RPP Kelas 1 Tema 4 Sub Tema 4 Pembelajaran 3

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Tema
Subtema
Kelas / Smt
Waktu
Pembelajaran ke-
: MI Muhammadiyah Karanganyar
: 4. Keluargaku
: 4. Kebersamaan dalam Keluarga
:I/I
: 1 x pertemuan (5 x 35 menit)
:3
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa
yang beragam serta benda-benda di alam sekitar.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam hal kegiatan dan bermain di lingkungan melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
3.4.1 Mendengarkan cerita guru tentang kebersamaan dalam keluarga.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
4.4.1 Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar.
4.4.2 Menceritakan kembali cerita yang dibacakan guru menggunakan kalimat sendiri.
SBDP
1.1 Merasakan keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah
karya seni.
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
3.1.1 Menjelaskan gerakan yang dilakukan saat menyanyikan lagu.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.7.1 Menyanyikan lagu
C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan kegiatan mendengarkan, siswa dapat menyebutkan kegiatan kebersamaan
dalam keluarga dengan tepat.
 Dengan mendengar teks yang dibacakan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan
sesuai isi teks dengan benar.
 Dengan mendengar teks yang dibacakan guru, siswa dapat mennuliskan kembali teks
menggunakan kalimat sendiri dengan runtut.
 Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan gerakan yang
dilakukan saat menyanyi dengan benar.
 Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu dengan percaya diri.
D. Materi Ajar
1. Bahasa Indonesia
2. SBDP
: Mendengarkan Teks (Buku Siswa hal 90)
: Menyanyi lagu (Buku Siswa hal 89)
E. Metode dan Pendekatan :
1. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan
2. Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Lagu “Ayo Bernyanyi”
2. Alat : Alat musik ritmis
3. Sumber Belajar :
Assagaf, Lubna, dkk. 2014. Buku Siswa Tema 4 Keluargaku. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
Kegiatan
Pembuka
Kegiatan Inti
ALOKASI
WAKTU
 Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali (+15 menit)
KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
 Guru menyampaikan tema dan subtema.
 Guru mengadakan tanya jawab tentang kebersamaan
dalam keluarga.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran.
1. Siswa mengikuti guru membaca teks pada buku siswa. (+145 menit)
(Mencoba)
2. Siswa mendengarkan “Lagu Gembira”. (Mengamati)
3. Siswa bernyanyi sambil melakukan gerakan bertepuk
tangan dan bersorak seperti yang ditujukan pada
syair. Bersorak..........(oi, oi).
Bertepuk..........(bertepuk tangan). (Mencoba)
4. Siswa mengulang-ulang lagu sampai hafal dan dapat
Kegiatan
Penutup
menyanyikan lagu tersebut. (Mencoba, Komunikasi)
5. Guru bertanya tentang isi lagu, misalnya:
Apa yang diceritakan lagu tersebut?
Bagaimana perasaanmu saat berkumpul bersama
keluarga?
Apa yang biasa kamu lakukan saat berkumpul
bersama keluarga? (Menanya)
6. Siswa diminta maju ke depan kelas secara bergiliran
untuk menyanyikan lagu. (Mencoba, Komunikasi)
7. Siswa mendengarkan guru bercerita tentang keluarga
Udin yang sedang mengikuti lomba tarik tambang
pada acara 17 Agustus.(Mengamati)
8. Guru bertanya tentang isi teks. (Menanya)
9. Siswa memperhatikan informasi bahwa Udin dan
keluarga memenangkan lomba tarik tambang. Salah
satu kunci kemenangan keluarga Udin adalah
kekompakan. (Asosiasi)
10. Siswa diminta menuliskankan kembali teks yang
dibacakan guru dengan bahasa sendiri. (Komunikasi)
 Guru memberikan kesempatan kepada beberapa (+15 menit)
siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini.
 Guru melakukan penilaian.
 Guru memberi pekerjaan rumah.
 Persiapaan pulang dengan berdoa bersama
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. penilaian sikap : santun, percaya diri, tanggung jawab, berani.
b. unjuk kerja : keterampilan memahami lagu
c. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
2. Bentuk instrumen penilaian
a. Penilaian Sikap
No
Nama Peserta
Didik
Percaya Diri
BT
Keterangan :
T
M
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Tanggung
jawab
BT
T
M BT
T
M
Berani
BT
T
M
BT : Belum terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Bahasa Indonesia
Bentuk Soal :
Ceritakan kembali teks yang telah kamu dengar!
Aspek ysng Dinilai
Pemilihan Kosa
No Nama Peserta Didik
Ejssn
Kata
1
2
3
1
2
3
Sistematika
Penulisan
1
2
3
Keterangan : 1 : kurang; 2 : cukup; 3 : baik sekali
c. Penilaian Keterampilan
Observasi memahami lagu
No
Kriteria
1
Siswa mampu menyanyikan lagu
2
Siswa mampu menceritakan isi lagu
Belum Terlihat
Terlihat
Mengetahui,
Karanganyar, 14 Juli 2014
Guru Kelas 1
Marjiyanti,S.Ag,M.PdI
Siti Nurjanah,S.Pd
Download