rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
:
:
:
:
SMA Temon
Teknologi Informasi dan Komunikasi
XII / 1 (satu)
2 Jam Pelajaran (2 x 45) menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
: 1.
II.
KOMPETENSI DASAR
: 1.1
III.
INDIKATOR
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik
Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis.
:  Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap.
 Menjelaskan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis
vector dan grafis berbasis bitmap.
 Menyebutkan aplikasi yang dapat digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap.
: Setelah pembelajaran siswa dapat
:
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap
 Menjelaskan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis
vector dan grafis berbasis bitmap.
 Menyebutkan aplikasi yang dapat digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap.
B.
MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar
:
C.
 Metode Pembelajaran
: Pembelajaran Langsung dan Diskusi.
D.
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
 Pendahuluan (15 Menit)
- Apersepsi
- Motivasi
 Kegiatan Inti (60 Menit)
Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
: Menggali pengetahuan siswa tentang jenis dan aplikasi
pembuat grafis.
: Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam
bentuk slide show Powerpoint melalui LCD Projector.
: 1.
2.
Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
Guru membagikan masalah atau pokok
3.
4.
5.
 Penutup (15 Menit)
: 1.
2.
permasalahan pada setiap kelompok
Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai
1. Grafis berbasis Vektor
2. Grafis Berbasis Bitmap
3. Kelemahan dan Kelebihan grafis berbasis
Vektor dan Bitmap
4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis
Vektor dan Bitmap
Guru memantau jalannya diskusi
Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi.
Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk
menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan.
Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan
pembelajaran pada saat itu.
E.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
: Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
 Alat
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe
Photoshop CS2 atau CS3
: Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku
 Sumber Belajar
Panduan dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
F.
PENILAIAN
 Teknik
 Bentuk Instrument
: Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan.
: a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
- Grafis berbasis Vektor
- Grafis berbasis Bitmap
b.
c.
G.
Jelaskan kelemahan dan kelebihan grafis berbasis vektor dan bitmap.
Sebutkan aplikasi-aplikasi yang dapat digunakan untuk membuat grafis berbasis
vektor dan bitmap.
TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mengetahui,
Kepala SMA Temon
Temon, 15 Juli 2014
Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Slamet Riyadi
NIP. 19580814 198701 1 001
Drs. Wahyu Triono
NIP. 19651126 199303 1 009
Download