84 Lampiran 1 DAFTAR TERJEMAH NO BAB HALAMAN

advertisement
84
Lampiran 1
DAFTAR TERJEMAH
NO
BAB
HALAMAN
TERJEMAH
1
I
2
...Allah akan meninggikan orang-orang
yang beriman di antaramu dan orang-orang
yang diberi ilmu pengetahuan beberapa
derajat…
2.
I
5
“Dan Dia mengajarkan kepada Adam
nama-nama (benda-benda) seluruhnya,
Kemudian mengemukakannya kepada para
malaikat lalu berfirman: "Sebutkanlah
kepada-Ku nama benda-benda itu jika
kamu memang benar orang-orang yang
benar!"
85
Lampiran 2
Nilai UTS Matematika Siswa Kelas XI IPA MA SMIP Banjarmasin Semester
Ganjil Tahun Ajaran 2015/2016
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
Nama
Ahlun Naza
Ahmad Zakki Gufran
Asti Budi Rahayu
Fitri Bunga Widiarti
Hamdani
Is Dahlia
Karimah
M. Hendyanto
M. Ikhsan
Noor Aisyah
Noor Fatimah
Noor Laila Rahmawati
Noor Mellya Sari
Rahmat Dede
Rizki rahim
Siti Warhamni
Toniansyah
Wahidah
Nilai
86
67
83
70
51
72
80
53
72
80
85
91
80
54
68
66
57
93
86
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA SMIP 1946
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI IPA/ Semester 1
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
Tahun Pelajaran
: 2015/ 2016
Pertemuan
: 1
A. STANDAR KOMPETENSI
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan rumus sinus dan cosinus jumlah dua sudut, selisih dua
sudut, sudut ganda untuk menghitung sinus dan cosinus sudut tertentu.
C. INDIKATOR
Menentukan nilai sinus dan cosinus sudut tertentu dengan menggunakan
rumus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
Menentukan nilai sinus dan cosinus sudut tertentu dengan menggunakan
rumus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Kerja keras
2. Kreatif
3. Disiplin
87
4. Demokrasi
F. MATERI PELAJARAN
TRIGONOMETRI
G. METODE PEMBELAJARAN
Model
: Active Learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan
H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat
: Spidol, papan tulis, penghapus.
2. Sumber Belajar
:
 Matematika untuk SMA Kelas XI, disusun oleh : Drs
Wirodikmoro, penerbit : ERLANGGA.
 Modul Siswa Matematika untuk SMA/MA kelas XI,
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
1.
Kegiatan
Metode/
Model
Waktu
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan awal, guru:
a. Mengucapkan salam
5 Menit
b. Menanyakan kabar siswa
c. Mengabsen siswa
Ceramah
d. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
dan tanya
e. Meminta Berdo’a
f. Menyampaikan tujuan-tujuan pembelajaran.
g. Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya tentang “Trigonometri kelas X”
jawab
10 Menit
88
2.
Kegiatan Inti:
Dalam kegiatan inti, guru:
Ceramah
a. Menjelaskan dan memberikan contoh tentang “Rumus-
dan Tanya
rumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut”
Jawab
35 menit
b. Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan.
1 menit
c. Meminta siswa mengerjakan tugas yang diberikan dalam
30 menit
waktu tertentu.
d. Meminta siswa mengumpulkan jawaban ke meja guru.
3.
Penugasan
5 menit
Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan akhir ini, guru:
a. Menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang “Rumus-rumus
Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut”
b. Memberikan nasehat
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.
Ceramah
dan tanya
jawab
3 menit
1 menit
1 menit
89
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Jenis penilaian
Latihan
3. Bentuk Instrumen (terlampir)
Essay (uraian)
4. Kunci jawaban (terlampir)
5. Penskoran (terlampir)
Skor nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
𝑥 100
Banjarmasin, 6 November 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Karlianor Arief, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 19780942005011004
Mahasiswa Penelitian
Wahyudin
NIM. 1101250758
90
Lampiran
RUMUS-RUMUS TRIGONOMETRI JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
Trigonometri jumlah dan selisih dua sudut, yaitu sin (
(
) dan tan (
a. Rumus untuk cos (
)
Rumus untuk cos (
(

)
) =
–
Rumus untuk cos (
(
)
)=
Rumus di atas dapat dituliskan secara bersama sebagai berikut.
