rpp kelas vii_2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 1.1
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menganalisis pencemaran dan kerusakan lingkungan (air, udara dan tanah)
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Menyebutkan macam-macam pencemaran lingkungan
 Menyebutkan faktor penyebabkan kerusakan lingkungan hidup
 Menyebutkan contoh pencemaran air, udara dan tanah
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami macam-macam pencemaran lingkungan
 Siswa dapat memahami bentuk kerusakan lingkungan hidup Akibat Peristiwa Alam dan
Faktor Manusia
 Siswa dapat memahami pencemaran air, udara serta tanah yang di timbulkan akibat
aktivitas manusia, yang dapat dicegah dan dikendalikan.
6.
MATERI PELAJARAN :
KERUSAKAN LIGKUNGAN
Berdasarkan faktor penyebabnya, bentuk kerusakan lingkungan hidup dibedakan menjadi 2
jenis, yaitu:
1. Bentuk Kerusakan Lingkungan Hidup Akibat Peristiwa Alam
Berbagai bentuk bencana alam yang akhir-akhir ini banyak melanda
Indonesia telah menimbulkan dampak rusaknya lingkungan hidup.
Dahsyatnya gelombang tsunami yang memporak-porandakan bumi
Serambi Mekah dan Nias, serta gempa 5 skala Ritcher yang
meratakan kawasan DIY dan sekitarnya, merupakan contoh
fenomena alam yang dalam sekejap mampu merubah bentuk muka
bumi.
Peristiwa alam lainnya yang berdampak pada kerusakan lingkungan
hidup antara lain:
Letusan gunung berapi, Gempa bumi, serta Angin topan
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
1
2. Kerusakan Lingkungan Hidup karena Faktor Manusia
Manusia sebagai penguasa lingkungan hidup di bumi berperan besar dalam menentukan
kelestarian lingkungan hidup. Manusia sebagai makhluk ciptaan Tuhan yang berakal budi
mampu merubah wajah dunia dari pola kehidupan sederhana sampai ke bentuk kehidupan
modern seperti sekarang ini. Namun sayang, seringkali apa yang dilakukan manusia tidak
diimbangi dengan pemikiran akan masa depan kehidupan generasi berikutnya. Banyak
kemajuan yang diraih oleh manusia membawa dampak buruk terhadap kelangsungan
lingkungan hidup.
Beberapa bentuk kerusakan lingkungan hidup karena faktor manusia, antara lain:
 Terjadinya pencemaran (pencemaran udara, air, tanah, dan suara) sebagai dampak
adanya kawasan industri. © 2011, aprizadisc#
 Terjadinya banjir, sebagai dampak buruknya drainase atau sistem pembuangan air
dan kesalahan dalam menjaga daerah aliran sungai dan dampak pengrusakan
hutan.
 Terjadinya tanah longsor, sebagai dampak langsung dari rusaknya hutan.
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan untuk menggali informasi melalui media
pelajaran, mengakses internet, membaca koran, dan sumber
lainnya tentang Peristiwa-peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
seperti gunung meletus, Gempa bumi dan angin topan
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 Macam-macam pencemaran lingkungan
 Bentuk kerusakan lingkungan hidup Akibat Peristiwa Alam dan
Faktor Manusia © 2011, aprizadisc#
 Contoh pencemaran air, udara serta tanah yang di timbulkan
akibat aktivitas manusia, yang dapat dicegah dan dikendalikan
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
Beberapa ulah manusia yang baik secara langsung maupun tidak
langsung membawa dampak pada kerusakan lingkungan hidup
antara lain:
 Penebangan hutan secara liar (penggundulan hutan).
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
2






Perburuan liar.
Merusak hutan bakau.
Penimbunan rawa-rawa untuk pemukiman.
Pembuangan sampah di sembarang tempat.
Bangunan liar di daerah aliran sungai (DAS).
Pemanfaatan sumber daya alam secara berlebihan di luar
batas.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa. © 2011, aprizadisc#
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Menyebutkan macammacam pencemaran
lingkungan
 Menyebutkan faktor
penyebabkan kerusakan
lingkungan hidup
 Menyebutkan contoh
pencemaran air, udara
dan tanah
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Sebutkan macam-macam lingkungan ?
2. Sebutkan 2 faktor penyebab kerusakan
lingkungan ?
