rpp - Tutorial

advertisement
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : kimia
KELAS /SEMESTER : I/ganjil
PERTEMUAN KE : 1,2,3,4, 5
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep materi dan perubahannya KOMPETENSI DASAR : 1. Mengelompokkan sifat­sifat materi
2. Mengelompokkan perubahan materi
INDIKATOR : 1. Sifat­sifat materi dibedakan menjadi sifat fisika dan kimia 2. Perubahan materi dikelompkkan berdasarkan perubahan kimia dan perubahan fisika I. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
•
•
•
•
Siswa dapat mebedakan sifat kimia dan sifat fisika Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia Siswa dapat menjelaskan konsep reaksi kimia
Siswa dapat mengelompokkan perubahan materi berdasarkan data­data yang diperoleh dari percobaan
II. MATERI AJAR
•
•
•
•
Sifat kimia dan sifat fisika
Perubahan fisika Perubahan kimia Ciri­ciri reaksi kimia III. METODA PEMBELAJARAN •
•
•
Strategi mengajar adalah pembentukan kelompok Diskusi
Tanya jawab
•
Mengadakan percobaan Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
IV. LANGKAH­LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Kegiatan awal
•
•
•
Pembagian kelompok siswa menjadi 4 siswa per kelompok
Siswa diminta untuk mengamati benda­benda di sekeliling. Guru memberikan pertanyaan fokus mengenai benda­benda tersebut berdasarkan sifat­sifat kimia dan fisika . Siswa mendiskusikannya.
B. Kegiatan inti
•
•
•
Siswa mengadakan percobaan dengan bimbingan guru
Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
Tanya jawab hasil percobaan
C. Kegiatan akhir
•
•
•
•
Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
Mencatat hal­hal yang penting
Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
Evaluasi sebagai umpan balik V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
•
•
•
Alat dan bahan penunjang percobaan
Buku kimia kelas satu Artikel dari berbagai media
VI. PENILAIAN
•
•
•
Pengamatan
Tes lisan
Tes tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/ Ganjil PERTEMUAN KE : 6,7,8,9, 10
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep materi dan perubahannya
KOMPETENSI DASAR : Mengklasifikasikan materi
INDIKATOR : Materi digolongkan berdasarkan komposisinya
I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
•
•
Siswa dapat memilih dengan cermat contoh materi yang tergolong unsur dan campuran
Siswa dapat menjelaskan materi homogen dan heterogen Siswa dapat menjelaskan definisi unsur, senyawa dan campuran
Siswa dapat menjelaskan cara pemisahan campuran
Siswa dapat mengklasifikasikan materi yang tergolong unsur, senyawa dan campuran
II. Materi Ajar :
•
•
•
•
Materi homogen, unsur senyawa dan larutan
Materi heterogen
Sifat­sifat unsur, senyawa dan campuran
Pemisahan campuran III. Metoda Pembelajaran :
•
•
•
•
Mengadakan percobaan
Diskusi Tanya jawab
Strategi pengajaran pembentukan kelompok
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal
Model RPP
•
•
•
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Siswa diminta mengamati benda­benda disekitar Tanya jawab Pembagian kelompok
B. Kegiatan Inti •
•
Siswa melakukan percobaan dengan bimbingan guru Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
• Tanya jawab hasil percobaan
• Guru menjelaskan klasifikasi dengan menggunakan bagan klasifikasi materi
• Guru menjelaskan macam­macam yang tergolong unsur dan keleimpahannya di udara dan di tanah. • Guru memberikan tugas untuk mencatat daftar unsur yang sering ditemui • Guru menjelaskan bermacam­macam zat yang tergolong unsur dan senyawa • Guru menjelaskan hubungan unsur dan senyawa • Guru menjelaskan pembentukan dan penguraian senyawa dengan reaksi kima • Guru menjelaskan bermacam­macam campuran yang ada disekitar kita • Guru menjelaskan bahwa campuran masih memiliki zat asal