(
)=
Contoh 1
Dengan menggunakan rumus
a) cos (
b) cos (
(
) jabarkan setiap bentuk berikut.
)
)
Jawab
a) cos (
b) cos (
Contoh 2
cos
) mwngikuti kaidah-kaidah tertentu yang dirangkum
dalam rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut berikut.

)
) = cos
) = cos
cos
cos
+ sin
+ sin
sin
sin
91
Tanpa menggunakan tabel triginometri atau kalkulator, hitulah nilai eksak dari cos
75o
Jawab:
75o = 45o + 30o, sehingga:
cos 75o = cos (45o + 30o )
= cos 45o cos 30o - sin 45o sin 30o
= √2 . √3 - √2 .
= (√
√2 )
Jadi, nilai eksak dari cos 75o = (√
b. Rumus untuk

Rumus untuk sin (
(

(
)
)
) =
Rumus untuk sin (
(
√2 )
)
)=
Rumus di atas dapat dituliskan secara bersama sebagai berikut.
(
)=
Contoh 3
Dengan menggunakan rumus
a)
(
b)
(
)
)
(
) jabarkan setiap bentuk berikut.
92
Jawab
a)
(
b)
(
)
)
Contoh 4
Tanpa menggunakan tabel trigonometri atau kalkulator, hitunglah nilai eksak dari
1
Jawab:
sin 165o = sin (225o – 60o )
= sin 22
o
=
√2
=
√2
cos 60o + cos 22
√2
o
sin 60o
√3
√
= (√
√2 )
Jadi, nilai eksak dari sin 165o = (√
√2 )
Contoh 5
Diketahui
adalah sudut-sudut lancip (0
dan
dan
, hitunglah
a.
(
).
b.
(
)
Jawab
Dari
Dari
, diperoleh
, diperoleh
dan 0
). Jika
93
a.
(
)=
–
=
Jadi,
b.
(
(
=
+
=
)=
)=
=
Jadi,
-
(
)=
94
TUGAS
1. Tanpa menggunakan tabel trigonometri atau kalkulator, hitulah nilai eksak dari
cos 15o
2. Diketahui
dan
Jika
adalah sudut-sudut lancip (0
dan
a.
(
)
b.
(
)
, hitunglah
Jawab:
1. 15o = 45o – 30o, sehingga:
cos 15o = cos (45o – 30o ) (Skor 1)
= cos 45o cos 30o + sin 45o sin 30o (Skor 2)
= √2 . √3 + √2 .
= (√
(Skor 4)
√2 ) (Skor 2)
Jadi, nilai eksak dari cos 15o = (√
2. Untuk
, diperoleh
Untuk
a.
(Skor 5)
, diperoleh
(
√2 ) (Skor 1)
(Skor 5)
)
(Skor 1)
(Skor 1)
(Skor 2)
Jadi,
b.
(
(
)
)
. (Skor 1)
(Skor 1)
dan 0
).
95
(Skor 1)
(Skor 2)
Jadi,
(
)
SKOR MAKSIMAL = 30
. (Skor 1)
96
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA SMIP 1946
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI IPA/ Semester 1
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
Tahun Pelajaran
: 2015/ 2016
Pertemuan
: 2
A. STANDAR KOMPETENSI
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan rumus sinus dan cosinus jumlah dua sudut, selisih dua
sudut, sudut ganda untuk menghitung sinus dan cosinus sudut tertentu.
C. INDIKATOR
Menentukan nilai sinus dan cosinus sudut tertentu dengan menggunakan
rumus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
Menentukan nilai sinus dan cosinus sudut tertentu dengan menggunakan
rumus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Kerja keras
2. Kreatif
3. Disiplin
97
4. Demokrasi
F. MATERI PELAJARAN
TRIGONOMETRI
G. METODE PEMBELAJARAN
Model
: Active Learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan
H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat
: Spidol, papan tulis, penghapus.
