rpp ski ketabahan nabi

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pembelajaran Ke
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MIS. AL ISLAMIYAH AMZ
Sejarah Kebudayaan Islam (SKI)
IV / I (Gasal)
1 (Dakwah Nabi Muhammad Saw)
Ketabahan
dan Keteladanan Nabi Muhammad Saw
dalam berdakwah
: 2 x 40 Menit
(1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
1.
2.
3.
4.
KOMPETENSI DASAR
Meyakini kebenaran dari
Allah
swt.
walaupun
banyak tantangan yang
harus
dihadapi sebagai
implementasi
nilai-nilai
dakwah Rasulullah ditahuntahun awal kenabian
2.1 Membiasakan bersikap
tabah
dengan
meneladani ketabahan
Nabi Muhammad Saw.
dan para sahabatnya
dalam berdakwah.
3.1 Mengetahui contoh - contoh
ketabahan
Nabi
Muhammad Saw. dan para
sahabat
dalam
berdakwah.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1
4.1
Menceritakan ketabahan
Nabi Muhammad Saw. dan
sahabat dalam berdakwah.
3.1.2 Menyebutkan contoh-contoh
ketabahan Nabi Muhammad
Saw. dalam berdakwah.
3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian
Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah
4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dalam
berdakwah.
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan
mengomunikasi peserta didik mampu :
1. Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah .
2. Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.
3. Menceritakan kemuliaan akhlak Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
4. Menunjukkan sikap tabah menghadapi cobaan dalam menyampaikan kebenaran
sebagai bentuk meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah.
5. Menunjukkan kemuliaan akhlak dalam menyampaikan kebenaran sebagai
implementasi keteladanan Nabi Muhammad saw. dalam berdakwah
6. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
D. Materi Pembelajaran
Ketabahan Nabi Muhammad saw :
1. menjalankan ketaatan
2. menjauhi kemaksiatan
3. menghadapi musibah
Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah :
1. Menjadi uswatun Hasanah
2. Sabar, hati-hati, bahasa yang halus dan mudah difahami
3. Menganggap pengikutnya sebagai sahabat
4. Selalu bersama pengikutnya dalam keadaan suka dan duka
5. Tidak memaksakan kehendak
6. Tidak menggunakan kekerasan
Keteladanan Nabi Muhammad saw :
1. Sikap Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
2. Cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
E.
Metode Pembelajaran
Metode:
1. Tanya Jawab
2. Drill (latihan)
3. Direct Instruction
Model :
Direct Instruction (model pengajaran langsung) dipadukan a Match a card (mencari
pasangan kartu)
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
Poster tulisan
3. Sumber Belajar
Buku Guru Siswa : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas IV untuk MI, Kementerian
Agama RI, 2014.
2
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (4 Jam Pelajaran)
No.
Kegiatan
1.
Pendahuluan
Orientasi :
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh
khidmat;
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu;
Waktu
10
menit
Apersepsi :
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi ketabahan Nabi Muhammad saw dan para sahabat
dalam berdakwah;
Tujuan :
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai yaitu peserta didik dapat menyebutkan, menceritakan
dan meneladani ketabahan Nabi Muhammad saw dan para
sahabat dalam berdakwah;
f. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 5 kelompok;
g. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati dan mendiskusikan materi pelajaran.
2.
Kegiatan Inti
60
menit
a. Mengamati
 Guru memberikan dan menjelaskan tentang materi
pelajaran melalui metode ceramah dibantu dengan media
infokus;
 Peserta didik secara individual maupun klasikal diminta
untuk melihat, mendengarkan dan mencermati penjelasan
guru dan materi pembahasan yang ada di layar/papan
tulis;
b. Menanya
 Guru mempersilahkan kepada peserta didik secara klasikal
untuk bertanya seputar materi pembahasan;
 Setiap kelompok mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
telah dipersiapkan kepada kelompok lain. Kelompok lain
menjawab
pertanyaan-pertanyaan
yang
diajukan
kepadanya.
 Guru memberikan penguatan seputar pertanyaan yang
diajukan oleh setiap kelompok;
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Bermain kartu Match of a Card
 Guru menjelaskan kembali secara umum, tentang
ketabahan, hal yang perlu diteladani dan cara Nabi
3
No.
Kegiatan
Muhammad saw dalam berdakwah;
 Secara acak guru menunjuk peserta didik untuk
menyebutkan ketabahan Nabi dalam berdakwah;
 Guru memberikan penguatan ketabahan Nabi Muhammad
dalam berdakwah;
 Dengan menggunakan model make a match, guru
membagikan kertas yang bertuliskan tentang ketabahan,
keteladanan dan cara Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah kepada peserta didik, kemudian secara
berkelompok atau berpasangan peserta didik saling
mencari pasangan masing-masing jawabannya dengan
terlebih dahulu menyebutkan soal/pertanyaan yang akan
dicari pasangannya.