• Guru menjelaskan pembentukan dan penguraian campuran dengan perubahan fisika
C. Kegiatan Akhir
•
•
•
•
Menyimpulkan hasil diskusi
Mencatat hal­hal yang penting
Memberi tugas pada siswa untuk menambah referensi dari sumber lain
Mengadakan evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber belajar
•
•
•
Alat dan bahan penunjang praktikum
Buku kimia jilid satu
Referensi dari media lainnya
VI. Penilaian •
•
Pengamatan
Tes lisan
•
Tes tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS SEMESTER : I/Ganjil
PERTEMUAN KE : 11,12,13,14,15,16
ALOKASI WAKTU : 12 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan konsep penulisan lambang unsur dan persamaan reaksi
KOMPETENSI DASAR : 1. Menuliskan lambang unsur
2. Menuliskan rumus kimia
3. Menyeterakan persamaan reaksi
INDIKATOR : 1. Lambang unsur ditulis berdasarkan hasil konvensi IUPAC
2. Rumus kimia dituliskan berdasarkan komposisi unsur yg menyusun senyawa
3. Lambang unsur, rumus kimia diinterprestasikan pada perhitungan persamaan reaksi dengan menggunakan hukum kekekalan Massa I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
Siswa dapat menuliskan lambang unsur atau nama unsur
Siswa dapat menjelaskan nama­nama unsur Siswa dapat menerapkan penulisan lambang unsur dari berbagai materi
• Siswa dapat menuliskan rumus molekul
• Siswa dapat menjelaskan hukum perbandingan getap
• Siswa dapat menjelaskan komposisi senyawa • Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus kimia
• Siswa dapat menentukan rumus molekul dan rumus empiris
• Siswa dapat memprediksi rumus kimia dari data komposisi unsur yang membentuk senyawa
• Siswa dapat dengan tertib dan teliti menyetarakan persamaan reaksi kimia
• Siswa dapat menjelaskan tentang teori atom Dalton, Hukum kekekalan massa, dan menyetarakan persamaan reaksi
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
II. Materi Ajar :
• Nama unsur
• Lambang unsur
• Rumus kimia
• Rumus molekul
• Rumus empiris
• Hukum kekekalan massa
• Tata cara penyelesaian persamaan reaksi
III. Metode Pembelajaran :
• Tanya jawab
• Diskusi • problem solving
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
Pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang lambang unsur
B. Kegiatan inti : •
Membandingkan pengetahuan awal anak mengenai lambang unsur dengan konsep yang berlaku
• Dijelaskan konsep lpenulisan lambang unsur sesuai dengan ketentuan IUPAC
• Diberikan latihan penulisan lambang unsur dan membuat daftar unsur yang penting
• Dijelaskan konsep penulisan rumus kimia sesuai dengan ketentuan IUPAC
• Dijelaskan perbedaan rumus empiris dan rumus molekul
• Dijelaskan hukum kekekalan massa
• Dijelaskan pengertian reaksi kimia
• Dijelaskan penyetaraan reaksi kimia
• Latihan menulis rumus dan memberi nama senyawa kimia
• Latihan menuliskan rumus empiris dan rumus molekul
• Latihan menuliskan persamaan reaksi
• Latihan menyetarakan persamaan reaksi C. Kegiatan Akhir:
• Membuat kesimpulan
• Evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
Buku kimia kelas satu
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
•
Referensi dan berbagai artikel dari media lainnya
VI. Penilaian
•
Tes tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Ganjil
PERTEMUAN KE : 17, 18,19,20,21,22
ALOKASI WAKTU : 12 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengidentifikasi struktur atom dan sifat­sifat periodik dari tabel periodik unsur
KOMPETENSI DASAR : Mendiskripsikan perkembangan teori atom
INDIKATOR : 1. Perkembangan teori atom dijelaskan mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom mekanika kuantum
