Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS 3
Oleh
Eswadi
NIM 13108244032
PRODI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
JURUSAN PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SDN Surokarsan 2
Tema
: Hiburan
Kelas/Semester
: 3 (tiga)/ I (satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal
: Rabu, 8 September 2016
A. STANDAR KOMPETENSI
1. PKn
Mengamalkan makna sumpah pemuda.
2. Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
B. KOMPETENSI DASAR
1. PKn
1.1 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan seharihari.
2. Matematika
1.1 Memecahkan masalah penghitungan yang berkaitan dengan uang.
C. INDIKATOR
1. Pkn
1.1.1 Mendiskusikan cara kita mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan
satu bahasa.
2. Matematika
1.1.1
Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan
uang lainnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menonton video tentang satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa ,
melakukan tanya jawab, diskusi, bermain jawaban serta mengikuti kegiatan
pembelajaran diharapkan:
PKN
Siswa dapat mengetahui cara mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu
bahasa dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Matematika
Siswa dapat menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagai satuan
uang lainnya dengan tepat.
KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
1. Perhatian
2. Toleransi
3. Teliti
4. Kerjasama
E. MATERI POKOK
1. PKn
: Mengamalkan satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
2. Matematika
: Kesetaraan nilai mata uang
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran
: Group Individual Learning
2. Metode
:
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.
C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam dari 10
guru.
2. Siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa. (misal
guru menunjuk siswa yang ada di belakang untuk maju ke
depan dan memimpin doa)
3. Guru menanyakan kabar siswa.(bertanya kesehatan, keadaan,
dan lain-lain)
4. Guru melakukan presensi siswa
5. Siswa dan guru membuat peraturan kelas kelas dan
menyepakatinya agar pembelajaran menjadi kondusif.
6. Guru menarik perhatian dan membuat semangat siswa dengan
“menonton video tentang meraih cita-cita”. Guru memotivasi
siswa supaya bisa meraih cita-citanya.
menit
7. Guru melakukan apersepsi dari video tentang meraih cita-cita.
yaitu Guru: siapa yang pernah berlibur ke pantai? Siswa: saya
Guru: saat di sana kamu bertemu dengan orang yang belum
kamu kenal, bagaimana sikapmu? Siswa: menghormati.
Guru: saat kita bertemu dengan orang yang berbeda-beda kita
harus tetap? siswa: satu Guru: beenar kita harus satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa. Guru : Kalau kita jalan-jalan
terus kita jajan menggunakan apa? Siswa : Uang.
“Nah
berkitan dengan itu. hari ini kita akan belajar bersama tentang
mengamalkan nilai satu nusa, satu bangsa dan satuu bahasa
dan kesetaraan nilai mata uang.
8. Guru menginformasikan materi yang akan di pelajari yakni
“mengamalkan nilai satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa
dan Kesetaan nilai mata uang ”. Yang di ucapkan dengan
lantang oleh seluruh siswa dengan suara yang keras.
9. Guru memberikan motivasi kepada siswa : apabila materi ini
dikuasai dengan baik maka dapat membantu siswa dalam
memecahkan masalah sehari-hari.
Inti
Eksplorasi
1. Siswa diminta untuk menonton video tentang satu nusa,
satu bangsa dan satu bahasa. Di dalam video tersebut
terdapat materi tentang cara mengamalkan satu nusa, satu
bangsa dan satu bahasa dan menentukan kesetaraan nilai
mata uang.
2. Siswa dan guru bertannya jawab tentang video tersebut.
3. Siswa yang menjawab pertannyaan diberikan apresiasi
oleh guru dengan mengatakan”hebat/pintar/jempol/dll.
4. Siswa
dan
guru
melakukan
tannya
jawab
untuk
menjelaskan bagaimana mengamalkan nilai satu nusa,satu
bangsa dan satu bahasa dari video yang sudah di tonton.
5. Siswa diminta guru untuk menyebutkan hal-hal yang 45
pernah dilakukan siswa terkait dengan pengamalan nilai menit
satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa(di rumah, di
sekolah, dan di masyarakat)
6. Siswa yang menjawab diberi apresiasi oleh guru dengan
berkata hebat/pintar/benar/dll.
7. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk menjelaskan
kesetaraan nilai mata uang dengan nilai satuan uang yang
lain dari video yang ditayangkan serta menggunakan uang
mainan untuk menjelaskannya.
8. Siswa diberikan kesempatan oleh guru untuk bertannya
tentang yang sudah dipelajari bersama. Apabila ada
pertannyaan maka guru menjelaskan kembali, jika tidak
ada maka dilanjutkan ke kegiatan selannjutya.
Elaborasi
1. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok secara heterogen.
2. Setiap kelompok diberikan Lembar Diskusi Siswa (LDS)
yang berisi tentang: soal tentang mengamalkan satu
nusa,satu bangsa dan satu bahasa dan kesetaraan nilai mata
uang.
3. Siswa mengerjakan Lembar Diskusi Siswa(LDS) (saat
berdiskusi guru berkeliling ke setiap kelompok)
Konfirmasi
1. Siswa diminta oleh guru untuk menukarkan lembar
jawaban “bermain jawaban” setiap kelompok ke kelompok
lain.
2. Siswa dan guru membahas jawaban LDS .
3. Setiap kelompok siswa yang menjawab benar diberikan
apresiasi oleh guru dengan “tepuk hebat”.
4. Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahaminya.
5. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
tentang materi yang sudah dipelajari bersama.
Penutup
1. Siswa diberi soal penilain dan mengerjakannya, setelah 15
selesai dikumpulkan.
2. Guru mengevalusi dan menilai siswa
3. Guru memberikan tindak lanjut dengan melakukan perbaikan
bagi siswa yang belum memenuhi KKM dan melakukan
pengayaan bagi siswa yang telah memenuhi KKM, serta
memberikan tugas rumah (penugasan terstruktur).
4. Guru memberikan pendidikan nilai dan moral kepada siswa
sebelum pembelajaran diakhiri.
menit
5. Guru dan siswa berdoa dengan dipimpin oleh salah satu
siswa.
6. Guru menutup pelajaran dengan salam.
D. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran
1.
Video tentang meraih cita-cita dan video tentang satu nusa,satu bangsa dan
satu bahasa
2.
Uang asli dan uang mainan
Sumber Belajar
Prayoga Bestari. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk
kelas 3 SD/MI
.Jakarta :Departemen Pendidikan Nasional
Putri. 2009. Matematika untuk SD/ MI Kelas 3. Jakarta : Departemen Pendidikan
Nasional
E. PENILAIAN
1.
Prosedur evaluasi
: Proses dan post test
2.
Jenis evaluasi
: Performa, produk, tertulis
3.
Bentuk evaluasi
: Uraian
4.
Kunci jawaban
: Terlampir
5.
Kriteria Ketuntasan
Siswa dapat dikatakan tuntas apabila mencapai nilai 75, berdasarkan nilai
ketuntasan minimum (KKM) SDN Surokarsan 2.
Yogyakarta, 6 September 2016
Mengetahui
Guru Kelas III
Astri Risdiana, S. Pd
NIP 19900210 201502 2 003
Praktikan
Eswadi
NIM 13108244032
RINGKASAN MATERI
PKN
Matematika
Lembar Diskusi Siswa(LDS)
Nama Anggota Kelompok:
1.............
2.............
3........................
4........................
Mari berlatih bersama!
1. Tuliskan hal-hal yang pernah kamu lakukan yang terkait dengan pengamalan
nilai satu nusa,satu bangsa dan satu bahasa di sekolah!
No
Nama
Sikap/perbuatan yang pernah dilakukan
1
2
3
4
5
2. Apa yang kamu lakukan ketika kamu melihat temanmu berkelahi?
...........................................................................................................
3. Tukarkan nilai mata uang dibawah ini!
a. Satu lembar seribuan
= .....................keping dua ratusan
b. Satu lembar duapuluh ribuan
= ........................lembar dua ribuan
c. 4 lembar lima ribuan
= .......................lembar seribuan
d. 5 lembar dua ribuan
= .......................lembar seribuan
e. Satu lembar seratusribuan
= 5 lembar....................
EVALUASI
A. KISI-KISI SOAL EVALUASI
No
1
Mapel
PKn
SK
KD
1.Mengamalkan
1.1
Bentuk
No
soal
soal
Mengamalkan 1.1.1
makna sumpah nilai-nilai
pemuda.
