RPP - MAFIADOC.COM

advertisement
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PENGEMBANGAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Pendahuluan
Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah
dituangkan di dalam silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP). RPP merupakan pegangan bagi guru dalam
melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau lapangan
untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam
RPP memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran
dalam upaya pencapaian penguasaan suatu Kompetensi Dasar.
Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang
memayungi Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam
RPP secara rinci harus dimuat Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran,
Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan pembelajaran, Sumber
Belajar, dan Penilaian
II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
A. Mencantumkan identitas
• Nama sekolah
• Mata Pelajaran
• Kelas/Semester
• Standar Kompetensi
• Kompetensi Dasar
• Indikator
• Alokasi Waktu
Catatan:
RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus
yang disusun oleh satuan pendidikan
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar
yang bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya
pertemuan. Oleh karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar
dapat diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung
pada karakteristik kompetensi dasarnya.
B. Mencantumkan Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari
kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah operasional,
rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau
beberapa tujuan.
C. Mencantumkan Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada
materi pokok yang ada dalam silabus.
D. Mencantumkan Metode Pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada
karakteristik pendekatan dan/atau strategi yang dipilih.
E. Mencantumkan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah
kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan memuat
unsur kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
Akan tetapi, dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan
karakteristik model yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan
modelnya. Oleh karena itu, kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
F. Mencantumkan Sumber Belajar
Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus
yang dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup
sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber
belajar dituliskan secara lebih operasional. Misalnya, sumber belajar dalam
silabus dituliskan buku referens, dalam RPP harus dicantumkan judul buku
teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.
G. Mencantumkan Penilaian
Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen
yang dipakai untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan
dalam bentuk matrik horisontal atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan
teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas rumah yang berupa proyek
harus disertai rubrik penilaian.
1
III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP/MTs.
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ...................................
: ..... x 40 menit (… pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
dst
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
2
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
: SMP…
Kelas
: VII ( tujuh )
Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA /SENI MUSIK
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
: Mengapresiasikan Karya Seni Musik
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi jenis lagu daerah setempat
Indikator
:
• Mengidentifikasi jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat
• Mengidentifikasi elemen-elemen musik; irama, tempo, nada, dinamika
dan dari lagu daerah setempat
• Mendeskripsikan lagu (pemainan pergaulan) yang ada di daerah
setempat
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat
a. menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan
b. menyebutkan elemen-elemen lagu seperti : irama,
nada, tempo dan dinamika lagu
c. menjelaskan makna dari lagu daerah setempat
2. Materi Ajar
: lagu etnik daerah setempat
3. Metode
: ModelPendekatan Ctldan Lifeskill
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan disajikan
b. Kegiatan Inti
• Mendengarkan lagu-lagu etnik daerah setempat melalui VCD/CD/kaset
atau guru
• Mendiskusikan tentang elemen-elemen musik seperti : irama, tempo,
nada serta dinamika
• Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan
• Memberikan tanggapan pribadi secara lisan atau tertulis.
c. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
5. Alat/Sumber belajar : Buku teks, lagu-lagu etnik daerah, dan vcd/cd/kaset/guru
3
6. Penilaian
: Teknik
: Tes lisan/ tertulis
Bentuk Instrumen
: Daftar pertanyaan
Contoh Instrumen
: a. Sebutkan nama
irama,dinamika,tempo lagu yang
diperdengarkan
b. Sebutkan alat musik yang
digunakan dalam lagu yang
diperdengarkan
c. Sebutkan fungsi lagu yang
diperdengarkan dalam kehidupan
masyarakat setempat
d. Ceritakan makna lagu yang
diperdengarkan
.................., ...........2006
Mengetahui Kepala Sekolah
..........................................
NIP
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP
4
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Kelas
Mata Pelajaran
Semester
Alokasi Waktu
: SMP…
: VII ( tujuh )
: Seni Budaya/seni Tari
: 1 (satu)
: 2 x 40 menit
Standar Kompetensi
: Mengekspresikan Karya Seni tari
Kompetensi Dasar
: Mengekplorasi gerak dan pola lantai dari tari tunggal
daerah setempat
Indikator
: a. Menyebutkan jenis-jenis tari tunggal daerah
Setempat
b. Menyebutkan ragam gerak tari tunggal
c. Menjelaskan keragaman tari tunggal berdasarkan
fungsinya dalam masyarakat daerah setempat
1. Tujuan Pembelajaran
: Siswa mampu :
a. membuat eksplorasi gerak tari tunggal
b. membuat pola lantai gerak tari tunggal
c. membuat komposisi tari sederhana.
d. melengkapi tari dengan tata rias dan busana.
e. menampilkan tari hasil ciptaan sendiri.