2. Sumber Belajar
:
 Matematika untuk SMA Kelas XI, disusun oleh : Drs
Wirodikmoro, penerbit : ERLANGGA.
 Modul Siswa Matematika untuk SMA/MA kelas XI,
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
1.
Kegiatan
Metode/
Model
Waktu
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan awal, guru:
a. Mengucapkan salam
5 Menit
b. Menanyakan kabar siswa
c. Mengabsen siswa
d. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
e. Meminta Berdo’a
f. Menyampaikan tujuan-tujuan pembelajaran.
g. Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya tentang “Rumus Trigonometri untuk
Jumlah dan Selisih Dua Sudut” sebelumnya
Ceramah
dan tanya
jawab
10 Menit
98
2.
Kegiatan Inti:
Dalam kegiatan inti, guru:
a. Menjelaskan dan memberikan contoh tentang “Rumusrumus Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut” yaitu
(
rumus
Ceramah
dan Tanya
35 menit
Jawab
)
1 menit
30 menit
b. Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan.
c. Meminta siswa mengerjakan tugas yang diberikan dalam
waktu tertentu.
Penugasan
5 menit
d. Meminta siswa mengumpulkan jawaban ke meja guru.
3.
Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan akhir ini, guru:
a. Menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang “Rumus-rumus
Trigonometri Jumlah dan Selisih Dua Sudut” yaitu rumus
(
)
b. Memberikan nasehat
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.
Ceramah
dan tanya
jawab
3 menit
1 menit
1 menit
99
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Jenis penilaian
Latihan
3. Bentuk Instrumen (terlampir)
Essay (uraian)
4. Kunci jawaban (terlampir)
5. Penskoran (terlampir)
Skor nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
𝑥 100
Banjarmasin, 9 November 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Karlianor Arief, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 19780942005011004
Mahasiswa Penelitian
Wahyudin
NIM 1101250758
100
Lampiran
RUMUS-RUMUS TRIGONOMETRI JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
(
c. Rumus untuk

Rumus untuk tan (
(

)
)
)
Rumus untuk tan (
(
)
)
Rumus di atas dapat dituliskan secara bersama sebagai berikut.
(
)
Contoh 1
Dengan menggunakan rumus
a)
(2
3
b)
(
)
a)
(2
3
b)
(
)=
)
Jawab:
Contoh 2
)
(
), jabarkan setiap bentuk berikut ini.
101
Tanpa menggunakan tabel trigonometri atau kalkulator, hitunglah nilai eksak dari
tan 75o
Jawab:
75 =
( 45
30 )
45
1
30
30
45
1
1
3 √3
1
1 3 √3
2
√3
1
Jadi, tan 75o = 2
√3
Contoh 3
Diketahui
√
adalah sudut-sudut lancip (0
dan
dan
√
a.
(
)
b.
(
)
, hitunglah
Jawab:
Dari
Dari
a.
diperoleh
√
diperoleh
√
(
)
1
2
1
1
3
1 1
2 3
, maka
dan 0
). Jika
102
5
6
5
6
Jadi,
b.
1
(
(
1
2
1
)
1.
)
.
)
1
3
1 1
2 3
1
6
7
6
1
7
Jadi,
(
103
TUGAS
1. Tanpa menggunakan tabel trigonometri atau kalkulator, hitunglah nilai
eksak dari tan 15o
2. Diketahui
dan
adalah sudut-sudut lancip. Jika
, hitunglah
a.
(
)
b.
(
)
Jawab:
15 =
1.
( 45
30 ) (Skor 1)
(Skor 1)
√
√
2
√3 (Skor 3)
Jadi, tan 15o = 2
2. Dari
√3 (Skor 1)
diperoleh
Dari
a.
(Skor 4)
(Skor 5)
diperoleh
(
)
, maka (Skor 5)
(Skor 1)
(Skor 1)
dan
104
(Skor 2)
Jadi,
b.
