RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BAB 5 KAJIAN REGIONAL DAN INTERAKSI ANTARA NEGARA BERKEMBANG DAN NEGARA MAJU Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : : : : SMA NEGERI 8 JAKARTA Geografi XII / 2 24 x 45 menit KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Kompetensi Dasar 3.5 Menyusun kajian regional negara maju dan negara berkembang untuk terjalinnya hubungan yang saling menguntungkan. 4.5 Membuat rancangan kerjasama saling menguntungkan antara negara maju dan negara berkembang dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya. Indikator Mengidentifikasi persebaran Negara maju dan Negara berkembang. Menganalisis karakteristik negara berkembang. Menganalisis karakteristik negara maju. Menganalisis pertumbuhan ekonomi di negara berkembang dan negara maju. Mengidentifikasi kerjasama ekonomi bilateral. Mengidentifikasi kerjasama ekonomi regional. PERTEMUAN I dan II A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah. diskusi, life skills, dan penugsan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Menganalisis sebaran negara berkembang 2. Menganalisissebaran negara maju B. Materi Pembelajaran Sebaran negara-negara berkembang dan negara maju C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah. diskusi, life skills, dan penugsan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Video atau gambar perbandingan negara berkembang dan negara maju. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang sebaran negara maju dan berkembang di dunia. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memperhatikan foto perbandingan negara maju dan berkembang di dunia. 2) Menyimak mengenai wujud sebaran negara maju dan berkembang. Menanya (Questioning) 1) Meminta peserta didik membuat 2 kelompok sesuai kelompok bahasan negara maju dan berkembang. 2) Masing-masing kelompok mengidentifikasi karakter dari tiap-tiap negara yang dijadikan sampel. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis materi yang didapat dan menyimpulkannya Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN III A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugsan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang. B. Materi Pembelajaran Ciri-ciri negara berkembang C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah. diskusi, life skills, dan penugsan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang ciri-ciri negara berkembang 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memperhatikan foto ciri-ciri negara berkembang. 2) Menyimak mengenai ciri-ciri negara berkembang. Menanya (Questioning) 1) Meminta peserta didik membuat kelompok untuk membahas ciri-ciri negara berkembang. 2) Masing-masing kelompok mengidentifikasi ciri-ciri negara berkembang. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis materi yang didapat tentang ciri-ciri negara berkembang. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN IV A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugsan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi ciri-ciri negara maju B. Materi Pembelajaran Ciri-ciri negara maju C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah. diskusi, life skills, dan penugsan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang ciri-ciri negara maju. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memperhatikan foto ciri-ciri negara maju. 2) Menyimak mengenai ciri-ciri negara maju Menanya (Questioning) 1) Meminta peserta didik membuat kelompok untuk membahas tentang ciri-ciri negara maju. 2) Masing-masing kelompok mengidentifikasi karakter yang terdapat di negara maju. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis materi yang didapat dan menyimpulkannya sehingga memotifasi Indonesia menjadi negara maju. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN V dan VI A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi pola pertumbuhan ekonomi di negara maju 2. Mendeskripsikan pola pertumbuhan ekonomi di negara berkembang. B. Materi Pembelajaran Pola pertumbuhan ekonomi di negara maju dan berkembang C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah. diskusi, life skills, dan penugsan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang pola pertumbuhan ekonomi di negara maju dan berkembang. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memperhatikan foto pola pertumbuhan ekonomi di negara maju. 2) Menyimak mengenai pola pertumbuhan ekonomi di negara berkembang. Menanya (Questioning) 1) Meminta peserta didik membuat kelompok membahas pola pertumbuhan ekonomi di negara maju dan berkembang 2) Masing-masing kelompok pola pertumbuhan ekonomi di negara maju dan berkembang. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis materi yang didapat dan menyimpulkannya sehingga mempredisikan kerugian bagi bangsa Indonesia akibat punahnya kebudayaan tersebut. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN VII dan VIII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat. B. Materi Pembelajaran jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD) Metode : Ceramah. diskusi, life skills, dan penugasan D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Memperhatikan foto jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. 2) Menyimak mengenai jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. Menanya (Questioning) 1) Meminta peserta didik membuat kelompok yang membahas tentang jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. 2) Masing-masing kelompok mengidentifikasi jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis materi yang didapat dan menyimpulkan jalinan kerjasama ekonomi yang saling menguntungkan antara Indonesia dengan negara sahabat.. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi kelompok di depan kelas. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN IX danX A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mendeskripsikan kerjasama bilteral B. Materi Pembelajaran Kerjasama bilteral C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing Metode : Ceramah, artikulasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang kerjasama bilteral 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak mengenai foto kerjasama bilteral. 2) Memperhatikan kerjasama bilteral Menanya (Questioning) 1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan). 2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai kerjasama bilteral. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya. 2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet. Mengasosiasi (Associating) 1) Menganalisis identitas nasional Indonesia dalam kerjasama bilteral. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PERTEMUAN XI dan XII A. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan kooperatif, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari Bab ini siswa diharapkan mampu: 1. Mengidentifikasi kerjasama regional B. Materi Pembelajaran Pengaruh interaksi global terhadap budaya nasional C. Metode Pembelajaran Pendekatan umum : Scientific Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining Metode : Kooperatif, observasi, dan diskusi D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar 1. Media : Microsoft PowerPoint Bab 5 Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3. 2. Alat : Alat dan bahan untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor. 3. Sumber : Buku Aktif dan Kreatif Belajar Geografi 3, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan sekitar. E. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen. b. Guru bertanya tentang kerjasama regional 2. Kegiatan Inti a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkahlangkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut. Mengamati (Observing) 1) Menyimak mengenai foto interaksi yang terdapat dalam kerjasama regional. 2) Memperhatikan foto interaksi global dan pengaruhnya terhadap budaya nasional. Menanya (Questioning) 1) Meminta membuat 6 kelompok secara acak. 2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan tentang pengaruh interaksi global terhadap budaya setempat. Pengumpulan data (Experimenting) 1) Melakukan observasi mengenai pengaruh kerjasamaregional bagi Indonesia. 2) Hasil observasi dibuat menjadi sebuah laporan dan dikumpulkan kepada guru. Mengasosiasi (Associating) 1) Mendiskusikan tentang masalah/memprediksi kerugian dan keuntungan yang didapatkan indonesia dari kerjasama regional. 2) Menyimpulkan hasil diskusi kelompok dan merumuskan sikap dalam mengembangkan budaya nasional tanpa harus menutup dari interaksi global. Mengkomunikasikan (Communicating) 1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok. 2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep. 3) Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan pengaruh interaksi regional terhadap budaya nasional. 3. Kegiatan Penutup a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilainilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa mengenai materi yang telah disampaikan. c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan. d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu berkinerja baik. PENILAIAN A. Teknik dan Bentuk Instrumen Kompetensi Inti Kompetensi Inti I dan II Teknik Pengamatan Sikap Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap Rubrik Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel pengamatan, atau lembar kerja siswa. Panduan Penyusunan Portofolio Portofolio B. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap i. Kompetensi Inti I Pedoman Observasi Sikap Spiritual Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan : …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Materi Pokok Skor No Aspek Pengamatan Ket. 1 1 2 3 4 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari biosfer (persebaran flora dan fauna) Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas biosfer (persebaran flora dan fauna) Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama Jumlah Skor 2 3 3 4 Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 ii. Kompetensi Inti II 1. Peduli Pedoman Observasi Sikap Peduli Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok : …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor No Aspek Pengamatan Ket. 1 1 2 3 4 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas Suka menolong teman/orang lain Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Menghargai pendapat orang lain Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4 2 3 4 2. Tanggung Jawab Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok : …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Skor No Aspek Pengamatan Ket. 1 1 2 3 4 5 2 3 4 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik Menerima resikodari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor Baik : apabila memperoleh skor Cukup : apabila memperoleh skor Kurang : apabila memperoleh skor 16 - 20 11 - 15 6 – 10 1-5 3. Disiplin Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut : Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan. Nama Siswa Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok No 1 2 3 4 : …………………. : …………………. : ………………….. : ………………….. Sikap yang diamati Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib Mengerjakan tugas yang diberikan Melakukan Ya Tidak Ket. No 5 6 7 8 Melakukan Ya Tidak Sikap yang diamati Ket. Tertib dalam mengikuti pembelajaran Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran Membawa buku teks mata pelajaran Jumlah Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila terdapat Baik : apabila terdapat Cukup : apabila terdapat Kurang : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA 5 – 6 jawaban YA 3 – 4 jawaban YA 1 – 2 jawaban YA b. Lembar Tes Unjuk Kerja No Aspek yang dimiliki 1 Ketelitian mengamati lingkungan 2 Pemahaman akan konsep 3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan dilapangan. 4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan penjelasan uraian dengan cara yang menarik Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan, dan argumentasi) Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan 5 6 Ya Tidak Ket Petunjuk Penyekoran : Siswa memperoleh nilai : Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA c. Lembar Tes Tertulis 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Tuliskan indikator negara berkembang dalam bidang kependudukan. Uraikan klasifikasi negara menurut UNDP. Mengapa Indonesia tidak dapat digolongkan negara maju? Apa yang dimaksud dengan Human Development Index? Terangkan kunci keberhasilan negara Jepang sebagai negara maju. Mengapa di negara-negara maju telah dilakukan komersialisasi industri? Jelaskan perbedaan indikator negara maju dan negara berkembang. Diskusikan keunggulan yang dimiliki Amerika Serikat sebagai negara maju. Deskripsikan lima macam bentuk kota dalam pengembangan wilayah di negara maju. Uraikan konsep desentralisasi kota menurut Howard. d. Lembar Portofolio …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………………… Keterangan: Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam silabus. Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan “jadwal matapelajaran” sesuai struktur kurikulum SMA, dengan catatan: o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam “jadwal matapelajaran” tersebut relatif fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan. o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus. o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan. Mengetahui, Kepala SMA Negeri 8 Jakarta Jakarta, Juli 2016 Guru Mata Pelajaran Drs. Agusman Anwar NIP. 195908171986021005 Wangsa Jaya, M.Si NIP. 196804222014121002