4. SKL

advertisement
KEGIATAN AWAL
KEGIATAN INTI
TUJUAN KEGIATAN
PERTANYAAN
KOMPETENSI
KEGIATAN AKHIR
Kegiatan Awal (15’)
1. Menjelaskan tujuan kegiatan.
2. Menggali informasi tentang pengetahuan awal
peserta mengenai SKL, SK, KD, dan Materi Sulit
Tujuan Kegiatan
1. Guru mampu menerapkan pemahaman tentang SKL, SK, KD,
dan materi esensial dalam perencanaan pembelajaran.
2. Guru mampu menerapkan pemahaman tentang SKL, SK, KD,
dan materi esensial dalam pelaksanaan pembelajaran.
3. Guru mampu menerapkan pemahaman tentang SKL, SK, KD,
dan materi esensial dalam penilaian pembelajaran.
Apa yang Anda ketahui tentang Kompetensi?
Kompetensi adalah kemampuan bersikap, berpikir, dan
bertindak secara konsisten sebagai perwujudan dari
pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang dimiliki
peserta didik.
Apa yang Anda ketahui tentang Standar Kompetensi?
Standar Kompetensi adalah kualifikasi
kemampuan lulusan yang mencakup
pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
Apa yang Anda ketahui tentang Kompetensi Dasar?
Sedangkan Kompetensi Dasar adalah kemampuan
minimal dalam mata pelajaran yang harus dimiliki oleh
lulusan; kemampuan minimum yang harus dapat
dilakukan atau ditampilkan oleh siswa untuk standar
kompetensi tertentu dari suatu mata pelajaran (Bahasa
Inggris).
Apa yang Anda ketahui tentang Standar Kompetensi
Lulusan?
Standar Kompetensi Lulusan adalah kualifikasi
kemampuan lulusan yang mencakup pengetahuan,
sikap, dan keterampilan.
Apa tujuan Standar Kompetensi Kelompok Mata
Pelajaran Ilmu Pengetahuan dan teknologi?
SKL Kelompok mata pelajaran Ilmu Pengetahuan dan
Teknologi bertujuan: mengembangkan logika,
kemampuan berpikir dan analisis peserta didik.
Apa yang Anda ketahui tentang Standar Kompetensi
Mata Pelajaran Bahasa Inggris?
Standar Kompetensi dalam Mapel Bahasa Inggris
merupakan kualifikasi kemampuan peserta didik yang
menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan
keterampilan yang diharapkan untuk dapat dicapai
dalam mata pelajaran ini.
Kegiatan inti (60’)
1. Peserta membentuk beberapa kelompok (kelompok asal).
Masing-masing kelompok beranggotakan 5 orang.
2. Tiap-tiap anggota kelompok diberi nomor 1 sampai 5.
3. Selanjutnya seluruh anggota kelompok bernomor 1
bergabung membentuk kelompok baru (kelompok ahli).
Demikian juga dengan anggota kelompok bernomor 2,
membentuk kelompok baru, dan seterusnya.
4. Tiap-tiap kelompok ahli mediskusikan topik-topik sebagai
berikut:
Pertanyaan Kelompok Ahli 1:
Apa relevansi SKL, SK dan KD dalam perencanaan, implementasi
dan penilaian proses pembelajaran?
1. SKL merupakan salah satu acuan dalam penyusunan
kurikulum;
2. SKL merupakan acuan dalam merencanakan, melaksanakan,
menilai dan memonitor kegiatan pembelajaran.
3. SKL merupakan acuan bagi guru dan kepala sekolah dalam
melaksanakan fungsi pendidikan di sekolah
Pertanyaan Kelompok Ahli 1:
Apa relevansi SKL, SK, dan KD dengan penentuan tujuan sekolah
serta strategi pencapaiannya?
4. SKL-SKL dijabarkan dalam standar kompetensi dan
kompetensi dasar digunakan untuk memberikan arah bagi
sekolah guna melaksanakan pembelajaran efektif.
5. SKL, SK dan KD akan diaktualisasikan dalam perencanaan,
pelaksanaan dan evaluasi proses pembelajaran.