2. Teori atom yang satu dibandingkan dengan teori atom yang lain
I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
•
•
•
Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom
Siswa dapat menjelaskan teori atom Rutherford
Siswa dapat menjelaskan nomor atom dan nomor massa Siswa dapat menjelaskan isotop
Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron
Siswa dapat menjelaskan elektron valensi II. Materi ajar : •
•
•
•
•
•
Perkembangan teori atom
Teori atom Rutherford
Nomor atom dan nomor massa
Isotop
Konfigurasi elektron
Elektron valensi
III. Metode Pembelajaran •
•
•
Studi kepustakaan Tanya jawab
Ceramah
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
IV. Langkah­langkah Pembelajaran
A. Kegiatan awal :
•
Guru bertanya untuk mementukan pengetahuan awal siswa mengenai atom
• Siswa membaca dan mempelajari struktur atom
• Tanya jawab
B. Kegiatan inti : •
•
•
•
•
•
•
Dijelaskan perkembangan teori atom
Dijelaskan teori atom Rutherford, Bohr
Dijelaskan mengenai nomor atom dan nomor massa Dijelaskan mengenai isotop
Dijelaskan konfigurasi elektron
Latihan membuat konfigurasi elektron
Dijelaskan elektron valensi
C. Kegiatan Akhir :
•
•
•
•
Merangkum
Diberikan pekerjaan rumah
Tanya jawab
Evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
•
•
Gambar struktur atom
Buku kimia kelas satu
Referensi dari media lainnya
VI. Penilaian :
•
Tes lisan dan tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/ genap
PERTEMUAN KE : 23, 24, 25,26, 27
ALOKASI WAKTU : 10 jam STANDAR KOMPETENSI : Mengidentifikasikan struktur atom dan sifat­
sifat periodik dari tabel periodik unsur
KOMPETENSI DASAR : Menginterprestasikan data­data yang terdapat dalam tabel sistem periodik
INDIKATOR : 1. Sejarah perkembangan sistem periodik dikenal melalui studi kepustakaan 2. Jumlah proton, neutron suatu unsur ditentukan berdasarkan nomor atom dan nomor massanya 3. Golongan dan perioda suatu unsur ditentukan berdasarkan nomor atom dan nomor massanya 4. Golongan dan periode suatu unsur ditentukan berdasarkan konfigurasi eleketron 5. Sifat­sifat periodik unsur ditentukan sesuai tabel periodik unsur
I. Tujuan Pembelajaran :
•
Siswa dapat dengan cermat menunjukkan letak unsur­unsur dalam tabel sistem periodik
• Sisawa dapat menjelaskan perkembangan penggolongan unsur
• Siswa dapat mengenal tabel periodik unsur
• Siswa dapat menentukan nomor massa, nomor atom, jumlah elektron, proton dan neutron
• Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron
• Siswa dapat menentukan golongan dan periode
• Siswa dapat menjelaskan sifat­sifat periodik unsur Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
II. Materi Ajar :
•
•
•
•
Sejarah perkembangan sistem periodik unsur
Nomor massa dan nomor atom
Golongan dan perioda suatu unsur
Sifat­sifat periodik unsur
III. Metode Pembelajaran :
•
•
•
Tanya jawab
Studi kepustakaan
Ceramah
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
Memberi bacaan mengenai sejarah penggolongan unsur sampai ditemukan sistem periodik
B. Kegiatan Inti :
•
•
•
Dijelaskan cara menentukan golongan dan periode
Latihan meletakkan unsur­unsur dalam sistem periodik Dijelaskan sifat­sifat periodik
C. Kegatan Akhir : •
•
Menyimpulkan hasil diskusi
Evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
•
Buku kimia kelas satu Referensi dari media lainnya
VI. Penilaian
•
•
Tes lisan Tes tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATERI PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 28 ALOKASI WAKTU : 2 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR : Mendiskripsikan terjadinya ikatan ion INDIKATOR : 1. Konfigirasi elektron gas mulia dan bukan gas mulia digambarkan sesuai ketentuan
