RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. IDENTITAS MATA

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS MATA PELAJARAN
1. Nama Sekolah
: SMA UII Yogyakarta
2. Kelas/Semester
:X
3. Semester
:2
4. Mata Pelajaran
: Matematika
5. Jumlah Pertemuan
: 1 Kali Pertemuan
B. STANDAR KOMPETENSI
5.
Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam
pemecahan masalah.
C. KOMPETENSI DASAR
5.1. Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan denga
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
5.1.1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri ( sin, cos, tan, ctg, sec, dan csc suatu
sudut)
5.1.2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri ( sin, cos, dan tan ) dari sudut khusus
5.1.3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sin, cos, dan tan) dari sudut di semua
kuadran
5.1.4. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan
trigonometri, perbandingan trigonometri, perbandingan trigonometri sudut-sudut
khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sin, cos, tan, ctg, sec, dan csc suatu sudut )
 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sin, cos, dan tan) dari sudut khusus
 Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sin, cos, dan tan) dari sudut di semua
kuadran
 Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudut-sudut khusus,
perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadrat.
F. MATERI AJAR
Trigonometri :
 Perbandingan trigonometri
 Perbandingan trigonometri untuk sudut khusus RPP trigonometri SMA UII Yogyakarta
(pert 1-4)
 Perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di semua kuadran
G. ALOKASI WAKTU
4 kali pertemuan ( 4 x 2 x 45 menit )
H. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah (Ekspositori), Diskusi, tanya jawab
I. SUMBER BELAJAR
- Media Pembelajaran Trigonometri,
- Sukino. 2010. Matematika Kelas X Semester 2. Jakarta: Erlangga
- Buku-buku Matematika dari penerbit lain yang dipunyai siswa.
J. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
White board, spidol, penggaris dan penghapus, media pembelajaran interaktif
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1(2x45’) : Perbandingan trigonometri
No.
1.
Kegiatan Belajar
Life
Skill/Karakter
Waktu
Pendahuluan
10’
a. Orientasi
 Menuliskan judul di papan tulis
 Menjelaskan secara singkat isi materi dan
kompetensi yang akan dicapai oleh siswa
 Menyebutkan indikator yang harus dikuasai
siswa
b. Apersepsi
 Guru memberikan gambaran manfaat materi
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan gambar-gambar yang
ada pada media pembelajaran.
 Guru menceritakan tentang manfaat
trigonometri untuk menghitung tinggi
sebuah gedung.
c. Motivasi
 Apabila materi ini dikuasai dengan baik,
siswa diharapkan dapat menentukan nilai
perbandingan trigonometri (sin, cos, tan, ctg,
sec, dan csc suatu sudut).
2.
Kegiatan Inti
70’
a. Eksplorasi
 Guru memancing rasa ingin tahu siswa
dengan meminta siswa untuk memberikan
contoh perbandingan trigonometri
 Melalui metode tanya jawab, siswa diminta
menjelaskan perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku-siku.
 Secara kreatif dan mandiri siswa diminta
untuk mengkoreksi jawabannya sendiri
apakah sudah sesuai dengan definisi
 Siswa
membaca
literatur
tentang
perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku-siku dengan sungguh-sungguh.
b. Elaborasi
 Guru menjelaskan materi perbandingan
trigonometri dalam segitiga siku-siku




Rasa ingin tahu
Kemandirian
Kreatif
Kerja keras
(sungguhsungguh)
dengan
menggunakan
multimedia
pembelajaran matematika
 Siswa secara bergiliran mengisi animasi
tabel sudut yang ada pada multimedia
pembelajaran matematika
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang
terdapat pada multimedia pembelajaran
matematika baik secara kerja sama dalam
diskusi kelompok maupun mandiri
c. Konfirmasi
 Guru menampilkan soal-soal yang ada pada
multimedia pembelajaran matematika dan
meminta siswa menjawab soal tersebut
secara interaktif (melakukan input pada
multimedia pembelajaran matematika)
 Guru melakukan tanya jawab dan
membimbing siswa jika siswa masih merasa
kesulitan
 Siswa yang aktif dalam diskusi ataupun
bertanya diberikan point keaktifan
3.
Penutup
10’
 Siswa
membuat
rangkuman tentang
perbandingan trigonometri
 Siswa dan guru melakukan refleksi
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) dari
soal-soal latihan dalam buku literatur yang
ada.
 Kemandirian
 Kerja keras
L. ALAT EVALUASI
Soal – soal Latihan :
Kerjakan soal – soal berikut dengan benar!
1. Contoh nilai-nilai perbandingan trigonometri untuk sudut αº pada setiap gambar berikut.
a.
b.
10
α
α
6
8
2
5
Hitunglah :
a. tan 30º + tan 45º
b. sec 0º + sec 45º
2. Hitunglah nilai pendekatan dari perbandingan-perbandingan trigonometri berikut ini,
dengna ketelitian sampai 3 tempat desimal.
a. sin 10º
b. cos 47º
c. tan 49º
3. Sebutkan tanda-tanda (positif atau negatif) dari setiap perbandingan trigonometri berikut.
a. sin 6º
b. cos 321º
c. tan º
4. Nyatakan perbandingan trigonometri berikut ini dalam perbandingan trigonometri sudut
komplemennya.
a. sin 52º
b. cos 16º
c. tan 57º
Penilaian Proses
Untuk mengetahui keberhasilan siswa dalam belajar perbandingan trigonometri dengan
melihat dan mengamati saat siswa mengerjakan soal – soal latihan. Kemudian secara
klasikal dicocokkan kebenaran pengerjaannya.
Yogyakarta,…………..2015
Mengetahui,
Guru
Kepala Sekolah,
Markonah bin Samin, M.Pd
Nanang Khuzaini, S.Pd,Si
Download