6. Perencanaan, pelaksanaan dan evaluasi dapat berjalan
dengan efektif hanya apabila tersusun silabus, RPP,
perangkat penilaian dan bahan ajar yang relevan dengan
SKL, SK dan KD.
Pertanyaan Kelompok Ahli 2:
Apa yang mempengaruhi SKL Mapel Bahasa Inggris?
1. Pandangan bahwa Bahasa Inggris adalah alat komunikasi,
bukan hanya sekedar seperangkat aturan
2. Makna yang diperoleh dan diciptakan dalam berkomunikasi,
selalu terkait dengan konteks budaya dan konteks situasi.
3. Berpartisipasi dalam berkomunikasi secara otomatis
mengaktifkan kompetensi wacana.
Pertanyaan Kelompok Ahli 2:
Apa yang mempengaruhi SKL Mapel Bahasa Inggris?
4. Kompetensi wacana hanya dapat dikuasai jika siswa
menguasai kompetensi pendukungnya.
5. Tingkat literasi yang ditargetkan untuk dikuasai siswa SMP
adalah level performative dan functional untuk tujuan
komunikasi “survival”.
6. Kompetensi berbahasa Inggris dikembangkan dalam sebuah
kontinuum: lisan
tulis dan sederhana
rumit
Pertanyaan Kelompok Ahli 3:
Dalam dokumen resmi manakah SKL, SK dan KD Bahasa Inggris
termuat? Berikan sedikit contoh rumusannya. Apakah ada
perumusan SKL, SK dan KD yang perlu dikritisi?
1. Permendiknas No. 23 Tahun 2006 tentang SKL
2. Permendiknas No. 22 Tahun 2006 tentang SI
Pertanyaan Kelompok Ahli 3:
Dalam dokumen resmi manakah SKL, SK dan KD Bahasa Inggris
termuat? Berikan sedikit contoh rumusannya. Apakah ada
perumusan SKL, SK dan KD yang perlu dikritisi?
1. Mendengarkan
Memahami makna dalam wacana lisan interpersonal dan
transaksional sederhana, secara formal maupun informal,
dalam bentuk recount, narrative, procedure, descriptive, dan
report, dalam konteks kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Kelompok Ahli 3:
Dalam dokumen resmi manakah SKL, SK dan KD Bahasa Inggris
termuat? Berikan sedikit contoh rumusannya. Apakah ada
perumusan SKL, SK dan KD yang perlu dikritisi?
2. Berbicara
Mengungkapkan makna secara lisan dalam wacana
interpersonal dan transaksional sederhana, secara formal
maupun informal, dalam bentuk recount, narrative,
procedure, descriptive, dan report, dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Pertanyaan Kelompok Ahli 3:
Dalam dokumen resmi manakah SKL, SK dan KD Bahasa Inggris
termuat? Berikan sedikit contoh rumusannya. Apakah ada
perumusan SKL, SK dan KD yang perlu dikritisi?
3. Membaca
Memahami makna dalam wacana tertulis interpersonal dan
transaksional sederhana, secara formal maupun informal,
dalam bentuk recount, narrative, procedure, descriptive, dan
report, dalam konteks kehidupan sehari-hari
Pertanyaan Kelompok Ahli 3:
Dalam dokumen resmi manakah SKL, SK dan KD Bahasa Inggris
termuat? Berikan sedikit contoh rumusannya. Apakah ada
perumusan SKL, SK dan KD yang perlu dikritisi?
4. Menulis
Mengungkapkan makna secara tertulis dalam wacana
interpersonal dan transaksional sederhana, secara formal
maupun informal, dalam bentuk recount, narrative,
procedure, descriptive, dan report, dalam konteks kehidupan
sehari-hari
Pertanyaan Kelompok Ahli 4:
Bagaimanakah karakteristik SK dan KD Mapel Bahasa Inggris?