(
(
)
)
. (Skor 1)
(Skor 1)
(Skor 1)
(Skor 2)
Jadi,
SKOR MAKSIMAL = 30
(
)
. (Skor 1)
105
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA SMIP 1946
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI IPA/ Semester 1
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
Tahun Pelajaran
: 2015/ 2016
Pertemuan
: 3
A. STANDAR KOMPETENSI
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan Cosinus.
C. INDIKATOR
Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen sudut tertentu dengan
menggunakan rumus Sudut Rangkap
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen sudut tertentu dengan
menggunakan rumus Sudut Rangkap
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Kerja keras
2. Kreatif
3. Disiplin
4. Demokrasi
106
F. MATERI PELAJARAN
TRIGONOMETRI
G. METODE PEMBELAJARAN
Model
: Active Learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan
H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat
: Spidol, papan tulis, penghapus.
2. Sumber Belajar
:
 Matematika untuk SMA Kelas XI, disusun oleh : Drs
Wirodikmoro, penerbit : ERLANGGA.
 Modul Siswa Matematika untuk SMA/MA kelas XI,
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
1.
Kegiatan
Metode/
Model
Waktu
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan awal, guru:
a. Mengucapkan salam
5 Menit
b. Menanyakan kabar siswa
c. Mengabsen siswa
d. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
e. Meminta Berdo’a
f. Menyampaikan tujuan-tujuan pembelajaran.
g. Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya tentang “Rumus Trigonometri untuk
Jumlah dan Selisih Dua Sudut”
Ceramah
dan tanya
jawab
10 Menit
107
2.
Kegiatan Inti:
Dalam kegiatan inti, guru:
a. Menjelaskan dan memberikan contoh tentang “Sudut
Rangkap”
Ceramah
dan Tanya
Jawab
b. Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan.
c. Meminta siswa mengerjakan tugas yang diberikan dalam
35 menit
1 menit
Penugasan
30 menit
waktu tertentu.
d. Meminta siswa mengumpulkan jawaban ke meja guru.
3.
5 menit
Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan akhir ini, guru:
a. Menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang “Sudut Rangkap”
Ceramah
b. Memberikan nasehat
dan tanya
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.
jawab
3 menit
1 menit
1 menit
108
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Jenis penilaian
Latihan
3. Bentuk Instrumen (terlampir)
Essay (uraian)
4. Kunci jawaban (terlampir)
5. Penskoran (terlampir)
Skor nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
𝑥 100
Banjarmasin, 13 November 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Karlianor Arief, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 19780942005011004
Mahasiswa Penelitian
Wahyudin
NIM 1101250758
109
Lampiran
MENURUNKAN RUMUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
1. Rumus Trigonometri Sudut Ganda
2
a. Rumus untuk
2
b. Rumus untuk
Bentuk lain untuk rumus
2
adalah
atau
2
c. Rumus untuk
Contoh 1
Diketahui
untuk 0 <
< 90o . Hitunglah nilai
2
Jawab
2
2
2
Contoh 2
Diketahui
untuk
dikuadran II. Hitunglah nilai
2
110
Jawab
2
1
2
=1
2
=1
Contoh 3
0 , untuk 0
Diketahui
0 . Hitunglah nilai dari
Jawab:
0 , berarti
Karena
0
Maka,
2
2
1
4
2 3
4
1
3
3
Jadi, nilai
24
1
2
3
.
2
!
111
TUGAS
Diketahui
a.
adalah sudut lancip dan
2
b.
2
c.
2
Jawab
, maka di peroleh. (Skor 1)
(Skor 2)
(Skor 2)
a.
2
2
(Skor 1)
2
(Skor 1)
(Skor 2)
Jadi,
b.
(Skor 1)
2
1
2
1
2
1
Jadi,
c.
2
2
(Skor 1)
(Skor 1)
(Skor 2)
(Skor 1)
(Skor 1)
(Skor 1)
. Hitunglah nilai dari
112
(Skor 2)
Jadi, nilai
2
SKOR MAKSIMAL = 20
(Skor 1)
112
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: MA SMIP 1946
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XI IPA/ Semester 1
Alokasi Waktu
: 2x45 Menit
Tahun Pelajaran
: 2015/ 2016
Pertemuan
: 4
A. STANDAR KOMPETENSI
Menurunkan rumus trigonometri dan penggunaannya.
