RPP-Pemrog-Web-KD-02

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Paket Keahlian
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Materi Pokok
Pertemuan ke
Alokasi Waktu
: SMK
: Pemrograman Web
: Teknologi Informasi dan Komunikasi
: Teknik Informatika dan Komputer
: Multimedia
: X/1
: 2014/ 2015
: Format teks halaman web
: 3,4,5,6
: 4 x Pertemuan ( 16 x 45 Menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objective; jujur, teliti, cermat, tekun, hatihati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.2 Memahami format teks pada halaman web.
4.2 Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran format teks dan paragraph pada halaman web.
2. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
3. Disiplin dalam melakukan tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.
4. Bertanggung jawab terhadap tugas belajar format teks dan paragraph pada halaman web.
5. Menjelaskan format teks dan paragraph pada halaman web.
6. Terampil menerapkan berbagai format teks dan paragraph pada halaman web.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web ini, diharapkan siswa
melakukan kerjasama, disiplin dalam kegiatan pembelajaran menemukan, dan bertanggungjawab dalam
pembelajaran serta dapat.

Memahami dasar-dasar html.

Memahami property dokumen html.

Memahami pemformatan teks html.

Memahami pemformatan paragraf html.

Memahami pembuatan list minimal.

Memahami pembuatan list minimal.

Menyajikan teks dalam format tertentu pada halaman web.

Menyajikan pemformatan paragraph pada halaman dokumen html.

Menyajikan hasil pembuatan list minimal.

