RPP 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: XII/2
Materi Pokok
: Induksi Elektromagnetik
Alokasi Waktu
: 2 X 2JP
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3
:Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.5 Memahami fenomena induksi elektromagnetik berdasarkan percobaan.
Indikator :
Mendefinisikan arus induksi.
Mendefinisikan induksi elektromagnetik.
Mendefinisikan ggl induksi, induktansi, konduktor, dan medan magnetik.
Mendefinisikan Hukum Faraday.
Merumuskan persamaan Hukum Faraday.
Mendefinisikan Hukum Lenz.
Menyebutkan contoh penerapan Hukum Lenz pada arah arus induksi.
Menyebutkan faktor-faktor penyebab timbulnya Ggl Induksi.
Menyebutkan aplikasi penggunaan induksi elektromagnetik.
Mendefinisikan induksi diri, dan menceritakan induksi diri pada solenoid dan
toroida.
4.4 Melaksanakan pengamatan induksi magnet dan gaya magnetik disekitar kawat
berarus listrik.
Indikator :
Merencanakan percobaan terjadinya induksi elektromagnetik.
Melaksanakan percobaan induksi elektromagnetik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pendekatan Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning), peserta
didik dapat :
Mendefinisikan arus induksi melalui diskusi kelas dengan benar
Mendefinisikan induksi elektromagnetik melalui diskusi kelas dengan benar.
Mendefinisikan ggl induksi, induktansi, konduktor, danmedan magnetik melalui
diskusi kelas dengan benar.
Mendefinisikan Hukum Faraday melalui diskusi kelas dengan benar.
Merumuskan persamaan Hukum Faraday melalui diskusi kelas dengan benar.
Mendefinisikan Hukum Lenz melalui diskusi kelas dengan benar.
Menyebutkan contoh penerapan Hukum Lenz pada arah arus induksi melalui diskusi
kelas dengan benar.
Menyebutkan faktor-faktor penyebab timbulnya Ggl Induksi melalui percobaan
secara tepat.
Menyebutkan aplikasi penggunaan induksi elektromagnetik melalui diskusi kelas
dengan benar.
Mendefinisikan induksi diri, dan menceritakan induksi diri pada solenoid dan toroida
melalui diskusi kelas dengan benar.
Merencanakan percobaan terjadinya induksi elektromagnetik.
Melaksanakan percobaan induksi elektromagnetik melalui kerja kelompok dengan
benar.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
:
•Hukum Faraday
• Hukum Lenz
Konsep
:
• Hukum Faraday
• Hukum Lenz
• Aplikasi Induksi Elektromagnet
• Induktansi
Prosedur
:
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil.
 Memberikan pokok bahasan yang berbeda di setiap kelompok guna
dipecahkan permasalahannya.
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Problem Based Learning.
Metode
: Diskusi, discovery, eksperimen.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media
: cetak (buku) dan elektronik (internet).
Alat
: Magnet batang, kumparan, galvanometer.
Sumber Belajar
: Buku FISIKA SMA Siswanto Kelas XII, Buku FISIKA SMA
Joko Budiyanto Kelas XII.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Fase 1 : Orientasi
 Siswa berdoa kemudian menyiapkan buku pelajaran dan guru
mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran yang
berhubungan dengan induksi elektromagnet.
 Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya tentang Gaya
dan Medan Listrik.
 Menjelaskan kaitan Induksi Elektomagnet dengan Gaya dan
10 menit
Medan Listrik (KD sebelumnya).
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Fase 2 : Pengorganisasian peserta didik
 Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang Induksi Elektromagnet (buku, internet, atau
modul)

Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti
pembelajaran.
Kegiatan Inti
Fase 3 : Penyelidikan individu dan kelompok
 Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip induksi
elektromagnet pada lembar kegiatan 1. Menanyakan fakta,
konsep, dan prinsip untuk meningkatkan pemahaman,
kemudian mencobadan mengumpulkan informasi untuk
70 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
menyelesaikan berbagai persoalan yang berhubungan dengan
induksi elektromagnet (dan dimungkinkan berdiskusi dengan
sekelas).
 Siswa diberikan lembar kegiatan 2, mengamati prosedur
praktikum, menanyakan untuk memastikan tidak terjadi
kesalahan
prosedur,
kemudian
mencoba
melakukan
percobaan sesuai prosedur sehingga memahami prinsip
induksi elektromagnet dari kemampuan menyimpulkan hasil
percobaan.
Fase 4 : Pengembangan dan penyajian hasil
 Siswa merapikan data hasil percobaan dan mempersiapkan
diri untuk menyampaikan hasil percobaannya.
 Siswa
menampilkan
dan
mempresentasikan
hasil
percobaannya.
 Siswa menyimpulkan prinsip induksi elektromagnet.
Penutup
Fase 5 : Analisa dan evaluasi proses pemecahan masalah.

Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan melakukuan
10 menit
kuis terkait induksi elektromagnet.
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Fase 1 : Orientasi
 Siswa berdoa kemudian menyiapkan buku pelajaran dan guru
mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran yang
berhubungan dengan induksi elektromagnet.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Fase 2 : Pengorganisasian peserta didik
10 menit
Rincian Kegiatan
Waktu
 Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang Induksi Elektromagnet (buku, internet, atau
modul)

Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti
pembelajaran dan untuk kinerja siswa menyelesaikan lembar
kerja.
Kegiatan Inti
Fase 3 : Penyelidikan individu dan kelompok
 Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip induksi
elektromagnet pada lembar kegiatan 3. Menanyakan fakta,
konsep, dan prinsip untuk meningkatkan pemahaman,
kemudian mencobadan mengumpulkan informasi untuk
menyelesaikan berbagai persoalan yang berhubungan dengan
induksi elektromagnet (dan dimungkinkan berdiskusi dengan
sekelas).
 Siswa diberikan lembar kegiatan 4, mengamati prosedur
70 menit
praktikum, menanyakan untuk memastikan tidak terjadi
kesalahan
prosedur,
kemudian
mencoba
melakukan
percobaan sesuai prosedur sehingga memahami prinsip
induksi elektromagnet dari kemampuan menyimpulkan hasil
percobaan.
Fase 4 : Pengembangan dan penyajian hasil
 Siswa diminta menyajikan dan menyampaikan hasil lembar
kerja 3 dan lembar kerja 4.
Penutup
Fase 5 : Analisa dan evaluasi proses pemecahan masalah.

Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan melakukuan
kuis terkait induksi elektromagnet.

Guru memberikan tugas.
10 menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Prosedur Penilaian
No
1.
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama pembelajaran dan
a. Mengagumi
saat diskusi
keberadaan
induksi
elektromagnet sebagai
kebesaran yang Tuhan
ciptakan
untuk
dikembangkan
kembali
oleh
manusia.
b. Memiliki rasa ingin
tahu.
c. Menunjukkan
ketekunan
dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
secara
individu
maupun
kelompok
demi keberhasilan diri
sendi dan kelompok.
2.
Pengetahuan
Dapat
menyelesaikan Instrumen Test (Kuis
masalah yang berkaitan
dengan
induksi
elektromagnet
serta
penerapannya
dalam
kehidupan sehari-hari.
berbentuk soal
uraian).
Penyelesaiantugas individu
maupun worksheet.
No
3.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Penyelesaian worksheet
Keterampilan
Terampil
dalam
menganalisis
(baik individu maupun
permasalahan
dalam
percobaan
dapat
serta
kelompok) dan saat diskusi
menjelaskan
keterkaitannya.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Lembar Kegiatan 1 (Terlampir)
Lembar Kegiatan 2 (Terlampir)
Lembar Kegiatan 3 (Terlampir)
Lembar Kegiatan 4 (Terlampir)
Instrumen Penilaian(Terlampir)
Format Penilaian (Terlampir)
Rubik Penilaian (Terlampir)
Makassar,
Nopember 2016
Mengetahui,
Kepala SMA
Guru Mata Pelajaran
____________________
______________________
NIP.
NIP.
Download