3. Berikan contoh pencemaran air, udara
dan tanah ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 1.2
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
1.1 Mengidentifikasi sumber-sumber pencemaran lingkungan
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Menjelaskan sumber - sumber pencemaran air
 Menjelaskan sumber - sumber pencemaran udara
 Menjelaskan sumber - sumber pencemaran tanah
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab dan Disiplin
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami sumber-sumber pencemaran air, udara dan tanah
6.
MATERI PELAJARAN :
Sumber-sumber pencemaran lingkungan
Pencemaran AIR
Air merupakan sumber yang penting
bagi kehidupan manusia. Tanpa air
dunia akan menjadi sebuah planet
yang tidak bernyawa. ¾ bagian bumi
diliputi oleh air dan lebih 2/3 dari
pada berat badan manusia adalah air.
Pada umumnya seorang manusia
menggunakan 1.000 liter air setahun
sebagai minuman. Di bumi cukup
melimpah air tetapi sering kita
menyaksikan atau mendengar banyak
penduduk kekurangan air karena
banyak sumber air yang mengalami penurunan kualitas sehingga tidak layak dikonsumsi,
sering kita mendengar karena terjadi pencemaran air. Pencemaran air adalah suatu
perubahan keadaan di suatu tempat penampungan air seperti danau, sungai, lautan dan air
tanah akibat aktivitas manusia. Walaupun fenomena alam seperti gunung berapi, badai,
gempa bumi, dll. juga mengakibatkan perubahan yang besar terhadap kualitas air, hal ini
tidak dianggap sebagai pencemaran. Menurut Peraturan Pemerintah Republik Indonesia
Nomor 82 Tahun 2001, tentang Pengelolaan Kualitas Air dan Pengendalian Pencemaran Air.
Pencemaran air adalah masuknya atau dimasukkannya makhluk hidup, zat, energi dan atau
komponen lain ke dalam air oleh kegiatan manusia, sehingga kualitas air turun sampai ke
tingkat tertentu yang menyebabkan air tidak dapat berfungsi sesuai dengan peruntukannya.
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
4
Pencemaran air dapat disebabkan oleh berbagai hal dan memiliki karakteristik yang berbedabeda.
 Meningkatnya kandungan nutrien dapat mengarah pada eutrofikasi.
 Sampah organik seperti air comberan (sewage) menyebabkan peningkatan
kebutuhan oksigen pada air yang menerimanya yang mengarah pada berkurangnya
oksigen yang dapat berdampak parah terhadap seluruh ekosistem.
 Industri membuang berbagai macam polutan ke dalam air limbahnya seperti logam
berat, toksin organik, minyak, nutrien dan padatan. Air limbah tersebut memiliki efek
termal, terutama yang dikeluarkan oleh pembangkit listrik, yang dapat juga
mengurangi oksigen dalam air.
Air dikatakan tercemar bilamana terjadi perubahan komposisi atau kondisi yang diakibatkan
oleh adanya kegiatan atau hasil kegiatan manusia sehingga secara langsung maupun tidak
langsung air menjadi tidak layak atau kurang layak untuk semua fungsi atau tujuan
pemanfaatan sebagaimana kewajaran air yang dalam keadaan alami.
Indikator air telah tercemar adalah adanya perubahan atau tanda yang dapat diamati
melalui :






adanya perubahan suhu air,
perubahan pH,
perubahan warna, bau dan rasa,
timbulnya endapan, koloidal, bahan pelarut,
adanya mikroorganisme, dan
meningkatnya radioaktivitas air lingkungan.
PENCEMARAN UDARA
Pencemaran udara atau disebut juga dengan
polusi udara adalah proses masuknya polutan
(bahan pencemar) ke dalam lapisan udara
(atmosfer) sehingga dapat menurunkan kualitas
lingkungan udara tersebut. Pada dasarnya, secara
alamiah alam mampu mengurangi polutan
yang masuk ke lingkungannya untuk diubah
menjadi suatu zat yang tidak berbahaya dan
diperlukan untuk kehidupan di bumi ini. Namun,
apabila jumlah zat polutan yang masuk ke dalam
lingkungan telah melebihi batas normal yang
dapat ditolerir oleh lingkungan maka terjadilah peristiwa yang disebut dengan pencemaran.
Konsentrasi polutan yang masuk ke lingkungan sudah tidak sebanding lagi dengan laju
proses penguraiannya, sehingga menyebabkan terjadinya pencemaran.