Menyajikan pembuatan list minimal.
E. Materi Pembelajaran
Anatomi dokumen web
1. Dasar-Dasar HTML
HTTP (Hypertext transfer protocol) merupakan protokol yang digunakan untuk mentransfer data
antara web server ke web browser. Protocol ini mentransfer dokumen-dokumen web yang ditulis
atau berformat HTML (Hypertext Markup Language). Dikatakan markup language karena HTML
berfungsi untuk ‘memperindah’ file teks biasa untuk ditampilkan pada program web browser hal ini
dilakukan dengan menambahkan elemen atu sering disebut sebagai tag-tag pada file teks biasa
tersebut.
2. Struktur Dasar HTML
HTML merupakan singkatan dari HyperText Markup Language adalah sebuah bahasa
pemrograman yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, yang kemudian dapat diakses
untuk menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet (Browser)
Fungsi HTML :
1. Membuat halaman web.
Menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah browser Internet.
2. Membuat link menuju halaman web lain dengan kode tertentu (hypertext).
Struktur Dasar HTML
<html>
<head>
<title>
disini judul dokumen html
</title>
</head>
<body>
Disini penulisan informasi web
</body>
</html>
Penjelasan struktur dasar HTML diatas :
A. Tag
Adalah teks khusus (markup) berupa dua karakter "<" dan ">", sebagai contoh <body>
adalah tag dengan nama body.
Secara umum tag ditulis secara berpasangan, yang terdiri atas tag pembuka dan tag
penutup(ditambahkan karakter backslash"/" setelah karakter "<").
Contoh :
<p>Ini adalah sebuah paragraf</p>
Keterangan :
Tag <p> adalah tag pembuka, dan tag </p> adalah tag penutup dari “paragraf”.
B. Element
Element adalah isi dari tag yang berada diantara tag pembuka dan tag penutup.
Contoh :
<p> Ini adalah sebuah paragraf </p>
Keterangan :
“Ini adalah sebuah paragraf “ adalah element dari tag <p>.
C. Attribute
Attribute merupakaninformasi tambahan yang diberikan kepada tag. Informasi ini bisa
berupa instruksi untuk warna dari text, besar huruf dari text, dll.
syntax :
nama-attribute=“nilai-attribut”
Setiap atribut memiliki pasangan nama/name dan nilai/value) dan ditulis dengan
name=”value”. Value diapit tanda kutip, boleh tanda kutip satu (‘) atau dua (“).
Contoh :
< p align=“center”>SMK Negeri 1 Negara</p>
Penjelasan :
1. <p align=“center”>
Merupakan tag
pembuka yang telah diberi attribute.
2. </p>
Merupakan tag penutup.
3. SMK Negeri 1 Negara
Merupakan konten atau element.
4. align=“center”
Merupakan suatu attribute.
5. Align
Merupakan nama attribute.
6. “center”
Merupakan nilai attribute.
3. Format Text HTML
A. Tag <b>
Mendefinisikan teks tebal
Sintak :
<b>
.....
</b>
Contoh :
<b> tulisan dengan tampilan teks tebal </b>
B. Tag <i>
Mendefinisikan teks miring
Sintak :
<i>
….
</i>
Contoh :
<i> tulisan dengan tampilan teks cetak miring </i>
C. Tag <u>
Mendefinisikan teks dengan garis bawah
Sintak :
<u>
……
</u>
Contoh :
<u> tulisan dengan tampilan teks tercetak garis bawah </u>
D. Tag <del>
Mendefinisikan teks dicoret
<del>
……
</del>
E. Tag <small>
Mendefinisikan teks kecil
<small>
……
</small>
F. Tag <sup>
Mendefinisikan teks di atas garis
<sup>
……
</sup>
Contoh :
Untuk menampilkan text 22=4
Sintak :
<body>
2 <sup>2</sup>=4
</body>
G. Tag <sub>
Mendefinisikan teks di bawah garis
Sintaks :
<sub>
……
</sub>
Contoh :
Untuk menampilkan text H2O pada browser
Sintaks :
Lampiran 1<body>
H<sub>2</sub>
O
</body>
4. Format Paragraph html
Membuat paragraf dalam sebuah halaman web. Tag <p> mempunyai attribute align
yang bernilai "left", "center", "right" , “justify”.
Sintaks:
<p align="left"|"center"|"right“|”justify”>
.....................
</p>
Conto
h:
Hasilnya setelah dijalankan di browser
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Model pembelajaran inquiri terbimbing menggunakan kelompok diskusi yang berbasis
masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke- Tiga( 4 x 45 Menit )
KEGIATAN
DESKRIPSI
Pendahuluan
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang format teks pada website.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai
materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa
percaya diri pada siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran
serta metode yang akan
dilaksanakan.
Inti
Mengamati
Mengamati
dan
mencermati
langkah-langkah
memformat teks pada tampilan
web yang
didemontrasikan oleh guru.
Menanya
Siswa
mendiskusikan
tentang
langkah-langkah
memformat teks pada tampilan web yang diamati.
30 Menit
15 Menit
Menalar
Siswa memahami langkah-langkah memformat teks
pada tampilan web.
10 Menit
Mencoba
Siswa membuat format teks pada tampilan web.
60 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah memformat teks pada
tampilan web.
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil memformat teks pada
tampilan web.
Penutup
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya
jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
15 Menit
20 Menit
15 Menit
Pertemuan Ke- 4 ( 4 x 45 Menit )
Lampiran 1
KEGIATAN
Pendahuluan
KEGIATAN
DESKRIPSI
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang format teks dengan spaning pada halaman
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
ALOKASI
WAKTU
DESKRIPSI
web.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai
materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa
percaya diri pada siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran
serta metode yang akan
dilaksanakan.
Inti
Mengamati
Mengamati
dan
mencermati
langkah-langkah
memformat teks dengan spaning pada halaman web
yang didemontrasikan oleh guru.
Menanya
Siswa
mendiskusikan
tentang
langkah-langkah
memformat teks dengan spaning pada halaman web
yang diamati.
Menalar
Siswa memahami langkah-langkah memformat teks
dengan spaning pada halaman web.
Mencoba
Siswa membuat format teks dengan spaning pada
halaman web.
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah memformat teks
dengan spaning pada halaman web
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil memformat
dengan spaning pada halaman web.
Penutup
30 Menit
15 Menit
10 Menit
60 Menit
15 Menit
20 Menit
teks
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya
jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
15 Menit
Pertemuan Ke-5
KEGIATAN
Pendahuluan
KEGIATAN
Inti
DESKRIPSI
1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang format teks dengan spaning pada halaman
web.
3. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai
materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa
percaya diri pada siswa.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran
serta metode yang akan
dilaksanakan.
DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
ALOKASI
WAKTU
Mengamati
Mengamati
dan
mencermati
langkah-langkah
memformat desain web dengan konsep teks pada
halaman web yang didemontrasikan oleh guru.
Menanya
Siswa
mendiskusikan
tentang
langkah-langkah
memformat desain web dengan konsep teks pada
halaman web yang diamati.
30 Menit
Menalar
Siswa memahami langkah-langkah memformat desain
web dengan konsep teks pada halaman web.
10 Menit
Mencoba
Siswa membuat format desain web dengan konsep
teks pada halaman web.
60 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah memformat desain
web dengan konsep teks pada halaman web
15 Menit
15 Menit
20 Menit
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil memformat desain web
dengan konsep teks pada halaman web.
Penutup
1. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya
jawab.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
15 Menit
Pertemuan Ke-6
KEGIATAN
Lampiran
1
Pendahuluan
KEGIATAN
Inti
DESKRIPSI
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, guru mengajukan pertanyaan
tentang format teks dengan spaning pada halaman
web.
7. Guru memotivasi siswa pentingnya menguasai
materi yang akan dibahas untuk menumbuhkan rasa
percaya diri pada siswa.
8. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran
serta metode yang akan
dilaksanakan.
DESKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
15 Menit
ALOKASI
WAKTU
Mengamati
Mengamati
dan
mencermati
langkah-langkah
memformat desain web dengan konsep teks pada
halaman web yang didemontrasikan oleh guru.
Menanya
Siswa
mendiskusikan
tentang
langkah-langkah
memformat desain web dengan konsep teks pada
halaman web yang diamati.
30 Menit
Menalar
Siswa memahami langkah-langkah memformat desain
web dengan konsep teks pada halaman web.
10 Menit
Mencoba
Siswa membuat format desain web dengan konsep
teks pada halaman web.
60 Menit
Mengasosiasi
Siswa merunut langkah-langkah memformat desain
web dengan konsep teks pada halaman web
15 Menit
15 Menit
20 Menit
Mengomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil memformat desain web
dengan konsep teks pada halaman web.
Penutup
4. Siswa Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
dengan guru sebagai fasilitator melalui tanya
jawab.
5. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan
6. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
15 Menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
: Laptop dan LCD proyektor.
Media
: Media presentasi powerpoint, lembar kerja siswa, lembar penilaian.
Sumber Belajar : Buku sekolah electronik Pemrograman Web kurikulum 2013, buku sekolah
electronic Rekayasa Perangkat Lunak Jilid 3 untuk SMK, Ainur Rofiq
Mulyanto, dkk. 2008, Modul Rekayasa Perangkat Lunak 2, Yudistira,
Bogor.2011, sumber dari internet serta sumber lain yang relevan.
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Test tertulis
2. Prosedur Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
a. Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran format teks
dan
paragraph
pada
halaman web.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan
a. Menjelaskan format teks
dan
paragraph
pada
halaman web
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Pengamatan
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
b. Menemukan pola serta
cara kerja web secara
kreatif.
c. Menerapkan konsep sesuai
dengan
karakteristiknya
dalam
memecahkan
permasalahan
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan format teks dan
paragraph pada halaman
web
Pengamatan
Penyelesaian tugas praktek
(baik secara individu maupun
kelompok) dan saat diskusi
dikelas)
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
a. Tes tertulis
b. Lembar Pengamatan penilaian sikap
c. Lembar Pengamatan penilaian keterampilan
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri ...
Negara, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
…………………………………………
NIP.
………………………………………..
NIP.
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan
Test tertulis