B. KOMPETENSI DASAR
Menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan Cosinus.
C. INDIKATOR
Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen sudut tertentu dengan
menggunakan rumus Sudut pertengahan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran siswa dapat :
Menentukan nilai sinus, cosinus, dan tangen sudut tertentu dengan
menggunakan rumus Sudut pertengahan
E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN
1. Kerja keras
2. Kreatif
3. Disiplin
4. Demokrasi
113
F. MATERI PELAJARAN
TRIGONOMETRI
G. METODE PEMBELAJARAN
Model
: Active Learning
Metode
: Ceramah, Tanya jawab, penugasan
H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media / Alat
: Spidol, papan tulis, penghapus.
2. Sumber Belajar
:
 Matematika untuk SMA Kelas XI, disusun oleh : Drs
Wirodikmoro, penerbit : ERLANGGA.
 Modul Siswa Matematika untuk SMA/MA kelas XI,
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No
1.
Kegiatan
Metode/
Model
Waktu
Kegiatan Awal:
Dalam kegiatan awal, guru:
a. Mengucapkan salam
5 Menit
b. Menanyakan kabar siswa
c. Mengabsen siswa
Ceramah
d. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
dan tanya
e. Meminta Berdo’a
f. Menyampaikan tujuan-tujuan pembelajaran.
g. Apersepsi : Mengingatkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya tentang “Sudut Rangkap”
jawab
10 Menit
114
2.
Kegiatan Inti:
Dalam kegiatan inti, guru:
Ceramah
a. Menjelaskan dan memberikan contoh tentang “Sudut
Pertengahan”
dan Tanya
35 menit
Jawab
b. Memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan.
1 menit
c. Meminta siswa mengerjakan tugas yang diberikan dalam
Penugasan
30 menit
waktu tertentu.
d. Meminta siswa mengumpulkan jawaban ke meja guru.
3.
5 menit
Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan akhir ini, guru:
a. Menyimpulkan
pembelajaran
yaitu
tentang
“Sudut
Pertengahan”
b. Memberikan nasehat
c. Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
salam.
Ceramah
3 menit
dan tanya
jawab
1 menit
1 menit
115
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Jenis penilaian
Latihan
3. Bentuk Instrumen (terlampir)
Essay (uraian)
4. Kunci jawaban (terlampir)
5. Penskoran (terlampir)
Skor nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥
𝑥 100
Banjarmasin, 16 November 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Karlianor Arief, S.Ag., M.Pd.I.
NIP. 19780942005011004
Mahasiswa Penelitian
Wahyudin
NIM 1101250758
116
Lampiran
MENURUNKAN RUMUS JUMLAH DAN SELISIH DUA SUDUT
2. Rumus Trigonometri Sudut Pertengahan

Rumus untuk
√

Rumus untuk
√

Rumus untuk
√
Rumus
berikut.
atau
contoh 1
hitunglah nilai dari
Jawab:
22 5o
dapat diubah dalam bentuk lain sebagai
117
22 5o =
45
1
√
45
2
1
2 √2
2
√1
√2
√2
4
1
√2
2
Jadi, nilai
√2
√2
22 5
Contoh 2
112 5o
hitunglah nilai dari
Jawab:
112 5o =
225
1
√
225
2
√1
2
√2
1
2 √2
√2
4
1
√2
2
√2
√2
118
√2
112 5
Jadi, nilai
Contoh 3
hitunglah nilai dari
Jawab:
√
1
2 √3
2
√1
√2
√3
4
1
√2
2
Jadi, nilai
√3
√2
√3
√2
119
TUGAS
Hitunglah nilai dari
a.
112 5
b.
Jawab
a.
√
112 5
√
√
√
√2
√ )
(
√ )
√
112 5
√
b.