PENCEMARAN TANAH
Pencemaran tanah adalah keadaan dimana bahan kimia buatan
manusia masuk dan mengubah lingkungan tanah alami. Pencemaran ini
biasanya terjadi karena: kebocoran limbah cair atau bahan kimia
industri atau fasilitas komersial; penggunaan pestisida; masuknya air
permukaan tanah tercemar ke dalam lapisan sub-permukaan;
kecelakaan kendaraaan pengangkut minyak, zat kimia, atau limbah; air
limbah dari tempat penimbunan sampah serta limbah industri yang
langsung dibuang ke tanah secara tidak memenuhi syarat (illegal
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
5
dumping).
Ketika suatu zat berbahaya/beracun telah mencemari permukaan tanah, maka ia dapat
menguap, tersapu air hujan dan atau masuk ke dalam tanah. Pencemaran yang masuk ke
dalam tanah kemudian terendap sebagai zat kimia beracun di tanah. Zat beracun di tanah
tersebut dapat berdampak langsung kepada manusia ketika bersentuhan atau dapat
mencemari air tanah dan udara di atasnya.
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya dampak pencemaran air
Gambar: Pencemaran Air : (a) Limbah Industri, (b) Limbah
Domestik, dan (c) Limbah Industri dan Domestik ke Sungai
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan : © 2011, aprizadisc#
 Pencemaran air menurut peraturan perundangundangan.
 Penyebab terjadinya pencemaran air.
 Sumber - sumber pencemaran udara
 Sumber - sumber pencemaran tanah
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
 Macam-macam pencemaran :
 Menurut tempat terjadinya
 Menurut bahan pencemaran
 Perubahan Lingkungan
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
6
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Menjelaskan sumber
sumber pencemaran
 Menjelaskan sumber
sumber pencemaran
udara
 Menjelaskan sumber
sumber pencemaran
tanah
air
-
Teknik
penilaian
Test Tertulis
-
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Jelaskan penyebab terjadinya
pencemaran air ?
2. Sebutkan kegiatan-kegiatan yang
dapat menimbulkan pencemaran
udara!
3. Sebutkan penyebab terjadinya
pencemaran tanah ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 1.3
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
1.3 Menjelaskan dampak pencemaran lingkungan
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Menjelaskan dampak pencemaran air , Udara,dan tanah terhadap lingkungan hidup.
 Menjelaskan dampak negatif pencemaran lingkungan dalam berbagai aspek kehidupan
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Cinta Tanah Air dan Tanggung Jawab
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat menyebutkan dampak pencemaran air , Udara,dan tanah terhadap
lingkungan hidup. © 2011, aprizadisc#
 Siswa dapat memahami dampak negatif pencemaran lingkungan dalam berbagai aspek
kehidupan
6.
MATERI PELAJARAN :
Dampak Pencemaran Lingkungan
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan Pertama :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan untuk menggali informasi melalui media
pelajaran, mengakses internet, membaca koran, dan sumber
lainnya tentang dampak negatif pencemaran lingkungan dalam
berbagai aspek kehidupan :
 Mengancam keberadaan Spesies Makluk Hidup
 Menggangu Keseimbangan Lingkungan
 Meningkatkan Populasi Hama
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
8
 Mengurangi Kesuburan Tanah
 Menyebabkan Keracunan penyakit dan Kematian
 Mengurangi Lapisan ozon dan mengakibatkan efek rumah kaca
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan dampak pencemaran air , Udara,dan
tanah terhadap lingkungan hidup.
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
 Pengaruh air terhadap kesehatan dapat menyebabkan penyakit
menular dan tidak menular.
 Dampak dari pencemaran udara terutama adalah mengganggu
kesehatan makhluk hidup atau bahkan dapat menyebabkan
timbulnya kematian bagi makhluk di lingkungan udara yang
tercemar. Pencemaran juga menimbulkan dampak kerusakan
pada benda-benda yang ada di lingkungan yang tercemar.
Dampak tersebut ada yang tidak langsung terlihat, namun tidak
sedikit dampaknya baru terasa setelah bertahuntahun atau
bahkan menurun ke anak cucunya.
 Dampak dari pencemaran tanah adalah lapisan tanah tidak
dapat ditembus oleh akar tanaman dan tidak tembus air
sehingga peresapan air dan mineral yang dapat menyuburkan
tanah hilang dan jumlah mikroorganisme di dalam tanah pun
akan berkurang, akibatnya tanaman sulit tumbuh bahkan mati
karena tidak memperoleh makanan untuk berkembang.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
9
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 enjelaskan dampak
pencemaran air ,
Udara,dan tanah terhadap
lingkungan hidup.
