rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
: SMKN 1 Liliriaja
: Teknik Informasi dan Komunikasi
: Teknik Komputer dan Informatika
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Produktif
: XII/Ganjil
: 1 dan 2
: 6 x @45 mnt
I.
Standar Kompetensi
: 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
II.
Kompetensi Dasar
: 17.1 Memilih aplikasi untuk server
III.
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Menjelaskan kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat
lunak sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan.
.
- Proses
- Menganalisa Aplikasi berikut kebutuhan sistem dan jaringan
2. Psikomotor
- Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan dari server
- Mengidentifikasi Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan
server
- Mengidentifikasi Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan
proses saat ini
3. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa-siswi mampu
- Menjelaskan kebutuhan pengguna terhadap aplikasi perangkat
lunak sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan.
b. Proses
Siswa-siswi mampu
- Menganalisa Aplikasi berikut kebutuhan sistem dan jaringan
2. Psikomotor
Siswa-siswi mampu :
- Mengidentifikasi kebutuhan pelanggan dari server
- Mengidentifikasi Aplikasi yang tersedia dan Fitur atau kelebihan
server
- Mengidentifikasi Aplikasi untuk server dipilih berdasarkan kebutuhan
proses saat ini
3. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Jujur dalam melakukan praktek
2) Tanggung jawab dalam memilih aplikasi network (server)
berdasarkan Kebutuhan,
3) Teliti dalam Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server, dan
mengidentifikasi fitur server
4) Teliti Mengidentifikasi setiap aplikasi layanan aplikasi server
terkini.
5) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
b. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
V.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model
- Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Diskusi kelompok
- Tanya Jawab
- Penugasan
- Evaluasi
VII. Sumber Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi/Materi Bacaan (bahan ajar) dan Artikel dari
Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server, PC Client, Switch, Wireless 2.4GHz, WireLine Cable
b. PC router
IX. Media Pembelajaran
-
Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
CD Software OS System
Network sekolah
Internet
Langkah Pembelajaran
X.
Pertemuan I
No
1
2
3
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan
mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman
peserta didik.
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan macam-macam Aplikasi Server
2. Guru mempresentasikan kebutuhan aplikasi server
dari sisi perangkat keras dalam suatu jaringan.
3. Guru mendemonstrasikan berbagai fitur-fitur
aplikasi
4. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan
materi yang di diskusikan.
5. Guru melakukan evaluasi (tes tertulis) untuk
mengukur kemampuan sejauh mana interpretasi
siswa dalam menerima materi.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama
menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa,
baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak
terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
20
Pertemuan II
No
1
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa
mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
Ceramah
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Diskusi /Tanya
Jawab
20
Penugasan
Waktu (menit)
20
dan
Ceramah
No
2
3
Kegiatan Belajar
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman
peserta didik.
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Guru mendiskusikan dengan siswa kebutuhan
pengguna saat ini akan apilkasi server.
2. Guru menentukan kelompok berdasarkan
kemampuan siswa.
3. Setiap kelompok melakukan pengamatan pada
server yang telah disiapkan.
4. Setiap kelompok mencatat hasil pengamatan.
5. Diskusi kelompok
6. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan
materi yang di diskusikan.
7. Guru melakukan evaluasi (tes tertulis) untuk
mengukur kemampuan sejauh mana interpretasi
siswa dalam menerima materi.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama
menyimpulkan intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa,
baik tugas terstruktur maupun tugas yang tidak
terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
Waktu (menit)
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Diskusi /Tanya
Jawab
20
Penugasan
XI. PENILAIAN
Penilaian dan Tindak Lanjut
1. Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
2. Tes formatif tertulis bentuk essay
3. Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
4. Instrumen
: Terlampir
5. Kunci Jawaban
6. Pedoman Penskoran
XII.
: Terlampir
: Terlampir
Daftar Pustaka
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesaindan-membangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 1982 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
_________________
________________
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
:
:
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Liliriaja
Teknik Informasi dan Komunikasi
Teknik Komputer dan Informatika
Teknik Komputer dan Jaringan
Produktif
XII/GANJIL
3
3 x @45 mnt
I.
II.