2. Terjadinya pembentukan ikatan ion dijelaskan sesuai teori oktet dan duplet
I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron gas mulia
• Siswa dapat menjelaskan teori oktet dan duplet
• Siswa dapat menjelaskan pembentukan ion
• Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan ion
• Siswa dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan ikatan ion
• Siswa dapat memberikan contoh senyawa­senyawa yang berikatan ion
II. Materi Ajar :
•
•
•
Teori Duplet dan Oktet
Pembentukan ion positif dan ion negatif
Pembentukan ikatan ion
III. Metode Pembelajaran :
•
Tanya jawab
•
Problem solving
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
Siswa membuat struktur atom gas mulia •
Tanya jawab konsep kestabilan
B. Kegiatan Inti :
•
Dijelaskan konsep kestabilan gas mulia
•
Dijelaskan mekanisme terbentuknya ion positif dan negatif
•
Dijelaskan mekanisme terbentuknya ikatan ion
•
Latihan menuliskan mekanisme pembentukkan ikatan ion
C. Kegiatan Akhir :
•
Mengambil kesimpulan •
Diberikan PR dan dilaporkan
V. Alat/Bahan/Sumber :
•
Buku kimia kelas satu
•
Referensi dari media lain
VI. Penilaian :
•
Tes lisan dan tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 29 ALOKASI WAKTU : 2 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kovalen INDIKATOR : 1. Terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga dibandingkan berdasarkan jumlah pasangan elektron yang digunakan berikatan 2. Kepolaran ikatan kovalen dijelaskan sesuai dengan keelektronegatifan 3. Terbentuknya ikatan kovalen koordinasi dijelaskan berdasarkan contoh senyawa sederhana
I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
•
Siswa dapat menjelaskan tentang struktur Lewis
Siswa dapat menjelaskan pengertian ikatan kovalen Siswa dapat menjelaskan keelektronegatifan Siswa dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan ikatan kovalen
II. Materi Ajar :
•
•
•
•
Struktur Lewis
Ikatan kovalen tunggal dan rangkap dua, tiga Ikatan kovalen polar dan ion polar
Ikatan kovalen koordinasi
III. Metode Pembelajaran :
•
•
•
Tanya Jawab
Peragaan
Diskusi
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
Demonstrasi ikatan kovalen dengan molimod
•
Tanya jawab
B. Kegiatan inti :
•
Dijelaskan struktur elektron Lewis
•
Dijelaskan mekanisme terbentuknya ikatan kovalen •
Dijelaskan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua & rangkap tiga
•
Dijelaskan senyawa polar dan non polar •
Dijelaskan ikatan kovalen koordinasi
•
Latihan dan tanya jawab
C. Kegiatan Akhir :
•
Menyimpulkan hasil belajar mengajar
•
Mencatat hal­hal yang penting
•
Evaluasi dan umpan balik
V. Alat/ Bahan/Sumber :
•
Buku kimia kelas satu
•
Molimod
VI. Penilaian :
•
Tes lisan •
Tes tertulis
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS/SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 30 ALOKASI WAKTU : 2 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan ikatan logam
INDIKATOR : 1. Pembentukan ikatan logam dijelaskan sesuai dengan ketentuan
2. Sifat dan struktur kristal bahan diklasifikasikan ke dalam kelompok logam
I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
•
Siswa dapat menjelaskan pengertian ikatan logam
Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat logam
Siswa dapat menjelaskan struktur kristal logam Siswa dapat menentukan kelompok dan sifat logam berdasarkan struktur kristal logam
II. Materi Ajar :
•
Sifat logam
•
Ikatan logam dan struktur kristal logam, BCC,FCC, HCP
III. Metode Pembelajaran : •
Tanya jawab •
Demonstrasi
IV. Langkah­langkah pembelajaran :
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
A. Kegiatan awal :
•
Menyaksikan cuplikan tayangan VCD
B. Kegiatan Inti :
•
Dijelaskan pengertian ikatan logam
•