 Menjelaskan dampak
negatif pencemaran
lingkungan dalam
berbagai aspek kehidupan
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Jelaskan dampak pencemaran air
limbah industri dan dosmetik ke
sungai ?
2. Sebutkan dampak negatif pencemaran
air, udara dan tanah bagi kesehatan ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 1.4
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
1.4 Mencari alternative penangangan pencemaran lingkungan
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI : © 2011, aprizadisc#
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran air
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran udara
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran tanah
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, dan Tanggung Jawab
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran air
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran udara
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran tanah
6.
MATERI PELAJARAN :
Dampak Pencemaran Lingkungan
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya dalam poster/slogan berisi ajakan atau usulan
penangangan pencemaran lingkungan(air, udara dan tanah)
 Poster yang telah dibuat di tempel di mading sekolah
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 alternative penangangan pencemaran air
 alternative penangangan pencemaran udara
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
11
 alternative penangangan pencemaran tanah
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan proses
pencemaran dapat terjadi secara langsung maupun tidak langsung.
Poultan atau bahan pencemaran secara langsung dapat meracuni
dan mengganggu kesehatan manusia, hewan dan tumbuhan serta
menggangu keseimbangan ekologis.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
11. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet © 2011, aprizadisc#
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
12. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Siswa dapat menyebutkan
alternative penangangan
pencemaran air
 Siswa dapat menyebutkan
alternative penangangan
pencemaran udara
 Siswa dapat menyebutkan
alternative penangangan
pencemaran tanah
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran air ?
2. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran udara ?
3. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran tanah ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 1.4
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
1. Memecahkan masalah pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
1.4 Mencari alternative penangangan pencemaran lingkungan
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran air
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran udara
 Menjelaskan alternative penangangan pencemaran tanah
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, dan Tanggung Jawab
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran air
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran udara
 Siswa dapat menyebutkan alternative penangangan pencemaran tanah
6.
MATERI PELAJARAN :
Dampak Pencemaran Lingkungan
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya dalam poster/slogan berisi ajakan atau usulan
penangangan pencemaran lingkungan(air, udara dan tanah)
 Poster yang telah dibuat di tempel di mading sekolah
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
13
 alternative penangangan pencemaran air
 alternative penangangan pencemaran udara
 alternative penangangan pencemaran tanah
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan proses
pencemaran dapat terjadi secara langsung maupun tidak langsung.
Poultan atau bahan pencemaran secara langsung dapat meracuni
dan mengganggu kesehatan manusia, hewan dan tumbuhan serta
menggangu keseimbangan ekologis.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa. © 2011, aprizadisc#
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
13. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
14. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Menjelaskan alternative
penangangan pencemaran
air
 Menjelaskan alternative
penangangan pencemaran
udara
 Menjelaskan alternative
penangangan pencemaran
tanah
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran air ?
2. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran udara ?
3. Jelaskan alternative penanganan
pencemaran tanah ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 2.1
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
2. Mencegah terjadinya pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Berperan aktif dalam mengurangi pencemaran lingkungan
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Upaya penanggulangan pencemaran lingkungan (Air, Udara dan Tanah)
 Peran aktif Pemerintah, Lembaga, Masyarakat dan individu dalam mengurangi
pencemaran lingkungan
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab dan Disiplin
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami penanggulangan dalam mengurangi pencemaran lingkungan(Air,
Udara dan Tanah)
 Siswa dapat memahami peran aktif Pemerintah, Lembaga, Masyarakat dan individu
dalam mengurangi pencemaran lingkungan
6.
MATERI PELAJARAN :
Peran aktif dalam mengurangi pencemaran lingkungan
MENGURANGI PENCEMARAN AIR
Untuk mengurangi terjadinya pencemaran air, dapat dilakukan usaha-usaha pencegahan,
antara lain sebagai berikut :
 Tidak membuang sampah di sembarang tempat, baik itu di parit maupun di sungai.
 Tidak membuang limbah sembarangan dengan cara membuat tempat pengolahan
limbah cair, air limbah diolah terlebih dahulu sebelum dibuang ke perairan sehingga air
limbah tersebut tidak berbahaya bagi ekosistem air.