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
: 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
: 17.2 Memilih Sistem Operasi untuk Server
III.
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Menganalisa Sistem operasi untuk jaringan yang relevan
berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan
masayang akan datang.
- Menganalisa Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan
kebutuhan teknis dan bisnis.
- Proses
- Mengusulkan Sistem operasi untuk jaringan yang relevan
berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan
masayang akan datang.
- Mengusulkan Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan
kebutuhan teknis dan bisnis.
2. Psikomotor
- Mengidentifikasi Kebutuhan dari Sistem operasi berdasarkan
kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan.
3. Afektif
c. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
-
Teliti
Cermat
d. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa-siswi mampu
- Menganalisa Sistem operasi untuk jaringan yang relevan
berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan
masayang akan datang.
- Menganalisa Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan
kebutuhan teknis dan bisnis.
b. Proses
Siswa-siswi mampu
- Mengusulkan Sistem operasi untuk jaringan yang relevan
berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan kebutuhan
masayang akan datang.
- Mengusulkan Sistem operasi untuk jaringan dipilih berdasarkan
kebutuhan teknis dan bisnis.
2. Psikomotorik
Siswa-siswi mampu :
- Mengidentifikasi Kebutuhan dari Sistem operasi berdasarkan
kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan.
3. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Jujur dalam melakukan praktek
2) Tanggung jawab dalam memilih aplikasi network (server)
berdasarkan Kebutuhan,
3) Cermat Menjelaskan Sistem operasi untuk jaringan yang relevan
berdasarkan kebutuhan proses, kebutuhan saat ini, dan
kebutuhan masayang akan datang.
4) Cermat Menjelaskan Sistem operasi untuk jaringan dipilih
berdasarkan kebutuhan teknis dan bisnis.
5) Teliti dalam Mengidentifikasi Kebutuhan dari Sistem operasi
berdasarkan kebutuhan server dan aplikasi yang akan dijalankan
6) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
b. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
Materi ajar : Terlampir
V.
VI. Model dan Metode Pembelajaran
Model
- Problem Based Learning
Metode Pembelajaran
- Diskusi kelompok
- Penugasan
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server, PC Client, Switch, Wireless 2.4GHz, WireLine Cable
b. PC router
IX. Media Pembelajaran
X.
Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
CD Software OS System
Network sekolah
Internet
Langkah Pembelajaran
No
1
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang Server dan Aplikasi Komputer (Pertemuan ke-1)
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
Waktu (menit)
20
Ceramah
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
2
Kegiatan Inti
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Diskusi/TanyaJawab
3
1. Guru menjelaskan macam-macam Sistem Operasi server
2. Guru mempresentasikan kebutuhan Server dari sisi perangkat
keras dalam suatu jaringan.
3. Guru mempresentasikan jenis-jenis Sistem-Operasi
4. Guru mendemonstrasikan berbagai fitur-fitur Sistem-Operasi
5. Guru mendiskusikan dengan siswa kebutuhan pengguna saat
ini akan Sistem Operasi berbasis Jaringan untuk server.
6. Guru menentukan kelompok berdasarkan kemampuan siswa
7. Diskusi kelompok
8. Setiap kelompok meringkasmasing-masing siswa
9. Presentasi oleh masing-masing kelompok
10. Kelompok lain menyimak dan memberikan sanggahan apabila
diperlukan
11. Guru berperan sebagai mediator agar jalannya diskusi
berlangsung dengan baik serta materi yang disampaikan tidak
terdapat salah konsep.
12. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan materi yang di
diskusikan
13. Guru memberikan Penghargaan kepada kelompok dan siswa
yang menjawab dengan benar
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
Penugasan
XI. PENILAIAN
Penilaian dan Tindak Lanjut
1. Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
2. Tes formatif tertulis bentuk essay
3. Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
4. Instrumen
: Terlampir
5. Kunci Jawaban
: Terlampir
6. Pedoman Penskoran
: Terlampir
20
XII. Sumber Bacaan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
I.
II.
III.
