RPP IPA KLS 5 Penyesuaian hewan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas/Semester
:V/I
Hari / Tanggal
:
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
A. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu
untuk mempertahankan hidup
B. Indikator
Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya
untuk memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri terhadap
lingkungannya untuk memperoleh makanan.
2. Siswa dapat menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri terhadap
lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya.
D. Materi Pokok
Penyesuaian mahkluk hidup dengan lingkungannya
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal ( + 5 menit )
a. Mengkondisikan siswa pada situasi belajar yang kondusif
b.
Melaksanakan apersepsi dengan mengadakan Tanya jawab yang
berhubungan dengan materi pembelajaran.
Pertanyaan yang diajukan adalah :
1) Masih ingatkah kalian, mahluk hidup terdiri dari apa saja ?
2) Salah satu mahluk hidup adalah hewan, siapa yang bisa
menyebutkan nama-nama hewan ?
3) Apa yang diperlukan hewan supaya tetap hidup ?
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran ;
1. Siswa dapat menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri
terhadap lingkungannya untuk memperoleh makanan.
2. Siswa dapat menyebutkan cara hewan menyesuaikan diri
terhadap lingkungannya untuk melindungi diri dari musuhnya.
2. Kegiatan Inti ( + 50 menit )
a. Guru membagi anak menjadi beberapa kelompok.
b. Guru membagikan LKS yang harus dikerjakan anak secara
berkelompok
c. Secara berkelompok siswa berdiskusi tentang cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk memperoleh
makanan dan melindungi diri dari musuhnya.
d. Siswa melaporkan hasil diskusi di depan kelas, siswa yang lain
menanggapi.
e. Guru menyajikan berbagai macam gambar hewan
f. Anak mengamati bebagai macam gambar hewan tersebut
g. Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan
lingkungannya untuk memperoleh makanan dan melindungi diri
dari musuhnya melalui penjelasan, tanya jawab dan demonstrasi.
h. Guru memberikan penguatan kepada anak dengan memberikan
pujian, dan memperbaiki hasil diskusi yang kurang tepat.
i. Memberikan evaluasi akhir
3. Kegiatan Akhir ( + 15 menit )
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
b. Sebagai tindak lanjut siswa diberi tugas untuk mencari 3 nama
hewan beserta cara menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk
memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya, (selain
dari nama-nama hewan yang sudah dipelajari)
F. Sarana, Sumber, dan Metode Pelajaran
1. Sarana Pembelajaran
: - gambar beberapa jenis hewan
-
2. Sumber
LKS
: a. Program dan silabus KBK mata
pelajaran Sains kelas 5 semester 1
b. Rosa Kemala. Jelajah IPA. Yudistira:
Jakarta. Hal 40-42
c. Drs.H.Panut dkk. Dunia IPA. Yudistira:
Jakarta. Hal 80-90
d. Haryanto. Sains. Erlangga:
Jakarta. Hal 53-60
3. Metode
: Diskusi, tanya jawab, latihan, dan
Penugasan
G. Evaluasi
a. Tes Awal
: -
b. Proses : mengamati keaktifan siswa selama diskusi berlangsung
c. Akhir : Soal tes
I. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d didepan jawaban
yang benar!
1. Contoh burung yang memiliki kaki untuk mencengkram adalah. . .
a. Rajawali
c. pelatuk
b. Kutilang
d. pelikan
2. Hewan yang beradaptasi dengan lingkungan gurun adalah. . .
a. Penguin
c. unta
b. Paus
d. beruang
3. Lebah memiliki bentuk mulut . . .
a. Pengisap
c. Penusuk
b. Penjilat
d. Penusuk dan pengisap
4. Hewan yang memiliki tanduk sebagai alat untuk melindungi diri
adalah. . .
a. Kalajengking
c. singa
b. Harimau
d. kerbau
5. Hewan yang memiliki perlindungan berupa cangkang yang keras
contohnya. . .
a. Cumi-cumi
c. kumbang
b. Musang
d. siput
II. Isilah titik-titik dibawah ini dengan jawaban yang singkat dan benar!
6. Kaki bebek berguna untuk. . . .
7. Burung elang termasuk burung pemakan. . .
8. Bunglon melindungi diri dari musuhnya dengan cara. . .
9. Cumi-cumi melindungi diri dari musuhnya dengan cara. . .
10. Nyamuk memiliki mulut . . . dan . . .
Kunci Jawaban
1. a
2. c
3. b
4. d
5. d
6. berenang
7. daging
8. mengubah warna tubuhnya
9. mengeluarkan tinta
10. penusuk dan pengisap
Bobot penilaian:
- setiap jawaban benar untuk no 1 sampai dengan 5 diberi skor 1
- setiap jawaban benar untuk no 6 sampai dengan 10 diberi skor 2
Kreteria penilaian:
Nilai Akhir = Jumlah skor x 10
1,5
Mengetahui :
Kepala SDN Margasari 2
.Hj. Eutik Hayati, S.Pd
NIP. 196203
Bandung, ………………… 2011
Guru Kelas
Dadi Sutisna, S.Pd
NIP. 19590502 198109 1 004
LEMBAR KERJA
Nama Siswa
:
1. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
5. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
6. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
7. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
4. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Kelas/Semester : 5 / 1
Sekolah
: SDN SDN. Marasari 2
Diskusikanlah dengan teman kelompokmu mengenai hewan yang kamu ketahui,
Kemudian catatlah dalam tabel berikut ini!
Tabel bentuk Penyesuaian Diri Hewan untuk memperoleh Makanan
No
Nama Hewan
1
Kucing
2
Cicak
Jenis Penyesuaian Diri
Kegunaan
Memiliki kuku dan gigi
Untuk mencengkram dan
yang sangat tajam
mengoyak mangsa
3
4
5
Tabel Cara Hewan Melindungi Diri dari Musuhnya
No
1
2
3
4
5
Nama hewan
Kucing
Bentuk Perlindungan Diri
Mempunyai kuku yang tajam untuk mencakar musuh
Lembar Pengamatan Siswa Selama Diskusi Berlangsung
No
Nama Anak
Kerjasama
2 3 4 5
Catatan: Jumlah nilai= jumlah skor x 10
Urun pendapat
2 3 4 5
Jumlah
skor
Jumlah
nilai
Download