Uploaded by User125714

RPP Fisika 2018 docx

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMAS UMMUL MUKMININ
Fisika
XI/Satu
Dinamika Rotasi dan Kesetimbangan Benda Tegar
20 x 40 menit ( 10 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan pengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.1
Menerapkan konsep torsi,
momen inersia, titik berat, dan
momentum sudut pada benda
tegar (statis dan dinamis)
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
4.1
Membuat karya yang
menerapkan konsep titik berat
dan keseimbangan benda tegar
Mendeskripsikan momen gaya/torsi
Menentukan besar resultan momen gaya
Mendeskripsikan momen inersia
Menentukan besar resultan momen inersia
Mendeskripsikan dan Menentukan koordinat titik
berat
Mengidentifikasi syarat keseimbangan benda
tegar
Menganalisis masalah keseimbangan benda tegar
3.1.8 Mengidentifikasi jenis-jenis keseimbangan
4.1.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik
berat dan keseimbangan benda tegar
4.1.2 Menghitung Gerak Translasi dan Rotasi
4.1.3 Menyelesaikan masalah tentang momen gaya,
momen inersia, keseimbangan benda tegar dan
titik berat benda
4.1.4 Mengolah data percobaan ke dalam grafik,
menentukan
persamaan
grafik,
dan
menginterpretasi data dan grafik untuk
menenukan karakteristik keseimbangan benda
tegar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning,
peserta didik dapat memahami Konsep Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar
secara mandiri, dan mampu menentukan momen gaya dan momen inersia dengan baik dan
percaya diri, mengidentifikasi syarat keseimbangan benda tegar dengan percaya diri , serta
mengidentifikasi jenis-jenis keseimbangan dengan percaya diri dengan baik dan percaya diri,
peserta didik akan dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah nyata
yang relevan dan berkaitan dengan dinamika rotasi dan keseimbangan benda tegar baik
secara mandiri ataupun berkomunikasi serta bekerja sama dengan peserta didik lainnya.
D. Materi Pembelajaran
 Fakta
 Memutar sebuah baut menggunakan gaya dan lengan kuasa
 Gerak translasi
 Gerak rotasi
 Massa benda
 Konsep
 Momen gaya
 Momen inersia
 Keseimbangan benda tegar
 Titik berat
 Prinsip
 Jumlah gaya pada keadaan seimbang sama dengan nol
 Hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi
 Prosedur
 Menyajikan data
 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar
 Menghitung Gerak Translasi dan Rotasi
 Menyelesaikan masalah tentang momen gaya, momen inersia, keseimbangan benda tegar dan
titik berat benda
E.
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran
:
:
Discovery Learning
Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas
F.
Media/Alat pembelajaran
Media/Alat
: Lembar Kerja , Penggaris, Power point, LCD, Papan
Tulis/White Board
G. Sumber belajar
Sumber Belajar
: -Buku Fisika SMA 2007 Kelas XI, Karangan : Marten Kanginan
- Internet, diantaranya dengan alamat website ;
https://fisikastudycenter.com/fisika-xi-sma/30-momen-gaya-momen-inersia
https://gurumuda.net › Pembahasan Soal Fisika SMA
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Indikator :
3.1.1
Mendeskripsikan momen gaya/torsi
3.1.2
1.
Menentukan besar resultan momen gaya
Pertemuan I
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
1. Guru memberikan salam, melakukan presensi dan
memberikan motivasi agar peserta didik siap untuk
belajar (ice breaking)
2. Guru menyampaikan topik pembelajaran momen gaya
dan mengajukan pertanyaan keterkaitan dengan materi