 Tidak membuang atau menggunakan pupuk pertanian secara berlebihan
MENGURANGI PENCEMARAN UDARA
Upaya - upaya yang dapat dilakukan untuk menghindari terjadinya pencemaran udara
adalah :
 Mengurangi atau mengganti bahan bakar rumah tangga yang berasal dari fosil dengan
bahan bakar yang ramah lingkungan
 Tidak merokok di dalam ruangan
 Mencegah terjadinya kebakaran hutan, perusakan hutan, dan penggundulan hutan.
 Menanam tumbuhan hijau di sekitar rumah dan berpartisipasi dalam penghijauan dan
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
15
reboisasi
 Adanya peraturan yang mengharuskan membuat cerobong asap bagi industri dan pabrik
MENGURANGI PENCEMARAN TANAH
Upaya yang dapat dilakukan untuk mencegah pencemaran tanah yaitu dengan metode
pengolahan sebagai berikut :
 Penyimpanan, yaitu tanah yang terkontaminasi digali dan dibawa ke gudang
 Penyimpanan untuk disimpan sementara sampai ditemukan cara mengolah yang tepat
 Teknik insitu, yaitu pengolahan tanah terkontaminasi di tempat dengan konvensi biologi
dan kimia, pemisahan daerah terkontaminai agar tidak mencemari lingkungan lainnya.
 Teknik exsitu, yaitu pengolahan tanah terkontaminasi digali dan diolah di suatu unit
pengolahan, antara lain, dapat dilakukan dengan cara memisahkan bahan pencemar
dengan tanah, penguraian kontaminan dengan mikoba, pemanfaatan energy panas yang
dapat menguapkan kontaminan dari tanah, dan ekstraksi kontaminan dari tanah
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk merancang upaya
penanggulangan pencemeran lingkungan anatra lain :
 Membuang sampah pada tematnya
 Penanggulangan limbah industri © 2011, aprizadisc#
 Penanggulangan pencemeran udara
 Rancangan tersebut sebagai artikel siswa di tempel di mading
sekolah
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 Upaya penanggulangan pencemaran lingkungan (Air, Udara
dan Tanah)
 Peran aktif Pemerintah, Lembaga, Masyarakat dan individu
dalam mengurangi pencemaran lingkungan
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan peran
serta aktif masyarakat dalam mengurangi pencemaran lingkungan
antara lain :
 Mematuhi kebijakan-kebijakan pemerintah yang berkaitan
dengan penanganan limbah
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
16




Berpartisifasi aktif terhadapat program-program yang
dicanangkan oleh pemerintah
Memanfaatkan limbah cair atau hemat dalam pemakaian air
Berperan sebagai control social atas pencemaran yang
disebabkan oleh masyarakat lainnya atau pelaku industry
pertanian dll
Memanfaatkan sarana dan prasarana yang dibuat pemerintah
dan memeliharanya.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
15. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
16. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Upaya penanggulangan
pencemaran lingkungan
(Air, Udara dan Tanah)
 Peran aktif Pemerintah,
Lembaga, Masyarakat dan
individu dalam
mengurangi pencemaran
lingkungan
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Jelaskan upaya-upaya dalam
penanggulangan pencemaran
lingkungan ?
2. Sebutkan peran serta aktif masyarakat
dalam mengurangi pencemaran
lingkungan ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 2.2
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
2. Mencegah terjadinya pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Menyenangi lingkungan yang tidak tercemar
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab Disiplin dan Kerjasama
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami lingkungan yang sehat
 Siswa dapat memahami lingkungan tidak sehat
6.
MATERI PELAJARAN :
Senang lingkungan yang tidak tercemar
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya Senang dan tidak senang dalam pernyataan berikut
ini :
 Jajan dengan memekai kemasan plastik di kantin Sekolah atau
dikoperasi Sekolah
 Memisahkan sampah organik dengan Sampah anorganik di
tempat sampah yang berbeda
 Bermain-main dengan kapur tulis untuk mencoret-coret papan
tulis
 Memelihara tanaman yang ada di Sekolah dan merawatnya
dengan baik
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
18
 Menyiram saat buang air besar maupun air kecil dengan air
secukupnya
 Selalu mengerjakan tugas piket dengan baik
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran. © 2011, aprizadisc#
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan
lingkungan yang bersih dan sehat adalah lingkungan yang tidak
tercemar baik pencemaran air, udara maupun tanah. Setiap hari
selalu menghirup udara yang segar, minum air yang bersih, tinggal
di suasana yang tidak bising, hasil bumi yang melimpah, tanah
yang subur dan tanaman yang menghijau. Sebaliknya, di
lingkungan yang kotor dan kumuh tidak memungkinkan
terwujudnya kehidupan yang berkualitas bagi penghuninya.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Sebutkan ciri-ciri lingkungan sehat ?