Indikator
pemuda
1, 2
sumpah Mendiskusik
dan 3
dalam an cara kita
kehidupan sehari-hari.
mengamalka
n satu nusa,
satu
bangsa
dan
satu
bahasa.
2
Matemati
ka
1.Melakukan
operasi
hitung
1.2 Memecahkan
masalah
Tes:
1.1.1
Menentukan
bilangan sampai
penghitungan yang kesetaraan
tiga angka
berkaitan
uang.
dengan nilai
mata
uang dengan
berbagai
satuan
lainnya.
uang
Uraian
3a,3b,
3c,3d,
3e
B. SOAL EVALUASI
Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang tepat!
1. Tuliskan 2 hal yang pernah kamu lakukan yang terkait dengan pengamalan
nilai satu nusa,satu bangsa dan satu bahasa di masyarakat!
a......................................................................................................
b......................................................................................................
2. Apa yang kamu lakukan ketika kamu melihat temanmu berkelahi?
...........................................................................................................
3. Bagaimana sikapmu terhadap orang yang memiliki agama yang berbeda?
..........................................................................................................
4. Tukarkan nilai mata uang dibawah ini!
a. Satu lembar seribuan
= .....................keping dua ratusan
b. Satu lembar duapuluh ribuan
= ........................lembar dua ribuan
c. 4 lembar lima ribuan
= .......................lembar seribuan
d. 5 lembar dua ribuan
= .......................lembar seribuan
C. KUNCI JAWABAN
1. Tidak membeda-bedakan teman, hidup rukun, tidak berkelahi di sekolah,
bekerjasama mengerjakan tugas,dll
2. Melerainya, memberikan nasehat, lapor pada guru.
3. Menghormati, toleransi, tidak menjelek-njelekan/mengejeknya,dll
4. Tukarkan nilai mata uang dibawah ini!
a. Satu lembar seribuan
= ...........5........keping dua ratusan
b. Satu lembar duapuluh ribuan
= .............10........lembar dua ribuan
c. 4 lembar lima ribuan
= ............20...........lembar seribuan
d. 5 lembar dua ribuan
= ............10..........lembar seribuan
D. KRITERIA PENILAIAN
Soal Evaluasi
a. Penilaian pengetahuan
1) Tes tertulis (menjawab soal mengamalkan nilai satu nusa, satu bangsa
dan satu bahasa)
Jumlah soal
:3
Skor tiap soal
: 20
Total skor
: 60
2) Tes tertulis (menjawab soal kesetaraan nilai mata uang)
Jumlah soal
:1
Skor tiap soal
: 40
Total skor
: 40
SKOR MAKSIMAL 100
Skor nilai =
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Skor maksimal
x 100
PENUGASAN TIDAK TERSTRUKTUR
Kerjakan!
Tuliskan hal-hal yang pernah kamu lakukan yang terkait dengan pengamalan nilai
satu nusa,satu bangsa dan satu bahasa di rumah! Dikumpulkan paling lambat minggu
depan!
Lampiran Perangkat Penilaian.
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap( dinilai saat pembelajaran berlangsung)
No
Nama
Perhatian
1
2
Toleransi
3 4 1
2
3
Teliti
4
1 2
Kerjasama
3
4
1 2 3 4
1
2
3
4
dst
Keterangan:
1  BT: Belum Terlihat
2  MT: Mulai Terlihat
3  MB: Mulai Berkembang
4  SM: Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (√ ) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter
yang muncul dari siswa.
Skor maksimal: 16
Skor nilai =
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Skor maksimal
x 100
b. Penilaian produk (LDS)
NO
1
Kriteria
SKOR
Siswa mempu menyebutkan pengamalan nilai satu nusa satu
25
bangsa satu bahasa yang pernah dilakukan
2
Siswa mempu menjawab pertannyaan tentang pengamalan nilai
25
satu nusa satu bangsa satu bahasa.
3
Siswa mempu menjawab saol tentang kesetaraan nilai mata uang
Skor maksimal = 100
Skor nilai =
Jumlah skor yang diperoleh siswa
Skor maksimal
x 100
50
Download