RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Alokasi Waktu
: SD Negeri 114 Kebo
: Pendidikan Agama Islam
: I ( Satu ) / Genap
: 9.
Membiasakan bersuci (Taharah)
: 9.1. Menyebutkan tata cara berwudhu
: 2 x 35 Menit
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
: Menjelaskan tata cara berwudhu
: Peserta didik dapat menjelaskan tata cara
berwudhu
: Religius, Tanggung Jawab, Berani dan Mandiri
: Tata cara berwudhu
: Ceramah dan Tanya Jawab
Karakter Peserta didik yang diharapkan
Materi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
Langkah – Langkah Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi
 Mengucapkan Salam
 Peserta didik menjawab dengan serempak
 Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum pelajaran dimulai
 Guru menanyakan peserta didik yang tidak masuk
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
hari ini
b. Motivasi
 Guru menyiapkan media pembelajaran, untuk memunculkan daya tarik
peserta didik
 Guru memilih salah satu gambar dan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi, kemudian ditunjukkan dan ditanyakan kepada peserta didik
 Guru meminta peserta didik mengungkapkan penjelasan dan jawaban
tentang pertanyaan dan gambar
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
 Guru menguraikan materi tentang tata cara berwudhu dengan
memanfaatkan media pembelajaran berupa slide, video pembelajaran dan
gambar tata cara berwudhu agar peserta didik dapat lebih mudah
memahami materi yang diberikan
 Guru meminta peserta didik mengamati dan merespon penjelasan tentang
tata cara berwudhu
 Guru meminta setiap peserta didik untuk menempelkan gambar tata cara
berwudhu dengan benar
 Guru melibatkan peserta didik dalam mencari informasi yang berkaitan
dengan topik materi yang dipelajari dari berbagai macam sumber
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik dengan guru,
peserta didik lainnya, lingkungan dan berbagai sumber belajar
 Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
dalam bentuk tanya jawab dan menyatakan pendapat
b. Elaborasi

Guru memberikan penugasan kepada peserta didik untuk menjelaskan tata
cara berwudhu
 Peserta didik menjelaskan tentang tata cara berwudhu dengan benar
 Peserta didik dapat memunculkan gagasan baru, baik secara lisan maupun
tulisan
 Guru melakukan evaluasi terhadap hasil pembelajaran yang telah
dilakukan dengan cara memasangkan gambar dan nama tata cara wudhu
dengan benar
c. Konfirmasi
 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan terhadap
keberhasilan peserta didik
 Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
 Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai
materi yang kurang dimengerti
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
 Guru memberikan penugasan secara individu yaitu menuliskan tata cara
berwudhu dengan benar
Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
 Buku Pendidikan Agama Islam Kelas I SD yang relevan
 Gambar Tata Cara Berwudhu
 Video tentang Tata Cara Berwudhu
Penilaian
:
Unjuk Kerja (Mengurutkan gambar tata cara berwudhu)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Kelas
H.MUHAMMAD NASIR, S.Pd.SD
NIP. 19631231 198611 1 048
ANDI SYAMSUL BAHRI,S.Pd.I
NIP.
Download