136

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII / I
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
II. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi pada pecahan bentuk aljabar.
III. Indikator
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan aljabar.
2. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian pada pecahan aljabar.
3. Menyederhanakan pecahan aljabar.
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi siswa dapat :
1. Menyelesaikan operasi pada pecahan bentuk aljabar
2. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian pada pecahan aljabar.
3. Menyederhanakan pecahan aljabar.
Karakter siswa yang diharapkan
:Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
V. Materi Ajar
OPERASI PADA PECAHAN BENTUK ALJABAR
1. Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Aljabar
Hasil operasi penjumlahan dan pengurangan pada pecahan diperoleh dengan
cara menyamakan penyebutnya, kemudian menjumlahkan atau mengurangkan
pembilangnya. Sedangkan untuk menyamakan penyebut kedua pecahan, terlebih
dahulu tentukan KPK dari penyebut-penyebutnya (baca kembali operasi hitung bentuk
pecahan). Dengan cara yang sama, hal itu juga berlaku untuk operasi penjumlahan dan
pengurangan bentuk pecahan aljabar.
2. Perkalian dan Pembagian Pecahan Aljabar
a. Perkalian
Cara mengalikan pecahan bentuk aljabar sama dengan mengalikan pecahan biasa,
yaitu
Untuk lebih memahami materi perkalian pecahan bentuk aljabar, pelajari contoh soal
berikut.
Contoh Soal :
b. Pembagian
Aturan pembagian pada pecahan bentuk aljabar sama dengan aturan pembagian pada
pecahan biasa, yaitu :
Contoh Soal :
3. Penyederhanaan Pecahan Bentuk Aljabar
Untuk menyederhanakan bentuk
5𝑥
10
, tentukan faktor persekutuan dari
pembilang dan penyebutnya. Kemudian, bagilah pembilang dan penyebutnya dengan
faktor persekutuan tersebut. Faktor persekutuan dari 5x dan 10 adalah 5.
Jadi,
5𝑥
10
=
5𝑥:5
10:5
𝑥
= .
2
Selanjtunya, ntuk menyederhanakan bentuk
sehingga
𝑥+1
𝑥 2 +3𝑥+2
=
𝑥+1
=
(𝑥+1)(𝑥+2)
1
𝑥+2
𝑥+1
𝑥 2 +3𝑥+2
𝑥+1
. Jadi,
tentukan faktor penyebutnya
𝑥 2 +3𝑥+2
=
1
.
𝑥+2
Agar lebih memahami materi penyederhanaan pecahan bentuk aljabar, pelajari contoh
soal berikut.
VI. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Think Pair Share
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok kooperatif
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-
Aktivitas
langkah
Pendahuluan
Guru
o Melakukan abensi pada
siswa
o Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
Alokasi
Siswa
o Memberitahukan
waktu
10 menit
kerhadiran teman-teman
mereka.
o Mendengarkan tujuan
dicapai dalam kegiatan
pembelajaran yang
pembelajaran.
disampaikan
o Memberikan motivasi
kepada siswa dengan
menjelaskan pentingnya
materi ini untuk
selanjutnya serta manfaat
dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Apersepsi
o Mengingatkan siswa
mengenai materi yang
sudah dipelajari siswa
yang berkaitan dengan
operasi pada pecahan
bentuk aljabar
o Menyajikan Informasi
tentang meteri yang akan
dibahas.
Kegiatan Inti
20 menit
Eksplorasi
o Memberikan LKS kepada
siswa untuk didiskusikan
o Mengerjakan LKS yang
diberikan oleh guru
bersama teman
sambil berdiskusi dengan
kelompoknya.
teman dalam
kelompoknya.
o Guru berkeliling kelas
o Dengan tertib, siswa
untuk memantau jalannya
mengerjakan LKS yang
diskusi. Jika guru
diberikan.
menemukan ada salah satu
anggota kelompok belum
mengerti dan paham cara
mengerjakan LKS maka
guru menyuruh anggota
kelompoknya yang lain
untuk menjelaskan
kembali bagaimana cara
menyelesaikan LKS itu
15 menit
Elaborasi
o Guru meminta beberapa
o Salah satu anggota
siswa untuk
dimasing-masing
mempresentasikan
kelompok
pekerjaannya didepan kelas
mempresentasikan hasil
dan menjelaskan kepada
diskusinya dan siswa lain
teman-temannya yang lain
mendengarkan penjelasan
mengenai operasi pada
dari temannya yang
pecahan bentuk aljabar.
presentasi. Kelompok lain
bisa memberikan
tanggapan terhadap
presentasi temannya.
