Kelompok 1

advertisement
TUGAS
PENDIDIKAN MATEMATIKA DI SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATERI BILANGAN CACAH
Disusun Oleh :
Kelompok 1
1. Laras Setianingrum
100641137
2. Noviani
100641178
3. Suciyani
100641286
4. Sri mulyani
100641204
5. Yulianawati
100641128
Kelas
:
B7
Fakultas
:
FKIP
Semester
:
4 (empat)
Prodi
:
S1 PGSD
Dosen
:
Susilawati S.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
CIREBON
2012
0
TUGAS
PENDIDIKAN MATEMATIKA DI SD
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATERI BILANGAN CACAH
Disusun Oleh :
NOVIANI
( NIM. 100641178 )
Kelas
:
B7
Semester
:
4 (Empat)
Prodi
:
S1 PGSD
Fakultas
:
FKIP
Dosen
:
Susilawati S.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
CIREBON
2012
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
:
: Matematika
: I (satu) / 1 (satu)
: 2 x 35 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
II.
KOMPETENSI DASAR
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
III.
INDIKATOR
1. Siswa dapat membaca simbol +, -, = dalam mengerjakan operasi hitung sampai 20 dengan
benar.
2. Siswa dapat menyelesaikan bentuk soal penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dengan
benar.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode ekspositori dan tanya jawab, Siswa dapat membaca simbol +, -, = dalam
mengerjakan operasi hitung sampai 20 dengan benar.
2. Melalui metode penugasan dan demonstrasi, siswa dapat menyelesaikan bentuk soal
penjumlahan dan pengurangan sampai 20 dengan benar.
V.
KARAKTER YANG DIINGINKAN
1. Disiplin
2. Tekun
3. Tanggung jawab
4. Percaya diri
5. Ketelitian
VI.
MATERI POKOK PEMBELAJARAN
Operasi hitung bilangan
+
=
Simbol-simbol dalam penjumlahan dan pengurangan sampai 20
: simbol penambahan, yang biasa digunakan dalam proses penjumlahan
: simbol pengurangi, yang biasa digunakan dalam proses pengurangan
: simbol sama dengan, menyatakan hasil dari ...
1.
2.
3.
4.
5.
Contoh soal penjumlahan dan pengurangan sampai 20
5 + 2 = ...
10 – 4 = ...
3 ... 3 = 6
7 + ... = 12
... – 5 = 6
VII. METODE PELAJARAN
1. Metode Ekspositori
2
2.
3.
4.
Metode Tanya jawab
Metode Penugasan
Metode Demonstrasi (games)
VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan (± 10 menit)
1. Guru mengkondisikan siswa untuk siap belajar.
2. Guru mengadakan apersepsi dengan menyanyikan sepenggal lagu. “angka satu (tepuk
tangan satu kali), angka dua (tepuk tangan dua kali), angka tiga (tepuk tangan tiga kali),
berhitung (hitung hitung hitung hitung, yes!) ”.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran beserta kegiatannya.
B. Kegiatan Inti (± 45 menit)
1. Eksplorasi
 Guru menerangkan sedikit tentang simbol +, -, = dalam mengerjakan operasi hitung
sampai 20 dan contoh soal pengurangan dan penjumlahan sampai 20.
 Guru dan siswa mengadakan tanya jawab tentang simbol dan soal pengurangan dan
penjumlahan.
2. Elaborasi
 Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 5 siswa.
 Guru memberikan games, yaitu menempatkan simbol dan angka yang hilang dengan
tepat pada soal pengurangan dan penjumlahan.
 Setiap kelompok maju kedepan untuk mengerjakan games yang diberikan oleh guru.
 Siswa membuat laporan hasil dari demostrasi (games) yang telah dikerjakannya.
3. Konfirmasi
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa yang belum mengerti
 Guru memberikan penguatan terhadap hasil demostrasi (games) yang telah
dikerjakan oleh siswa.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa yang belum memahami materi agar lebih
rajin belajar dan latihan dengan soal-soal.
C. Kegiatan Penutup (± 15 menit)
1. Guru dan siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan evaluasi hasil belajar siswa berupa pekerjaan rumah.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan menutup
pelajaran.
IX.
ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan Media Pembelajaran
Papan games, Kartu bilangan, kartu simbol +, -, =
2. Sumber Belajar
Buku paket Matematika untuk SD/MI Kelas I. Penerbit : BSE
X.
PENILAIAN
1. Teknik penilaian
2. Jenis Penilaian
3. Bentuk Penilaian
4. Instrumen penilaian
:
:
:
:
Tes kinerja kelompok dan tugas individu
Games dan Tes tulis
Laporan hasil kinerja, laporan buku pekerjaan rumah
Soal
3
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Tugas kinerja
 membaca simbol +,
kelompok
-, = dalam
mengerjakan hitung
sampai 20
 menyelesaikan
bentuk soal
penjumlahan dan
pengurangan sampai
20
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Laporan hasil
kinerja
 games: menempatkan
simbol dan angka yang
hilang dengan tepat
pada soal pengurangan
dan penjumlahan