2. Bagaimana pengaruh lingkungan tidak
sehat terhadap kesehatan ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 2.2
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
2. Mencegah terjadinya pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
2.1 Menyenangi lingkungan yang tidak tercemar
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab Disiplin dan Kerjasama
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami lingkungan yang sehat
 Siswa dapat memahami lingkungan tidak sehat
6.
MATERI PELAJARAN :
Senang lingkungan yang tidak tercemar
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya Senang dan tidak senang dalam pernyataan berikut
ini :
 Jajan dengan memekai kemasan plastik di kantin Sekolah atau
dikoperasi Sekolah © 2011, aprizadisc#
 Memisahkan sampah organik dengan Sampah anorganik di
tempat sampah yang berbeda
 Bermain-main dengan kapur tulis untuk mencoret-coret papan
tulis
 Memelihara tanaman yang ada di Sekolah dan merawatnya
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
20
dengan baik
 Menyiram saat buang air besar maupun air kecil dengan air
secukupnya
 Selalu mengerjakan tugas piket dengan baik
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan Ciri-Ciri
Lingkungan Sehat dan Lingkungan tidak Sehat.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
11. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
12. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Lingkungan yang sehat
 Lingkungan tidak sehat
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Sebutkan ciri-ciri lingkungan sehat ?
2. Bagaimana pengaruh lingkungan tidak
sehat terhadap kesehatan ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3.1
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
3. Melakukan penaggulangan pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Memanfaatkan limbah sekitar lingkungan (sedotan, botol bekas kemasan. Kertas, dll)
menjadi barang yang bermanfaat
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
Pemanfaatan limbah lingkungan sekitar
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab, Kreatif dan Kerjasama
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memanfaatan limbah lingkungan sekitar
6.
MATERI PELAJARAN :
Pemanfaatan limbah lingkungan sekitar
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Carilah di surat kabar, internet atau majalah pemanfaatan limbah
(sedotan, botol bekas kemasan. Kertas, dll) menjadi barang yang
bermanfaat Kemudian, buatlah kliping. © 2011, aprizadisc#
2. Elaborasi
 Guru membagi Siswa menjadi 3 kelompok untuk membuat daur
ulang barang limbah sebagai barang yang bermanfaat
Kelompok 1: Membuat lampion gantung berbahan plastic bekas
minuman, hiasan dinding dari plastic bekas sedotan
Kelompok 2: Boneka dari kertas dan kain bekas dan juga celengan
yang terbuat dari bekas minuman ringan
Kelompok 3: Membuat celengan dari kaleng bekas
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
22
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan Barang
barang tersebut setelah jadi dengan sentuhan kreatifitas, jika
dibuat dalam jumlah besar akan mampu mendatangkan
penghasilan karena barang-barang tersebuk layak dijual karena
bermanfaat dan unik.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Pemanfaatan limbah
lingkungan sekitar
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Cara pemanfaatan limbah organik
adalah ......
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3.2
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
3. Melakukan penaggulangan pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
3.2 Membuat kompos dari limbah/sampah organic
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Sampah organic dan sampah non organic
 Cara Membuat kompos
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab, dan Kreatif
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami sampah organic dan sampah non organic
 Siswa dapat mengetahui cara Membuat komos
6.
MATERI PELAJARAN :
Membuat kompos dari limbah/sampah organic
CARA MEMBUAT KOMPOS DI LINGKUNGAN SEKITAR
Pemisahan sampah
Pisahkan sampah organik dari sampah anorganik (plastik, kaleng, karet). Sampah organic
berupa sisa makanan, kulit buah, sisa sayuran. Sampah yang berukuran besar di potong/
dicacah.
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
24
Pencampuran
Isi wadah dengan kompos lama setinggi 1/3, selanjutnya sampah dapur dimasukkan. Bahan
diaduk. Bahan bisa ditambah serbuk gergaji atau pupuk kandang dan organisme perombak
limbah/ragi kompos (Tricholant). Tutup wadah dengan karung/plasti
Pematangan
Aduk sampah setiap 7 hari, selama prosesberlangsung suhu bahan berkisar 30-70oC,
memasuki minggu ke 5 atau 6, kompos sudah jadi, cirinya tidak berbau busuk, berbau
tanah, warna coklat kehitaman dan suhu 30-32oc
Pengayakan dan Pengemasan
Kompos yang sudah matang di ayak untuk memperoleh hasil seragam dan dikemas dalam
plastik. Pengendalian Kualitas Pupuk Kompos Untuk mendapatkan pupuk kompos yang baik
beberapa fisik bahan yang dapat dilihat secara visual dan dirasakan antara lain sebagai
berikut:






Warna kompos coklat kehitaman.
