RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelsajsrsn Kelas / Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : SMPN 2 Garum IPA VII / Gasal 1 2 X 40 menit A. Stándar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup. B. Kompetensi Dasar : 6.2. Mengklasifikasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki. C. Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis. 2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif. 4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif. D. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat : 1. Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis. 2. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. 3. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif. 4. Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif. E. Materi Pembelajaran : 1. Pengelompokan makhluk hidup ada yang didasarkan atas kegunaan/manfaat, habitat, jenis makanan, warna daun (ciri-ciri yang sama dikelompokkan dan ciri-ciri yang berbeda dipisahkan). Tokoh klasifikasi; Carolus Lennaeus. Urutan pengelompokan makhluk hidup adalah: kingdom, divisio, klas, ordo, familia, genus dan species (dari banyak persamaan ke sedikit persamaan). 2. Makhluk hidup dikelompokkan untuk memudahkan pengenalan terhadap makhluk hidup yang beraneka ragam. 3. Ciri kingdom monera: monoseluler memiliki inti tetap bersifat prokariotik tidak berkhlorofil bersifat heterotrof 4. Contoh kingdom monera : bakteri dan ganggang biru Manfaat : Rhizobium radicicola, Anabaena cicadeae, Anabaena azolae, dapat menyuburkan tanah karena dapat mengikat nitrogen dari udara bebas. Eschericia coli: membantu pencernaan dalam usus Lactobacilus casei penting dalam pembuatan yogurt Azotobacter zilinum penting dalam pembuatan nata de coco. MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 1 Ganggang biru Bakteri Rhizobium radicicola bersimbiosis pada akar tanaman kacang-kacangan. Bakteri ada yang merugikan, misalnya: Vibrio cholerae, penyebab penyakit kolera. Mycobacterium tuberculosis, penyebab TBC. Salmonella typhosa, penyebab tipus. Clostridium tetani, penyebab tetanus. Shigella dysentriae, penyebab desentri. F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran : 1. Pendekatan : Kooperativ Jigsaw 2. Metode : Ceramah,dan Diskusi 3. Media : LKS, Carta bakteri dan ganggang biru G. Kegiatan Pembelajaran : No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan a. Memeriksa kehadiran peserta didik b. Motivasi: Guru memberikan pertanyaan: apa yang kamu lihat pada nasi yang sampai dua hari tidak habis? c. Prasarat pengetahuan: Mengetahui bahwa makanan bisa basi karena ada mikroorganisme yang menyebabkannya. Kegiatan Inti a. Kegiatan Guru Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang secara heterogen, masing-masing anggota kelompok diberi nomor 1 sampai dengan 4 dan diberi tugas yang berbeda. Guru menjelaskan kegiatan yang harus dilakukan oleh peserta didik. Guru menyuruh salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil dan kelompok lain menanggapi. 10 menit 2 50 menit b. Kegiatan Peserta Didik Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan Guru Peserta didik memperhatikan penjelasan guru dengan seksama. Anggota kelompok I (tim ahli) mendiskusikan dasar-dasar MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 2 klasifikasi makhluk hidup secara logis. Anggota kelompok II (tim ahli) mendiskusikan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. Anggota kelompok III (tim ahli) mendiskusikan ciri-ciri kingdom monera secara obyektif. Anggota kelompok IV (tim ahli) mendiskusikan contoh kingdom monera secara obyektif. Setelah selesai diskusi di kelompok ahli, masing-masing kembali di kelompok asal untuk menjelaskan hasil diskusinya. Salah satu dari kelompok mempresentasikan hasi dan kelompok lain menanggapi. Penutup a. