1112_TeoAltRitmsMelods

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SD MUHAMMADIYAH CONDONGCATUR
Mata Pelajaran
: Seni Musik
Kelas/ Semester
: III / II
Pertemuan ke
: 11 dan 12
Waktu
: 80 menit (2x pertemuan).
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menjelaskan simbol notasi balok dalam lagu
Indikator
: Memaikan alat musik.
I.
Tujuan pembelajaran
1. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 alat musik ritmis dengan benar.
2. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 alat musik melodis dengan benar.
3. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 alat musik dan cara memainkannya
dengan benar.
4. Setelah memperhatikan demonstrasi guru tentang gambar alat musik siswa dapat
menyebutkan nama alat musik dengan benar.
5. Setelah memperhatikan demonstrasi guru siswa dapat menggambar 3 alat musik dengan benar.
II. Materi Ajar
ALAT MUSIK RITMIS:
Contoh:
ketipung
tamborin
drum
kendhang
triangle
ALAT MUSIK MELODIS:
Contoh:
gitar
recorder
sasando
terompet
biola
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
- Apersepsi dan apresiasi (tanya jawab tentang alat musik ritmis dan melodis).
B. Kegiatan Inti:
- Guru menjelaskan tentang adanya bermacam-macam alat musik ritmis dan melodis, siswa
memperhatikan.
- Guru mengadakan tanya jawab tentang macam-macam alat musik ritmis dan melodis
dan cara memainkannya, siswa mengikuti dengan semangat.
- Guru mendemonstrasikan menggambar alat musik, siswa menyebutkan jenisnya.
- Siswa menggambar alat musik, guru mengarahkan.
C. Kegiatan Akhir:
- Guru mengadakan tanya jawab tentang materi alat-alat musik ritmis dan melodis agar anak
benar2 mengerti.
- Guru memberikan penugasan kepada siswa agar mengingat dan mencari lagi alat musik ritmis
dan melodis di rumah agar lebih banyak alat-alat musik yang dihafal.
- Guru memberikan tugas mencari dan menentukan jenis alat musik, untuk memancing anak belajar
dirumah.
- Penutup.
PERTEMUAN II:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
- Apersepsi (tanya jawab tentang alat musik ritmis dan melodis yang minggu kemarin sudah
di pelajari).
B. Kegiatan Inti:
- Guru memberikan 5 pertanyaan tentang alat musik ritmis dan melodis, siswa mengerjakan
dengan seksama.
- Guru bersama siswa membahas soal yang baru saja dikerjakan.
- Guru memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
C. Kegiatan akhir:
- Guru mengingatkan siswa untuk selalu mempelajari lagi materi tentang alat musik ritmis dan
melodis (mengevaluasi).
- Guru memberikan 3 pertanyaan untuk dikerjakan di rumah untuk memancing anak belajar
dirumah.
- Penutup.
V. Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat:
- Gambar-gambar alat musik ritmis dan melodis.
B. Sumber Ajar:
- Buku Kerajinan Tangan dan Kesenian Kelas 1.
- Buku teori musik (pendukung)
VI. Penilaian
SOAL EVALUASI (untuk pertmuan ke 2):
1. Gitar termasuk alat musi… (melodis)
2. Tamborin termasuk alat musik… (ritmis)
3. Seruling termasuk alat musik … (melodis)
4. Drum termasuk alat musik … (ritmis)
5. Pianika termasuk alat musik…. (melodis)
Untuk lathn soal pada akhir pertemuan 1 maupun 2 diambilkan model soal diantara soal2 diatas, sesuai
kebijaksanaan guru.
Mengetahui
Sleman, … Juli 2012
Kepala Sekolah
Guru Seni Musik
ACHMAD SOLIKIN, M.A.
HARTOYO, S.PD
NBM: 739 170
NBM: 883 782
Download