Waktu
d. Asosiasi
Diskusi
 Secara maupun kelompok, peserta didik mengelompokkan
tentang ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad
saw dalam berdakwah;
 Selanjutnya, peserta didik baik secara maupun kelompok
mengidentifikasi jawaban tentang ketabahan, ketaladanan
dan cara Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
e. Komunikasi.
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang
ketabahan, keteladanan dan cara Nabi Muhammad dalam
berdakwah baik secara kelompok maupun individual.
 Peserta didik yang lain baik secara individual maupun
kelompok menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru
3.
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
belum mengetahui tentang ketabahan, keteladanan dan cara
Nabi Muhammad dalam berdakwah;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
10
menit
4
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Sikap spiritual (observasi)
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi
No.
: Penilaian diri
: Lembar penilaian diri
:
Sikap/nilai
Berdo’a sebelum dan sesudah
belajar
Mengucapkan kalimat
2. basmalah setiap mau memulai
aktivitas
Instrumen: Terlampir
1.
Butir Instrumen
Terlampir
Terlampir
2. Sikap sosial (observasi)
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Kerjasama
Terlampir
2.
DIsiplin
Terlampir
3.
Percaya Diri
Terlampir
Instrumen: Terlampir
3. Pengetahuan (Tes)
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi
:
No.
1.
2.
3.
Indikator
Menyebutkan ketabahan Nabi
Muhammad
saw
dalam
berdakwah
Menyebutkan
cara
penyampaian Nabi Muhammad
saw dalam berdakwah
Menjelaskan ketabahan, cara
penyampaiandan keteladanan
Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah
Butir Instrumen
Sebutkan 3 hal ketabahan Nabi
Muhammad dalam berdakwah ?
Sebutkan 5 cara penyampaian Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah?
Jelaskan
ketabahan,
cara
penyampaian dan ketaladanan
Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah !
Instrumen: Terlampir
5
4. Keterampilan (Individu)
a. Teknik Penilaian : Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
c. Kisi-kisi
:
Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian dan Keteladanan
Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
Nama : …………..
Kelas : …………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
Instrumen: Terlampir
5. Tugas (Kelompok)
 Mengisi rubrik “ayo menanggapi” (Hal. 21), sebagai tugas kelompok tentang
ketabahan Nabi Muhammad saw dan sahabat dalam berdakwah
Instrumen: Terlampir
6. Portofolio
 Membuat paparan tentang kegiatan sehari-hari dalam meneladani ketabahan
Nabi Muhammad saw dalam berdakwah.
Instrumen: terlampir
Mengetahui,
Kepala MIS. Al Islamiyah AMZ
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
JAMAL, S.Pd.I
NIP.
BENI SOLEHUDIN, S.Pd.I
NIP.
6
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: I / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Guru
PILIHAN JAWABAN
NO.
PERNYATAAN
1
Setiap mau belajar dan
sebelum mengakhirinya kita
dianjurkan untuk berdo’a
Setiap akan memulai aktivitas
kita
dianjurkan
untuk
mengucapkan
kalimat
basmalah.
2
Sangat
Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak
Setuju
SKOR
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sangat Setuju = Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju
= Skor 3
------------------------- X 100 = ...
Ragu-Ragu
= Skor 2
Skor maksimal
Tidak Setuju
= Skor 1
CATATAN:
..............................................................................................................................................
7
Lampiran 2
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
: ..........................................
Kelas / Semester
: I / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk:
a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orang
b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
PILIHAN JAWABAN
NO.
PERNYATAAN
1
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik
dalam kelompok
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar
anggota kelompok.
Memperlihatkan
adanya
tanggungjawab
bersama dalam kelompok.
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam
kelompok.
Memperlihatkan
adanya
disiplin
dalam
kelompok.
2
3
4
5
MK
MB
MT
BT
SKOR
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
MK
MB
MT
BT
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
NILAI
NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100 = ...
Skormaksimal
CATATAN:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
8
Lampiran 3
: Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
:
Teknik Penilaian
Penilai
:
:
I / Ganjil
3.1 Mengetahui contoh - contoh ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dan para sahabat dalam
berdakwah.
3.1.2 Menyebutkan contoh-contoh ketabahan Nabi
Muhammad Saw. dalam berdakwah.
3.1.3. Menyebutkan cara penyampaian Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah
3.1.4. Menyebutkan keteladanan Nabi Muhammad
saw dalam berdakwah
Lisan.