:
:
:
:
:
:
:
:
SMKN 1 Liliriaja
Teknik Informasi dan Komunikasi
Teknik Komputer dan Informatika
Teknik Komputer dan Jaringan
Produktif
XII/GANJIL
4-7
3 x @45 mnt
Standar Kompetensi : 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
Kompetensi Dasar
: 17.3 Memilih Komponen untuk Server
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Menjelaskan spesifikasi produk server, keterbatasan, dan
kelemahan server diidentifikasi.
- Proses
- Mengusulkan spesifikasi produk server, keterbatasan, dan
kelemahan server diidentifikasi.
2. Psikomotor
- Mengidentifikasi Komponen server mengacu kepada fitur
kebutuhan aplikasi dan server.
- Mengidentifikasi Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan
- Membuat perencanaan Alternatif penyelesaian
3. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
- Cermat
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa-siswi mampu
- Menjelaskan spesifikasi produk server, keterbatasan, dan
kelemahan server diidentifikasi.
b. Proses
Siswa-siswi mampu
- Mengusulkan spesifikasi produk server, keterbatasan, dan
kelemahan server diidentifikasi.
2. Psikomotorik
Siswa-siswi mampu :
- Mengidentifikasi Komponen server mengacu kepada fitur kebutuhan
aplikasi dan server.
- Mengidentifikasi Ketergantungan sistem sesuai dengan kebutuhan
- Membuat perencanaan Alternatif penyelesaian
3. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Jujur dalam melakukan praktek
2) Tanggung jawab dalam Mengusulkan spesifikasi produk server,
keterbatasan, dan kelemahan server diidentifikasi.
3) Cermat Mengidentifikasi Komponen server mengacu kepada fitur
kebutuhan aplikasi dan server.
4) Cermat Mengidentifikasi Ketergantungan sistem sesuai dengan
kebutuhan
5) Teliti Membuat perencanaan Alternatif penyelesaian
6) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
b. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
V.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
b.
-
Model
Problem Based Learning
Think Per share
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
-
Presentasi
Penugasan
Evaluasi
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server, PC Client, Switch, Wireless 2.4GHz, WireLine Cable
b. PC router
IX. Media Pembelajaran
-
Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
CD Software OS System
Network sekolah
Internet
Langkah Pembelajaran
X.
Pertemuan Ke 4
No
1
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang Server dan Sistem Operasi Komputer
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
2
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan Spesifikasi dan produk dari sebuah Server
keterbatasan dan kelemahan server.
2. Guru mempresentasikan Spesifikasi dan produk dari sebuah
server.
3. Guru mempresentasikan keterbatasan dan kelemahan server.
4. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan materi yang di
Waktu (menit)
20
Ceramah
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
3
diskusikan.
5. Guru memberikan Penghargaan kepada kelompok dan siswa
yang menjawab dengan benar
6. Guru melakukan evaluasi (tes tertulis) untuk mengukur
kemampuan sejauh mana interpretasi siswa dalam menerima
materi.
Penutup
20
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
Pertemuan Ke 5
No
Kegiatan Belajar
Penugasan
Waktu (menit)
1
Pendahuluan
20
Ceramah
2
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang Server dan Sistem Operasi Komputer
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
Kegiatan Inti
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
3
1. Guru mendemonstrasikan cara mengidentifikasi Komponen
server mengacu kepada fitur kebutuhan aplikasi dan server.
2. Guru Mengidentifikasi Ketergantungan sistem sesuai dengan
kebutuhan
3. Guru mendiskusikan dengan siswa perencanaan Alternatif
penyelesaian.
4. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan materi yang di
diskusikan.
5. Guru memberikan Penghargaan kepada kelompok dan siswa
yang menjawab dengan benar
6. Guru melakukan evaluasi (tes tertulis) untuk mengukur
kemampuan sejauh mana interpretasi siswa dalam menerima
materi.
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
Penugasan
115
20
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
Pertemuan Ke 6
No
1
Kegiatan Belajar
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang Server dan Sistem Operasi Komputer
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
2
Kegiatan Inti
1. Guru menentukan kelompok berdasarkan kemampuan siswa.
2. Setiap kelompok melakukan observasi pada server yang telah
disiapkan.
