Uploaded by yudhiprast37

RPP Sistem Mekanis Berbasis CAE (1)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 7 Semarang
Mata Pelajaran
: Sistem Mekanis Berbasis CAE
Komp. Keahlian
: Teknik Mekatronika
Kelas/Semester
: XI TME / 3 ( Tiga )
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Materi Pokok
: Bahan (ferrous dan non ferrous)
Alokasi Waktu
: 10 x 45 menit
KBM
: 76
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Mekatronika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Mekatronika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
secara mandiri.
B. Kompetensi Dasar dan
1. Memahami bahan (ferrous dan non ferrous)
2. Menggunakan material bahan permesinan (ferrous dan non ferrous)
C. Indikator
1. Menjelaskan bahan (ferrous dan non ferrous)
2. Menjelaskan bahan (ferrous dan non ferrous)
3. Memilih material bahan permesinan (ferrous dan non ferrous) untuk komponen
4. Merancang komponen mekatronik dengan bahan ferrous dan non ferrous)
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Selama dalam proses pembelajaran peserta didik menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang
benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam bahan (ferrous dan
non ferrous)
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memahami materi tentang bahan
(ferrous dan non ferrous)
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memilih material bahan
permesinan (ferrous dan non ferrous) untuk komponen mekatronik
4. Setelah melaksanakan proses pembelajaran peserta didik akan mampu merancang komponen
mekatronik sesuai dengan bahan (ferrous dan non ferrous)
E. Materi Pembelajaran :
1. Ilmu Pengetahuan bahan
2. Bahan logam non logam
3. Pengolahan bahan/biji besi
4. Jenis Sifat logam
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan
: Scientific learning
2. Model/strategi
: Project base learning / Teaching Factory
3. Metode
: ceramah, diskusi, tanya jawab , penugasan Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
A. Pendahuluan
Motifasi
Orientasi
Apersepsi
Memberi Acuan
Deskripsi/Aktifitas Kelas
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
B. Inti
Memberikan salam pembukaan kepada siswa
Mengecek kehadiran siswa / absensi dan
berdoa agar peserta didik siap secara psikis
dan
pisik
untuk
mengikuti
proses
pembelajaran
Memberikan motivasi belajar kepada siswa
dan penyampaian manajemen kelas sebagai
pengembangan
perilaku
positif
dan
pencegahan perilaku negative.
Membentuk siswa menjadi 9 kelompok.
Guru menampilkan Video tentang material /
Bahan dalam komponen Pneumatik
Siswa melihat dan mengamati Video tentang
material / Bahan dalam komponen Pneumatik
Guru meninta setiap kelompok
untuk
mendiskusikan video yang ditanyangkan
kemudian siswa memperhatikan penjelasan
Tujuan Pembelajaran
Siswa mencermati penjelasan guru tentang
materi yang akan disampaikan
Pengetahuan material / bahan (ferrous dan non
ferrous)
Alokasi
Waktu
15 menit
2.
3.
Peserta didik bersama-sama guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Peserta didik melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
Peserta didik diberikan penugasan sebagai
Strategi/
(E)
Managemen Kelas
Materi Pembelajaran
tentang material /
Bahan
PPT
LCD dan Proyektor
Ceramah
Diskusi
PPT
Job sheet
Layanan Internet
Komputer
Buku Reverensi
Komponen double
Acting cylinder Festo
Diskusi
Presentasi
120 Menit
1.
2.
3.
4.
5.
6.
10 menit
Jaringan Interet
Laptop/Komputer
Guru memberikan penjelasan macam-macam
material / bahan (ferrous dan non ferrous)
2. Siswa mengamati Rakitan /Assembly double
Acting cylinder Festo
3. Guru memberikan job sheet pada kelompok
masing- masing
4. Guru menugasi siswa untuk mengidentifikasi
komponen sesuai dengan job sheet yang telah
diterima.
5. Siswa membaca buku manual tentang double
Acting cylinder Festo
6. Sisiwa mempelajari spesifikasi komponen
double Acting cylinder Festo melalui media
internet
7. Siswa mengamati semua komponen double
Acting cylinder Festo yang telah di sediakan
8. Siswa mengerjakan job sheet dengan diskusi
ditiap kelompok masing – masing
9. Siswa
mempresentasikan
pekerjaannya,
masing masing kelompok mewakilkan
anggotanya maju 2 orang kedepan untuk
mempresentasikan hasil job sheetnya
10. Guru memberi penguatan tentang specifikasi
double Acting cylinder Festo dengan
menayangkan pada layar,
11. Siswa
seacra
seksama
mendengarkan
penjelasan dari guru
1.