Guru
No.
Indikator
1.
Menyebutkan
ketabahan
Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah
Menyebutkan cara penyampaian Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah
2.
3.
Instrumen
Sebutkan 3 hal ketabahan Nabi
Muhammad dalam berdakwah ?
Sebutkan 5 cara penyampaian Nabi
Muhammad saw dalam berdakwah?
Sebutkan 2 hal yang paling mendasar
Menyebutkan
keteladanan
Nabi
dalam diri Nabi Muhammad saw yang
Muhammad saw dalam berdakwah
perlu kita teladani ?
RUBRIK PENILAIAN
Kriteria
No.
Kompetensi
1.
Menyebutkan ketabahan
Nabi Muhammad saw
dalam berdakwah
Menyebutkan
cara
penyampaian
Nabi
Muhammad saw dalam
berdakwah
2.
3.
Sangat
Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Lancar
Skor
Menyebutkan keteladanan
Nabi Muhammad saw dalam
berdakwah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
Menjawab dgn Lengkap
Bisa menjawab
Kurang Lengkap
Tidak Bisa menjawab
NILAI
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
= Skor 0
NILAI
AKHIR
Skor yang diperoleh
------------------ X 100 = -------Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Menjawab dgn lengkap : Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar dan
detail.
2. Bisa menjawab
: Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan, tapi kurang detail.
3. Kurang Lengkap
: Apabila peserta didik dapat menjawab pertanyaan dengan lancar.
4. Tidak bisa menjawab : Apabila peserta didik tidak dapat menjawab pertanyaan
9
Lampiran 4
: Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
:
:
Indikator
:
Teknik Penilaian
Penilai
:
:
I / Ganjil
4.1
Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad
Saw. dan sahabat dalam berdakwah.
4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad
Saw. dalam berdakwah.
kinerja
Guru
Ayo Tuliskan kembali bagaimana ketabahan, cara penyampaian dan Keteladanan
Nabi Muhammad saw dalam berdakwah
Nama : ………......................…..
Kelas : ………......................…..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………....
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………..
10
Lampiran 5
: Instrumen Penilaian Tugas (“Ayo Menanggapi”) – Tugas Kelompok
Nama Anggota Kelompok : 1.........................................
4.........................................
2.........................................
5.........................................
3.........................................
6.........................................
Tanggapilah pernyataan-pernyataan di bawah ini dengan memberi
dengan keyakinan kalian
tanda (V) sesuai
Jawaban
No
1
Pernyataan
Tidak
Setuju
Kurang
Setuju
Setuju
Alasan
Ketika diajak untuk beriman kepada Allah Swt.
kaum kafir Quraisy menolak dengan keras dan lantang
2
Para Sahabat selalu bersabar ketika mendapat hinaan, cacian dan cemoohan
dari kafir Quraisy
3
Meskipun harus disiksa dan
kehilangan nyawa namun
tetap teguh mempertahankan agama Islam
4
Dalam berdakwah Nabi
Muhammad Saw. selalu
bersikap halus dan lemah
lembut
11
Lampiran 6
: Instrumen Penilaian Portofolio
Kelas / Semester
Kompetensi Dasar
Indikator
Teknik Penilaian
Penilai
No.
Kegiatan
: I / Ganjil
: 4.1
Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw.
dan sahabat dalam berdakwah.
: 4.1.1 Menceritakan ketabahan Nabi Muhammad Saw.
dalam berdakwah.
: Portofolio
: Guru dan Orang tua
Kriteria
Sko
Sering
Kadang
Tidak pernah r
1.
Shalat fardlu (5 Waktu)
2.
4.
Memberikan contoh baik
pada adik
Berkata kasar pada orang
tua
Patuh pada orang tua
5.
Berkata jujur
6.
Menyontek
3.
JUMLAH SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sering
= Skor 2
Skor yang diperoleh
Kadang-kadang
= Skor 1
------------------ X 100 = ---Tidak Pernah
= Skor 0
Skor maksimal
Catatan kriteria:
1. Sedang
: Apabila peserta didik sering melakukan semua perbuatan
2. Kurang lancar
: Apabila peserta didik kadang-kadang melakukan semua
perbuatan
3. Tidak Pernah
: Apabila peserta didik tidak pernah melakukan semua
perbuatan tersebut
Catatan Orang tua:
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................................................
Catatan Guru
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................................................
Mengetahui,
Orang Tua,
......................, ......................................
Guru Mata Pelajaran PAI
...............................................
BENI SOLEHUDIN, S.Pd.I
NIP.
12
13
Download
Study collections