelolaan
laut,
sumber
daya sumber daya siswa
mampu
kelautan
di kelautan
menganalisisnya
Indonesia
Indonesia
Pedoman Penskoran
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1. E
2. A
3. D
4. B
5. A
6. A
7. B
8. A
9. E
10. D
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
12
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
Butir Soal:
1. Perhatikan gambar berikut!
Berikut merupakan letak absolut dari wilayah Indonesia adalah...
a. 6o LU – 8o LS dan 99o BT – 141o BT
b. 6o LU – 9o LS dan 98o BT – 141o BT
c. 6o LU – 10o LS dan 97o BT – 141o BT
d. 6o LU – 10o LS dan 96o BT – 141o BT
e. 6o LU – 11o LS dan 95o BT – 141o BT
2. Perhatikan peta berikut ini!
Negara Indonesia berbatasan dengan negara ... di sebelah selatan.
a. Timor Leste
b. Papua Nugini
c. Malaysia
d. Filipina
e. Vietnam
3. Indonesia memiliki potensi yang besar menjadi poros maritim dunia. Berikut
pernyataan yang tidak tepat mengenai poros maritim adalah...
a. Menjamin konektifitas antar pulau
b. Pengembangan industri perkapalan
c. Fokus kepada keamanan maritim
d. Pusat gravitasi geo-ekonomi
e. Perbaikan transportasi laut
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
13
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
4. Perhatikan pernyataan berikut!
1) Pegunungan aktif di Sumatra
2) Hutan tropis yang lebat di NTT
3) Tanah yang subur pada daerah jawa
4) Dataran tertinggi di Indonesia di Kalimantan
5) Dataran aluvial terluas pada daerah Sulawesi
Pernyataan yang tepat mengenai karakteristik wilayah daratan Indonesia adalah...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 4
c. 1, 3, dan 5
d. 2, 3, dan 4
e. 2, 4, dan 5
5. Perhatikan pernyataan berikut!
1) Wilayah laut lebih luas daripada daratan
2) Laut Banda yang merupakan laut dalam
3) Indonesia dan Filipina berbatasan dengan laut
4) Indonesia memiliki laut pedalaman yang luas
5) Laut di Indonesia dihubungkan oleh Samudra Atlantik
Pernyataan yang tepat mengenai karakteristik laut Indonesia adalah...
a. 1, 2, dan 3
b. 1, 3, dan 5
c. 2, 3, dan 4
d. 2, 4, dan 5
e. 3, 4, dan 5
6. Wilayah Indonesia terdiri dari wilayah daratan dan lautan yang masing-masing
memiliki karakteristik yang berbeda-beda. Berikut merupakan persamaan
karakteristik wilayah darat dan laut Indonesia adalah...
a. Memiliki biota australiatis
b. Dipengaruhi oleh angin muson
c. Dipengrauhi oleh arus equatorial
d. Memiliki luas yang hampir sama
e. Daerah konservasi terbesar di Asia
7. Jalur transportasi paling baik di Indonesia untuk berhubungan dengan negara lain di
ASEAN adalah jalur...
a. Laut
b. Udara
c. Darat
d. Sungai
e. Kereta Api
8. Indonesia sering melakukan perdagangan dengan negara lain di ASEAN untuk
meningkatkan perekonomian negara Indonesia. Namun, sering juga terjadi
perdagangan pasar gelap di Indonesia seperti penjualan narkoba, senjata, dan
manusia. Transportasi yang sering digunakan oleh pasar gelap adalah...
a. Pesawat
b. Kereta api
c. Kapal laut
d. Mobil truk
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
14
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
e. Perahu nelayan
9. Laut dapat dimanfaatkan oleh pemerintah Indonesia untuk memajukan kesejahteraan
masyarakat. Berikut yang bukan merupakan potensi yang dapat dikembangkan oleh
pemerintah negara Indonesia adalah...
a. Keanekaragaman hayati biota laut
b. Arus bawah laut di Indonesia
c. Keindahan terumbu karang
d. Morfologi laut Indonesia
e. Kandungan garam
10. Presiden Joko Widodo mencanangkan Tol Laut sebagai sarana perhubungan antar
pulau di Indonesia. Apa keuntungan di bidang ekonomi yang dapat diperoleh dari
keberadaan tol laut...
a. Memudahkan transmigrasi
b. Menyediakan transportasi yang murah
c. Menyetarakan kesejahteraan penduduk
d. Menyetarakan harga barang setiap pulau
e. Memudahkan hubungan transportasi antar pulau
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
15
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah
: SMAN/S.............
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas
: XI
Jenis Remedial : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi
: Posisi Strategis Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia
KD :
3.1
Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim
dunia.
4.1
Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi letak dan luas Indonesia secara fisiografis
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
3.1.6 Menjelaskan jalur transportasi internasional di Indonesia
3.1.7 Menjelaskan jalur perdagangan internasional di Indonesia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia
NO
NAMA SISWA
NU
KD / INDIKATOR YANG
BELUM DIKUASAI
NO. IPK
TES ULANG
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
16
HASlL
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah
:SMAN/S ............
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas
: XI
Rencana Pengayaan
:Belajar mandiri mengenai sesuatu yang diminati
KKM Mata Pelajaran : 80
KD :
3.1
Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim
dunia.
4.1
Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia
sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi letak dan luas Indonesia secara fisiografis
3.1.2 Menentukan batas-batas wilayah Indonesia
3.1.3 Mengaitkan letak, luas, dan batas wilayah Indonesia dengan poros maritim dunia
3.1.4 Menganalisis karakteristik wilayah daratan Indonesia
3.1.5 Menganalisis wilayah perairan Indonesia
3.1.6 Menjelaskan jalur transportasi internasional di Indonesia
3.1.7 Menjelaskan jalur perdagangan internasional di Indonesia
3.1.8 Mengidentifikasi potensi sumber daya kelautan di Indonesia
3.1.9 Menganalisis pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia
NO.
NAMA SISWA
NU
BENTUK
PENGAYAAN
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
17
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
3.
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas
(memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 80 dengan mengikuti
program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soalsoal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau
memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar
yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian
perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas
(memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan program
pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan
variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji
kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui
pembelajaran mandiri
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
18
RPP Geografi Kelas XI SMA
Pendidikan Geografi
Universitas Negeri Padang
MATERI AJAR
POSISI STRATEGIS INDONESIA SEBAGAI POROS MARITIM DUNIA
A. Letak, Luas, dan Batas Negara Indonesia
1. Letak geogrfis Indonesia
a. Antara dua benua
b. Antara dua samudra
2. Letak geologis Indonesia
a. Daerah dangkalan sunda
b. Daerah dangkalan sahul
c. Daerah antara dangkalan sunda dan dangkalan sahul
3. Letak astronomis Indonesia
a. Garis lintang
b. Garis bujur
c. Letak astronomis Indonesia
4. Luas negara Indonesia
5. Batas-batas negara Indonesia
a. Batas utara
b. Batas timur
c. Batas selatan
d. Batas barat
B. Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia
1. Karakteristik wilayah daratan Indonesia
2. Karakteristik wilayah perairan Indonesia
C. Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di Indonesia
1. Jalur transportasi internasional di Indonesia
2. Jalur perdagangan internasional di Indonesia
D. Potensi dan Pengelolaan Sumber Daya Kelautan di Indonesia
1. Potensi sumber daya kelautan di Indonesia
2. Pengelolaan sumber daya kelautan di Indonesia
Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia l
19
Download