Tidak berbau busuk atau menyengat, tetapi berbau tanah tanah
Berbutir halus, lunak ketika dihancurkan dengan jari-jari tangan.
Selama dalam pengomposan suhu bahan organik berkisar 30-70oC.
Kelembahan bahan organik berkisar 40-60oC.
Derajat kemasaman pH kompos berkisar antara 6,5-7,5.
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Carilah di surat kabar, internet atau majalah pemanfaatan limbah
(sedotan, botol bekas kemasan. Kertas, dll) menjadi barang yang
bermanfaat Kemudian, buatlah kliping. © 2011, aprizadisc#
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan :
 Menjelaskan Sampah organic dan sampah non organic
 Cara membuat kompos dari lingkungan sekitar :
 Pemisahan sampah
 pencampuran
 pematangan
 pengayakan dan pengemasan
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan Kompos
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
25
adalah pupuk organik yang merupakan hasil penguraian atau
dekomposisi bahan organik (tanaman, hewan, sampah) yang
dilakukan oleh mikroorganisme aktif (bakteri dan jamur)
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Sampah organic dan
sampah non organic
 Cara Membuat kompos
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Dalam proses penguraian sampah
organik, faktor yang berfungsi
meningkatkan proses fermentasi oleh
bakteri adalah .....
2. Sebutkan langkah membuat kompos ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3.3
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
3. Melakukan penaggulangan pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
3.3 Melaksanakan program kali bersih (Prokasih)
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Asas Pelestarian Prokasih
 Tujuan Prokasih
 Sasaran Prokasih
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab, dan Disiplin
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat mengerti asas Pelestarian Prokasih
 Siswa dapat mengetahui tujuan Prokasih
 Siswa dapat mengerti sasaran Prokasih
6.
MATERI PELAJARAN :
Program kali bersih (Prokasih)
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Buatlah Laporan Pelaksanaan program Kali bersih(PROKASIH)
disekitar tempat tinggalmu
2. Elaborasi © 2011, aprizadisc#
 Guru memberikan penjelasan :
 Asas Pelestarian Prokasih
 Tujuan Prokasih
 Sasaran Prokasih
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
27
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
 Program Kali Bersih atau yang sering disingkat sebagai
PROKASIH merupakan program yang ditujukan untuk
meningkatkan kualitas air sungai sehingga dapat memenuhi
fungsi air sungai tersebut sebagaimana mestinya. Program ini
adalah salah satu agenda Menteri Negara Lingkungan Hidup
yang harus dilaksanakan mengingat terdapat banyak sekali
sungai di Indonesia yang sudah tercemar. Program ini
dilaksanakan berdasarkan dari Keputusan Menteri LH No.35 Th.
1995
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Asas Pelestarian Prokasih
 Tujuan Prokasih
 Sasaran Prokasih
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Asas Pelestarian Prokasih adalah ......
2. Sebutkan Tujuan Prokasih ?
3. Sebutkan Sasaran Prokasih ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3.4
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
3. Melakukan penaggulangan pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
3.4 Melaksanakan program langit biru
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Melakukan Penghijauan
 Penggunaan bahan bakar alternative
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab, dan Disiplin
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat memahami pentingnya Penghijauan
 Siswa dapat memahami penggunaan bahan bakar alternative
6.
MATERI PELAJARAN :
Program Langit Biru
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Together
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya tentang Tindakan yang dapat dilakukan untuk
mendukung Program Langit Biru
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan pentingnya melakukan Penghijauan,
Penggunaan bahan bakar alternative sebagai salah upaya yang
dapat dilakukan untuk mendukung Program Langit Biru
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
29
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan © 2011, aprizadisc#
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
 Program langit biru adalah program yang bertujuan untuk
mengendalikan dan mencegah pencemaran udara, baik dari
sumber tidak bergerak(industry) maupun sumber bergerak
(kendaraan bermotor).
 Program ini diharapkan dapat menumbuhkan perilaku sadar
lingkungan bagi setiap masyarakat.
