Uploaded by User16844

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN bhs indo

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMA Sauqi Nusantara
Bahasa Indonesia (Wajib)
X/ 1
2 × 45 menit (1X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahua faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian spesifik dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis struktur
dan kebahasaanteks eksposisi.
3.4.1. Menemukan struktur teks eksposisi
3.4.2. Menemukan kebahasaan teks eksposisi
3.4.3. Membandingkan struktur dua teks
eksposisi
3.4.4. Membandingkan kebahasaan dua teks
eksposisi
4.4 Mengonstruksikan teks
eksposisi dengan memerhatikan
isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan.
4.3.1 Menemukan ciri-ciri kebahasaan teks
eksposisi
4.3.2 Menganalisis kesalahan kebahasaan
teks eksposisi
4.4.3.Menentukan gagasan pokok dan gagasan
penjelas dalam teks eksposisi
4.4.4. Menyusun teks eksposisi
.
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
dengan model pembelajaran diskoveri, peserta didik dapat menemukan struktur, aspek
kebahasaan teks eksposisi, membandingkan struktur dan aspek kebahasaan, menentukan gagasan
pokok dan penjelas, serta menyusun teks eksposisi dengan rasa ingin tahu, responsif, dan
tanggung jawab selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri, serta pantang
menyerah
D. Materi
Teks eksposisi
1. struktur teks
2. aspek kebahasaan
3. perbandingan struktur dan aspek kebahasaan dua teks.
4. gagasan pokok dan penjelas
5. kerangka teks.
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Saintifik approach, CILL
Model
: discovery learning.
Metode
: Penugasan, tanya jawab.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Tahap
1.
Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran



2.
INTI
Nilai Karakter
(PPK), Literasi,
4C, HOTS
Peserta didik merespon salam
danmensyukuri
anugerahTu- Religius
han dan saling mendoakan.
Peserta
didik merespon apersepsi yang Rasa ingin tahu
disampaikan
Pendidikk
denganpertanyaan “Apa
yang
dituliskan pada bagian awal teks
eksposisi?; Setelah
hal
tersebut/pendapat
dilanjutkan
dengan apa? Apa yang dituliskan
pada bagian akhir teks eksposisi?
Peserta
didik
menerima
informasi tentang materi dan
tujuan yang akan dipelajari serta
kegiatan pembelajaran yang akan
dipelajari dalam teks eksposisi.
DISCOVERY
Alokasi
Waktu
10 menit
70 menit
1. Stimulation (pemberian
rangsangan)
 Peserta didikmembaca analisis
struktur teks eksposisi yang
disediakan oleh guru yaitu
Pembangunan dan Bencana
Lingkungan(hal. 68 buku Siswa)
2. Problem Statement (identifikasi
masalah)
 Peserta didik menyimak
penjelasan Pendidik
untukmendiskusikan isi tiap
bagian struktur teks eksposisi.
3. Data collection (Pengumpulan
Data)
 Peserta didik berdiskusi
kelompokuntuk mendiskusikan
isi tiap bagian struktur teks
eksposisi
4. Data Processing (Pengolahan
Data)
 Peserta didik mendiskusikan isi
bagian teks eksposisi yaitu:
o Tesis/pernyataan
pendapat
o Argumentasi
o Penegasan Ulang dan
rekomendasi
5. Verification (Pemeriksaan data)
 Setiap Kelompok bergantian
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dalam diskusi kelas
untuk memverifikasikan hasil
kerjanya; kelompok lain
memberikan tanggapan meliputi
o Tesis/pernyataan
pendapat
o Argumentasi
o Penegasan Ulang dan
rekomendasi
Literasi
Rasa ingin tahu
Kerja sama
(Collaborative)
Berpikir kritis
(Critical
thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
Kerja sama
Berpikir kritis
Komunikatif
(Communicative)
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
Guru memberikan bimbingan
terhadap peserta didik dari hasil
presentasi dan kemudian
menyimpulkan bersama meliputi:
·
·
3.
