PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

advertisement
PENGEMBANGAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PPG SEKOLAH DASAR
PERANGKAT PEMBELAJARAN YANG
DIBUAT :
Silabus Pembelajaran
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa (LKS)
4. Kunci/Model jawaban LKS
5. Instrumen Penilaian
Catatan:
1. Silabus dan RPP untuk kelas V semester 2.
2. Dibuat untuk satu kompetensi dasar.
1.
FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN
SILABUS PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SD/MI ……
:
:
:
:
FORMAT SILABUS PEMBELAJARAN
(lanjutan)
INDIKATOR
MATERI
KEGIATAN
ALOKASI
PEMBELAJARAN WAKTU
PENILAIAN
SUMBER
BELAJAR
Komponen Silabus
Indikator
Dianjurkan memisahkah :
1. Kognitif
Kognitif Produk
Contoh : Menjelaskan manfaat ekspor bagi perekonomian Indonesia.
Kognitif Proses
Contoh : Menemukan manfaat ekspor-impor melalui kegiatan
eksplorasi.
2. Afektif
Contoh : Mencintai produk dalam negeri.
3. Psikomotorik
Contoh :Terampil memilih-milih barang untuk digolongkan menjadi
kelompok barang impor dan barang ekspor Indonesia.
Catatan : Indikator Afektif dan Psikomotorik dapat juga dikembangkan
menjadi produk dan proses.
A.
B. Materi
Rumusan materi disesuaikan dengan kompetensi
dasar.
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran menunjukkan aktivitas siswa
(bisa juga ditambah aktivitas guru) dalam rangka
mencapai kompetensi yang sudah dirumuskan.
D. Alokasi Waktu
Dinyatakan dalam (X * 35 menit)
E. Penilaian
Tuliskan jenis, dan berikan satu contoh (tidak perlu
lengkap)
F. Sumber Belajar
Perlu dijelaskan buku-buku yang digunakan,
media/alat, dan barang-barang lain yang
relevan.
FORMAT RPP
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
A.
Standar Kompetensi
(disalin dari silabus)
:
:
:
:
B. Kompetensi Dasar
(disalin dari silabus)
C. Indikator
(disalin dari silabus)
D. Tujuan Pembelajaran
Diturunkan dari rumusan indikator, rumusan
diajurkan menggunakan pola “ABCD”.
Contoh : “Siswa dapat mengidentifikasi barangbarang produksi Indonesia yang diekspor
ke luar negeri dengan membaca artikelartikel yang telah disiapkan oleh guru
dengan benar”.
E. Materi Pembelajaran
Rumusan cukup ringkas, rumusan lengkap dapat
diberikan dalam bahan ajar siswa yang terpisah.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Contoh :
Model Pembelajaran : Model Pembelajaran
Kooperatif.
Metode Pembelajaran :
a. Kerja Kelompok
b. Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Orientasi
c. Motivasi
2.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
Jika waktu pembelajaran terdiri dari beberapa kegiatan, maka dapat
dibagi menjadi beberapa penggalan.
3. Penutup
a. Merangkum
b. Menilai
c. Merefleksi
H. Penilaian
Perlu dijelaskan secara singkat, instrumen
selengkapnya dilampirkan.
I. Sumber Belajar dan Media
Tuliskan sumber belajar dan media pembelajaran
yang digunakan.
LEMBAR KERJA SISWA
1.
2.
3.
Lembar yang memfasilitasi aktivitas belajar siswa
yang berisi petunjuk teknis dan format kerja siswa.
Format menyesuaikan dengan aktivitas siswa.
Perlu dilengkapi dengan kunci jawaban atau
jawaban model.
Instrumen Penilaian



Penilaian berangkat dari rumusan indikator.
Semua istrumen penilaian yang akan digunakan
ditulis secara lengkap.
Perlu diberi contoh jawaban model.
Download