RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ semester
Standar Kompetensi
: SMA Mardisiswa
: Kimia
:X/1
: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam
perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi Dasar
: Membuktikan dan mengkomunikasikan
berlakunya hukumhukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep
mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
Indikator
:
1. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
2. Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
4. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum
(hukum Gay Lussac).
5. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.
6. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
7. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
8. Menentukan rumus air kristal
9. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa.
10. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
11. Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi
Alokasi waktu
: 10 x 45 menit ( 6 x pertemuan)
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat:
1. Membuktikan Hukum Lavoisier melalui percobaan
2. Membuktikan hukum Proust melalui percobaan
3. Menganalisis senyawa untuk membuktikan berlakunya hukum kelipatan
perbandingan (hukum Dalton)
4. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum perbandingan volum
(hukum Gay Lussac).
5. Menggunakan data percobaan untuk membuktikan hukum hukum Avogadro.
6. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum zat.
7. Menentukan rumus empiris dan rumus molekul
8. Menentukan rumus air kristal
9. Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa.
10. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
11. Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi
II.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Hukum dasar kimia
 Hukum Lavoisier
 Hukum Proust
 Hukum Dalton
 Hukum Gay Lussac
 Hukum Avogadro
2. Perhitungan kimia
III.
METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, tanya jawab dan diskusi
IV. STRATEGI PEMBELAJARAN
No Pertemuan Kegiatan
1
I
PENDAHULUAN
- Apersepsi
- Motivasi
Waktu
5 menit
KEGIATAN POKOK
- Guru menjelaskan hukum-hukum 80 menit
dasar kimia
- Siswa merancang dan melakukan
percobaan untuk membuktikan hukum
Lavoisier, dan hukum Proust di
laboratorium.
2
II
PENUTUP
- Siswa diminta untuk membuat
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
5 menit
PENDAHULUAN
5 menit
- Apersepsi
- Motivasi
KEGIATAN POKOK
80 menit
- Siswa mendiskusikan data percobaan
untuk membuktikan hukum Dalton,
hukum Gay Lussac dan hukum
Avogadro dalam diskusi kelompok di
kelas.
- Siswa menghitung volume gas
pereaksi atau hasil reaksi berdasarkan
hukum Gay Lussac.
- Guru membimbing siswa untuk
Ket
menemukan hubungan antara volum
gas dengan jumlah molekulnya yang
diukur pada suhu dan tekanan yang
sama (hukum Avogadro).
PENUTUP
5 menit
- Siswa diminta untuk membuat
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
3
III
PENDAHULUAN
- Apersepsi
- Motivasi
5 menit
KEGIATAN POKOK
35 menit
- Guru mengkonversikan jumlah mol
dengan jumlah partikel, massa, dan
volum zat.
- Siswa mengerjakan latihan soal
PENUTUP
5 menit
- Siswa diminta untuk membuat
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
4
IV
PENDAHULUAN
- Apersepsi
- Motivasi
5 menit
KEGIATAN POKOK
35 menit
- Guru menjelaskan cara menentukan
rumus empiris dan rumus molekul
- Siswa mengerjakan latihan soal
PENUTUP
- Siswa diminta untuk membuat 5 menit
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
5
V
PENDAHULUAN
- Apersepsi
- Motivasi
5 menit
KEGIATAN POKOK
80 menit
- Guru menjelaskan cara menentukan
rumus air kristal dan kadar zat dalam
suatu senyawa.
- Siswa mengerjakan latihan soal
PENUTUP
5 menit
- Siswa diminta untuk membuat
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
6
VI
PENDAHULUAN
- Apersepsi
- Motivasi
5 menit
KEGIATAN POKOK
80 menit
- Guru menjelaskan cara menentukan
pereaksi pembatas dalam suatu reaksi
dan banyak zat pereaksi atau hasil
reaksi
- Siswa mengerjakan latihan soal
PENUTUP
5 menit
- Siswa diminta untuk membuat
kesimpulan
- Pemberian tugas dan pemberitahuan
tentang materi untuk pertemuan yang
akan datang
V.
SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku-buku Kimia kelas X
2. LKS
VI. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah pembelajaran
1. Sebelum atau proses test memberi pertanyaan secara lisan untuk melakukan
penjajakan materi atau kompetensi yang akan dipelajari
2. Sesudah proses pembelajaran dengan post tes tertulis
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan tepat
1. Pada pembakaran 2,4 gram magnesium di udara dihasilkan 4 gram oksida
magnesium. Berapa gram oksigen yang terpakai dalam reaksi itu?
2. Satu gram unsur A direaksikan dengan 3 gram unsur B sehingga terbentuk
2,33 gram senyawa AB. Berapakah perbandingan massa A : B dalam
senyawa AB itu?
Mengetahui,
Kepala SMA
(
Guru Mata Pelajaran Kimia
)
Ari Hendriayana
Download