rpp - SMAN 78 Jakarta

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
Beban Belajar
Pertemuan (Minggu) keAlokasi Waktu
: Biologi 2
: 4 SKS
: 14
: 8 x 45 menit
Kompetensi Dasar
:
Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi dan proses serta kelainan / penyakit
yang dapat terjadi pada sistim pencernaan pada manusia dan hewan ruminansia
Tujuan pembelajaran
:
 Siswa
mampu
menjelaskan
kemungkinan
yang
terjadi
apabila
kekurangan/kelebihan asupan salah satu zat makanan.
 Siswa mampu menjelaskan cara menguji kandungan zat makanan berupa protein,
lemak, glukosa, amilum.
 Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi alat pencernaan makanan manusia
 Siswa mampu menjelaskan proses pencernaan makanan, seperti: karbohidrat,
lemak, protein.
A. Tatap Muka 1
1. Ringkasan materi:
o Makanan
Zat makanan terdiri dari karbohidrat, lemak, protein, mineral dan vitamin.
2. Metode: Explicit Instruction
3. Sumber Belajar :
 Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan
handoutnya)
 Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4. Media/Alat/bahan: OHP/LCD, komputer
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan apersepsi materi yang berkaitan dengan
makanan
Kegiatan Inti - Menjelaskan materi tentang zat makanan yang
disertai dengan diskusi interaksi
- Melakukan tanya jawab untuk mengevaluasi
pemahaman siswa.
Penutup
Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan
5
Alokasi
Waktu
(menit)
10
70
10
B. Tugas Terstruktur 1
1. Ringkasan materi
Zat makanan terdiri dari karbohidrat, lemak, protein, mineral dan vitamin.
2. Metode: eksperimen
3. Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008 dan LKS
4. Media/Alat/bahan
Pipet, tabung reaksi, bunsen, lumpang, bahan makanan, lugol, benedict,
fehling, biuret.
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan pengantar yang berkaitan dengan
praktikum uji makanan
Kegiatan Inti Mengamati dan mempelajari kandungan zat pada
makanan
Penutup
Menyimpulkan atas hasil praktikum
Alokasi
Waktu
(menit)
5
70
15
C. Tugas Mandiri
1. Ringkasan Materi:
Zat makanan terdiri dari karbohidrat, lemak, protein, mineral dan vitamin.
2. Tugas untuk siswa: Browsing internet tentang kandungan gizi pada
makanan yang biasa dikonsumsi manusia.
D. Tatap Muka 2
1. Ringkasan materi:
o Sistem pencernaan makanan manusia
Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan
makanan. Alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus
dan kelenjar seperti kelenjar ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas,
kelenjar usus memiliki fungsi khusus.
2. Metode: Explicit Instruction
3. Sumber Belajar :
 Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008, (buku teks)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (CD pembelajaran)
 Campbell, BIOLOGY, 7th edition, 2005, (presentasi powerpoint dan
handoutnya)
 Internet:
www.campbellbiology.com
www.masteringbio.com
4. Media/Alat/bahan: OHP/LCD, komputer
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan apersepsi materi yang berkaitan dengan
6
Alokasi
Waktu
(menit)
10
Langkah
Kegiatan Inti
Penutup
Rincian Kegiatan
sistem pencernaan makanan
- Menjelaskan materi tentang proses pencernaan
makanan pada manusia yang disertai dengan diskusi
interaktif
- Melakukan tanya jawab untuk mengevaluasi
pemahaman siswa.
Memberikan kesimpulan materi yang telah diajarkan
Alokasi
Waktu
(menit)
70
10
E. Tugas Terstruktur 2
1. Ringkasan materi
Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan
makanan. Alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan
kelenjar seperti kelenjar ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar
usus memiliki fungsi khusus.
2. Metode: Unjuk kerja dan Diskusi kelompok
3. Sumber Belajar: Campbell, BIOLOGY, 8th edition, 2008. dan internet
4. Media/Alat/bahan
Kertas karton, spidol dan penggaris
5. Rincian Kegiatan Pembelajaran
Langkah
Rincian Kegiatan
Pendahuluan Memberikan pengantar yang berkaitan dengan
pembuatan skema sistem pencernaan makanan pada
manusia
Kegiatan Inti Membimbing
siswa
membuat
skema
proses
pencernaan
makanan
pada
manusia
dan
mempresentasikannya
Penutup
Menyimpulkan dan memberi tanggapan atas hasil
diskusi siswa
Alokasi
Waktu
(menit)
5
70
15
F. Tugas Mandiri
1. Ringkasan Materi:
Sistem pencernaan mencakup struktur, fungsi dan proses pencernanan
makanan. Alat pencernaan seperti mulut, kerongkongan, lambung, usus dan
kelenjar seperti kelenjar ludah, hati, kelenjar lambung, pankreas, kelenjar
usus
memiliki fungsi khusus.
2. Tugas untuk siswa: Mengerjakan soal tentang sistem pencernaan makanan
Penilaian
:
 Bentuk Penilaian: sikap, tes, dan tugas.
 Aspek yang Dinilai: sikap, dan/atau pengetahuan
7



