skenario pembelajaran

advertisement
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-1
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan optik
dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
6.1.
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Melakukan kajian ilmiah untuk mengenal gejala dan
ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannya .
Gelombang Mekanik
 Menformulasikan masalah perambatan gelombang melalui
suatu medium.
 Menformulasikan karakteristik gelombang transversal dan
longitudinal.
3 Jam Pelajaran
1. Siswa dapat membedakan gelombang mekanik dan
gelombang elektromagnetik
2. Membedakan gelombang transversal dan gelombang
longitudinal
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Mengabsen siswa
2. Membuka pelajaran
3. Memberikan gambaran dan contoh gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang Gelombang
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari kelompok
lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-2
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan optik
dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
6.1. Melakukan kajian ilmiah untuk mengenal gejala dan
ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannya .
Gelombang Mekanik
 Menformulasikan karakteristik gelombang transversal dan
longitudinal.
2 Jam Pelajaran
1. Siswa dapat mengenal besaran-besaran pada gelombang
2. Siswa dapat menghubungkan besaran-besaran gelombang
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
KEGIATAN
IV. PENDAHULUAN
1. Mengabsen siswa
2. Membuka pelajaran
3. Memberikan gambaran dan contoh gelombang dalam kehidupan sehari-hari.
V.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang Gelombang
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari kelompok
lain.
VI. PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-3
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
:
:
:
:
6.1. Melakukan kajian ilmiah untuk mengenal gejala dan
ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannya .
Gelombang Mekanik
 Menformulasikan gelombang berjalan
3 Jam Pelajaran
Metode
:
1.
Menghubungkan besaran-besaran pada gelombang
berjalan
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang sifatsifat gelombang.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-4
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
:
:
:
:
6.1. Melakukan kajian ilmiah untuk mengenal gejala dan
ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannya .
Gelombang Mekanik
 Menformulasikan gelombang stasioner
2 Jam Pelajaran
Metode
:
1.
Menghubungkan besaran-besaran pada gelombang
stasioner
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang sifatsifat gelombang.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-5
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
Metode
:
:
:
:
:
6.1. Melakukan kajian ilmiah untuk mengenal gejala dan
ciri-ciri gelombang secara umum serta penerapannya .
Gelombang Mekanik
 Menjelaskan berbagai sifat-sifat gelombang
3 Jam Pelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan berbagai sifat-sifat gelombang
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang sifatsifat gelombang.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan Ke-6
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
6.2 Melakukan kajian untuk mengenali gejala dan cirri-ciri
gelombang elektromagnetik serta penerapannya
Gelombang Elektromagnetik
 Menformulasikan peristiwa difraksi dan interferensi
cahaya pada celah.
3 Jam Pelajaran
1. Memahami peristiwa difraksi cahaya pada celah tunggal
2. Memahami peristiwa interferensi cahaya pada celah
ganda
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang difraksi
dan interferensi cahaya pada celah.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP) ( 5 )
Pertemuan ke-7
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
6.3 Melakukan kajian ilmiah untuk mengenali gejala dan
ciri-ciri gelombang elektromagnetik serta
penerapannya.
Geombang Bunyi
 Memformulasikan sifat-sifat dasar gelombang bunyi
 Menformulasikan Intensitas bunyi
2 Jam Pelajaran
1. Memahami sifat-sifat dasar gelombang bunyi
2. Memahami Intensitas bunyi
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang sifatsifat dasar gelombang bunyi
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-8
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
6.3 Melakukan kajian ilmiah untuk mengenali gejala dan
ciri-ciri gelombang elektromagnetik serta
penerapannya.
Gelombang Bunyi
 Memformulasikan taraf intensitas bunyi
 Menformulasikan gejala pelayangan bunyi.
3 Jam Pelajaran
1. Menerapkan hubungan antara intensitas bunyi dan taraf
intensitas bunyi.
2. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan
pelayangan bunyi.
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
pelayangan bunyi, resonansi, dan efek Doppler.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-9
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Fisika
6. Menerapkan konsep dan prinsip gejala gelombang dan
optik dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
6.3 Melakukan kajian ilmiah untuk mengenali gejala dan
ciri-ciri gelombang elektromagnetik serta
penerapannya.