2. Materi Ajar
: tari tunggal dari daerah setempat
3. Metode
: Demonstrasi, resifrokal (saling menilai)
4. Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
a. Tanya jawab berbagai hal terkait dengan
siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi.
b. Kegiatan Inti
1. Menyaksikan, mengamati tari etnik daerah
setempat melalui VCD/CD/casset
2. Mendiskusikan tentang unsur-unsur tari
3. Membuat gerakan tari yang sesuai dengan tata
rias dan tata busana tari
4. Mendiskusikan pola lantai untuk tari tunggal
5. Latihan tari sesuai komposisi yang dirancang
6. Menampilkan tari yang sudah dirancang
c. Kegiatan Penutup
Membuat kesimpulan hasil latihan kelompok
tentang tari etnik daerah setempat
5
5. Sumber belajar : Buku teks
tarian etnik daerah setempat
tape recorder dan
vcd/cd
guru
6. Penilaian
: Teknik
: Tes unjuk kerja, lisan,
Tulis dan penugasan.
Bentuk Insrumen
: uji petik prosedur dan
Produk,pertanyaan
Lisan dan simulasi.
Contoh instrumen
: a. buatlah pola lantai yang sesuai
dengan komposisi yang
berdasarkan tari etnik daerah
setempat
b. peragakan/tampil kan hasil karya
tarimu didepan kelas
Contoh lembar penilaian penampilan tari
Aspek-aspek yang dinilai
Teknik kaki
Teknik tangan
Koordinasi gerak kaki dan tangan
Kelenturan
Keserasian gerak tari dengan musik pengiring,
dan penjiwaan.
1
Kriteria Penilaian
2
3
4
5
Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
.................., ...........2006
Mengetahui Kepala Sekolah
..........................................
NIP
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP
6
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP)
SEKOLAH
MATAPEL
KELAS/SEMESTER
ALOKASI WAKTU
: SMP
: SENI BUDAYA/SENI RUPA
: VII/1
: 2X40 MENIT
Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
: Menggambar bentuk dengan obyek karya seni
rupa terapan tiga dimensi dari daerah setempat
INDIKATOR
: Membuat rancangan gambar bentuk. benda
kubistis dan silindris dari karya seni rupa
terapan daerah setempat.
Membuat gambar benda kubistis dan silindris
dari karya seni rupa terapan daerah setempat
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1. Membuat macam-macam arsiran untuk menggambar bentuk
2. Membuat sketsa dari benda yang dikembangkan dari karya seni rupa
tiga dimensi
3. Membuat gambar bentuk ragam benda yang dikembangkan dari karya
seni rupa tiga dimensi daerah setempat
B. Materi Ajar
C. Metode Pembelajaran
: Prinsip-prinsip menggambar bentuk
: Ceramah, pemberian tugas
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi
yang akan diajarkan
2. Kegiatan Inti
a. Latihan membuat macam-macam arsir
b. Membuat sketsa benda yang akan digambar
c. Membuat gambar bentuk benda kubistis dan silindris karya seni rupa
daerah setempat
7
3. Kegiatan Akhir
Menanyakan kesulitan siswa selama PBM
Menyimpulkan materi pembelajaran
E. Alat /Sumber belajar
: Buku teks, media cetak, media elektronik
F. Penilaian
:Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
: Tes unjuk kerja
: Uji petik prosedur dan produk
: Gambarlah empat benda tiga dimensi yang ada
didepan kelas dengan teknik hitam putih
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan
Penguasaan teknik
Ketepatan bentuk
Kreatifitas
Keterangan
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
.................., ...........2006
Mengetahui Kepala Sekolah
..........................................
NIP
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP
8
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
( RPP)
SEKOLAH
MATAPEL
KELAS/SEMESTER
ALOKASI WAKTU
: SMP
: SENI BUDAYA/SENI TARI
: VII/1
: 2X40 MENIT
1. Standar Kompetensi : Mengapresiasikan Karya Seni Tari.
2. Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi dan menampilkan sikap apresiatif terhadap
jenis dan keunikan seni tari tunggal daerah setempat.
3. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu:
a. Mempunyai referensi dan wawasan tentang tarian etnik
daerah setempat.
b. Melakukan observasi di sanggar tari.
c. Mengamati tari etnik tunggal secara langsung atau melalui
audio visual.
d. Mendiskusikan tentang tari tunggal setempat.
e. Mempresentasikan hasil diskusi.
f. Membuat uraian secara lisan dan tertulis.
4. Materi Ajar
: beragam tari tunggal daerah setempat.
5. Metode
: Ceramah dan diskusi.
6. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Pendahuluan:
a. Tanya jawab sekitar materi pembelajaran.
b. Kegiatan Inti :
-
Menyaksikan dan mengamati tari etnik daerah setempat melalui
VCD/ contoh dari guru yang bersangkutan.
-
Mendiskusikan unsur-unsur tari.
-
Tanya jawab tentang jenis-jenis tari Tunggal daerah setempat.
-
Menyebutkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat.
-
Menjelaskan keragaman tari tunggal berdasarkan fungsinya
dalam masyarakat daerah.
c. Kegiatan Penutup :
-
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang tari etnik
daerah setempat.
9
7. Sumber Belajar :
a. Buku Panduan.
b. Tari etnik daerah setempat.
c. Guru.
d. Pertunjukan langsung dan VCD.
8. Penilaian :
a. Teknik :- Tes lisan dan tertulis.
- Uraian tentang tari etnik daerah setempat.
- Tulisan hasil dari uraian tentang tari etnik setempat.
b.B entuk Instrumen :
- Pertanyaan lisan.
- Daftar Pertanyaan.
- Simulasi.
c. Contoh Instrumen :
- Sebutkan jenis-jenis tari etnik tunggal didaerahmu.
- Sebutkan ragam gerak tari tunggal daerah setempat.
- Jelaskan fungsi tari etnik tunggal didaerahmu.
- Ceritakan makna tari yang dilihat.
.................., ...........2006
Mengetahui Kepala Sekolah
..........................................
NIP
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
SMP…
Seni Budaya/seni teater
VII ( tujuh )/1 ( satu )
Mengapresiasi karya seni teater
Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat
Menunjukan unsur-unsur seni pertunjukan
Menyebutkan karya seni teater daerah setempat sesuai
dengan fungsinya
• Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat
yang dilihat
: 2 jam pelajaran ( 1 x pertemuan )
•
•
Alokasi Waktu
1. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu :
a. menyebutkan jenis karya seni teater daerah setempat
ditinjau dariunsur seni pertunjukan
b. menyebutkan fungsi seni teater di daerah setempat
c. menulis sinopsis
2. Materi Ajar
: Teater daerah setempat
3. Metode Pembelajaran : Model pendekatan CTL dan life skill
4. Langkah-langkah Kegiatan:
Pertemuan 1
a. Motivasi dan Apersepsi
b. Kegiatan Inti
• Menelaah buku teks dan media cetak tentang
karya seni teater daerah setempat
• Menjelaskan hal-hal yang perlu diterang kan
dalam buku teks
• Melihat pertunjukan singkat teater secara
langsung atau melalui media audio visual
• Membuat sinopsis
c. Kegiatan Penutup
Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang
karya seni teater daerah setempat dan menjawab
pertanyaan dalam bentuk tertulis
5. Sumber belajar : Buku teks
Media cetak
Pertunjukan teater/media audio visual
11
6. Penilaian
: Teknik
Bentuk Insrumen
Contoh Instrumen
: Tes
: Tes Tulis
: 1. Sebutkan 3 unsur seni pertunjukan
2. Sebutkan fungsi karya seni teater
didaerahmu
3. Buatlah sinopsis dari pertunjukan
karya seni teater daerah setempat
yang kamu lihat
Contoh lembar penilaian seni teater
Aspek-aspek yang dinilai
Ketepatan unsur
Ketepatan fungsi
Ketepatan sinopsis dengan alur cerita
Teknik penyampaian dalam bentuk tulisan
1
Kriteria Penilaian
2
3
4
5
Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik
.................., ...........2006
Mengetahui Kepala Sekolah
..........................................
NIP
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP
12
Download