RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Jetis Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Kelas/ Semester : VIII/Gasal Tahun : 2010/2011 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan) Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar : Menampilkan hasil aransement lagu etnik nusantara dalam bentuk ansamble Indikator : Menajikan secara bersama-sama lagu daerah nusantara dalam bentuk ansamble . A. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: 1. Menyajikan secara bersama-sama permainan ansamble lagu daerah nusantara dalam permainan instrumen meliputi: - Recorder suara satu dan dua - Alat musik ritmis (drum set) - Gitar - Pianika B. Materi Pembelajaran Belajar bermain ansambel lagu daerah C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : CTL 2. Model pembelajaran : Direct Intruktion (DI) 3. Metode pembelajaran : Ekspositori D. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan A. Pendahuluan 1. Apersepsi a. Guru memberi salam kepada siswa b. Guru menanyakan persiapan belajar siswa c. Guru menunjukan instrumen dan bahan yang disiapkan Waktu 10 menit 2. Motivasi a. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa dengan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang ingin dicapai 60 menit B. Kegiatan Inti 1. Siswa bermain recorder lagu gundul-gundul pacul seperti yang telah guru ajarkan pada pertemuan minggu lalu. 2. Guru memperhatikan dan memberikan perhatian khusus pada siswa yang mengalami kesulitan dalam bermain 3. Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk memainkan recorder satu dan sisanya memainkan recorder dua 4. Guru membagikan partitur lagu gundul-gundul pacul yang sudah diaransemen menjadi dua suara untuk selanjutnya menyuruh siswa untuk mempelajari dan memainkannya. 5. Siswa bersama-sama memainkan lagu gundul-gundul pacul yang sudah diaransemen menggunakan dua suara dibimbing guru dengan mempertegas hitungan dengan ketukan. 6. Guru memberikan perhatian khusus pada siswa yang mengalami kesulitan belajar memainkan 10 menit C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi kegiatan belajar hari itu 2. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penugasan agar siswa belajar mandiri di rumah bermain alat musik E. Alat dan Sumber Bahan 1. Alat : a. Recorder b. Partitur lagu gundul- gundul pacul yang sudah diransemen menjadi dua suara 2. Sumber : a. Rosa, Handayani. 2009. Grand STAR Seni Musik. Solo: Putra Kertonatan b. Prier, Karl Edmund. 2004. Nusantara Bernyanyi 4. Yogyakarta: Puskat. F. Penilaian Indikator Mengaransir sederhana lagu Gundul Pacul Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Unjuk Kerja Cek List Contoh lembar penilaian seni musik Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5 Kesesuaian tema Bentuk Ekspresi Teknik Keterangan : 1 = Sangat kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Sangat baik Jetis, Juli 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran H.Wiharno,M.Pd Sutiyem, S. Pd NIP.19730411 199702 1 001 NIP.19630910 198403 2 009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Negeri 1 Jetis Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Musik Kelas/ Semester : VIII/Genap Tahun : 2009/2010 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (satu kali pertemuan) Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik Kompetensi Dasar : Menampilkan hasil aransement lagu etnik nusantara dalam bentuk ansamble Indikator : Menyajikan secara bersama-sama atau kelompok lagu daerah nusantara dalam bentuk ansamble dengan instrumen: - Recorer satu dan dua - Permainan alat musik ritmis - Gitar G. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: 1. Menyajikan secara bersama-sama atau kelompok musik ansamble dengan lagu daerah nusantara dalam permainan instrumen meliputi: - Recorder suara satu dan dua - Alat musik ritmis - Gitar H. Materi Pembelajaran Belajar bermain ansambel lagu daerah Jawa Tengah : 1.Suwe ora jamu 2.Yo Prakanca 3.Jaranan I. Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : CTL 2. Model pembelajaran : Kooperatif learning 3. Metode pembelajaran : Demonstrasi J. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Waktu 10 menit A. Pendahuluan 1. Apersepsi a. Guru memberi salam kepada siswa b. Guru menanyakan persiapan belajar siswa c. Guru menunjukan instrumen dan bahan yang disiapkan 2. Motivasi a. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa dengan menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar yang ingin dicapai 60 menit B. Kegiatan Inti 1. Siswa bermain recorder lagu Suwe ora jamu, Yo prakanca, Jaranan seperti yang telah guru ajarkan pada pertemuan minggu lalu. 2. Siswa memainkan alat musik ritmis 3. Guru memperhatikan dan memberikan perhatian khusus pada siswa yang mengalami kesulitan dalam bermain 4. Siswa bermain recorder dan alat musik ritmis secara bersama-sama 5. Membagi siswa menjadi dua kelompok untuk bermain ansambel 6. Siswa secara kelompok menampilkan musik ansambel di depan kelas 11 menit C. Kegiatan Penutup 1. Guru mengevaluasi kegiatan belajar hari itu 2. Guru memberi penguatan hasil kegiatan siswa sekaligus Rewards 3. Guru memotivasi siswa dengan memberikan penugasan agar siswa belajar mandiri di rumah bermain alat musik K. Alat dan Sumber Bahan 1 Alat : a. Recorder b. Alat musik ritmis c. Gitar d. Partitur lagu Suwe ora jamu, Yo prakanca, dan Jaranan 2 Sumber : a. Seni Budaya ,Cerah,CV,Teguh Karya Kelas VIII b. Prier, Karl Edmund. 2004. Nusantara Bernyanyi 4. Yogyakarta: Puskat. L. Penilaian Indikator Menyajikan musik ansambel Suwe ora jamu,yo prakanca dan jaranan Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Tes Unjuk Kerja Cek List Contoh lembar penilaian seni musik Aspek-aspek yang dinilai Kriteria Penilaian 1 2 3 4 5 Ketepatan melodi Kekompakan Kreatifitas Penampilan Keterangan : 1 = Sangat kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Sangat baik Jetis, 5 Mei 2010 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran H.Wiharno,M.Pd Sutiyem, S. Pd NIP.19730411 199702 1 001 NIP.19630910 198403 2 009