PENUTUP
Kreativitas
(Creativity)
a. Struktur teks eksposisi
b. Isi setiap bagian struktur
Kegiatan Pendidik bersama peserta
didik yaitu:
10 menit
Kreativitas
 Menyimpulkan struktur teks
eksposisi serta isi setiap bagian
teks eksposisi
Kegiatan guru yaitu:
 Melaksanakan penilaian
 Menyampaikan tugas yang harus
dikerjakan peserta didik untuk
pertemuan kedua.
 Menjelaskan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
HOTS
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 (@2 ×45 menit)
Tahap
1. Pendahuluan:
Langkah-Langkah Pembelajaran
Nilai Karakter
(PPK), Literasi,
4C, HOTS
1. Peserta
didik
meresponsalam
dan mensyukuri anugerah Tuhan dan Religius
saling mendoakan.
2. Peserta
didik merespon apersepsi
yang
disampaikan
Pendidik Rasa ingin tahu
dengan pertanyaan “Apakah
dalam
teks eksposisi menggunakan istilah-
Alokasi
Waktu
10 menit
istilah tertentu?”
3. Peserta didik menerima informasi
tentang materi dan tujuan yang akan
dipelajari serta kegiatan pembelajaran
yang
akan
dipelajari
dalam
teks eksposisi.
2. Inti
70 menit
DISCOVERY
1. Stimulation (pemberian
rangsangan)
Peserta didik membacaanalisis Literasi
struktur tekseksposisi yang
disediakan
oleh
guru
yaituPembangunan dan Bencana
Lingkungan (hal.56) buku Siswa) dan
Upaya Melestarikan Lingkungan
Hidup (hal. 59-61 Buku siswa)
2. Problem Statement(identifikasi
masalah)
Rasa ingin tahu
Peserta didik menyimak penjelasan
Pendidik
untuk
mendiskusikan
kebahasaan teks eksposisi.
3. Data collection(Pengumpulan
Data)
Peserta
didik
berdiskusi Kerja sama
kelompok untuk
mendiskusikan (Collaborative)
makna istilah, adjektiva, dan afiksasi
dalam teks eksposisi
4. Data Processing(Pengolahan Data)
Peserta didik mendiskusikan isi bagian
teks eksposisi yaitu:
a.
b.
c.
d.
Kebahasaan
Makna istilah
Afiksasi
Adjektiva
5. Verification(Pemeriksaan data)
Dua kelompok dengan secara
Berpikir kritis
(Critical thinking)
Kerja sama
Berpikir kritis
bergantian mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya dalam diskusi kelas
untuk memverifikasikan hasil
kerjanya; kelompok lain memberikan
tanggapan meliputi:
a.
b.
c.
d.
Di bawah bimbingan Pendidik, peserta
didik menyimpulkan
3. Penutup
Berpikir kritis
Kebahasaan
Makna istilah
Afiksasi
Adjektiva
6. Generalisation (penarikan
kesimpulan)
·
·
·
Kerja sama
Komunikatif
(Communicative)
a. Makna istilah
b. Afiksasi
c. Adjektiva
Kegiatan Pendidik bersama peserta
didik yaitu:
10 menit
Kreativitas
Menyimpulkan kebahasaan (Makna
istilah, Afiksasi, Adjektiva) dalam teks
eksposisi
Kegiatan guru yaitu:



Melaksanakan penilaian
Menyampaikan tugas yang harus
dikerjakan peserta didik untuk
pertemuan ketiga.
Menjelaskan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
HOTS
H.
Penilaian
1.
a.
b.
c.
2.
a.
b.
c.
3.
a.
b.
c.
Kompetensi keagamaan dan sosial
Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
Bentuk
: catatan hasil observasi
Instrumen
: jurnal (terlampir)
Kompetensi Pengetahuan:
Teknik penilaian :tes
Bentuk Penilaian :Tes lisan (kuis) dan penugasan indiividu dan kelompok.
Instrumen penilaian: kuis (daftar soal) dan lembar kerja. (terlampir)
Kompetensi keterampilan
:
Teknik penilaian
:penugasan.
Bentuk
:tugas tertulis.