Tanya jawab sifat­sifat logam
•
Dijelaskan struktur kristal logam
C. Kegiatan Akhir :
•
Membuat kesimpulan
•
Evaluasi dan umpan balik
V. Alat /Bahan /Sumber Belajar :
•
Kaset VCD
•
Buku kimia kelas satu
VI. Penilaian : •
Tes lisan
•
Tes tertulis Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia
KELAS /SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 31, 32
ALOKASI WAKTU : 4 jam
STANDAR KOMPETENSI : Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR : Menuliskan nama senyawa kimia
INDIKATOR : Nama senyawa kimia dituliskan sesuai dengan tata nama yang diberikan I. Tujuan Pembelajaran :
• Siswa dapat menuliskan nama dari berbagai senyawa • Siswa dapat menjelaskan tata nama senyawa
II. Materi Ajar :
•
Tata nama senyawa kimia
III. Metode Pembelajaran :
•
Tanya jawab
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
Siswa diminta menuliskan nama­nama senyawa yang sudah diketahui
B. Kegiatan Inti :
•
Dijelaskan tatanama menurut konversi IUPAC
•
Latihan menuliskan nama senyawa yang sering ditemui C. Kegiatan Akhir :
•
Membuat kesimpulan
•
Evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar :
•
Buku kimia kelas satu
VI. Penilaian : Model RPP
•
Tes lisan
•
Tes tertulis
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Model RPP
Program Keahlian Semua Program Keahlian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : Kimia KELAS/SEMESTER : I/Genap
PERTEMUAN KE : 33, 34, 35, 36, 37
ALOKASI WAKTU : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI : Menjelaskan perkembangan konsep reaksi reduksi dan oksidasi KOMPETENSI DASAR : Membedakan konsep oksidasi dan reduksi
INDIKATOR : 1. Konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
2. Bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion ditentukan sesuai ketentuan
3. Oksidator dan reduktor ditentukan dalam reaksi redoks
I. Tujuan Pembelajaran :
•
•
•
•
•
•
Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
Siswa dapat menjelaskan ketenuan­ketentuan bilangan oksidasi unsur molekul dan ion
Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi dari suatu senyawa atau ion
Siswa dapat menjelaskan konsep reduksi dan oksidasi
Siswa dapat menjelaskan penjelasan reduktor dan oksidator Siswa dapat menjelaskan tentang reaksi pembakaran
II. Materi Ajar :
•
•
•
•
Bilangan oksidasi
Penentuan bilangan oksidasi
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi
Reduktor dan oksidator
III. Metode Pembelajaran :
Model RPP
•
•
•
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Diskusi Tanya jawab
Mengadakan percobaan
IV. Langkah­langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
•
•
•
Siswa membaca dan mempelajari referensi mengenai redoks
Tanya jawab mengenai peristiwa redoks yang ada di sekeliling kita
Melakukan pembagian kelompok sebagai strategi mengajar B. Kegiatan Inti :
•
Siswa melakukan melakukan percobaan dengan bimbingan guru
• Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan • Tanya jawab hasil percobaan
• Dijelaskan mengenai bilangan oksidasi
• Dijelaskan konsep redoks yang ditinjau dari penggabungan atau pelepasan Oksigen • Dijelaskan konsep redoks dari pelepasan dan penerimaan elektron
• Dijelaskan konsep reoks dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
• Dijelaskan pengertian oksidator dan reduktor
C. Kegiatan Akhir :
• Menyimpulkan hasil diskusi
• Mencatat hal­hal yang penting • Memberi tugas pada siswa untuk menambah referensi dari sumber lain • Mengadakan evaluasi dan umpan balik
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
•
•
Alat dan bahan yang menunjang percobaan
Buku kimia jilid satu
VI. Penilaian :
•
•
•
•
Pengamatan
Laporan hasil praktek
Tes lisan
Tes tertulis
Download