3. Setiap kelompok mengidentifikasi komponen server yang
diamati
4. Setiap kelompok mencatat hasil pengamatan.
5. Diskusi kelompok
6. Setiap kelompok mengusulkan spesifikasi server.
7. Guru melakukan Tanya jawab terkait dengan materi yang di
diskusikan.
3
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
Waktu (menit)
20
Ceramah
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
20
Penugasan
Pertemuan Ke 7
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
1
Pendahuluan
Ceramah
2
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
4. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang Server dan Sistem Operasi Komputer
5. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Guru mempresentasikan keterbatasan dan kelemahan server.
2. Guru Mengidentifikasi Ketergantungan sistem sesuai dengan
kebutuhan
3. Guru melakukan evaluasi (tes tertulis) untuk mengukur
kemampuan sejauh mana interpretasi siswa dalam menerima
materi.
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
3
20
115
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
XI. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Tes formatif tertulis bentuk essay
Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
Instrumen
: Terlampir
Kunci Jawaban
: Terlampir
Pedoman Penskoran
: Terlampir
20
Penugasan
XII. Sumber Bacaan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Komunikasi
Program Studi Keahlian
Informatika
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
I.
II.
III.
: SMKN 1 Liliriaja
: Teknik Informasi dan
: Teknik Komputer dan
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Produktif
: XII/GANJIL
:8
: 3 x @45 mnt
Standar Kompetensi : 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
Kompetensi Dasar
: 17.4 Menetapkan Spesifikasi Server
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Melakukan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
- Proses
- Menjelaskan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
2. Psikomotor
- Mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan
- Menyiapkan instalasi perangkat lunak aplikasi.
3. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
- Cermat
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa-siswi mampu
- Melakukan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
b. Proses
Siswa-siswi mampu
- Menjelaskan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
2. Psikomotor
Siswa-siswi mampu
- Mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan
- Menyiapkan instalasi perangkat lunak aplikasi.
3. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
b. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Berani dan bertanggung Jawab dalam :
- Menjelaskan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
2) Teliti dan Cermat dalam :
- Melakukan verifikasi spesifikasi perangkat keras.
- Mengidentifikasi sistem operasi yang digunakan
- Menyiapkan instalasi perangkat lunak aplikasi.
3) Jujur dalam melakukan praktek
4) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
c. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
V.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
b.
-
Model
Problem Based Learning
Think Per share
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
Presentasi
Penugasan
Evaluasi
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
c. PC Server,
d. PC Client,
e. Switch,
f. Wireless 2.4GHz,
g. WireLine Cable
h. PC router
IX. Media Pembelajaran
X.
Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
CD Software OS System
Network sekolah
Internet
Langkah Pembelajaran
No
1
2
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang pemilihan komponen server (pertemuan ke-3)
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Oleh Guru :
- Menjelaskan proses verifikasi spesifikasi perangkat keras.
- Mempresentasikan dokumen verifikasi spesifikasi perangkat
keras.
2. Tanya Jawab/Diskusi dilakukan terkait dengan materi yang telah
dipaparkan.
3. Guru membentuk kelompok berdasarkan kemampuan siswa
4. Guru memberikan instruksi mengenai tugas yang akan
dikerjakan oleh siswa (penugasan kelompok), jobsheet
dibagikan
20
Ceramah
115
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Penugasan
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
5. Siswa melaksanakan praktikum :
- Mengidentifikasi sistem operasi (observasi ) yang digunakan
- Menyiapkan instalasi perangkat lunak aplikasi.
6. Siswa mengisi Jobsheet yang ada.
7. Siswa melaporkan pekerjaan kelompok masing-masing.
3
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
XI. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Tes formatif tertulis bentuk essay
Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
Instrumen
: Terlampir
Kunci Jawaban
: Terlampir
Pedoman Penskoran
: Terlampir
20
Penugasan
XII. Sumber Bacaan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Komunikasi
Program Studi Keahlian
Informatika
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
I.
II.
III.