Instrumen penilaian :lembar kerja dan penilaian presentasi
4.
Remedial
a.
Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c.
Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada
peserta didik untuk membenahi tugas yang telah dikerjakan sehingga memenuhi
ketentuan yang ditetapkan.
5.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a.
Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
I. Media/Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Lembar Kerja, LCD
2.
Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014.
b. Internet
c. Video
d. Buku/ sumber lain yang relevan.
Lampiran:
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan
Tahun pelajaran
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
NO
: SMA Sauqi Nusantara
: 2018/2019
:X/1
: Bahasa Indonesia– Wajib
NAMA
1
Alfiah Dyah .W
2
3
Dista Fitri .W
Dwi Styo .R
4
Euis Letti .L
5
6
7
Imroatus Saadah
Ilma Illahi.H
Indriana Dwi. W
8
9
Kusnul Istiqomah
Labibatul Muntazah
10
Mudrikatun Niamah
11
Nikmah Tri .F
12
13
14
Rima Fatimah
Siti Muntiah
Juwita
15
16
17
18
19
Iim Nur Khasanatin
Fitri Nur Aini
Prihartini
Widuri Puji Astuti
KEJADIAN/
PERILAKU
Tanggungjawab saat diberi
tugas
Disiplin saat diskusi
Jujur ketika meminjam
sesuatu
Tanggungjawab ketika
diberi amanat
Jujur saat ditanya guru
Disiplin ketika masuk kelas
Jujur ketika melihat ada
orang yang menyontek
Disiplin masuk kelas
Tanggungjawab ketika
diberi amanat
Disiplin masuk dan
mengerjakan soal
Tanggungjawab ketika
diberi amanat
Disiplin masuk kelas
Jujur saat ditanya guru
Tanggungjawab ketika
diberi amanat
Jujur saat ditanya guru
Disiplin masuk kelas
Jujur saat ditanya guru
Jujur saat ditanya guru
POS/
NEG
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
Positif
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas
: X
Kompetensi dasar 3.4
: Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi.
Indikator
3.4.1.
: Menemukan struktur teks eksposisi
3.4.2. Menemukan kebahasaan teks eksposisi
3.4.3. Membandingkan struktur dua teks eksposisi
3.4.4. Membandingkan kebahasaan dua teks eksposisi
Materi
: Contoh Teks Eksposisi
Struktur Teks Eksposisi
Kebahasaan Teks Eksposisi
Instrumen:
1.
2.
3.
4.
Analisislah struktur teks eksposisi bursa efek!
Temukan kebahasaan pada teks eksposisi bursa efek!
Bandingkan struktur teks eksposisi bursa efek dengan pembangunan ekonomi!
Bandingkan kebahasaan teks eksposisi efek dengan pembangunan ekonomi!
1.
Bacalah teks kemudian, Analisislah struktur teks eksposisi Bursa Efek dengan mengisi
tabel berikut!
Manfaat Bursa Efek
Pada umumnya terdapat peranan besar atas pasar modal yang meliputi dua hal yaitu
pertama, menjadi tempat pertemuan untuk dapat memperoleh informasi mengenai keadaan pasar
efek. Kedua, menjadi tempat pertemuan dan alat untuk dapat mengetahui seperti apa situasi
pinjaman jangka panjang seperti Obligasi dan saham. Dengan adanya peningkatan pada volume
transaksi dan semakin banyaknya perusahaan yang aktif pada lantai bursa telah mengindikasikan
bahwa akan semakin membaiknya perekonomian nasional, yang berarti bahwa keadaan ini bisa
terjadi disebabkan perusahaan mempunyai kesempatan yang lebih luas lagi dalam
mengembangkan investasi yang akhirnya akan dapat menggugah adanya peningkatan produksi.
Semakin meningkatnya kemampuan beli masyarakat, berarti terdapat peningkatan produksi yang
pada gilirannya akan dapat menciptakan sebuah lapangan kerja dan secara sekaligus terjadi
pemerataan ekonomi kerakyatan, serta dapat meningkatkan laju pertumbuhan ekonomi, keadaan
ini adalah sebuah konsekuensi logis dari sehatnya aktivitas ekonomi yang ada didalam
masyarakat.