Gelombang Bunyi
 Membuat ulasan penerapan efek Doppler untuk
gelombang bunyi
3 Jam Pelajaran
1. Menyelesaikan persoalan yang berhubungan dengan
Efek Doppler.
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh sifat-sifat gelombang.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
pelayangan bunyi, resonansi, dan efek Doppler.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-10
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
Alokasi Waktu
Tujuan Pembelajaran
Metode
:
:
:
:
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikaan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.1 Menerapkan konsep gaya listrik, medan listrik dan
hukum Gauss pada suatu distribusi muatan
Hukum Coulomb
 Menformulasikan hukum Coulomb
2 Jam Pelajaran
1. Memecahkan persoalan-persoalan hukum Coulomb
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan penjelasan tentang hukum Coulomb
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang hukum
Coulomb
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-11
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.1 Menerapkan konsep gaya listrik, medan listrik dan
hukum Gauss pada suatu distribusi muatan
Gelombang Elektromagnetik
 Menformulasikan medan listrik oleh distribusi muatan
listrik
 Menformulasikan Hukum Gauss
3 Jam Pelajaran
1. Menyelesaikan soal-soal tentang medan listrik oleh
distribusi muatan listrik
2. Menyelesaikan soal-soal yang berhubungan dengan
Hukum Gauss
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan medan listrik oleh distribusi muatan listrik
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang medan
listrik oleh distribusi muatan listrik
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-12
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.1 Menerapkan konsep gaya listrik, medan listrik dan
hukum Gauss pada suatu distribusi muatan
Gaya listrik, medan listrik dan hukum Gauss
 Mengaplikasikan hukum Coulomb dan Gauss untuk
mencari medan listrik bagi distribusi muatan kontinu 
3 Jam Pelajaran
1. Menerapkan konsep gaya listrik, medan listrik dan
hukum Gauss pada suatu distribusi muatan
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1.
2.
3.
4.
II.
Mengabsen siswa
Membuka pelajaran
Mengecek Tugas Rumah
Memberikan gambaran tentang Medan listrik bagi distribusi muatan kontinu
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang Medan
listrik bagi distribusi muatan kontinu
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-13
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.2 Menformulasikan konsep potensial listrik dan energi
listrik serta keterkaitannya.
Potensial Listrik
 Menformulasikan potensial listrik dan kaitannya dengan
medan listrik
3 Jam Pelajaran
 Menghubungkan potensial listrik dan kaitannya dengan
medan listrik
 Menerapkan potensial listrik oleh distribusi muatan
listrik oleh distribusi muatan titik dan kontinu
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
II.
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh potensial Listrik
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
potensial Listrik
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-14
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.2 Menformulasikan konsep potensial listrik dan energi
listrik serta keterkaitannya.
Energi Listrik
 Menghubungkan konsep potensial listrik dan energi
listrik serta keterkaitannya.
2 Jam Pelajaran
1. Menformulasikan konsep potensial listrik dan energi
listrik serta keterkaitannya.
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan penjelasan tentang potensial listrik dan energi listrik serta
keterkaitannya.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
potensial listrik dan energi listrik .
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-15
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.3 Menformulasikan prinsip kerja kapasitor dan
mengaplikasikannya
Kapasitor
 Memformulasikan cara kerja kapasitor keping sejajar
 Menjelaskan berbagai faktor yang mempengaruhi
kapasitas kapasitor keping sejajar
3 Jam Pelajaran
1. Menjelaskan cara kerja kapasitor keping sejajar
2. Menganalisis berbagai faktor yang mempengaruhi
kapasitas kapasitor keping sejajar.