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: SMKN 1 Liliriaja
: Teknik Informasi dan
: Teknik Komputer dan
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Produktif
: XII/GANJIL
:9
: 3 x @45 mnt
: 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
: 17.5 Membangun dan mengkonfigurasi server
1. Psikomotor
- Menginstal (memasang) perangkat lunak untuk aplikasi jaringan pada
perangkat keras yang telah disediakan
- Mensetting (mengemas) berbagai aplikasi jaringan.
- Mensetting port yang digunakan untuk mengakses berbagai macam
aplikasi jaringan
- Mensetting (mengemas) directory yang digunakan untuk menyimpan
file konfigurasi, file log, dan modul-modul yang diperlukan.
- Mensetting (mengemas) konfigurasi lain yang diperlukan.
2. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
- Cermat
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Psikomotor
Siswa-siswi mampu
- Menginstal (memasang) perangkat lunak untuk aplikasi jaringan pada
perangkat keras yang telah disediakan
- Mensetting (mengemas) berbagai aplikasi jaringan.
- Mensetting port yang digunakan untuk mengakses berbagai macam
aplikasi jaringan
- Mensetting (mengemas) directory yang digunakan untuk menyimpan
file konfigurasi, file log, dan modul-modul yang diperlukan.
- Mensetting (mengemas) konfigurasi lain yang diperlukan.
V.
2. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Berani dan bertanggung Jawab dalam :
- Menjelaskan konfigurasi lain yang diperlukan.
2) Teliti dan Cermat dalam :
- Menginstal (memasang) perangkat lunak untuk aplikasi
jaringan pada perangkat keras yang telah disediakan
- Mensetting (mengemas) berbagai aplikasi jaringan.
- Mensetting port yang digunakan untuk mengakses berbagai
macam aplikasi jaringan
- Mensetting (mengemas) directory yang digunakan untuk
menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modul yang
diperlukan.
- Mensetting (mengemas) konfigurasi lain yang diperlukan.
3) Jujur dalam melakukan praktek
4) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
b. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
b.
-
Model
Problem Based Learning
Think Per share
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
Presentasi
Penugasan
Evaluasi
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server,
b. PC Client,
c. Switch,
d. Wireless 2.4GHz,
e. WireLine Cable
f. PC router
IX. Media Pembelajaran
- Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
- CD Software OS System
- Network sekolah
- Internet
Langkah Pembelajaran
X.
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
1
Pendahuluan
7. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
8. Guru mengecek kehadiran siswa
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa
10.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
11.
Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta
didik tentang tentang penetapan spesifikasi server (pertemuan
ke-4)
12.
Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta
proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Alat dan bahan disiapkan
- Server dengan OS Linux sudah terinstall
- Client dengan OS Linux GUI/Windows sudah terinstall.
2. Oleh Guru :
- Mendemonstrasikan pemasangan perangkat lunak untuk
aplikasi jaringan pada perangkat keras yang telah disediakan
- Mendemonstrasikan pemasangan berbagai aplikasi jaringan.
- Mendemonstrasikan setting port yang digunakan untuk
mengakses berbagai macam aplikasi jaringan
20
2
Ceramah
320
Ceramah
Presentasi
Demonstrasi
Diskusi/TanyaJawab
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
-
Mendemonstrasikan penempatan directory yang digunakan
untuk menyimpan file konfigurasi, file log, dan modul-modul
yang diperlukan.
- Mensetting (mengemas) konfigurasi lain yang diperlukan.
3. Tanya Jawab/Diskusi dilakukan terkait dengan materi yang telah
dipaparkan.
4. Evaluasi berupa tes tertulis diberikan kepada siswa.
3
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
XI. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Tes formatif tertulis bentuk essay
Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
Instrumen
: Terlampir
Kunci Jawaban
: Terlampir
Pedoman Penskoran
: Terlampir
XII. Sumber Bacaan
20
Penugasan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Komunikasi
Program Studi Keahlian
Informatika
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
I.
II.
III.
: SMKN 1 Liliriaja
: Teknik Informasi dan
: Teknik Komputer dan
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Produktif
: XII/GANJIL
: 10 - 11
: 3 x @45 mnt
Standar Kompetensi : 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
Kompetensi Dasar
: 17.6 Menguji Server
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Melakukan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
- Proses
- Menjelaskan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
2. Psikomotor
- Mengaktifkan Web browser dan aplikasi jaringan yang lain pada
client.