Tesis/
Pernyataan
Pendapat
Argumentasi
Argumentasi
Argumentasi
Argumentasi
Argumentasi
Penegasan Ulang
2.
Datalah istilah yang terdapat dalam teks Bursa Efek, kemudian carilah maknanya di dalam
KBBI atau dalam Kamus Istilah!
No
Istilah
1.
Obligasi
2.
Pasar modal
3.
Saham
Makna
1
2
U
4.
5.
6.
dst.
Teks 2 “ Pembangunan Ekonomi”
Diperlukan secepatnya Pembangunan dan Bencana Lingkungan. Bumi saat ini sedang
menghadapi berbagai masalah lingkungan yang serius. Enam masalah lingkungan yang utama
adalah ledakan jumlah penduduk, penipisan sumber daya alam, perubahan iklim
global, kepunahan tumbuhan dan hewan, kerusakan habitat alam, serta peningkatan polusi dan
kemiskinana. Dari hal itu dapat dibayangkan betapa besar kerusakan alam yang terjadi karena
jumlah populasi yang besar, konsumsi sumber daya alam dan polusi yang
meningkat, sedangkan teknologi saat ini belum dapat menyelesaikan permasalahan tersebut. Para
ahli menyimpulkan bahwa masalah tersebut disebabkan oleh praktik pembangunan yang tidak
memperhatikan kelestarian alam, atau disebut pembangunan yang tidak berkelanjutan.
Seharusnya, konsep
pembangunan
adalah
memenuhi
kebutuhan
manusia
saat
ini denganmemepertimbangkan kebutuhan generasi mendatang dalam memenuhi kebutuhannya.
Penerapan konsep pembangunan berkelanjutan pada saat ini ternyata jauh dari harapan.Kesulitan
penerapannya terutama terjadi di negara berkembang, salah satunnya Indonesia. Sebagai
contoh, setiap tahun di negara kita diperkirakan terjadi penebangan hutan seluas 3.180.243 ha
(atau seluas 50 kali luas kota Jakarta).
No
Istilah
1.
Tekhnologi
3.
Polusi
4.
Populasi
Makna
5.
6.
dst.
Rubrik Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama kelompok
: …………………………………………………
Kelas
: …………………………………………………
Tanggal Penugasan :...............................................................
Pedoman penyekoran:
No
soal
Deskripsi
Skor
Skor
Maksimal
1
2
3
4
Menjawab dengan benar 3 bagian struktur teks
eksposisi dengan tepat.
Menjawab dengan benar 2 bagian struktur teks
eksposisi dengan tepat.
Menjawab dengan benar 1 bagian struktur teks
eksposisi dengan tepat.
Menemukan dengan benar 6 kebahasaan teks eksposisi
Menemukan dengan benar 3 kebahasaan teks eksposisi
Menemukan dengan benar 1 kebahasaan teks eksposisi
Membandingkan struktur 2 teks eksposisi dengan tepat
Membandingkan struktur 2 teks eksposisi kurang tepat
Membandingkan struktur 2 teks eksposisi tidak tepat
Membandingkan kebahasaan 2 teks eksposisi dengan
tepat
Membandingkan kebahasaan 2 teks eksposisi kurang
tepat
Membandingkan kebahasaan 2 teks eksposisi tidak tepat
JUMLAH SKOR
13
25
8
4
13
8
4
13
8
4
13
25
25
25
8
4
100
Kunci:
Tesis/
Perny
ataan
Penda
pat
Pada umumnya terdapat peranan besar atas pasar modal yang meliputi dua hal
yaitu pertama, menjadi tempat pertemuan untuk dapat memperoleh informasi
mengenai keadaan pasar efek. Kedua, menjadi tempat pertemuan dan alat
untuk dapat mengetahui seperti apa situasi pinjaman jangka panjang seperti
Obligasi dan saham.
