RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Tema Sub Tema Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : : : MAN 2 Model Makassar Bahasa Inggris (Wajib) X (Sepuluh)/ Genap Lagu sederhana Makna lagu sederhana 7&8 4 x 45 menit (2 x pertemuan) A. Kompetensi Inti : KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, kerja keras (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminanbangsa dalam pergaulan dunia KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.9 Menyebutkan fungsi sosial dari unsur kebahasaan dalam lagu sederhana. 1.14 Menangkap makna lagu sederhana. C. Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Memiliki sikap perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi anterpribadi dengan guru dan teman. 3. Memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 4. Memiliki sikap perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 5. Mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya 6. Mendiskusikan tentang pesan lagu yang didengar. 7. Membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin. D. Tujuan pembelajaran : 1. Selama dan setelah proses pembelajaran siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas kesempatan dapat mempelajaribahasaInggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki sikap perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antarpribadi dengan guru dan teman. 3. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki sikap perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 4. Selama dan setelah proses peserta didik memiliki perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 5. Siswa dapat mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya 6. Siswa mendiskusikan tentang pesan lagu yang didengar 7. Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin. Nilai budaya dan karakter bangsa yang dikembangkan : - Religius (Religious) - Jujur (Integrity) - Disiplin (Discipline) - Tanggung Jawab (Responsibility) - Tekun (Diligence) - Kerjasama (Cooperative) - Bersahabat (Friendly) - Rasa ingin tahu (Curiosity) - Percaya diri (Confidence) - Keberanian (Bravery) - Mandiri (Autonomy) - Kreatif (Creative) E. Materi Ajar Lagu sederhana (Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral) (1) Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu. (2) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. (3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan. F. Metode Pembelajaran/Tehnik : 1. Pendekatan : Communicative approach 2. Model : Cooperative learning 3. Tanya jawab 4. Penugasan G. Kegiatan Pembelajaran : Kegiatan Awal (±10’) Apersepsi - Pembelajaran diawali dengan ucapan salam (religious) - Mengecek kehadiran siswa. Motivasi - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa - Guru mengecek pemahaman siswa tentang makna lagu sederhana. Kegiatan Inti (±70’) Mengamati - Siswa mendengarkan/membaca beberapa lirik lagu berbahasa Inggris dan menyalinnya. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun) - Siswa menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun). Mempertanyakan - Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan pesan yang ada dalam lagu bahasa Inggris, perbedaan lagu dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Inggris. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun) - Siswa memperoleh pengetahuan tambahan tentang kosa kata dan pesan dalam lagu. (Rasa ingin tahu, kerja keras, tekun) Mengeksplorasi - Siswa membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku. (gemar membaca, kerja keras, tekun) - Siswa menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat. (gemar membaca, kerja keras, tekun) - Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang didengar. (kerja sama, kerja keras, tekun) Mengasosiasi - Secara individu siswa membandingkan pesan yang terdapat dalam beberapa lagu yang dibaca/didengar. (mandiri, kerja keras, tekun) - Siswa membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin. (mandiri, kerja keras, tekun) Mengkomunikasikan - Siswa melaporkan kumpulan lagu favorit mereka yang sudah dianalis tentang pesan di dalam lagu-lagu tersebut. (tanggung jawab, mandiri, kerja keras, tekun) - Antarsiswa melakukan penilaian terhadap