- Mengoperasikan Web browser dan aplikasi lain yang digunakan
untuk mengakses aplikasi-aplikasi yang dipasang di server.
3. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
- Cermat
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Siswa-siswi mampu
- Melakukan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
b. Proses
Siswa-siswi mampu
- Mengusulkan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan.
2. Psikomotor
Siswa-siswi mampu
- Mengaktifkan Web browser dan aplikasi jaringan yang lain pada
client.
- Mengoperasikan Web browser dan aplikasi lain yang digunakan
untuk mengakses aplikasi-aplikasi yang dipasang di server.
3. Afektif
a. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
1) Berani dan bertanggung Jawab dalam :
- Mengusulkan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan.
2) Teliti dan Cermat dalam :
- Melakukan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
- Mengaktifkan Web browser dan aplikasi jaringan yang lain
pada client.
- Mengoperasikan Web browser dan aplikasi lain yang
digunakan untuk mengakses aplikasi-aplikasi yang dipasang di
server.
3) Jujur dalam melakukan praktek
4) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
b. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
V.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
b.
-
Model
Problem Based Learning
Think Per share
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
Presentasi
-
Penugasan
Evaluasi
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server,
b. PC Client,
c. Switch,
d. Wireless 2.4GHz,
e. WireLine Cable
f. PC router
IX. Media Pembelajaran
- Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
- CD Software OS System
- Network sekolah
- Internet
Langkah Pembelajaran
X.
Pertemuan 10
No
1
2
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang konfigurasi server (pertemuan ke-6)
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
Kegiatan Inti
1. Alat dan bahan disiapkan
- Server OS Linux dengan aplikasi server yang sudah
dikonfigurasi
- Client OS Linux GUI/Windows dengan aplikasi client sudah
terinstall.
- Switch
- Wireline Cable dan perangkat lain yang dibutuhkan.
20
Ceramah
320
Presentasi
Demonstrasi
Praktik
Diskusi/TanyaJawab
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
2. Oleh Guru :
- Mempresentasikan cara melakukan verifikasi Konfigurasi
aplikasi jaringan
- Mendemonstrasikan cara mengaktifkan Web browser dan
aplikasi jaringan yang lain pada client.
3. Tanya Jawab/Diskusi dilakukan terkait dengan materi yang telah
dipaparkan.
4. Guru membentuk kelompok berdasarkan kemampuan siswa
5. Guru memberikan instruksi mengenai praktikum yang akan
dikerjakan oleh siswa secara berkelompok (penugasan
kelompok),
6. Siswa mempersiapkan Alat dan bahan praktikum.
- Server OS Linux dengan aplikasi server yang sudah
dikonfigurasi
- Client OS Linux GUI/Windows dengan aplikasi client sudah
terinstall.
- Switch
- Wireline Cable dan perangkat lain yang dibutuhkan.
7. Jobsheet dibagikan.
8. Siswa melaksanakan praktikum :
- Melakukan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
- Mendemonstrasikan cara mengaktifkan Web browser dan
aplikasi jaringan yang lain pada client.
- Mendemonstrasikan pengoperasian Web browser dan
aplikasi lain yang digunakan untuk mengakses aplikasiaplikasi yang dipasang di server.
9. Siswa mengisi Jobsheet yang ada.
10. Siswa melaporkan pekerjaan kelompok masing-masing.
11. Evaluasi
3
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
20
Penugasan
Pertemuan 11
No
1
2
3
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan
1. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa
4. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
5. Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta didik
tentang tentang konfigurasi server (pertemuan ke-6)
6. Strategi pembelajaran dijelaskan beserta proses penilaiannya.
20
Kegiatan Inti
1. Alat dan bahan disiapkan
2. Guru :
- Mempresentasikan cara melakukan verifikasi Konfigurasi
aplikasi jaringan
- Mendemonstrasikan pengoperasian Web browser dan
aplikasi lain yang digunakan untuk mengakses aplikasiaplikasi yang dipasang di server.
3. Tanya Jawab/Diskusi dilakukan terkait dengan materi yang telah
dipaparkan.