kelompok 1
1. 2 + 3 = ...
2. 7 – 4 = ...
3. 5 + ... = 11
4. 12 - ... = 9
5. 9 ... 7 = 16
6. 15 ... 4 = 11

Kelompok 2
1. 8 – 4 = ...
2. 4 + 2 = ...
3. 13 - ... = 4
4. ... + 6 = 9
5. 19 ... 5 = 14
6. 2 ... 16 = 18

Kelompok 3
1. 3 ... 8 = 11
2. 17 ... 5 = 12
3. ... + 1 = 8
4. 19 - ... = 13
5. 4 + 4 = ...
6. 9 – 2 = ...
Tugas Individu
 menyelesaikan
bentuk soal
penjumlahan dan
pengurangan sampai
20
Laporan
buku
pekerjaan
rumah
Kunci jawaban
1.
2.
3.
4.
5.
5 + 7 = .....
17 – 3 = .....
3 + ..... = 19
..... – 6 = 14
2 ..... 15 = 17

1.
2.
3.
4.
5.
6.

1.
2.
3.
4.
5.
6.

kelompok 1
5
3
6
3
+
–
kelompok 2
4
6
9
3
–
+
1.
2.
3.
4.
5.
6.
kelompok 3
+
–
7
6
8
7
1.
2.
3.
4.
5.
12
15
16
20
+
LEMBAR PENILAIAN
Performansi (kelompok)
No
Nama siswa
Kerjasama
A
B
C
Partisipasi
A
B
C
Tes tulis
(individu)
Sikap
A
B
C
A
B
Jumlah Skor
Nilai
C
1.
2.
3.
4.
5.
4
FORMAT KRITERIA PENILAIAN

PERFORMANSI (SAAT MELAKUKAN GAMES)
No.
Aspek
1.
Kerjasama
2.
partisipasi
3.

Sikap
Kriteria
Skor
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
A
B
C
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak berpartisipasi
A
B
C
* siswa dapat menyelesaikan laporan hasil
kinerja kelompok sesuai waktu yang
ditentukan
* siswa dapat menyelesaikan laporan hasil
kinerja kelompok 10 menit lebih lama.
* siswa dapat menyelesaikan laporan hasil
kinerja kelompok lebih dari 10 menit
A
B
C
PRODUK ( TES TULIS SEBAGAI TUGAS INDIVIDU )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* siswa dapat menjawab semua
soal dengan benar
* siswa dapat menjawab 4 soal
dengan benar
* siswa dapat menjawab 3 soal
dengan benar
* kurang dari 3 menjawab
dengan benar harus mengikuti
remedial
A
B
C
-
CATATAN :
 Nilai KKM = 65
 Nilai = A = 100-85
B = 84-75
C = 74-65
D = 64-...
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cirebon, 31 Maret 2012
Penyusun
NOVIANI
(NIM. 100641178)
5
Download