1. Belajar Bahasa Inggris adalah belajar berkomunikasi;
2. Model kompetensi berbahasa yang dirumuskan adalah model
yang menyiapkan siswa untuk berkomunikasi;
3. Kompetensi utama yang dituju oleh pendidikan Bahasa Inggris
adalah Discourse Competence atau Kompetensi Wacana (KW);
Pertanyaan Kelompok Ahli 4:
Bagaimanakah karakteristik SK dan KD Mapel Bahasa Inggris?
4. Kompetensi Wacana yang dituju tersebut meliputi
kemampuan memahami dan/atau menghasilkan teks lisan
dan/atau tulis yang direalisasikan dalam empat keterampilan
berbahasa, yakni mendengarkan, berbicara, membaca dan
menulis secara terpadu untuk mencapai tingkat literasi
functional.
Pertanyaan Kelompok Ahli 4:
Bagaimanakah karakteristik SK dan KD Mapel Bahasa Inggris?
5. Teks lisan dan/atau tulis yang direalisasikan dalam empat
keterampilan berbahasa tersebut meliputi teks transaksional
dan interpersonal, teks fungsional pendek dan monolog serta
esei berbentuk procedure, descriptive, recount, narrative, dan
report.
Pertanyaan Kelompok Ahli 4:
Bagaimanakah karakteristik SK dan KD Mapel Bahasa Inggris?
6. Gradasi bahan ajar tampak dalam penggunaan kosa kata, tata
bahasa, dan langkah-langkah retorika.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan informasi tersirat
Informasi yang diperoleh sebagai hasil kesimpulan pembaca
berdasarkan clue-clue ( Context/Context-Clue dan Context) dalam
teks seperti kata, bilangan, ungkapan, kalimat, dan lain-lain.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan informasi Rinci
Informasi yang tertera atau terdapat dalam teks tapi untuk
mencarinya perlu membaca teks secara seksama. Biasanya
informasi ini tercecer di sana sini dan siswa harus
mengumpulkannya. Ciri khas pertanyaan ini di antaranya memakai
kata tanya why.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan Pikiran Utama Paragraf
Kompetensi yang diujikan berupa pertanyaan untuk menentukan
pokok pikiran utama paragraph tertentu dari teks yang disajikan.
Pilihan jawaban berupa kalimat, dan bukan dalam bentuk
frasa/klausa.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan Makna Kata
Arti atau makna kata adalah arti atau maksud yang terkandung di
dalam suatu kata atau kalimat sesuai dengan cotext/context-clue
dan contextnya.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan Tujuan Penulisan Teks
Materi yang diujikan berupa pertanyaan yang menanyakan tujuan
penulisan teks tersebut. Pilihan jawaban untuk pertanyaan bisa
berupa frasa yang mengandung maksud dengan menggunakan
‘to+infinitive’.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Membaca
Menentukan Nilai Moral
Kompetensi yang diujikan berupa pertanyaan mengenai pelajaran
hidup atau pesan moral yang diperoleh setelah membaca teks
yang disajikan. Pilihan jawaban berupa kalimat lengkap atau
merupakan pepatah/ungkapan (proverb) atau kalimat lainnya.
Pertanyaan Kelompok Ahli 5:
Lakukan curah pendapat untuk menentukan materi atau
kompetensi apa yang dianggap sulit oleh siswa dan guru dalam
kaitannya dengan SKL UN.
Menulis
Melengkapi Paragraf Rumpang
Siswa dituntut untuk mampu menentukan kata yang tepat untuk
melengkapi suatu paragraph/ passage rumpang. Untuk dapat
melengkapi rumpang dalam paragraph dengan kata (kata kerja,
kata benda, kata sifat, kata keterangan dan lain-lain) kemampuan
siswa menemukan context-clue (cotext) dan memahami context
sangat menentukan.
Penutup(15’)
Peserta merefleksi diri:
1. Apakah pemahaman tentang SKL, SK dan KD yang mereka
miliki selama ini sudah benar.
2. Apakah dalam merencanakan, melaksanakan dan
mengevaluasi sudah merujuk pada SKL, SK dan KD?
3. Apakah mereka selama ini telah melakukan analisis materi
esensial?
Download