pembelajaran sebelumnya
3. Guru menyampaikan pokok – pokok materi yang akan
dipelajari serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Guru menyampaikan kegiatan dan penilaian yang akan
dilakukan
5. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
terdiri dari 4-5 orang
Alokasi
waktu
10 menit
Tahap Stimulation
65 menit
 Guru memberikan ilustrasi gambar yang berkaitan
dengan konsep momen gaya pada lembar kerja
siswa.
 Secara berkelompok siswa diminta untuk mengamati
dan memahami gambar yang disajikan
 Siswa mengamati permasalahan yang diberikan
Tahap Problem Statement
 Siswa didorong untuk mengajukan
mengenai hal-hal yang belum dipahami
pertanyaan
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
 Siswa menyimak pertanyaan yang diajukan oleh guru
 Secara
berkelompok siswa berdiskusi untuk
memahami konsep momen gaya.
Tahap Data collecting
 Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi yang
berguna untuk menemukan pemahaman terhadap
konsep momen gaya.
Tahap Data Processing and verification
 Dari informasi yang diperoleh siswa diminta
berdiskusi dengan kelompoknya dan diarahkan untuk
menemukan pemahaman terhadap konsep momen
gaya
Tahap Generalization
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
pengamatan sehingga siswa mampu menyimpulkan
konsep momen gaya
 Dari hasil diskusi yang diperoleh, tiap kelompok,
siswa diminta mempresentasikannya di depan kelas
 Siswa membuat kesimpulan
Penutup
I.
1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk merangkum kembali isi pelajaran
2. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal hal yang telah dilakukan selama proses
pembelajaran.
3. Siswa mencermati informasi dari guru mengenai
pencapaian tujuan pembelajaran dan kegiatan pada
pertemuan berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan salam
dan doa
Penilaian
1. Teknik Penilaian:
A. Penilaian Sikap
:
B. Penilaian Pengetahuan :
C. Penilaian Keterampilan :
Observasi/pengamatan
Pengamatan dan Tes Tertulis
Unjuk Kerja, Portofolio
2. Bentuk Penilaian
:
A. Observasi
: lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B. Tes tertulis : Uraian
C. Unjuk kerja : LKPD
15 menit
Aspek yang dinilai
1.
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran yang dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas
2.
3.
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Program
Linear
3. Instrumen penilaian
4. Alat Penilaian
J.
Teknik
Penilaian
No
Waktu Penilaian
Observasi
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
Penugasan
Penyelesaian
kelompok
Unjuk kerja
Penyelesaian
individu
Portofolio
: Terlampir
: (Soal terlampir)
Tindak Lanjut :
- Remedial,
 Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali
- Pengayaan
 Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
berupa dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan baik materi dalam
cakupan KD atau yang melebihi
Makassar,
Mengetahui,
Kepala SMAS UMMUL MUKMININ
Sitti Daulah, S.Ag, M.Pd.I
NIP. -
Juli 2017
Guru Mata Pelajaran Matematika
A.Wiwiek Pratiwi FJ , S.Pd, M.Pd
NIP.
Lampiran Pendukung RPP
M A T R I K S
Momen gaya adalah susunan bilangan-bilangan (hasil dari pengukuran) yang berbentuk persegi
panjang dan disusun menurut baris dan kolom.
Bilangan-bilangan yang menyusun baris atau-pun kolom dari suatu momen gaya disebut elemenelemen momen gaya
Ordo suatu momen gaya ada yang menganggap sebagai ukuran dari momen gaya.
Penyajian Momen gaya A yang berordo mxn (m banyaknya baris dan n banyaknya kolom)
Am x n
 a11