(
√
√
Jadi, nilai
(Skor 3)
(Skor 2)
(Skor 1)
√
√
√
(Skor 1)
(Skor 3)
√
(Skor 2)
√
(Skor 1)
√2 (Skor 1)
Jadi, nilai
SKOR MAKSIMAL = 15
√2
√2 (Skor 1)
120
Lampiran 4
Daftar Nama Subjek Penelitian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Nama
Ahlun Naza
Ahmad Zakki Gufran
Asti Budi Rahayu
Fitri Bunga Widiarti
Hamdani
Is Dahlia
Karimah
M. Hendyanto
M. Ikhsan
Noor Aisyah
Noor Fatimah
Noor Laila Rahmawati
Noor Mellya Sari
Rahmat Dede
Rizki rahim
Siti Warhamni
Toniansyah
Wahidah
Kode Subjek
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
R9
R10
R11
R12
R13
R14
R15
R16
R17
R18
121
Lampiran 5
Perangkat Soal Penelitian
Petunjuk Mengerjakan Soal:
a. Tuliskan nama anda pada tempat yang disediakan
b. Bacalah soal dengan teliti sebelum mengerjakan
c. Waktu yang tersedia untuk mengerjakan soal adalah 60 menit
d. Soal berjumlah 20 dengan masing-masing soal terdapat 5 pilihan jawaban
e. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar
f. Kerjakan dengan kemampuan sendiri
g. Berdo’alah sebelum mengerjakan soal
1. Nilai sin 45o cos 15o + cos 45o sin 15o sama dengan …
A.
B.
√
C.
√
D.
√
√
E.
2. cos 315o = ...
A.
√
B.
√
C.
D.
√
E.
√
3. Bila 0 < a < 90 dan tan ao =
A.
B.
√
, maka sin ao = …
C.
√
D.
E.
√
4. Diketahui sin A =
√
dan A sudut lancip. Nilai tan A = …
A.
B.
C. 3
D.
√
E.
√
5. Nilai tan 105o adalah….
A.
√
B. (
√ )
C.
√
D.
√
E.
(
√ )
6. tan 75o = …
A.
√
B.
√
C.
D.
√
E.
√
7. Diketahui tan A = p , maka tan 2A = …
A.
B.
123
C.
D.
E.
√
8. Jika sudut
dan
lancip, sin
dan sin
, maka cos
adalah
….
A.
B.
C.
D.
E.
9. Ditentukan sin A =
, maka cos 2A = …
A.
B.
C.
D.
E.
10. Diketahui tan A =
A.
B.
C.
D.
E.
dan sin B = , A dan B sudut lancip. Nilai cos (A-B) = …
11. Diketahui sin po =
A.
, 0 < p < 90. Nilai dati tan 2po = …
√
2
B.
C.
D.
E. 2
12. Bila sin
, cos
dengan
dan
lancip, maka nilai dari tan
adalah …
A.
B.
C.
D.
E.
13. Diketahui sin a =
. Nilai cos 2a adalah …
A.
B.
C.
D.
E.
14. Diketahui cos A =
A.
B.
, dan sudut A lancip. Nilai sin 2A adalah …
125
C.
D.
E.
15. Diketahui tan A = (A sudut lancip). Nilai dari cos 2A = …
A.
B.
C.
D.
E. 1
16. Diketahui
lancip. Nilai cos
dan sin
+ sin
=
dengan
dan
merupakan sudut
=…
A. 1
B.
C.
D.
E. 0
17. Diketahui sin2 A = , untuk < x < , nilai tan 2A = …
A.
√
B.
√
C.
√
D.
√
E.
√
18. Diketahui cos (A – B) = dan cos A cos B =
. Nilai tan A tan B = …
A.
B.
C.
D.
E.
19. Diketahui x = (0o < x < 90o). Nilai cos 3x + cos x adalah….
A.
B.
C.
D.
E.
20. Diketahui sin x =
A.
B.
C.
D.
E.
, 0o < x < 90o . Nilai cos 3x + cos x = …
127
Lampiran 6
Kunci Jawaban Soal Penelitian
1. C. √
2. D. √
3. A.
4. B.
√
5. C.
6. E.
√
7. C.
8. A.
9. D.
10. A.
11. D.
12. D.
13. A.
14. E.
15. C.
16. E. 0
17. E.
18. B.
19. D.
20. C.
√
Lampiran 7. Data Hasil Penelitian
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Resp.