4. Guru membentuk kelompok berdasarkan kemampuan siswa
5. Guru memberikan instruksi mengenai praktikum yang akan
dikerjakan oleh siswa secara berkelompok (penugasan
kelompok),
6. Siswa mempersiapkan Alat dan bahan praktikum.
- Server OS Linux dengan aplikasi server yang sudah
dikonfigurasi
- Client OS Linux GUI/Windows dengan aplikasi client sudah
terinstall.
- Switch
- Wireline Cable dan perangkat lain yang dibutuhkan.
7. Jobsheet dibagikan.
8. Siswa melaksanakan praktikum :
- Melakukan verifikasi Konfigurasi aplikasi jaringan
- Mendemonstrasikan cara mengaktifkan Web browser dan
aplikasi jaringan yang lain pada client.
- Mendemonstrasikan pengoperasian Web browser dan
aplikasi lain yang digunakan untuk mengakses aplikasiaplikasi yang dipasang di server.
9. Siswa mengisi Jobsheet yang ada.
10. Siswa melaporkan pekerjaan kelompok masing-masing.
11. Evaluasi
Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
Ceramah
115
Presentasi
Demonstrasi
Praktik
Diskusi/TanyaJawab
20
Penugasan
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
3. Berdoa dan Mengucapkan salam
4. Siswa bersalaman kepada guru
XI. PENILAIAN
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
Tes formatif tertulis bentuk essay
Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
Instrumen
: Terlampir
Kunci Jawaban
: Terlampir
Pedoman Penskoran
: Terlampir
XII. Sumber Bacaan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Bidang Studi Keahlian
Komunikasi
Program Studi Keahlian
Informatika
Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Pertemuan
Alokasi
I.
II.
III.
: SMKN 1 Liliriaja
: Teknik Informasi dan
: Teknik Komputer dan
: Teknik Komputer dan Jaringan
: Produktif
: XII/GANJIL
: 12
: 3 x @45 mnt
Standar Kompetensi : 17. Mengadministrasi Server dalam Jaringan
Kompetensi Dasar
: 17.7 Memonitor Kinerja Jaringan
Indikator
1. Kognitif
- Produk
- Mendokumentasikan (menyusun) hasil Konfigurasi aplikasi
jaringan.
- Memvalidasi hasil pengujian
- Proses
- Mengaudit hasil Konfigurasi aplikasi jaringan.
- Merancang hasil pengujian
2. Afektif
a. Karakter
- Jujur
- Bertanggung Jawab
- Hati-hati
- Teliti
- Cermat
b. Keterampilan sosial
- Bertanya
- Menyumbang idea atau pendapat
- Menjadi pendengar yang baik
- Berkomunikasi
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
c. Produk
Siswa-siswi mampu
-
Mendokumentasikan (menyusun) hasil Konfigurasi aplikasi
jaringan.Proses
- Memvalidasi hasil pengujian
d. Proses
Siswa-siswi mampu
- Mengaudit hasil Konfigurasi aplikasi jaringan.
- Merencanakan hasil pengujian
2. Afektif
c. Mengembangkan Perilaku Berkarakter
5) Teliti dan Cermat dalam :
- Mendokumentasikan (menyusun) hasil Konfigurasi aplikasi
jaringan.
- Memvalidasi hasil pengujian
- Mengaudit hasil Konfigurasi aplikasi jaringan.
- Merencanakan hasil pengujian
6) Jujur dalam melakukan praktek
7) Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
d. Mengembangkan Keterampilan Sosial
Berdiskusi, bertanya dan mengemukakan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik saat guru menjelaskan materi dan teman
kelompok serta memberi saran atau usulan.
V.
Materi ajar : Terlampir
VI. Model dan Metode Pembelajaran
a.
b.
-
Model
Problem Based Learning
Think Per share
Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
Presentasi
Penugasan
Evaluasi
VII. Sumber / Media Pembelajaran
1. Silabus, Buku Referensi dan Artikel dari Internet
2. Lembar Kegiatan Siswa
VIII. Alat dan Bahan
1. Untuk teori :
Laptop, LCD, white board, spidol dan penghapus, tang crimping, obeng
(+) (-)
2. Untuk praktek :
a. PC Server,
b. PC Client,
c. Switch,
d. Wireless 2.4GHz,
e. WireLine Cable
f. PC router
IX. Media Pembelajaran
- Software Presentasi : P.Point, AutoPlay,Camtasia, dll.