Argu
menta
si
Dengan adanya peningkatan pada volume transaksi dan semakin banyaknya
perusahaan yang aktif pada lantai bursa telah mengindikasikan bahwa akan
semakin membaiknya perekonomian nasional, yang berarti bahwa keadaan ini
bisa terjadi disebabkan perusahaan mempunyai kesempatan yang lebih luas
lagi dalam mengembangkan investasi yang akhirnya akan dapat menggugah
adanya peningkatan produksi.
Peneg
asan
Ulang
dan
rekom
endasi
Semakin meningkatnya kemampuan beli masyarakat, berarti terdapat
peningkatan produksi yang pada gilirannya akan dapat menciptakan sebuah
lapangan kerja dan secara sekaligus terjadi pemerataan ekonomi kerakyatan,
serta dapat meningkatkan laju pertumbuhan ekonomi, keadaan ini adalah
sebuah konsekuensi logis dari sehatnya aktivitas ekonomi yang ada didalam
masyarakat.
Kunci Jawaban
No
Istilah
1.
Pasar Modal
Makna
orang yang bergerak di bidang pasar modal
2.
Pasar efek
Pasar jual beli saham ; infestasi
3.
Obligasi
surat pinjaman dengan bunga tertentu dari pemerintah
yang dapat diperjualbelikan
4.
Tekhnologi
pengotoran (tentang air, udara, dan sebagainya);
pencemaran
5.
Polusi
6.
Populasi
gerakan individu-individu atau bentuk
perkembangbiakannya (seperti biji, spora, larva) masuk
atau keluar dari daerah populasi
keseluruhan kehidupan jenis tumbuh-tumbuhan
suatu habitat, daerah, atau strata geologi tertentu; alam
tumbuh-tumbuhan;
Contoh Jawaban
No
Istilah
Makna
1.
Rekonsiliasi
Perbuatan/ tindakan memulihkan hubungan
persahabatan pada keadaan semula;
3.
Efek
Akibat, pengaruh
4.
Konsep
ide atau pengertian yang diabstrakkan dari peristiwa
konkret
5.
Indikasi
Tanda-tanda yang menarik perhtian, petunjuk.
6.
Pembalakan
Kegiatan menebang pohon untuk mendapatkan kayu
bulat
1.
Kriteria Penilaian
No
Deskripsi
soal
1. Identifikasi tesis tepat.
Identifikasi kurang tepat.
Identifikasi tesis salah.
2. Identifikasi argumen tepat dan lengkap.
Identifikasi argumen kurang tepat dan kurang lengkap
Identifikasi argumen tidak tepat dan tidak lengkap
3.
Skor
30
20
10
30
20
10
Identifikasi penegasan ulang tepat.
Identifikasi penegasan ulang kurang tepat.
Identifikasi penegasan salah.
Skor
maksimal
30
30
20
10
30
30
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
PENUGASAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi dasar
:
:
:
:
Indikator
:
Materi
:
SMA Sauqi Nusantara
Bahasa Indonesia – Wajib
X
4.4
Mengonstruksikan teks eksposisi dengan
memerhatikan isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan rekomendasi), struktur dan
kebahasaan.
4.4.1
Menentukan gagasan pokok dan gagasan penjelas
dalam teks eksposisi
4.4.2
Menyusun teks Eksposisi
Menyusun teks eksposisi
Kisi-kisi
Kompetensi Dasar
IPK
Materi
Pokok
Indikator Soal
4.3 Mengonstruksikan
teks eksposisi dengan
memerhatikan isi
(permasalahan,
4.3.1Menentukan
gagasan pokok dan
gagasan penjelas
dalam teks eksposisi
Gagasan
pokok
Gagasan
penjelas
Disediakan sebuah
1.
gagasan utama, peserta
didik mengembangkan
dengan menambahkan
No
Soal
argumen,
pengetahuan, dan
rekomendasi), struktur 4.3.2 Menyusun teks Teks
dan kebahasaan.
Eksposisi
eksposisi
gagasan penjelas yang
sesuai.
2.
Disajikankan suatu
gagasan pokok atau
topik, peserta didik
menyusun teks
eksposisidengan
memerhatikan isi
(permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan
rekomendasi), struktur
dan kebahasaan.