kumpulan lagu yang dibuat. (mandiri, kerja keras, tekun) Kegiatan Akhir (±10’) - Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari bersama-sama. - Guru dan siswa melakukan refleksi. - Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas individu sebagai pekerjaan rumah dan peserta didik harus mengumpulkan tugas tersebut pada pertemuan berikutnya. - Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Penilaian Pengamatan nilai-nilai karakter No Indikator nilai karakter 1. Religius, Sikap dan perilaku yang patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang Dianutnya, toleran terhadap pelaksanaan ibadah agama lain, dan hidup rukun dengan pemeluk agama lain. 2 Toleransi yang bermakna menghargai perbedaan pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya. 3. Disiplin yang bermakna menunjukkan sikap selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas 4. Kerja keras yang bermakna mengerjakan tugas dengan teliti, rapi dan upaya sunggug-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar, tugas, dan menyeleasikan tugas dengan sebaikbaiknya. 5. Mandiri yang bermakna melakukan sendiri tugas kelas yang menjadi tanggung jawabnya. 6. Jujur, Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 7. Kreatif, Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki. 8. Bersahabat, tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain. Jumlah BT Jumlah MT Jumlah MB Jumlah MK *) Diisi dengan: No. daftar hadir peserta didik *) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 36 BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten MB (Mulai Berkembang) – jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator) MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya – jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator) H. Alat dan Sumber Belajar. - Buku Advanced Learning English X, hal.120-121 - Buku English Progree, Ganeca Exact X, hal.88-89 - Audio CD/Suara guru/suara siswa - Koran/Majalah berbahasa inggris - www.dailyenglish.com - http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files - http://learnenglish.britishcouncil.org/en/ I. Penilaian proses dan hasil pembelajaran 1. Proses a. Tehnik : Non tes b. Bentuk : Pengamatan (observasi) c. Waktu : Selama proses pembelajaran d. Instrument : skala sikap Penilaian SIKAP KD Kelompok : : Penilaian sikap : Materi Ajar : Lagu sederhana Kelas :X 10,0 – 8,5 8,4 – 7,0 6,9 – 5,5 5,4 – 0,0 =A =B =C =D 2. Hasil a. Tehnik : - Performance asessment (responding) Penilaian Sikap dalam pembelajaran Bhs Inggris kelas X RataNo. No Nama Siswa Absen rata Kerja Tepat Keaktifan sama Waktu 1. 2. 3. 4. 5. Nilai es lisan dan tulis an T b . Bentuk : - Portofolio (siswa mengumpulkan tugas/latihan berupa kumpulan lagu yang disalin dengan tulisan tangan beserta kesan terhadap lagu) c. Waktu : Pada kegiatan inti d. Instrument : Soal Contoh Soal : Task 1 Sing the song entitled Someone like you, then answer the following questions. Someone like you I heard that you’re settled down, That you found a girl and you’re married now, I heard that your dreams come true, Guess she gave you things I didn,t give to you, Old friend, why are you so shy? Ain’t like you to hold back or hide from the light, I hate to turn up out of the blue uninvited, But I couldn’t stay away, I couldn’t fight it, I had hoped you’d see my face, And that you’d be reminded that for me it isn’t over, Chorus Never mind, I’ll find someone like you, I wish nothing but the best for you, too Don’t forget me, I beg, I remember you said, “Sometimes it lasts in love, but sometimes it hurt instead” Sometimes it lasts in love, but sometimes it hurt instead, yeah, You know how the time flies, Only yesterday was the time or our lives, We were born and raised in a summer haze, Bound by the surprise of our glory days, I hate to turn up out of the blue uninvited, But I couldn’t stay away, I couldn’t fight it, I had hoped you’d see my face, And that you’d be reminded that for meit isn’t over, Back to chorus Nothing compares, No worries of care, Regrets and mistake, they’re memories made, Who would have known how bittersweet this would taste? Back to chorus Task 2 Answer the questions based on the song above. 