NO.
SOAL
JAWABAN
1.
Tuliskan struktur dasar html!
<html>
<head>
<title>
</title>
</head>
<body>
</body>
</html>
2.
3.
Jelaskan fungsi dari tab sub!
Ordered List mempunyai
beberapa type, sebutkan dan
jelaskan!
Mendefinisikan teks di bawah garis
A 
abjad huruf besar 
A, B, C, ....
a 
abjad huruf kecil 
a, b, c, ...
I 
abjad romawi besar 
I, II, III, ....
i 
abjad romawi kecil 
i, ii, iii, ...
1 
untuk angka decimal 
1, 2, 3, ...
4.
Buatlah sintak html untuk
membuat list dibawah ini!
1. Jambu
2. Nanas
3. Jeruk
<ol>
<li>Jambu</li>
<li>Nanas</li>
<li>Jeruk</li>
</ol>
Kreteria penilaian
No Soal
Kriteria
(Bobot)
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
1
c. Jawaban sebagian kecil benar
(Bobot 25)
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
SkorMaksimal
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
1
c. Jawaban sebagian kecil benar
(Bobot 25)
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
SkorMaksimal
a. Jawaban tepat atau benar semua
b. Jawaban sebagian besar benar
1
c. Jawaban sebagian kecil benar
(Bobot 25)
d. Jawaban salah
e. Tidak menjawab
SkorMaksimal
1
a. Jawaban tepat atau benar semua
Skor
25
20
10
5
0
25
25
20
10
5
0
25
25
20
10
5
0
25
25
Lampiran 2
(Bobot 25)
b.
c.
d.
e.
Jawaban sebagian besar benar
Jawaban sebagian kecil benar
Jawaban salah
Tidak menjawab
SkorMaksimal
20
10
5
0
25
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Pemrograman Web
: X Multimedia 1/ 1
: 2014/ 2015
: 4 x 45Menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep teknologi aplikasi web
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
SIKAP
NO.
KB
1.
ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
2.
AGUS ADITYA I PUTU
3.
AGUS ADNYANA I PUTU
4.
AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
5.
AGUS INDARAYANA I KOMANG
6.
AGUS WIDIANTARA I PUTU
7.
ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
8.
ARDI PRATAMA I PUTU
9.
ARI PRATAMA I PUTU
10.
ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
11.
AYU TRISNAWATI NI PUTU
12.
BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
13.
DESI RISTASARI NI KOMANG
14.
DIKA DILIANA I KADEK
15.
DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
16.
EKA PRAYOGA I PUTU
BEKERJASAMA
AKTIF
NAMA SISWA
B
SB
KB
B
SB
TOLERAN
KB
B
SB
Lampiran 3
SIKAP
NO.
KB
17.
EKO WAHYUDI
18.
ESTI LIANI NI KADEK
19.
FANI INDRAWAN I KADEK
20.
HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
21.
INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
22.
INDAH MEI SARMINI NI PUTU
23.
KRISNA DEWI NI PUTU
24.
KRISNA NATA DEWI NI MADE
25.
LESMANA DEWI
26.
MERTA SUMITRI
27.
MERTA UTAMA I NENGAH
28.
MILA FATMASARI NI MADE
29.
MULI ASTRAWAN I KOMANG
30.
NATA KUSUMA NEGARA
31.
ODE ARDIANA PUTU
32.
PUSPA ANDRIANI NI KADEK
33.
REGA YULIANA I KOMANG
34.
RINA LEDI YANTI NI PUTU
35.
RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
36.
RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
37.
SELVIANI NI LUH GEDE
38.
SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
39.
SRI MARHENI I KOMANG
40.
SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
41.
TYAGI ARISUDANA I GEDE
42.
WAHYU ADINATA PUTU
43.
WIDIANA I KETUT
44.
YOGA ADI ADNYANA I PUTU
45.
YOGI DWIPAYANA I KADEK
46.
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
BEKERJASAMA
AKTIF
NAMA SISWA
B
SB
KB
B
SB
TOLERAN
KB
B
SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Pemrograman Web
: X Multimedia 1/1
: 2014/2015
:1 x 45 Menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan format teks dan paragraph pada halaman web.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman web.
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan format teks dan paragraph pada halaman webtetapi belum
tepat.
3. Sangat terampilljika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep format teks dan paragraph pada
halaman webdan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
KETERAMPILAN
NO.
NAMA SISWA
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI
PEMECAHAN MASALAH
KT
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
ADE RAPTING FAJAR RAMADHAN
AGUS ADITYA I PUTU
AGUS ADNYANA I PUTU
AGUS DWI KARTIKA YASA I KADE
AGUS INDARAYANA I KOMANG
AGUS WIDIANTARA I PUTU
ANANDA KUSUMA DEWI NI KETUT
ARDI PRATAMA I PUTU
ARI PRATAMA I PUTU
ARINING MAHASADI GUSTI AYU KADE
AYU TRISNAWATI NI PUTU
BHUANA ANDASAKA IDA BAGUS
DESI RISTASARI NI KOMANG
DIKA DILIANA I KADEK
DWIKI ARTA RIAWAN I MADE
EKA PRAYOGA I PUTU
EKO WAHYUDI
ESTI LIANI NI KADEK
FANI INDRAWAN I KADEK
HENDRA PUSPA PRANATA I MADE
INDAH FAHALAWATI NI LUH PUTU
INDAH MEI SARMINI NI PUTU
KRISNA DEWI NI PUTU
KRISNA NATA DEWI NI MADE
LESMANA DEWI
MERTA SUMITRI
MERTA UTAMA I NENGAH
T
ST
Lampiran 3
KETERAMPILAN
NO.
NAMA SISWA
MENERAPKAN KONSEP/PRINSIP DAN STRATEGI
PEMECAHAN MASALAH
KT
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
MILA FATMASARI NI MADE
MULI ASTRAWAN I KOMANG
NATA KUSUMA NEGARA
ODE ARDIANA PUTU
PUSPA ANDRIANI NI KADEK
REGA YULIANA I KOMANG
RINA LEDI YANTI NI PUTU
RIZKI WAHYU KUSUMAAJI
RYAN SARJANA PUTRA IDA BAGUS
SELVIANI NI LUH GEDE
SINTYA JULIANA DEWI NI PUTU
SRI MARHENI I KOMANG
SRI WULANDARI GUSTI AYU PUTU
TYAGI ARISUDANA I GEDE
WAHYU ADINATA PUTU
WIDIANA I KETUT
YOGA ADI ADNYANA I PUTU
YOGI DWIPAYANA I KADEK
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
T
ST
Download