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan dari hasil diskusi, kemudian guru memberikan penguatan. b. Guru menguji pemahaman peserta didik dengan memberikan tes tulis. 3 20 menit H. Sumber Belajar : 1. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII (BSE) oleh : Teguh Sugiyarto dan Eni Ismawati, Pusat Perbukuan Depdiknas 2. IPA Biologi Eksplorai untuk SMP dan MTs Kelas VII oleh : Sri Lestari, dkk, Intan Pariwara 3. Seribu Pena Biologi untuk SMP/Mts kelas VII oleh : Bambang K. Karnoto dan Rusdi, Penerbit Erlangga I. Penilaian : No 1 2 3 Indikator Menjelaskan dasar-dasar yang digunakan untuk mengklasifikasikan makhluk hidup secara logis. Menyebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup. Menyebutkan 5 ciri kingdom monera secara obyektif. Teknik Bentuk Instrumen Skor Tes Tulis Uraian Jelaskan dasar-dasar yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup secara logis! Sebutkan tujuan diadakan klasifikasi makhluk hidup ! Sebutkan 5 ciri kingdom Monera secara obyektif ! Sebutkan 2 contoh kingdom Monera secara obyektif ! 2 4 Menyebutkan 2 contoh kingdom monera secara obyektif. Jumlah Nilai = skor yang diperoleh 1 5 2 10 x 100 jumlah skor Mengetahui Kepala SMP Negeri 2 Garum Garum,3 Januari 2011 Guru Mata Pelajaran IPA Drs.Lugas Prasetyo Waluyo NIP.19600322 198803 1 003 Fadjar Yulianto,SW.Pd NIP.19700701 199802 1 003 MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 3 Lampiran 1 LKS RPP 1 1. Isilah tabel berikut dengan memberi tanda centang () ! a. Manfaat No Nama Tumbuhan ObatMakanan Bangunan obatan 1 Padi 2 Jagung 3 Kunyit 4 Jahe 5 Kapas 6 Bambu 7 Anggrek 8 Jati Pakaian Tanaman Hias b. Jenis makanan No Nama Hewan 1 Sapi 2 Kerbau 3 Kucing hutan 4 Ular 5 Tikus 6 Cecak 7 Ayam Tumbuhan Daging Tumbuhan dan daging c. Untuk apa makhluk hidup itu dikelompokkan? 2. a. Dasar-dasar apakah yang digunakan dalam pengelompokan di atas b. Untuk apa makhluk hidup dikelompokkan? 3. Sebutkan ciri-ciri kingdom Monera,dari pengamatan dan bacaan buku! 4. a. Sebutkan contoh kingdom Monera dengan memperhatikan gambar berikut ! b. Sebutkan macam-macam bakteri menurut bentuknya dengan memperhatikan gambar berikut ! MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 4 c. Sebutkan 4 contoh bakteri yang menguntungkan manusia ! d. Sebutkan 5 contoh bakteri yang merugikan ! e. Sebutkan bakteri yang bersimbiosis pada akar tumbuhan kacang-kacangan ! f. Sebutkan jenis bakteri yang membantu pencernaan di usus besar ! g. Sebutkan jenis bakteri yang digunakan dalam pembuatan yogurt ! h. Sebutkan jenis bakteri yang digunakan dalam pembuatan nata de coco ! i. Sebutkan 2 contoh ganggang biru dengan memperhatikan gambar berikut ! MGMP IPA SMPN 2 GARUM Page 5 Lampiran 2 RUBRIK AKTIVITAS PESERTA DIDIK No Skor Keterangan 1 4 a. b. c. d. e. Perhatian terhadap pembelajaran sangat baik. Kerja sama dalam kelompok sangat baik. Sangat aktif dalam berdiskusi. Menyampaikan pendapat dengan sangat aktif. Sangat antusias dalam pembelajaran. 2 3 a. b. c. d. e. Perhatian terhadap pembelajaran baik. Kerja sama dalam kelompok baik. Aktif dalam berdiskusi. Aktif menyampaikan pendapat. Antusias dalam pembelajaran. 3 2 a. b. c. d. e. Perhatian terhadap pembelajaran cukup baik. Kerja sama dalam kelompok cukup baik. Dalam berdiskusi cukup aktif. Cukup aktif dalam menyampaikan pendapat. Kurang antusias dalam pembelajaran. 4 1 a. b. c. d. e. Tidak ada perhatian dalam pembelajaran. Kerja sama dalam kelompok kurang baik. Kurang aktif dalam diskusi kelompok. Tidak aktif dalam menyampaikan pendapat. Tidak antusias dalam pembelajaran. LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK No. Aspek yang diamati 1. Perhatian peserta didik dalam pembelajaran 2. Kerja sama dalam kelompok 3. Keaktivan dalam diskusi 4. Menyampaikan pendapat 5. Antusias dalam pembelajaran MGMP IPA SMPN 2 GARUM 4 3 2 1 Nama siswa Page 6