rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata pelajaran
Program Keahlian
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: SMKNegeri 6 Jakarta
: Kompetensi Kejuruan
: Multi Media
: X / 2
: .2 Jam @ 45 menit
:..Merawat Daya Battery dan Stok Video untuk Sebuah Shooting
: Mengkoordinasikan materi stok video
Indikator
a. Koordinasi dengan personil yang relevan dan memahami dan
memastikan persyaratan stok video untuk pengambilan gambar.
b. Kepastian jadwal dan rasio pengambilan gambar dengan personil yang
relevan
c. Pemilihan semua stok yang dibutuhkan dan yang dapat digunakan dan
yakinkan bahwa stok tersedia dalam jumlah cukup untuk memenuhi
kebutuhan skedul produksi
d. Pemantauan stok yang ada berkaitan dengan batas tanggal stok
e. Kelengkapan semua permintaan stok yang diperlukan dan dipastikan
tersedia pada waktu pembuatan film
f. Penanganan dan penyimpanan stok video untuk menghindari
kerusakan dan perlindungan terhadap lingkungan yang berisiko.
g. Kelengkapan dokumen dan labelisasi pita kaset, menurut persyaratan
perusahaan.
h. Kepastian semua peralatan dan stok tersedia pada lokasi yang benar
dan pada waktu pembuatan film
i. Pencatatan pengambilan gambar dan urutannya dengan melengkapi
lembar laporan kamera dengan cermat.
j. Dokumentasi stok yang digunakan untuk produksi dan stok untuk
pengambilan gambar kesimpulan
k. Pemantauan stok dan pemberitahuan personil terkait untuk
memastikan bahwa stok masih cukup tersedia jumlahnya selama
produksi
I.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Mengkoordinasikan materi stok video dengan benar
dan tepat
II.
Materi Ajar
a. Persyaratan stok video untuk pengambilan gambar
b. Jadwal dan rasio pengambilan gambar
c. Penyesuaian stok dengan kebutuhan skedul produksi
d. Pengamanan stok video
e. Pengidentifikasian kaset video
f. Ketepatan stok pada lokasi produksi
g. Pencatatan aktifitas kamera
h. Ketersediaan stok dan pengambilannya
i. Relevansi stok dengan kebutuhan produksi
III.
Metode Pembelajaran
praktek & ceramah
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
:
• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
• Strategi
pembelajaran
dijelaskan
selanjutnya
proses
penilaiannya.
• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan
mempelajarinya
b. Kegiatan inti
: Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan
1. Mendiskusikan dengan kru yang sesuai tentang kebutuhan stok
video
2. Menentukan schedule pengambilan gambar dengan personil
yang sesuai
3. Mengidentifikasi semua stok dengan untuk digunakan untuk
memenuhi schedule produksi
c.
4. Melengkapi ketersediaan stok dan menyesuaikan dengan
kebutuhan
5. Menyimpan stok video secara hati-hati untuk menghindari
kerusakan
6. Memberikan identifikasi stok dengan teliti untuk memudahkan
pengeditan
7. Menempatkan stok dan peralatan pada lokasi yang sesuai
8. Mencatat secara terstruktur pengambilan kamera untuk
memudahkan pengeditan
9. Mengidentifikasi stok yang direncanakan terpakai selama
proses produksi
10. Memastikan semua peralatan dan stok tersedia pada lokasi
yang benar dan pada waktu pembuatan film
11. Mendokumentasikan dengan cermat stok yang digunakan
untuk produksi dan stok untuk pengambilan gambar
kesimpulan
12. Memantau stok dan senantiasa menginformasikan jumlah stok
kepada kru yang sesuai sehingga dapat terpenuhi kebutuhan
selama proses produksi
Kegiatan akhir
: mengerjakan tugas
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Stok video
Label
Alat tulis
Buku penunjang
Internet
VI.
Industri terkait Penilaian hasil belajar
Tes Tertulis
Tes Praktek
Mengetahui
Kepala Sekolah _______
Guru Mata Pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata pelajaran
Program Keahlian
Kelas / Semester
Alokasi Waktu : . 2
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
I.
II.
III.
: SMKNegeri 6 Jakarta
: Kompetensi Kejuruan
: Multi Media
: X/ 2
Jam @ 45 menit
:.. Merawat Daya Battery dan Stok Video untuk Sebuah
Shooting
: Mengatur kode waktu
Indikator
a. Pengaturan kode waktu menurut instruksi perusahaan
b. Pemilihan dan pengaturan jenis kode waktu menurut persyaratan
setelah produksi
c. Pengaturan kode waktu dengan disinkronkan dengan peralatan lain
bilamana perlu
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Mengatur kode waktu dengan benar dan tepat
Materi Ajar
a. Kode waktu
b. Penyesuaian kode waktu dengan peralatan lain
Metode Pembelajaran
praktek & ceramah
IV.
Langkah – langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal :
• Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
• Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta
didik
• Strategi
pembelajaran
dijelaskan
selanjutnya
proses
penilaiannya.
• Mencari bahan ajar dari berbagai sumber, membaca dan
mempelajarinya
b. Kegiatan inti : Ceramah dan tanya jawab, serta mempraktekan
1. Mengatur kode waktu sesuai prosedur
2. Memilih dan mengatur kode waktu sesuai prosedur
3. Menyingkronkan kode waktu dengan peralatan lain
c. Kegiatan akhir
: mengerjakan tugas
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Peralatan multimedia yang relevan
Alat tulis
Buku penunjang
Internet
Industri
VI.
Penilaian hasil belajar
Tes Tertulis
Tes Praktek
Mengetahui
Kepala Sekolah _______
Guru Mata Pelajaran,
Download