Uploaded by User149204

T1S3Pembelajaran 3

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Muatan Terpadu
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
A.
: SD/MI
: 2 /1
: Hidup Rukun (Tema 1))
: Hidup Rukun di Sekolah ( Sub Tema 3)
: B Ind, Matematika, SBdP
: 3
: 1 hari
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat menemukan makna perintah yang terdapat
dalam teks percakapan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun.
2. Dengan diberikan gambar, siswa dapat melatih menuliskan kalimat perintah yang sesuai dengan bahasa yang
santun.
3. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan
dengan masalah tentang pengurangan dengan benar.
4. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik
menyimpan dengan cara panjang dengan tepat.
5. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat melakukan pengurangan dua bilangan dengan teknik
menyimpan dengan cara pendek dengan tepat.
6. Dengan diberikan kumpulan benda konkret, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan pengurangan dengan benar.
7. Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat mengidentifkasi langkah-langkah menggambar
imajinatif dengan tepat.
8. Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau
benda yang ada di sekitar.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan
Inti
Kegiatan
Penutup
C.
Deskripsi Kegiatan
1.
Guru menyapa siswa dengan rekaman video dan memandu siswa untuk
mengawali pembelajaran dengan berdoa. (Religius dan Integritas)
2. Guru bertanya apakah hari ini sudah membatu orang tua, beribadah dan berdo’a.
(Karakter dan Life Skills).
3. Guru menanyakan dan memotivasi siswa dalam melakukan kegiatan
pembelajaran hari ini. (Pengalaman belajar dan Variasi Aktivitas)
4. Guru Memberi gambaran tentang manfaat pembelajaran hari ini.
5. Guru melakukan share materi ke grup kelas dan memberikan tugas
pembelajaran hari ini.
Alat dan Bahan

Panduan Buku Guru dan Siswa

Video/ slide/ gambar dan materi ajar

Internet

Aplikasi Chat
Ayo Mengamati

Siswa mengamati gambar pada Buku Siswa. Gambar itu menceritakan
kebersamaan para siswa dalam mengerjakan tugas piket. (Remembering,
Understanding, Applying)
Ayo Membaca dan Ayo Menulis

Siswa menunjukkan kalimat perintah yang terdapat pada teks bacaan
kemudian siswa menjelaskan makna kalimat perintah tersebut.

Siswa membuat kata-kata perintah yang berhubungan dengan gambar
tersebut. (Critical Thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih

Siswa memperhatikan contoh penyelesaian pengurangan dengan cara
panjang dan cara pendek.

Siswa berlatih mengerjakan soal-soal latihan pengurangan.
(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Berkreasi

Siswa membuat gambar imajinatif dengan membuat sketsa terlebih dahulu.
Gambar imajinatif yang akan dibuat adalah gambar bunga dan daun.

Siswa mewarnai sketsa yang sudah dibuat, dengan alat warna yang sudah
dipilih oleh siswa. (Creativity and Innovation)
Mengkomunikasikan

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang materi yang telah di
pelajari melalui apilkasi yang telah di tentukan.
1. Siswa melaporkan semua latihan dan dokumentasi kegiatan hari ini di buku siswa
masing-masing, kemudian melaporkan ke guru dalam bentuk chat, foto, atau
rekaman suara. (Variasi Aktivitas)
2. Siswa diwajibkan melihat video pengetahuan di Youtube.com seperti Discovery
Channel, sisi terang dan situs-situs lain yang memberikan pengetahuan dan
ketrampilan kemudian merangkum isinya. (Life Skills dan Variasi Aktivitas)
3. Belajar menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
4. Guru melakukan evaluasi dan refleksi hasil belajar siswa hari ini dalam bentuk
rangkuman chat, video atau rekaman suara.
Alokasi
Waktu
10
menit
150
menit
15
menit
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
…………………, ...............
Guru Kelas 1
………………………………
………………………………
NIP. …………………………
NIP………………………….
Download