 Program Langit Biru dengan melakukan penghijauan dan
penggunaan bahan bakar alternative yang lebih bersifat ramah
lingkungan.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa.
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
11. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
12. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Melakukan Penghijauan
 Penggunaan bahan bakar
alternative
Teknik
penilaian
Test Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
Bentuk
Instrumen
Uraian
Instrumen soal
1. Sebutkan Peran dan Fungsi
Penghijauan ?
2. Sebutkan manfaat penggunaan bahan
bakar alternatif ?
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KD : 3.5
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
Sekolah
: ..............................
Mata Pelajaran
: PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/Semester
: VII/DUA
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
2.
STANDAR KOMPETENSI :
3. Melakukan penaggulangan pencemaran lingkungan
3.
KOMPETENSI DASAR :
3.5 Melaksanakan program pantai lestari, mengandalikan pencemaran laut dan pesisir
4.
INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI :
 Melakukan upaya pencegahan dan penanggulangan pencemaran atau kerusakan
lingkungan wilayah pantai
 Program Pantai Lestari meliputi Pantai Wisata Bersih, Bandar Indah; dan Teman Lestari
 Tujuan Program Pantai Lestari
Nilai-nilai PBKB Yang terkandung :
Peduli Lingkungan, Tanggung Jawab, dan Disiplin
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
 Siswa dapat melakukan upaya pencegahan dan penanggulangan pencemaran atau
kerusakan lingkungan wilayah pantai
 Siswa dapat memahami Program Pantai Lestari meliputi Pantai Wisata Bersih, Bandar
Indah; dan Teman Lestari
 Siswa dpat mengerti tujuan Program Pantai Lestari
6.
MATERI PELAJARAN :
Program pantai lestari, mengandalikan pencemaran laut dan pesisir
7.
METODE PELAJARAN :
Ceramah, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Numbered Heads Togethe
8.
KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Tahap Pembelajaran
Terlaksana
Ya
Tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Mengkondisikan siswa untuk menerima pelajaran
2. Menghubungkan materi pelajaran lalu dengan pelajaran sekarang
Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengungkapkan
pendapatnya tentang upaya pencegahan dan penanggulangan
pencemaran atau kerusakan lingkungan wilayah pantai
2. Elaborasi
 Guru memberikan penjelasan Program Pantai Lestari meliputi:
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
31
 Pantai Wisata Bersih
 Bandar Indah; dan
 Teman Lestari
 Guru memberikan penjelasan Tujuan Program Pantai Lestari
 Siswa membuat rangkuman materi yang disampaikan guru
3. Konfirmasi
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan
 Guru melaksanakan penilaian pembelajaran.
 Dengan penuh percaya diri guru memberikan penguatan :
 Pantai lestari adalah program kerja yang mengendalikan
pencemaran dan atau kerusakan lingkungan wilayah pantai
(Menteri Negara Lingkungan Hidup No. 45 tahun 1996).
Partisipasi semua pihak dan termasuk masyarakat mutlak
diperlukan agar dapat terlaksananya Program Pantai Lestari.
Penutup :
 Secara mandiri menunjuk salah seorang nomor urut siswa untuk
merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.
 Dengan percaya diri menyimpulkan materi untuk memantapkan
pemahanan siswa. © 2011, aprizadisc#
 Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :
 Kerjasama mengerjakan latihan pada LKS secara bekelompok.
9. SUMBER BELAJAR
 Buku PLH Untuk SMP/MTs Kelas VII Penerbit Erlangga
 Internet
 LKS Penerbit Tegar Kelas 7 Semester 2
10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Bentuk tes tertulis uraian singkat
Indikator pencapaian
 Melakukan upaya pencegahan
dan penanggulangan
pencemaran atau kerusakan
lingkungan wilayah pantai
 Program Pantai Lestari meliputi
Pantai Wisata Bersih, Bandar
Indah; dan Teman Lestari
 Tujuan Program Pantai Lestari
Teknik
penilaian
Test
Tertulis
Mengetahui,
Kepala SMP ................
...........................
RPP Bernuasa Karakter PLH Kelas VII Semester 2
Bentuk
Instrumen
Instrumen soal
Uraian
1. Sebutkan upaya pencegahan dan
penanggulangan pencemaran atau
kerusakan lingkungan wilayah pantai
?
2. Jelaskan Pengertian Pantai Wisata
Bersih, Bandar Indah; dan Teman
Lestari ?
3. Sebutkan tujuan Program Pantai
Lestari
............, Juli 20...
Guru Mapel PLH
..................
32
Download