RPP Kelas 1 Tema 1 Sub Tema 4 Pembelajaran 2

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )
Satuan Pendidikan
Tema
Sub Tema
Kelas/Semester
Waktu
Pembelajaran ke
: MI Muhammadiyah Karanganyar
: 1. Diriku
: 4. Aku Istimewa
: I/I (ganjil)
: 1 hari (5x 35 menit)
:2
A. KOMPETENSI INTI [ KI ]
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengarkan, melihat,
membaca) dan menanya, berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yg mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
 PPKn :
1.1. Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah.
3.3. Mengenal keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah
3.3.1 Mengenal arti bersatu dalam melakukan kegiatan bersama teman
 Matematika:
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.3 Menunjukkan perilaku tertib dan rapi saat berbaris berdasarkan urutan tinggi badan.
3.11. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda tinggi rendahnya
tinggi badan dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggota.
3.11.1 Mengukur tinggi badan teman
4.9. Mengelompokkan teman sekelas berdasarkan tinggi badannya .
4.9.1 Membandingkan teman berdasarkan tinggi badan.
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendangar penjelasan guru tentang cara mengukur tinggi badan siswa dapat
mengukur tinggi badan temannya dengan tepat.
2. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat membandingkan tinggi badan
teman di kelompoknya dengan benar.
3. Setelah mengukur tinggi badan temannya siswa dapat mengelompokkan berdasarkan
tinggi badan teman di kelompoknya dengan benar.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa dapat berbaris berdasarkan urutan
tinggi badan dengan benar.
5. Dengan permainan siswa dapat bekerja sama dalam melakukan estafet dengan cepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKn
a. Mensyukuri perbedaan
2. Matematika
a. Mengukur dan mengurutkan tinggi badan
b. Membandingkan tinggi badan
E. PENDEKATAN METODE
a. Pendekatan : Scientifik
b. Metode
: Penugasan ,Tanya Jawab, Diskusi ,Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan: + 10 menit
a. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
b. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa. (Komunikasi)
c. Mengajak siswa mengamati gambar di buku siswa.(Mengamati)
d. Tanya jawab tentang bagaimana menjalin hubungan dengan teman. (Komunikasi)
e. Menginformasikan tema pembelajaran yang akan disampaikan yaitu “Aku Istimewa “
(Mendengar)
Kegiatan Inti: + 150 menit
a. Guru menjelaskan bahwa setiap anak mempunyai perbedaan dan persamaan bahwa
semua anak itu istimewa,ada yang tinggi, ada yang rendah,ada yang larinya cepat,ada
yang lebih cepat,ada yang lompatnya jauh dan ada yang lebih jauh. (Komunikasi)
b. Siswa melakukan pengukuran tinggi badan pada siswa lain. (Mencoba)
c. Siswa berkumpul secara berkelompok ,setiap kelompok mendapatkan alat
pembelajaran [ tali , raffia , gunting , kertas dan lem ]. (Asosiasi)
d. Guru membagikan [ tali,raffia,gunting,kertas dan lem ] pada siswa. (Mencoba)
e. Siswa mengukur tinggi badan temannya di masing-masing kelompok dengan langkahlangkah sebagai berikut : (Mencoba)
- Siswa berdiri bersandar di dinding.
- Meletakkan penggaris di atas kepala hingga menyentuh bagian tembok.
- Siswa lain memberi tanda pada titik tinggi di tembok.
- Siswa lain mengukur dengan meletakkan salah satu ujung tali/raffia pada tanda di
tembok dan menariknya hingga bagian bawah tembok lalu mengguntingnya.
- Memberi nama pada setiap tali dengan cara mengikat atau menempel kertas yang
sudah diberi nama.
f. Siswa diminta untuk bekerja sama menempelkan hasil pengukuran di dinding kelas
berdasarkan urutan dari yang paling rendah hingga paling tinggi. (Asosiasi)
g. Guru menugaskan pada masing-masing kelompok untuk berbaris sesuai urutan dari
yang paling rendah sampai yang paling tinggi, dari yang tinggi ke yang rendah
(Komunikasi)
h. Kegiatan selanjutnya lomba membentuk barisan terpanjang, siswa mencari cara
untuk membuat barisan kelompoknya sepanjang-panjangnya. (Asosiasi)
i. Siswa berlomba estafet antar kelompoknya. (Mencoba)
j. Pemain pertama dari setiap kelompok, membawa tongkat kecil berlari dari salah satu
ujung lintasan menuju ke temannya ke ujung lintasan lainnya sambil memberikan
tongkat pada temannya , teman yang memegang tongkat berlari menuju ujung
lintasan awal begitu seterusnya sampai semua mendapat kesempatan bermain.
(Mencoba)
k. Pemenangnya adalah kelompok yang paling cepat menyelesaikan permainan.
(Mencoba)
l. Kelompok pemenang diminta maju ke depan ,kelompok lain member
apresiasi.Kelompok yang diberi apresiasi mengucapkan terimakasih. (Komunikasi)
m. Guru menjelaskan pentingnya kerjasama untuk mencapai prestasi yang terbaik,saling
menghargai,menerima perbedaan dan persatuan. (Komunikasi)
n. Siswa diminta untuk berdiskusi di kelompoknya dimasing-masing kegiatan mengenai
hasil pengukuran tinggi dan rendah badan teman serta hasil permainan pada estafet.
(Komunikasi)
o. Siswa menuliskan hasil diskusi kelompok pada buku masing-masing. (Asosiasi)
p. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
(Komunikasi)
Penutup: + 15 menit
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan,rangkuman hasil belajar . (Asosiasi)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari. (Komunikasi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar. (Komunikasi)
4. Memberikan tindak lanjut berupa tugas.
5. Mengajak semua siswa untuk berdoa mengakhiri pelajaran. (Komunikasi)
G.SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Sumber Belajar
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan siswa “Diriku “ hal 84 s/d 88
2.Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 pegangan Guru “ Diriki “ hal 79 s/d 82

Media / Alat Pembelajaran
1. Tali raffia
2. Gunting
3. Kertas
4. Lem
5. Tongkat kecil
H.PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Proses
1.Unjuk Kerja
2.Observasi
b.Penilaian Hasil Belajar
1. Tes tertulis
-Esai
- Perbuatan
2. Instrumen Penilaian terlampir
Mengetahui,
Karanganyar, 14 Juli 2014
Guru Kelas 1
Marjiyanti,S.Ag,M.PdI
Siti Nurjanah,S.Pd
LAMPIRAN MATERI
Lampiran Rubrik Penilaian
Download