Instrumen
Tugas:
1. Lengkapilah gagasan utama yang disajikan dengan gagasan pendukung yang menguatkan teks
eksposisi!
2. Dengan Kembangkan gagasan pokok atau topik yang telah disediakan ke dalam teks
eksposisi dengan memerhatikan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan!
Pedoman Penyekoran Tugas
No
Deskripsi
soal
1. Gagasan pendukung tepat dan menguatkan teks eksposisi
Gagasan pendukung cukup tepat dan cukup menguatkan
teks eksposisi
Gagasan pendukung kurang tepat dan kurang menguatkan
teks eksposisi
Gagasan pendukung tidak tepat dan tidak menguatkan teks
eksposisi
2. Merumuskan kalimat tesis dengan tepat
Merumuskan kalimat tesis kurang tepat.
Merumuskan kalimat tesis salah.
Skor
90-100
80-89
Skor
maksimal
100
70-79
0-69
8-10
4-7
0-3
20
Argumen tepat dan lengkap.
Argumen tepat tapi kurang lengkap.
Argumen kurang mendukung tesis.
8-10
4-7
0-3
20
Merumuskan kalimat penegasan ulang dengan tepat.
Merumuskan kalimat penegasan ulang kurang tepat.
Merumuskan kalimat penegasan salah.
Teks eksposisi menggunakan bahasa dan ejaan yang tepat.
Teks eksposisi menggunakan bahasa dan ejaan yang
kurang tepat.
Teks eksposisi menggunakan bahasa dan ejaan yang
tidak tepat
8-10
4-7
0-3
8-10
4-7
0-3
20
20
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran
Kelas/Program
Semester
Kurikulum
N
o.
Kompetensi
Dasar
3.4Menganalisis
1
struktur dan
kebahasaante
ks eksposisi.
:
:
:
:
Bahasa Indonesia
X
1 (satu)
2013
Materi
Pokok
Analisis
struktur
tekseksposis
i
Kelas
/
Seme
ster
X/2
Indikator
Soal
Disajikan tek
s eksposisi ,
peserta didik
dapat
menganalisis
struktur teks
eksposisi
Level
Kognitif
C4
(menganalisis
)
Bentuk
Soal
Uraian
N
o
m
o
r
S
o
a
l
1
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran
Kelas/Program : X
Semester
Kurikulum
: Bahasa Indonesia
: 1 (satu)
: 2013
N
o.
Kompetensi
Dasar
Materi
Pokok
1
4.4 Mengonstruks
ikan teks
eksposisi dengan
memerhatikan isi
(permasalahan,
argumen,
pengetahuan, dan
rekomendasi),
struktur dan
kebahasaan.
Menyus
un teks
eksposis
i
Kelas/
Semest
er
X/2
Indikator
Soal
LevelKeteramp
ilan
Disajikan seb
uah gagasan
pokoki,
peserta didik
dapat
melengkapai
dengan
gagasan
pendukung
yang
menguatkan
teks
eksposisi.
P5: naturalisasi
Bentu
k
Soal
Uraia
n
Nom
or
Soal
1
Mendesain
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kurikulum
: Bahasa Indonesia
:X /1
: 2013
Kompetensi Dasar
: 3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksposisi
4.3 Mengonstruksikan teks eksposisi dengan memerhatikan isi
(permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi),
struktur dan kebahasaan.
Materi
Indikator Soal Nomor
1
: Isi, struktur, dan kebahasaan teks eksposisi
: Disajikan sebuah gagasan pokoki, peserta didik dapat
melengkapai dengan gagasan pendukung yang menguatkan teks
Indikator Soal Nomor
2
eksposisi.
: Disajikan sebuah gagasan pokoki, peserta didik dapat
melengkapai dengan gagasan pendukung yang menguatkan teks
eksposisi.
Boyolali, 7 Oktober 2018
Mengetahui
Kepala SMA Sauqi Nusantara
Guru Mata Pelajaran
Anangsyah Effendi ZPME, S.H, M.H
Hesti Yunita Sari
Download