rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SD MUHAMMADIYAH CONDONGCATUR
Mata Pelajaran
: Seni Musik
Kelas/ Semester
: VI/ I
Pertemuan
: 6 dan 7
Waktu
: 80 menit (2x pertemuan)
Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi karya seni musik.
Kompetensi Dasar
: 1.1. Menimbulkan sikap apresiatif terhadap berbagai musik/lagu wajib dan daerah
Nusantara.
Indikator
I.
: Memaikan simbol notasi balok dalam lagu.
Tujuan pembelajaran
1. Setelah melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan 5 bentuk menyanyi dengan benar.
2. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi solo dengan
benar.
3. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi duet dengan
benar.
4. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi tro dengan
benar.
5. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi unisono
dengan benar.
6. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi kanon dengan
benar.
7. Setelah melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan arti bentuk menyanyi paduan suara
dengan benar.
8. Setelah melalui demonstrasi siswa dapat membedakan antara bentuk menyanyi satu suara dan
dua suara atau lebih dengan benar.
II. Materi Ajar
TERLAMPIR
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab, Ceramah, Demonstrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
- Apersepsi dan apresiasi (tanya jawab tentang bentuk-bentuk menyanyi).
B. Kegiatan Inti:
- Guru mengadakan tanya jawab tentang bentuk-bentuk menyanyi, siswa memperhatikan.
- Guru menjelaskan tentang bentuk-bentuk menyanyi, siswa memperhatikan.
- Guru mendemonstrasikan perbedaan bentuk menyanyi satu suara dan dua suara atau lebih, siswa
memperhatikan.
- Guru memberikan beberapa bentuk menyanyi, siswa mengamati dan menyimpulkan apa bentuk
menyanyi tersebut.
C. Kegiatan Akhir:
- Guru menyimpulkan proses pembelajaran yang sudah berlangsung (mengevaluasi).
- Guru memberikan penugasan kepada siswa agar mencari bentuk menyanyi dan kemudian menilai
apa bentuk menyanyi tersebut.
- Penutup.
PERTEMUAN II:
A. Kegiatan Awal:
- Pembukaan
- Apersepsi (tanya jawab tentang bentuk menyanyi).
B. Kegiatan Inti:
- Guru memberikan beberapa pertanyaan tertulis tentang bentuk menyanyi, siswa mengerjakan.
- Guru memberikan beberapa bentuk menyanyi, siswa mengamati dan menyimpulkan apa bentuk
menyanyi tersebut.
- Siswa dan guru membahas pekerjaan siswa.
C. Kegiatan akhir:
- Guru menyimpulkan proses pembelajaran yang sudah berlangsung (mengevaluasi).
- Guru memberikan penugasan kepada siswa agar mencari bentuk menyanyi dan kemudian menilai
apa bentuk menyanyi tersebut.
- Penutup.
V. Alat/ Bahan dan Sumber Belajar
A. Alat:
- Contoh-contoh bentuk menyanyi.
B. Sumber Ajar:
- Buku Indonesia Yang Kucinta
- Buku lagu-lagu daerah di nusantara
- Buku Teori Musik
VI. Penilaian
Tertulis :
Bentuk-bentuk/model menyanyi dibawah ini artinya adalah:
1. Bentuk Solo
(Jawab: Solo adalah menyanyikan lagu secara sendirian atau satu orang.)
2. Bentuk duet
(Jawab:Duet adalah menyanyikan lagu secara berdua atau dua orang, dengan pembagian suara
satu dan suara dua (diaransemen).)
3. Bentuk trio
(Jawab:Trio adalah menyanyikan lagu secara bertiga atau tiga orang, dengan pembagian suara
satu, suara dua dan suara tiga (diaransemen).)
4. Bentuk unisono
(Jawab:Unisono adalah menyanyikan lagu dua orang atau lebih secara bersama-sama dengan
satu suara.)
5. Bentuk kanon
(Jawab:Kanon adalah menyanyikan lagu dengan cara bersahut sahutan (diaransemen).)
6. Bentuk paduan suara
(Jawab:Paduan suara adalah menyanyikan lagu dua orang atau lebih, dengan pembagian suara
satu, suara dua dan suara tiga (diaransemen).)
Mengetahui
Sleman, … Juli 2012
Kepala Sekolah
Guru Seni Musik
ACHMAD SOLIKIN, M.A.
HARTOYO, S.PD
NBM: 739 170
NBM: 883 782
Lampiran materi:
BENTUK MENYANYI
Menyanyi adalah berolah seni (musik) dengan menggunakan alat musik pita suara (mulut) atau yang
lazim disebut vocal.
Menyanyikan sebuah lagu bisa dengan berbagai bentuk/model, artinya sebuah lagu bisa dinyanyikan
secara sendirian, berdua ataupun banyak orang. Nah di dalam musik bentuk/model menyanyi ini
mempunyai nama atau istilah sesuai dengan jumlah dan aransemen lagunya.
Bentuk-bentuk/model menyanyi tersebut antara lain sebagai berikut:
1. Bentuk Solo
Solo adalah menyanyikan lagu secara sendirian atau satu orang.
2. Bentuk duet
Duet adalah menyanyikan lagu secara berdua atau dua orang, dengan pembagian suara satu dan
suara dua (diaransemen).
3. Bentuk trio
Trio adalah menyanyikan lagu secara bertiga atau tiga orang, dengan pembagian suara satu, suara
dua dan suara tiga (diaransemen).
4. Bentuk unisono
Unisono adalah menyanyikan lagu dua orang atau lebih secara bersama-sama dengan satu suara.
5. Bentuk kanon
Kanon adalah menyanyikan lagu dengan cara bersahut sahutan (diaransemen).
6. Bentuk paduan suara
Paduan suara adalah menyanyikan lagu dua orang atau lebih, dengan pembagian suara satu, suara
dua dan suara tiga (diaransemen).
Download