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
R9
R10
R11
R12
R13
R14
R15
R16
R17
R18
Jumlah
%
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
16
88,89
2
1
1
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
7
38,89
3
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
0
0
0
0
1
1
5
27,78
4
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
1
6
33,33
5
1
0
1
1
0
0
1
0
1
1
0
0
0
1
0
1
0
1
9
50
Nomor Soal
6
7
8
1
0
1
1
0
0
1
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
0
1
1
0
1
0
0
1
1
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
1
1
1
0
1
0
0
1
1
1
1
13
5
6
72,22 27,78 33,33
9
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
5,56
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
5,56
11
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
5,56
12
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
5,56
13
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Lanjutan Lampiran 7
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Resp.
R1
R2
R3
R4
R5
R6
R7
R8
R9
R10
R11
R12
R13
R14
R15
R16
R17
R18
Jumlah
%
14
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
1
3
16,67
15
1
1
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3
16,67
16
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Nomor Soal
17
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
2
11,11
18
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
19
1
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
5
27,78
20
1
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
0
0
0
2
38,89
∑
TP (%)
8
4
5
3
5
0
5
7
5
5
4
4
0
5
5
6
5
11
87
40
20
25
15
25
0
25
35
25
25
20
20
0
25
25
30
25
55
435
24,17
130
Lampiran 8
PEDOMAN WAWANCARA
A. Kepala Sekolah
1. Kapan berdirinya MA SMIP 1946 ?
2. Bagaimana sejarah MA SMIP 1946?
3. Sejak kapan bapak menjabat sebagai kepala sekolah disini?
4. Bagaimana proses pertumbuhan dan perkembangan MA SMIP 1946 sejak
berdirinya sampai sekarang?
5. Siapa saja yang pernah memimpin di MA SMIP 1946?
6. Bagaimana keadaan sarana prasarana belajar di MA SMIP 1946?
B. Guru Matematika
1. Apa latar belakang pendidikan Bapak/Ibu?
2. Sudah berapa lama Bapak/Ibu mengajar Matematika di sekolah ini?
3. Pernahkah Bapak/Ibu mengikuti penataran dan pelatihan atau sejenisnya
yang berkaitan dengan pembelajaran matematika?
4. Apakah Bapak/Ibu memiliki buku penunjang selain buku pegangan yang
diwajibkan sekolah?
5. Apakah sebelum mengajar Bapak/Ibu merencanakan atau mempersiapkan
materi yang berhubungan dengan pembelajaran?
6. Bagaimana menurut Bapak/Ibu tentang minat belajar dan perhatian siswa
terhadap pelajaran matematika khususnya materi Trigonometri?
131
7. Metode apa yang digunakan dalam mengajar matematika khususnya
materi Trigonometri?
8. Bagaimana kelengkapan fasilitas dalam mengajar matematika?
9. Kesulitan apa saja yang sering Bapak/Ibu temukan dalam mengajar
matematika khususnya materi Trigonometri?
10. Apakah Bapak/Ibu tau apa itu Taksonomi Bloom?
132
Lanjutan Lampiran 8
HASIL WAWANCARA
A. Kepala Sekolah
1. Madrasah Aliyah SMIP 1946 Banjarmasin berdiri pada tahun1988.
2. Untuk sejarahnya saya kurang tau, karena saya disini kepala sekolah baru.
Mungkin bisa nanti dilihat dikantor sama tata usaha.
3. Baru saja tahun 2015 ini, baru beberapa bulan, tepatnya tanggal 23 Maret
2015 saya menjabat, kata bapak Karlianor Arief, S.Ag., M.Pd.I.
4. Tentu saja mengalami perkembangan, terutama dari segi ruang belajar,
fasilitas, serta sarana dan prasarana. Kami melakukan perkembangan nilai
nilai akhlakul karimah, kemampuan akademik, serta minat bakat, yang
kami jalankan dengan pembiasaan seperti setiap pagi ngaji, baca asmaul
husna, doa mulai belajar serta kultum setelah sholat zuhur yang dilakukan
oleh siswa siswi. Adapun kami setiap bulan melakukan kegiatan jumat
taqwa yang biasanya dilaksanakan pada hari jumat.