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran tentang cara kerja kapasitor keping sejajar
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
kapasitor keping sejajar
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-16
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.4 Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada
beberapa produk teknologi
Hukum Biot Savart
 Menformulasikan induksi magnetik di sekitar kawat
berarus
2 Jam Pelajaran
1. Mengaplikasikan Hukum Biot Savart
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan penjelasan tentang induksi magnetik.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang Hukum
Biot Savart.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-17
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.4 Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada
beberapa produk teknologi
Hukum Ampere
 Menformulasikan Hukum Ampere
 Mengaplikasikan hukum Biot Savart dan hukum Amper
untuk menentukan kuat medan magnet oleh berbagai
bentuk kawat berarus listrik
3 Jam Pelajaran
 Menerapkan Hukum Ampere
 Menghubungkan Hukum Ampere dan Hukum Biotsavart
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan rumusan tentang Hukum Ampere
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang Hukum
Ampere.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-18
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.4 Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada
beberapa produk teknologi
Gaya Lorents
 Memformulasikan gaya magnetik (Lorentz) pada kawat
berarus yang berada dalam medan magnet atau partikel
bermuatan yang bergerak dalam medan magnet
2 Jam Pelajaran
1. Menerapkan gaya Lorentz
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh gaya Lorentz.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang gaya
Lorentz
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-19
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.4 Menerapkan induksi magnetik dan gaya magnetik pada
beberapa produk teknologi
Gaya Lorents
 Mengaplikasikan gaya Lorentz pada persoalan fisika
sehari-hari
3 Jam Pelajaran
1. Mengaplikasikan gaya Lorentz pada persoalan fisika
sehari-hari
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran dan contoh gaya Lorentz.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang gaya
Lorentz
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-20
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.5 Menformulasikan konsep induksi faraday dan arus
bolak-balik, keterkaitannya, serta aplikasinya
GGL induksi
 Memformulasikan konsep induksi elektromagnetik
Faraday
 Menformulasikan arus dan tegangan bolak-balik serta
parameter-parameternya.
3 Jam Pelajaran
1. Menerapkan konsep induksi elektromagnetik Faraday
2. Menerapkan arus dan tegangan bolak-balik serta
parameter-parameternya
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan gambaran tentang konsep induksi elektromagnetik Faraday.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang konsep
induksi elektromagnetik Faraday.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan ke-21
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
:
:
Kompetensi Dasar
:
Materi Pokok
Indikator
:
:
Alokasi Waktu
:
Tujuan Pembelajaran :
Metode
:
Fisika
7. Menerapkan konsep kelistrikan (baik statis maupun
dinamis) dan kemagnetan dalam berbagai penyelesaian
masalah dan berbagai produk teknologi
7.5 Menformulasikan konsep induksi faraday dan arus
bolak-balik, keterkaitannya, serta aplikasinya
Rangkaian R – L – C
 Memecahkan persoalan rangkaian AC sederhana yang
terdiri atas R, L dan C menggunakan diagram fasor
 Menjelaskan peristiwa resonansi pada rangkaian RLC
3 Jam Pelajaran
1. Menyelesaikan persoalan rangkaian AC sederhana yang
terdiri atas R, L dan C
2. Menjelaskan peristiwa resonansi pada rangkaian RLC
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Inkuiri
KEGIATAN
I.
PENDAHULUAN
1. Membuka pelajaran
2. Mengecek Tugas Rumah
3. Memberikan penjelasan tentang cara menyelesaikan persoalan rangkaian AC
sederhana yang terdiri atas R, L dan C menggunakan diagram fasor dan
menjelaskan peristiwa resonansi pada rangkaian RLC.
II.
KEGIATAN INTI
1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tentang
rangkaian R, L dan C dan resonansi pada rangkaian RLC
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
mereka baca
3. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
4. Membagikan soal kepada masing-masing kelompok
5. Memberikan setiap kelompok untuk memaparkan jawabannya
6. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi jawaban dari
kelompok lain.
III.
PENUTUP
1. Menyimpulkan materi
2. Memberikan tugas rumah sebanyak 1 nomor
3. Menutup pelajaran
Mengetahui
Kepala Sekolah
Palu, 12 Juli 2010
Guru Mata Pelajaran
Dra. Suhaida Kesuma
Nip. 19561231 198603 2 027
I s m a n, S.Pd
Nip. 19770608 200312 1 008
Isman, S.Pd
SMA Neg.7 Palu, Kls XII IPA, Semester ganjil 2010/2011 (Isman, S.Pd)
Isman, S.Pd
Download