1.
2.
3.
4.
1.
C. Penutup
Alat/Bahan/Media
( H ) dan ( I )
E_learning
4.
5.
penguatan dan pemantapan. Sebagai refleksi,
guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang pelajaran yang
baru saja berlangsung serta menanyakan
kepada peserta didik apa manfaat yang
diperoleh
setelah
mempelajari
topik
Pengetahuan material / bahan (ferrous dan
non ferrous).
Menginformasikan
rencana
kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang tentang Menerapkan Teknik Pengujian
logam (ferrous dan non ferrous)
Guru memberi tugas terstruktur melalui email.
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Manajemen Kelas
2. Video tentang material / Bahan dalam komponen Pneumatik
3. PPT
4. LCD dan Proyektor
5. Job sheet.
I. Sumber Belajar
1. Manual Book Pneumatik, Festo Didactic Tingkat Dasar
2. E Book Pengetahuan Logam Dasar
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilian
KD
4.1. Memahami bahan (ferrous
dan non ferrous)
3.1.1
Menjelaskan
bahan
(ferrous dan non
ferrous)
3.1.2
4.1
Instrumen
Soal tes tertulis,
Kisi-Kisi soal
instrumen penilian
Menjelaskan
bahan
(ferrous dan non
ferrous)
Menggunakan material
bahan permesinan (ferrous
dan non ferrous)
4.1.1 Memilih material bahan
permesinan (ferrous dan
non
ferrous)
untuk
komponen mekatronik
4.1.2
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
Merancang komponen
mekatronik
dengan
bahan ferrous dan non
ferrous
1. Tes praktik/ unjuk kerja
1. Job Sheet / Lembar soal
praktik
2. Lembar observasi unjuk
kerja
KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABAN,
DAN CARA PENGOLAHAN NILAI
Mata Pelajaran: Sistem Mekanis Berbasis CAE
KD 3.1 Memahami bahan (ferrous dan non ferrous)
Kompetensi Dasar
3.1
Indikator
Memahami
3.1.1 Menjelaskan bahan
bahan (ferrous dan
(ferrous dan non
non ferrous)
ferrous)
3.1.2 Menjelaskan bahan
(ferrous dan non
ferrous)
Indikator Soal
1. Siwa dapat
menyebutkan macam –
macam bahan / material
dalam sistem mekanis
2. Siswa dapat
membedakan macam
bahan / material dalam
sistem mekanis
berdasarkan sifat fisik
dan mekaniknya.
3. Siswa dapat
menerangkan sifat
material / bahan
komponen pneumatic
4. Siswa dapat
menerangkan sifat
material / bahan
komponen pneumatic
berkaitan dengan fungi
komponen
Jenis
Soal
Tes tulis
Soal
1. Sebutkan komponen
yang ada dalam yang
ada dalam Rakitan
/Assembly double
Acting cylinder Festo
2. Tuliskan spesifikasi
komponen yang ada
dalam Rakitan
/Assembly double
Acting cylinder Festo
3. Jelaskan macam
macam bahan / material
pada komponen yang
ada dalam Rakitan
/Assembly double
Acting cylinder Festo
4. Terangkan fungsi / cara
kerja masing-masing
komponen yang ada
dalam Rakitan
/Assembly double
Acting cylinder Festo .
5.
1.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Contoh Pengolahan Nilai
IPK
No Soal
Skor Penilaian 1
1.
2.
3.
4.
1
2
3
4
3
3
3
4
Jumlah
Nilai
Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari nilai IPK
(13/16) * 100 = 81,25
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN.
Mata Pelajaran : Sistem Mekanis Berbasis CAE
KD. 4.1. Menggunakan material bahan permesinan (ferrous dan non ferrous)
(Terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
KD
KD 3.1
Memahami
bahan
(ferrous dan non
ferrous)
KD 4.1 Menggunakan material
Teknik Penilaian
1. Tes Tertulis
Remidi
2. Mengulangi soal tes
Pengayaan
3. Penguatan
tertulis yang sama
1.
bahan
permesinan
(ferrous dan non
ferrous)
Tes praktik/ unjuk
kerja
2.
Menyempurnakan file
presentasi sesuai arahan
guru
3.
Mengetahui
Kepala SMKN 7 Semarang
Semarang,
2019
Guru Mata Pelajaran,
Drs. M. Sudarmanto, M.Pd
NIP. 196108241987031009
Yudhi Prasetyo, S.Pd
NIP.
Pemahaman
Komponen
Kontrol yg
memiliki
spesifikasi lebih
tinggi
Memberi
permasalahan
kontrol yang
lebih komplek
Download