- CD Software OS System
- Network sekolah
- Internet
Langkah Pembelajaran
X.
Pertemuan 12
No
1
2
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
Pendahuluan
7. Guru menyiapkan siswa dan berdoa dan mengucapkan salam
8. Guru mengecek kehadiran siswa
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa
10.
Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
11.
Apersepsi dilakukan untuk menggali pengalaman peserta
didik tentang pengujian server (pertemuan ke-7)
12.
Strategi
pembelajaran
dijelaskan
beserta
proses
penilaiannya.
Kegiatan Inti
12. Alat dan bahan disiapkan
- Server OS Linux dengan aplikasi server yang sudah
dikonfigurasi
- Client OS Linux GUI/Windows dengan aplikasi client sudah
terinstall.
- Switch
- Wireline Cable dan perangkat lain yang dibutuhkan.
13. Oleh Guru :
- Mempresentasikan cara mendokumentasikan (menyusun)
hasil Konfigurasi aplikasi jaringan (merancang
loogsheet/reportsheet)
- Mempresentasikan cara memvalidasi hasil pengujian
dengan menggunakan loogsheet/reportsheet
14. Tanya Jawab/Diskusi dilakukan terkait dengan materi yang telah
dipaparkan.
15. Guru membentuk kelompok berdasarkan kemampuan siswa
16. Guru memberikan instruksi mengenai kegiatan yang akan
dikerjakan oleh siswa secara berkelompok (penugasan
20
Ceramah
320
Presentasi
Demonstrasi
Praktik
Observasi
Diskusi/TanyaJawab
No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
kelompok),
17. Setiap kelompok melakukan perancangan
loogsheet/Reportsheet
- Mengaudit hasil Konfigurasi aplikasi jaringan (observasi).
- Merencanakan hasil pengujian (dengan menggunakan
reportsheet/logsheet.
18. Setiap kelompok :
- Mempresentasikan cara mendokumentasikan (menyusun)
hasil Konfigurasi aplikasi jaringan.
- Mempresentasikan cara memvalidasi hasil pengujian
dengan menggunakan loogsheet/reportsheet yang telah
dirancang.
19. Evaluasi.
3
Penutup
5. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan
intisari pelajaran yang dibahas.
6. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa, baik tugas
terstruktur maupun tugas yang tidak terstruktur
7. Berdoa dan Mengucapkan salam
8. Siswa bersalaman kepada guru
XI. PENILAIAN
7. Teknik Penilaian
:
- Penilaian proses dari hasil perkembangan, pemahaman dan
pekerjaan siswa
- Penilaian afektif/sikap/non-instruksional
8. Tes formatif tertulis bentuk essay
9. Bentuk Instrumen
: essay, penugasan, diskusi, pengamatan
(observasi).
10. Instrumen
: Terlampir
11. Kunci Jawaban
: Terlampir
12. Pedoman Penskoran
: Terlampir
20
Penugasan
XII. Sumber Bacaan
Anonim.Mudeng Idrus Modul Mendesain dan Membangun Server on line
tersedia di http://idrusmudeng.wordpress.com/modul-mendesain-danmembangun-server diakses diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Memilih Sistem Operasi untuk Server On line tersedia
di
http://www.midas-solusi.com/knowledge
space,en,detail,30,pertimbangan-dalam-memilih-sistem-operasiserver diakses pada 20 Januari 2012
Anonim.Ahira Anne Spesifikasi Komputer Server On line tersedia di
http://www.anneahira.com/spesifikasi-komputer-server.htm
diakses
pada 20 Januari 2012
Cangadi, 5 Juli 2015
Guru Mata Pelajaran
IDRUS
NIP. 19821120 200902 1 003
Mengetahui
Kepala Sekolah
Wakasek. Kurikulum
____________________
_____________________
Download