 a 21
=


a
 m1
a12
...
a 22
...


am2
am3
a1n 

a 2n 
 

a mn 
Keterangan:
a11 : adalah elemen Momen gaya A yang berada di baris ke-satu dan kolom ke-satu
a22 : adalah elemen Momen gaya A yang berada di baris ke-dua dan kolom ke-dua
amn : adalah elemen Momen gaya A yang berada di baris ke-m dan kolom ke-n
Jenis-Jenis Momen gaya:
a. Momen gaya Baris adalah suatu momen gaya yang terdiri dari satu baris yang mengandung
n unsur. Secara umum momen gaya baris berordo 1 x n
Contoh1 :
A1 x 3  1  2 6
b. Momen gaya Kolom adalah suatu momen gaya yang terdiri dari satu kolom yang mengandung
m unsur. Secara umum momen gaya kolom berordo m x 1
Contoh2 :
B3 x1
6
 
 7
8
 
c. Momen gaya Persegi adalah momen gaya yang banyaknya baris sama dengan banyaknya
kolom. Secara umum momen gaya persegi berordo m x m atau berordo m.
Contoh3 :
 2 3

D 2 x 2  
 4 5
 3 1 2


E 3 x3  3 5 1 
4 6 8


Diagonal
utama
d. Momen gaya Segitiga Atas adalah momen gaya per-segi berordo m yang semua elemen di
bawah diagonal utama sama dengan nol.
Contoh4 :
 2 5

A 2  
 0 1
 3 1 2


A3   0 5 7 
0 0 6


e. Momen gaya Segitiga Bawah adalah Bawah adalah matris persegi berordo m yang semua
elemen di atas diagonal utama sama dengan nol
Contoh5 :
 2 0

A 2  
 5 1
f.
 3 0 0


A3   4 5 0 
 7 8 6


Momen gaya Diagonal adalah momen gaya persegi berordo m yang semua elemen di luar
diagonal utama adalah nol
Contoh6 :
 2 0

A 2  
 0 1
 3 0 0


A3   0 5 0 
 0 0 6


g. Momen gaya Satuan (Identitas) adalah momen gaya persegi yang berordo m yang elemenelemen pada diagonal utamanya sama dengan 1, dan elemen di luar diagonal utama sama
dengan nol.
Contoh7 :
1 0

A 2  
0 1
1 0 0


A3   0 1 0 
0 0 1


h. Momen gaya Skalar adalah momen gaya diagonal dengan semua elemen diagonal utamanya sama dengan k. Momen gaya I adalah bentuk khusus dari momen gaya skalar, dengan k
= 1.
Contoh8 :
 4 0

A 2  
 0 4
i.
 3 0 0


A3   0 3 0 
 0 0 3


Momen gaya Nol adalah momen gaya yang semua elemennya adalah nol
Contoh9 :
 0 0 0


O 3 x3   0 0 0 
 0 0 0


Transpose suatu momen gaya:
Transpose Momen gaya A adalah sebuah momen gaya baru yang disusun dengan cara
menuliskan baris pertama momen gaya A menjadi kolom pertama momen gaya baru, baris kedua
momen gaya A menjadi kolom kedua momen gaya baru, dan seterusnya. Transpose momen gaya
A dinotasikan dengan AT. Jika momen gaya A berordo m x n, maka AT berordo n x m.
Contoh10 :
 1 4


 1 2 3
t
 maka, transpose dari A ditulis A 3 x 2   2 5 
A 2 x 3  
 4 5 6
 3 6


Kesamaan dua Momen gaya
Dua momen gaya A dan B dikatakan sama (A = B), jika Ordonya sama dan Elemen-elemen yang
seletak sama
Contoh11 :
2  4
2 
 4

 , maka
Jika 
 5 p  q 5   7 q  3
5 p  q  7 dan 5  q  3 dengan eliminasi/ subtitusi diperoleh:
5  q  3  q  5  3  q  2 , lalu 5 p  q  7  5 p  2  7  p  1
Lampiran
:
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Waktu
Nama
:
:
:
:
SMAS UMMUL MUKMININ
Matematika
X/Satu
Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Kejadian/perilaku
Positif/negatif
Tindak lanjut
No
Waktu
Nama
Kejadian/perilaku
Positif/negatif
Tindak lanjut
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Makassar,
Mengetahui,
Kepala SMAS UMMUL MUKMININ
Sitti Daulah, S.Ag, M.Pd.I
NIP. -
Lampiran
Mei 2017
Guru Mata Pelajaran Matematika
A.Wiwiek Pratiwi , S.Pd, M.Pd
NIP. -
:
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Kompetensi Dasar
IPK
:
:
:
:
:
SMAS UMMUL MUKMININ
Matematika
XI/Satu
Program Momen gaya
Menjelaskan momen gaya dan kesamaan momen gaya
dengan menggunakan masalah kontekstual dan melakukan
operasi pada momen gaya yang meliputi penjumlahan ,
pengurangan, perkalian scalar, dan perkalian serta transpose
:
3.3.1 Menjelaskan Konsep Momen gaya,
3.3.2 Memahami Jenis-jenis momen gaya
3.3.3 Memahami Transpose momen gaya
3.3.4 Menentukan syarat kesamaan dua momen gaya
3.3.5
Materi Pokok
: Konsep momen gaya, jensi-jenis momen gaya, transpose
momen gaya, syarat
kesamaan dua momen gaya
 Menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKPD yang telah ditentukan
Rubrik Penilaian
No.
Kriteria
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2
Ketepatan memilih cara
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
4
Jumlah skor
Keterangan
: 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik
Nilai Perolehan 
Jumlah skor
20
Kelompok
3
2
1
INSTRUMEN PENILAIAN
KISI-KISI PENUGASAN
SMAS UMMUL MUKMININ
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Mata Pelajaran
:
MATEMATIKA
Kelas/smt
:
XI/1
Topik Materi
:
Momen gaya
Bentuk Soal
:
Uraian
Jumlah soal
:
3 soal
Pertemuan
:
Pertama
Penyusun
:
A. Wiwiek Pratiwi, S.Pd,M.Pd
SMAS UMMUL MUKMININ
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
KOMPETENSI
DASAR
3.3
Menjelaskan
momen gaya
dan
kesamaan
momen gaya
dengan
menggunakan
masalah
kontekstual
dan
melakukan
operasi pada
momen gaya
yang meliputi
penjumlahan ,
pengurangan,
perkalian
scalar,
dan
perkalian
serta
transpose
INDIKATOR
PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.3.1 Memahami
konsep momen
gaya
3.3.2 Memahami
jenis-jenis
momen gaya
3.3.3 Menentukan
syarat
kesamaan dua
momen gaya
Materi
Momen gaya



