Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Tematik. Tema : Lingkungan Sub Tema : Lingkungan Pantai Kelas/Semester : I/2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran : 1 kali pertemuan. Pertemuan VII Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Standar kompetensi : 8. Menulis permukaan dengan huruf tegak bersambung melalui kegiatan dikte dan menyalin. Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis kalimat sederhana yang didektekan guru dengan huruf tegak bersambung. Indikator : 1. Menyalin kalimat yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf sambung. 2. Menulis kalimat yang didektekan guru dengan huruf sambung. 3. Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat. Mata Pelajaran : Matematika Standar kompetensi 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 4.5 Menggunakan sifat operasi pertukaran dan pengelompokan. Indikator : 1. Menyebutkan bilangan kelipatan 10. 2. Menyelesaikan pengelompokan. soal penjumlahan bilangan kelipatan 10 dengan sifat 3. Menyelesaikan soal penjumlahan bilangan bukan kelipatan 10 dengaan sifat pengelompokan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui model dan penjelasan singkat siswa dapat menyalin kalimat yang terdiri 4 atau 5 kata dengan huruf tegak bersambung. 2. Melalui penugasan siswa dapat menulis kalimat yang didektekan guru dengan huruf tegak bersambung. 3. Melalui latihan siswa dapat melengkapi kalimat dengan kata yang tepat. 4. Melalui penjelasan singkat dan Tanya jawab siswa dapat menyebutkan bilangan 1kelipatan 10. 5. Melalui Tanya jawab siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan bilangan kelipatan 10 dengan sifat pengelompokan. 6. Melalui penugasan siswa dapat menyelesaikan soal penjumlahan bilangan bukan kelipatan 10 dengan sifat pengelompokan. B. Materi Ajar 1. Bahasa Indonesia - Menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung - Melengkapi kalimat 2. Matematika - Bilangan kelipatan 10 - Penjumlahan menggunakan sifat pengelompokan. C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Penugasan 4. Model D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan. Guru menggali informasi awal dari anak tentang lingkungan pantai. Pernahkah anak-anak pergi ke pantai? Bagaimanakah keadaan di lingkungan pantai ? Bagaimanakah penduduknya ? Apa yang di lihat ketika di pantai ? dsb. 2. Kegiatan Inti - Guru menyajikan 4 kalimat dengan tegak bersambung dan member penjelasan singkat tentang cara menulis tegak bersambung. - Siswa menyalin tulisan guru berupa 4 kalimat dengan huruf tegak bersambung. - Guru memberi penjelasan singkat tentang dekte, dilanjutkan tugas untuk menulis kalimat dengan huruf tegak bersambung yang didektekan guru. - Tanya jawab tentang cara melengkapi kalimat dengan kata yang tepat, dilanjutkan dengan latihan melengkapi kalimat dengan kata yang tepat. - Guru member penjelasan singkat bilangan kelipatan 10 dan Tanya jawab bilangan kelipatan 10. - Penjelasan singkat tentang cara penyelesaian soal penjumlahan bilangan kelipatan 10 dengan sifat pengelompokan. Siswa mencobanya dan melakukan latihan soal. - Siswa mengerjakan tugas cara menyelesaikan soal penjumlahan bilangan bukan kelipatan 10 dengan sifat pengelompokan. 3. Kegiatan Penutup Guru menarik suatu kesimpulan tentang : - Cara menulis tegak bersambung - Dekte - Bilangan kelipatan 10 - Cara menyelesaikan soal penjumlahan menggunakan sifat pengelompokan. E. Penilaian 1. Penilian kinerja Dilakukan guru dalam mengamati siswa untuk menulis tegak bersambung yang didektekan guru. Format Penilaian No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kerapian (0-25) 1 2 3 4 5 2. Penilaian Tertulis Kerjakan sesuai Contoh.. Contoh : 40 +10+20 = (40+10) + 20 = 50 + 20 = 70 a. 20 + 40 + 10 = (…+…)+… = … +… =… b. 15 + 41 + 22 = (…+…)+… =…+… =… c. 50 + 10 + 20 = 50 + ( … + … ) =…+… =… d. 31 + 12 + 43 = 31 + ( … + … ) = … +… = … F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media : - Model tulisan tegak bersambung Ketepatan Kesesuaian tulisan Dgn EYD (0-25) (0-25) Nilai Hasil Akhir (0-35) Akhir - Kartu bilangan 2. Sumber belajar - Buku Matematika kelas I - Buku bahasa Indonesia kelas I Mengetahui, Kepala Sekolah Achmad Solikin, M.A NBM. 739170 Sleman, Guru Kelas I D Estri Rukmiyanti, S.Pd. NBM: 820763