1. What is the title of the song? 2. What is the song about? 3. Who is the song writer? 4. What happened to the man? 5. What was the woman’s hope? Task 3 Listen to the song carefully and complete this song lyric. “You’ve Got A Friend” When you’re ___________ and ____________ And you need ________ loving _________ And nothing, nothing is ___________ right Close your ___________ and __________ of me And soon I will be there To __________ up even your darkest night You just ________ out my name And you __________ wherever I am I’ll _____________ running to see you again ______________, ___________, ___________ or _____________ All you have to do is call And I’ll be ______, yeah, yeah, yeah. You’ve got a friend If the sky ___________ you Grows ___________ and full of clouds And that old north wind begin to blow Keep your _________ together And call my name out loud Soon you’ll ___________ me knocking at your door You just ________ out my name And you know ___________ I am I’ll __________ running, running, yeah, yeah. To see you again ______________, ___________, ___________ or _____________ All you have to do is call And I’ll be there, yes I will. Now ain’t it ________ to know that you’ve got a friend When __________ can be so cold They’ll hurt you Yes and desert you And ___________ your soul if you ___________ them Oh, but don’t you let them You just call out my name And you know __________ I am I’ll __________ running, running, yeah, yeah to see you again ______________, ___________, ___________ or _____________ All you have to do is call And I’ll be __________, yes I will. You’ve got a friend You’ve got a friend Ain’t it _________ to know You’ve got a friend Ain’t it _________ to know Ain’t it _________ to know Ain’t it _________ to know You’ve got a friend Oh yeah now You’ve got a friend Oh yeah baby You’ve got a friend Oh yeah You’ve got a friend J. Kunci jawaban dan pedoman penskoran : Kunci jawaban : 1. Student’s activity/answer may vary 2. 1. 2. 3. 4. Someone like you woman who broken heart because her man got married with another woman Adele He married with another woman 5. She wish nothing but the best for him, too. Don’t forget her, she beg. 3. 1. 2. 3. 4. 5. 6. down trouble some care going eyes 7. think 8. Brighten 9. Call 10. know 11. come 12. winter 13.spring 14.summer 15.fall Pedoman penskoran : 1. Jawaban singkat Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 5 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah. 2. Uraian singkat/uraian objektif Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 5 untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah Kriteria Penilaian Berbicara / Speaking (Lagu sederhana) 1. KOGNITIF 1. Grammar dan Vocabulary : Penilai harus focus pada apakah siswa menggunakan kosa kata dan tata bahasa yang tepat atau tidak, walaupun mereka menggunakan yang sederhana. 2. Wacana Management (Interaktif dan monolog) : Penilai harus focus apakah jawaban siswa logis atau relevan dengan pertanyaan atau tidak. Siswa diharapkan menggunakan konektor koordinat dan fitur linguistic lain untk membuat pembicaraan/dialog lancer/fasih. 3. Pengucapan : Penilai harus mendengarkan dengan seksama apakah penggucapan siswa dapat atau tidak menimbulkan kesalahpahama. Nilai tambah yang diberikan kepada mereka yang tidak hanya mengucapkan kata dengan benar, tetapi juga pengucapan mereka sedekat penutur asli. 4. Komunikatif Interaktif : Penilai harus focus pada apakah atau tidak yakin dan fasih untuk memulai dan mengakhiri percakapan, mengetahui bagaimana untuk mengambil gilirannya dengan sopan, merespon tanpa ragu-ragu dan mengoreksi dirinya sendiri saat melakukan kesalahan. No. Kriteria Penilaian Skor 1. Kosakata &Tata bahasa • Gunakan tata bahasa yang tepat dan sesuai vobulary 5 • Gunakan tata bahasa dan kosa kata yang tepat kadang-kadang kurang 4 tepat , namun tidak mengganggu makna • Gunakan tata bahasa kurang tepat dan kosa kata yang kurang tepat 3 dan mengganggumakna • Tata bahasa dan kosakata yang tidak dimengerti 2 • Sulit untuk menghasilkan kata-kata / Siswam 1 2. Manajemen Wacana ( Interpersonal & Transaksional ) • Berbicara & menanggapi dengan tepat ( logis ) 5 • Berbicaralah dan menanggapi dengan sesekali kesalahpahaman 4 • Sangat sering kesalahpahaman dan salah menanggapi 3 • Tidak mampu memahami dan menanggapi kalimat sederhana 2 • Hanya menghasilkan kata-kata tidak jelas 1 Manajemen Wacana ( Monolog ) • Penyusunan & organisasi ide mengikuti genre yang dipilih secara maksimal. • Penyususan & organisasi ide mengikuti genre yang dipilih minimal. • Penyususan & organisasi ide yang tidak jelas dan mengganggu makna. • Penyususan & organisasi ide-ide yang sulit dimengerti. • Penyusunan & organisasi ide-ide yang tidak logis. 