Konfirmasi
o Jika ada kekeliruan
pemahaman konsep yang
dijelaskan oleh siswa
tentang bagaimana cara
mengubah bentuk pecahan
15 menit
ke bentuk pecahan lain
maka guru akan
memberikan klarifikasi.
Tapi sebelum itu guru
akan memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menanggapi presentasi
temannya
o Memberikan penguatan
terhadap kelompok yang
aktif.
o Guru bersama siswa
Penutup
merangkum materi yang
o Merangkum hasil
20 menit
pembelajaran.
telah dibahas.
o Memberikan kuis berupa
soal uraian
o Memberikan tugas yang
ada pada buku paket
o Menjawab quis yang
diberikan
o Mencatat tugas yang
diberikan guru.
VIII. Alat,Bahan,Sumber belajar dan Media Pembelajaran
-
Alat
: Spidol, papan tulis, penghapus papan
-
Sumber Belajar
: Dewi Nuharini, Tri Wahyuni, Matematika2 : Konsep dan
Aplikasinya: Untuk Kelas VIII dan MTs, 2008, Jakarta:Pusat Perbukuan Depdiknas
-
Media pembelajaran : -
IX. Penilaian
Aspek yang dinilai : Pemahaman konsep, Penilaian sikap dalam proses pembelajaran
Teknik
: Tes Tertulis
Bentuk instrumen
: Pertanyaan lisan dan tertulis
Indikator Pencapaian
1. Menyelesaikan
Teknik
Bentuk
penilaian
instrumen
Tes tulis
Tes uraian
Diketahui suatu segitiga dengan alas
(𝑥 + 2) 𝑐𝑚 dan luasnya (𝑥 2 − 4) 𝑐𝑚2 .
operasi
penjumlahan
dan
pengurangan
pada
pecahan
Instrumen Penilaian
Tentukanlah
tinggi
segitiga
dalam
variabel x.
bentuk
aljabar
2. Menyelesaikan
operasi
perkalian
dan pembagian pada
pecahan aljabar.
3. Menyederhanakan
pecahan aljabar.
Kunci jawaban
1. Dik: alas = (𝑥 + 2) 𝑐𝑚, luas = (𝑥 2 − 4) 𝑐𝑚2
Skor
10
Dit : tinggi ?
Jawab:
1
Luas segitiga = 2. alas . tinggi
10
1
(𝑥 2 − 4) = (𝑥 + 2). tinggi
20
2
Tinggi =
Tinggi =
2(𝑥 2 −4)
20
𝑥+2
2(𝑥+2)(𝑥−2)
(𝑥+2)
20
Tinggi = 2(𝑥 − 2)
10
Tinggi = 2𝑥 − 4
Jadi tinggi segitiga tersebut dalam variabel 𝑥 = 2𝑥 − 4
Total
10
100
X. Penilaian Sikap Dalam Proses Pembelajaran
Mata pelajaran
: Matematika
Kompetensi Dasar
: Melakukan operasi pada pecahan bentuk aljabar
Alokasi waktu
: 2 x 40 menit
Kelas/Semester
: VIII/Ganjil
Kelompok
I
II
III
IV
V
Menerima tugas dengan senang hati
Memiliki keyakinan dapat menyelesaikan
Memiliki sikap pantang menyerah
Tidak mudah menyerah dalam menghadapi
masalah
Mampu mengatasi berbagai masalah
Menunjukkan kekuatan dalam menghadapi
masalah
Dapat memberikan pemikiran alternatif
Jumlah
Pedoman penilaian :
Nilai akhir = (Skor yang diperoleh / Skor total) x Skor ideal
Saran :
Mengetahui,
Singaraja, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
Mahasiswa Praktikan
Gede Supala Netra
Made Ayu Rita Budiarweni
NIP: 19590718 198012 1 005
NIM: 1013011051
Mengetahui,
Dosen Pembimbing
Prof.Dr.I Made Candiasa,M.I.Komp.
NIP: 19601231 198601 1 004
Ket
Download