RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : XI/2 Materi Pokok : OPTIK GEOMETRI Alokasi Waktu : 1 x 3 Jam Pelajaran A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 3.10 Menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa 3.10.1 Menjelaskan proses pemantulan cahaya pada cermin datar dan cermin lengkung 3.10.2 Menjelaskan proses pembiasan cahaya pada lensa tipis dan lensa tebal. 3.10.3 Menganalisis prinsip kerja alat-alat optik 4.9 Menganalisis prinsip kerja alat-alat optik 1) Merencanakan dan melaksanakan kegiatan yang menerapkan prinsip kerja alatalat optik C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan karakteristik masing-masing alat optik 2. Siswa dapat mengalisis proses pembentukan bayangan pada masing-masing alat optik 3. Siswa dapat menentukan jarak bayangan, jarak benda, dan titik focus pada masing-masing alat optik 4. Siswa dapat menjelaskan sifat bayangan yang dihasilkan masing-masing alat optik D. Materi Pembelajaran 1. Alat-alat Optik E. Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Scientific b. Metode : Diskusi dan Eksperimen c. Model : Problem Based Learning F. Media dan Alat/Bahan Pembelajaran 1. Media : Video 2. Alat/Bahan : LCD, Laptop G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a) Pendahuluan ( 10 Menit) a. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran b. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari c. Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai d. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas. b) Kegiatan Inti (120 menit) No 1 Fase Waktu Kegiatan A. Orientasi siswa 30 menit Mengamati Kegiatan Siswa - Siswa menyimak kepada masalah video materi yang ditampilkan oleh guru - Siswa memberikan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami yang terdapat pada video - Siswa mendengarkan penjelasan dari guru. Kegiatan Guru - Guru mengarahkan siswa untuk memulai pembelajaran dengan sama-sama berdoa - Guru mengarahkan siswa untuk menyaksikan video materi tentang alat optik - Guru menjelaskan tentang materi yang belom dipahami siswa. B. Mengorganisasi kan Mengamati Kegiatan Siswa siswa untuk meneliti - Siswa duduk berdasarkan kelompok yang telah di bagikan - Siswa membuka LKPD alat optik yang dibagikan oleh guru - Siswa mendiskusikan mengenai LKPD alat optik 10 menit yang telah dibagikan oleh guru - Kegiatan Guru Guru memerintah siswa duduk berdasarkan kelompok - Guru membagikan LKPD alat optik kepada siswa - Guru mengarahkan siswa untuk melaksanakan kegiatan pada LKPD C. Membimbing 45 menit Menyelidiki penyelidikan Kegiatan Siswa individu - maupun Siswa melakukan mendiskusikan kelompok penyelidikan LKPD setelah setelah menyimak penjelasan guru. - Siswa membuka LKPD berupa macromedia flash yang terdapat dalam website - Siswa mengerjakan LKPD Kegiatan Guru - Guru mengarahkan siswa untuk melakukan penyelidikan untuk mengerjakan LKPD D. Mengembangk an dan Mengasosiasiasikan menyajikan Kegiatan Siswa - Siswa menyajikan hasil kegiatan hasil karya - Siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain Kegiatan Guru - Guru Membuka forum diskusi mengenai kegiatan yang dilakukan - Guru mengarahkan siswa untuk mengemukakan pendapat/ jawabannya. 20 menit E. Menganalisis Mengkomunikasikan dan mengevaluasi proses - 10 menit Kegiatan Siswa Siswa menanggapi jika ada hal yang belum dipahami pemecahan masalah Kegiatan Guru - Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa. - Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang telah mengajukan pendapatnya di depan temantemannya. c) Penutup (5 menit) 1. Guru bersama siswa menyimpulkan mengenai pembahasan materi yang telah dilakukan. 2. Melakukan doa untuk mengakhiri kegiatan belajar H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Metode Tes 2. Instrumen 3. Kunci dan Pedoman Penskoran