Konsep
momen
gaya
Jenis-jenis
momen
gaya
Kesamaan
momen
gaya
Kelas/
Semester
Kelas XI
Semester
Ganjil
INDIKATOR SOAL
-
Level
Kognitif (*)
Siswa menyajikan
data
dalam
bentuk
momen
gaya, memahami
baris dan kolom
serta menentukan
ordo momen gaya
Pengetahuan
dan
Pemahaman
-
Siswa
menentukan jenis
momen gaya dan
ordo momen gaya
Pengetahuan
dan
Pemahaman
-
Siswa
membandingkan
momen
gaya
yang sama
Bentuk
Soal (**)
Uraian
Uraian
Uraian
Aplikasi
Nomor
Soal
1
2
3
Lampiran
: Soal Tes Tertulis pada LKPD
Tugas
Diskusikan!
1. Mpok Minah penjual makanan ringan di 4 kantin sekolah . Berikut ini adalah table
banyaknya makanan yang dijual mpok Minah:
Keripik
Kacang
biskuit
Kantin A
50
50
35
Kantin B
25
50
40
Kantin C
30
60
50
Kantin D
25
70
65
Harga sebungkus keripik Rp 400,00 , kacang Rp 500,00 , dan Biskuit Rp 600,00.
a. Sajikan data tersebut dalam bentuk momen gaya
b. Tentukan ordonya
2. Diberikan momen gaya-momen gaya sebagai berikut . Tentukan :
a. Ordo momen gaya
b. Sebutkan Jenis momen gaya sesuai dengan ordo
.
2
𝐴 = (1
0
4
2)
2
0
. 𝐵 = (5)
2
1
𝐷= (
8
4
)
0
1 0 0
𝐸 = (0 1 0)
0 0 1
𝐶 = (9 1
0)
3. Dari momen gaya-momen gaya berikut mana yang sama ?
−1 0
B = ( 1 1)
2 0 1
𝐴=(
)
−1 3 2
4−2
C = (−3 + 2
No
Uraian Jawaban
0
12
4
2
1
2)
0
D = (sin 2700
cos 0
cos 1800 )
sin 300
Skor
1
50
a. 𝑝 = [25
30
25
50
50
60
70
35
40]
50
65
5
5
b. Momen gaya berordo 4 x 3
1
2
2. a.
A= Momen gaya Persegi Panjang
1
B
=
Momen gaya Kolom
1
C= Momen gaya baris
1
D= Momen gaya Persegi
E
=
Momen gaya Identitas
1
b. A
=
Ordo 3 x 2
2
B
=
Ordo 3 x 1
2
C= Ordo 1 x 3
2
D= Ordo 2 x 1
2
E
3
=
Ordo 3 x 3
4−2
2 0 1
𝐴=(
) dan 𝐶 = (−3 + 2
−1 3 2
Total Skor
2
0
12
4
1
2)
5
30
Download