Jenis penilaian: penilaian proses dan/atau penilaian hasil
Instrumen Penilaian: lembar soal
Indikator Penilaian:
Siswa mampu menjelaskan cara menguji kandungan zat makanan berupa
protein, lemak, glukosa, amilum.
 Instrumen:
1.
Hubungan yang benar antara nama, sumber, dan fungsi vitamin berikut adalah
....
Vitamin
Sumber
Fungsi
a.
B12
Susu
Metabolisme sel
b.
E
Jagung
Pembekuan darah
c.
A
Kedelai
Memelihara kesehatan mata
d.
K
Beras merah
Membantu pembekuan darah
e.
D
Sinar ultra violet
Metabolisme fosfor
2.
Perhatikan gambar organ dibawah ini:
Diantara organ pencernaan yang terdapat pada gambar diatas, pencernaan
lemak menjadi asam lemak dilakukan pada organ bernomor ….
a. 1
b. 2
3. Perhatikan table berikut ini:
Bahan makanan Fehling A & B
c. 3
Lugol
d. 4
Biuret
e. 5
Kertas Koran
K
Biru muda
Hitam
Ungu
Transpa-ran
L
Merah bata
Kuning
Ungu
Transpa-ran
M
Merah bata
Biru tua
Biru muda
Tidak transparan
Berdasarkan data, dapat disimpulkan bahwa kandungan pada bahan makanan
tersebut, adalah ….
a.
b.
c.
d.
e.
M = protein, amilum, dan lemak
K = protein, glukosa, dan lemak
K = glukosa, protein, dan lemak
L = glukosa, protein, dan lemak
M = glukosa, amilum, dan protein
8
4. Di bawah ini adalah beberapa fungsi zat makanan:
(i) sebagai zat pertumbuhan dan pembangun tubuh
(ii) sebagai sumber energi
(iii) sebagai pembawa zat-zat makanan
(iv) sebagai penahan lapar
(v) sebagai pelindung alat-alat tubuh
Yang merupakan fungsi utama protein adalah ....
a. (i)
b. (ii)
c. (iii)
d. (iv)
e. (v)
5. Enzim pepsin yang dihasilkan oleh ventrikulus lambung berperan untuk memecah
molekul ....
a.
b.
c.
d.
e.

amilum menjadi disakarida
protein menjadi proteosa dan pepton
pepton menjadi asam amino esensial
lemak menjadi asam lemak dan gliserol
protein menjadi pepton dan albuminosa
Kunci dan Pedoman Penilaian
1. E.
Vitamin
D
2.
3.
4.
5.
Sumber
Sinar ultra violet
Fungsi
Metabolisme fosfor
E. (5) Usus Halus
D. (L = glukosa, protein, dan lemak)
A. (i) sebagai zat pertumbuhan dan pembangun tubuh
B. (protein menjadi proteosa dan pepton)
Jakarta, 23 Desember 2011
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Biologi
Drs.Endang Hidayat.SE.Ed.M
Dra. Rahmi Hidayanti
NIP. 470069049
NIP : 195911201987031005
9
Download