3. Pengucapan dan Intonasi • Pengucapan & intonasi sangat jelas dan seperti atau sedekat penutur asli • Pengucapan & intonasi yang jelas walaupun ada beberapa aksen bahasa pertama • Pengucapan & intonasi kurang jelas dan mengganggu makna 5 4 3 2 1 5 4 3 • Pengucapan & intonasi tidak jelas dan menghilangkan makna • Pengucapan & intonasi tidak bisa mengungkapkan makna 2 1 4. Komunikasi interaktif • Percaya diri & fasih dalam mengambil gilirannya dan dapat memperbaiki dirinya sendiri saat melakukan kesalahan. • Percaya diri meskipun kadang-kadang meminta pengulangan dan menunjukkan keraguan • Menanggapi lebih dari pada menginisiasikan • Sulit untuk merespon meskipun telah dirangsang • Tidak mampu merespon Jumlah skor maksimum : 20/20 x 100 = 100 2. AFEKTIF * Siswaaktif dan mandiri melakukan berbagai kegiatan secara individu atau kelompok untukmengekspresikan ide dan / atau bercerita dalam bahasa Inggris secara lisan . 4 : Sangat aktif dan sangat mandiri 3 : Cukup aktif dan cukup mandiri 2 : Kurang aktif dan kurang mandiri 1 : Sedikit pasif dan cukup tergantung 0 : Sangat pasif dan sangat tergantung 5 4 3 2 1 Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100 4 3. PSIKOMOTOR * Libatkan dalam diskusi 4 : Selalu 3 : Sering 2 : Terkadang 1 : Jarang 0 : Tidak pernah Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100 4 Kriteria Penilaian Menulis/Writing (Lagu sederhana) 1. KOGNITIF No Kriteria Penilaian 1. Kosakata &Tata bahasa • Gunakan tata bahasa yang tepat dan kosa kata yang tepat. • Gunakan tata bahasa yang tepat dan kosa kata kadang-kadang kurang tepat, namun tidak mengganggu makna. • Gunakan tata bahasa kurang tepat dan kosa kata yang kurang tepat dan mengganggu makna. • Tata bahasa dan kosakata yang tidak dimengerti. • Menulis belum berkembang / tidak mampu menghasilkan teks. 2. Manajemen wacana • Menyampaikan retorika tepat sesuai dengan jenis yang diharapkan dari text/ genre yangkomunikatif . • Menyampaikan retorika sesuai dengan tipe yang diharapkan dari text / genre yang komunikatif dengan kesalahan sesekali. • Menulis kata , namun tujuan komunikatif tidak jelas • Menulis kata , namun gagal melewati tujuan komunikatif • Hanya menulis kata-kata yang tidak menunjukkan tujuan komunikatif 3. Kebermaknaan • Menyampaikan makna dengan jelas dan efektif • Menyampaikan maknayang agak jelas • Kadang-kadang manyampaikan makna tidak jelas • Bertahap menyampaikan makna tidak jelas • Tidak dapat menyampaikan makna yang jelas 4. Urutan gagasan • Menulis menunjukkan urutan halus antara gagasan Skor 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 • Menulis menunjukkan transisi antara ide-ide • Urutan antara ide-ide yang jelas • Tidak ada urutan Siswantara ide-ide • Gagal menyampaikan gagasan Skor maksimum Jumlah skor maksimum : 20/20 x 100 = 100 4 3 2 1 20 1. 2. AFEKTIF * Siswa memiliki kepercayaan diri dan antusiasme untuk menyelesaikan semua tugas yang diberikan dan memulai untuk membuat berbagai teks tertulis yang dipelajari . 4 : Tampilkan percaya diri yang sangat tinggi dan antusiasme 3 : Tampilkan kepercayaan diri yang cukup tinggi dan antusiasme 2 : Tampilkan kepercayaan diri yang kurang tinggi dan antusiasme 1 : Tampilkan sedikit kepercayaan diri dan antusiasme 0 : Tampilkan tidak ada kepercayaan diri dan antusiasme sama sekali. Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100 4 2. PSIKOMOTOR * Menyelesaikan setiap penulisan tugas yang diberikan. 4 : Selalu 3 : Sering 2 : Terkadang 1 : Jarang 0 : Tidak pernah Jumlah skor maksimum : 4 x 100 = 100 4 Makassar, 01 Juli 2015 Mengetahui; Kepala Madrasah Kaharuddin, S.Ag M.Pd NIP. 19721231 199802 1 002 Guru Mata Pelajaran Nurhayati, S.Pd.I. NIP. 19800204 200312 2 002