Pengaruh Penggunaan Media PowerPoint dalam Menentukan Luas

advertisement
LAMPIRAN
7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(kelas eksperimen)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Sumogawe 04
Hari/tanggal
: Rabu, 14 Maret 2012
Kelas/Semester
: III/2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit
IX.
Standar Kompetensi
5. Menghitung keliling, luas persegi dan persegi panjang, serta
penggunannya dalam pemecahan masalah.
X.
Kompetensi Dasar
5.2. Menghitung luas persegi dan persegi panjang
XI.
Indikator

Mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai daerah dari
bidang datar.

Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi dan persegi
panjang.

Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang dengan
menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.
XII.
Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat mempelajari luas persegi dan persegi panjang sebagai
daerah dari bidang datar.

Siswa dapat Membandingkan dan mengurutkan luas daerah persegi
dan persegi panjang

Siswa dapat Menghitung luas daerah persegi dan persegi panjang
dengan menggunakan petak satuan dan menggunakan rumus.
XIII.
Materi Pembelajaran
Luas Bangun datar persegi panjang dan persegi
Perhatikan bangun datar di bawah ini.
Manakah yang merupakan bangun persegi panjang? Daerah berwarna
biru, Bukan?
Manakah yang merupakan banguna persegi? Daerah berwarna hijau,
bukan?
Bangun apakah yang ditandai daerah berwarna merah? Segitiga,
bukan?
Luas persegi panjang adalah daerah yang berwarna biru.
Luas persegi adalah daerah yang berwarna hijau.
Luas segitiga adalah daerah yang berwarna merah.
Menghitung Luas Persegi Panjang dan Persegi
c. Menghitung Luas Persegi Panjang
Contoh :
Luas daerah bidang datar adalah benyaknya persegi satuan yang
menutupi bangun tersebut.
Menghitung banyaknya persegi satuan sama dengan menghitung
luas bidang datar tersebut.
Luas persegi panjang diatas adalah 15 satuan persegi.
Diperoleh dari = 5 satuan x 3 satuan
= 15 satuan
Luas persegi panjang = panjang x lebar
=pxl
d. Menghitung Luas Persegi
XIV. Metode Pembelajaran
XV.

Ceramah

Demonstrasi

Tanya jawab

Pemberian tugas
Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
D. Kegiatan Awal (10 menit)
-
Salam
-
Pengkondisian kelas
-
Menyiapkan materi pembelajaran
-
Apersepsi : apakah anak-anak pernah melihat pertandingan sepak
bola?, jika pernah pasti kalian memperhatikan lapangan bola. Nah
lapangan bola itu berbentuk apa? (Dari beberapa jawaban siswa
diarahkan ke materi pembelajaran).
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
E. Kegiatan inti (45 menit)
d. Eksplorasi
- Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan
segitiga yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft
Powerpoint.
- Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang,
persegi dan segitiga.
- Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang,
persegi dan segitiga?
e. Elaborasi
- Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
tentang
bagaimana
menghitung luas persegi panjang menggunakan persegi satuan.
- Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
tentang
bagaimana
tentang
bagaimana
menemukan rumus luas persegi panjang.
- Guru
menampilkan
slide
Powerpoint
menghitung luas persegi panjang dengan menggunakan rumus.
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi
menghitung luas persegi panjang dan kegunaan menghitung luas
persegi panjang dalam kehidupan sehari-hari untuk apa?
f. Konfrimasi
- Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
F. Kegiatan penutup(15 menit)
-
Evaluasi
Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
A. Kegiatan Awal (10 menit)
-
Salam
-
Pengkondisian kelas
-
Menyiapkan materi pembelajaran
-
Apersepsi : guru melihatkan styrofoam yang telah dibuat berebentuk
persegi. Sambil menanyakan kepada siswa berebentuk apakah
styrofoam ini? (dari beberapa jawaban siswa diarahkan ke materi
pembelajaran).
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan inti (45 menit)
a. Eksplorasi
- Siswa memperhatikan gambar persegi panjang, persegi dan segitiga
yang ditampilkan dengan menggunakan Microsoft Powerpoint.
- Siswa diminta untuk menunjukan mana gambar persegi panjang,
persegi dan segitiga.
- Setelah itu siswa diberi pertanyaan apa perbedaan persegi panjang,
persegi dan segitiga?
b. Elaborasi
- Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung
luas persegi menggunakan persegi satuan.
- Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menemukan
rumus luas persegi.
- Guru menampilkan slide Powerpoint tentang bagaimana menghitung
luas persegi dengan menggunakan rumus.
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai materi menghitung
luas persegi dan kegunaan menghitung luas persegi dalam kehidupan
sehari-hari untuk apa?
c. Konfrimasi
- Siswa bersama guru menyimpulkan pelajaran
C. Kegiatan penutup(15 menit)
-
Evaluasi
XVI. Media dan sumber Belajar
c. Media
- Microsoft Powerpoint
- Persegi satuan
- Gambar
- LCD proyektor
d. Sumber :
- Pintar Matematika, Kelas 3B, SD, Masyukur Ali, dkk.,2010,
penerbit Yudhistira, halaman 91-96.
LAMPIRAN
8
LEMBAR OBSERVASI PENGARUH MEDIA POWERPOINT
TERHADAP HASIL BELAJAR MATEMATIKA SISWA
Sekolah
: SD Negeri Sumogawe 04
Mapel
: Matematika
Kelas/semester
: III/2
Peneliti
: Hendrikus Evanjeli
Pengamat
: Tri Yunianti
Tanggal pelaksanaan : 12 Maret 2012
Berilah tanda cek (√) pada kolom jawaban yang tersedia untuk setiap
aspek yang diamati!
Penilaian
No.
Aspek yang diamati
1
2
3
1.
Guru mempersiapkan alat dan media pembelajaran
yang akan digunakan dalam kegiatan pembelajaran.
2.
Guru memeriksa kesiapan siswa sebelum melakukan
kegiatan pembelajaran.
3.
Guru melakukan kegiatan apersepsi.
4.
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dari
proses pembelajaran.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh dalam pembelajaran.
Guru menggunakan media dalam pembelajaran.
5.
6.
7.
8.
Guru memberikan bimbingan kepada siswa dalam
kegiatan pembelajaran.
Menyimpulkan pembelajaran dengan melibatkan
siswa.
9.
Guru melakukan kegiatan refleksi pembelajaran
dengan melibatkan siswa.
10.
Guru memberikan tindak berupa pemberian evaluasi
kepada siswa.
4
Keterangan:
1
2
3
4
=
=
=
=
kurang, jika 25% dilaksanakan dalam pembelajaran.
cukup, jika 50% dilaksanakan dalam pembelajaran.
baik, jika 75% dilaksanakan dalam pembelajaran.
sangat baik, jika 100% dilaksanakan dalam pembelajaran.
LAMPIRAN
9
LAMPIRAN
10
LAMPIRAN
11
LAMPIRAN
12
PEMERINTAHAN KABUPATEN SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN GETASAN
SD NEGERI SUMOGAWE 04
Alamat : Jln. Salatiga-Kopeng, Desa Sumogawe, Kec. Getasan, Kab. Semarang 50774
LAMPIRAN
13
LAMPIRAN
14
DOKUMENTASI
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
DENGAN MEDIA PEMBELAJARAN POWERPOINT
Download