5. Untuk yang pernah menjabat kepala sekolah disini, yaitu Bapak Mulyadi,
Ibu Dra. Hj. Unaizah, Ibu Dra. Hj. Rahimah, dan Bapak H. Arrasyid
Rahmad, itu setau saya.
6. Untuk sarana dan prasarana di MA SMIP 1946 Banjarmasin ini saya rasa
sudah cukup memadai untuk proses belajar mengajar, dan ini mulai kami
lengkapi secara bertahap, seperti yang saat ini sudah ada tempat cuci
tangan di setiap depan kelas, dan nanti akan kami pasang LCD untuk tiap
untuk mempermudah pembelajaran dan sebagainya.
133
B. Guru Matematika
1. Saya lulusan S1 IAIN Antasari Banjarmasin, tahun 2014 lulus. kata Ibu
Nurlaila Hayati, S.Pd.
2. Saya mengajar disini kurang lebih 1 tahun.
3. Pernah.
4. Ya, ada. Kalau buku untuk siswa itu berupa modul, yaitu Modul Siswa
Matematika untuk SMA/MA kelas XI. Kalau buku penunjang buku
terbitan Erlangga yaitu Matematika untuk SMA Kelas XI yang disusun
Drs Wirodikmoro.
5. Ya, pasti selalu kita persiapkan, supaya mempermudah penyampaian
nantinya.
6. Menurut saya minat siswa dalam belajar matematika sudah cukup baik,
namun untuk materi Trigonometri ini kurang soalnya siswa merasa
kesulitan, karena banyak yang dihafal.
7. Biasanya metodenya di sesuaikan aja dengan materi yang disampaikan,
tapi kebanyakan metode ceramah, diskusi, kerja kelompokan, dan
penugasan.
8. Untuk fasilitas dalam mengajar matematika disini saya rasa sudah cukup
bagus, sudah memadai, cuma perlu ditambahkan LCD aja nanti, supaya
lebih mempermudah pembelajaran Matematika.
9. Kesulitannya pada materi Trigonometri adalah kurangnya kemampuan
dasar siswa, karena untuk materi Trigonometri di kelas XI, banyak
134
mencakup materi terdahulu sebagai prasyarat dan siswa kurang teliti dalam
menyelesaikan soal yang diberikan.
10. Tidak tau, tapi rasanya pernah mendengar. Kata Ibu Nurlaila Hayati, S.Pd.
135
Lampiran 9
Pelaksanaan Kegiatan Penelitian di MA SMIP 1946 Banjarmasin
RIWAYAT HIDUP PENULIS
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Nama Lengkap
Tempat dan tanggal lahir
Agama
Kebangsaan
Status perkawinan
Alamat
: Wahyudin
: Swato Tatakan, 06 April 1992
: Islam
: Indonesia
: Belum kawin
: J1. Gatot Subroto Gg. Kemiri RT.22 Kelurahan
Kebun Bunga Kecamatan Banjarmasin timur Kota
Banjarmasin (Asrama Tapin Putra).
7. Pendidikan
:
a. SDN Swato Tatakan 2 tahun 2005
b. MTs Datu Aling tahun 2008
c. MAN 2 Rantau tahun 2011
d. IAIN Antasari Banjarmasin Fakultas Tarbiyah Jurusan PMTK
8. Orang tua
:
Ayah
Nama
: Fahrudin
Pekerjaan
: Petani
Alamat
: Jl. Simpang Keramat Datu Sanggul RT.01 RW.01
Desa Hatiwin, Kecamatan Tapin Selatan,
Kabupaten Tapin
Ibu
Nama
: Salasiah
Pekerjaan
: Petani
Alamat
: Jl. Simpang Keramat Datu Sanggul RT.01 RW.01
Desa Hatiwin, Kecamatan Tapin Selatan,
Kabupaten Tapin
9. Saudara (jumlah saudara) : 9 (sembilan)
Banjarmasin, 22 Juni 2016
Penulis,
Wahyudin
Download