Uploaded by User122468

pdf-rpp-kd-34-x compress

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KD 3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur dalam golongan dan keperiodikannya
DI SUSUN OLEH :
1.
2.
KHATMIZARULLAH
SRI NURSAKINAH
(E1M016034)
(E1M016067)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Sekolah
1. Sekolah
: SMA Negeri 1 Mataram
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X / Ganjil
4. Materi Pokok
: Sistem
Sist em Periodik Unsur
5. Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 X 45 menit)
B. Kompetensi Inti (KI)
(KI)
KI 1 dan KI 2
Kompetensi sikap spritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect teaching) pada pembelajaran kompetensi pengetahuan dan
kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan dan budaya sekolah
dengan memperhatikan karakteristik pembelajaran serta kebutuhan dan kondisi fisik
peserta didik.
KI 3
KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan
faktual,
konseptual, ranah konkrit
konkrit dan ranah abstrak terkait
prosedural berdasarkan rasa ingin
ingin tahunya Dengan
pengembangan
dari
yang
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
seni, budaya, dan humaniora dengan
dan mampu menggunakan metode sesuai
wawasan
kemanusiaan,
kenegaraan,
dan
kebangsaan, kaidah keilmuan
peradaban
terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerap-kan
pengetahuan
prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan
bakat
dan
minatnya
untuk
memecahkan masalah
C. Kompetensi Dasar (KD)
No
Kompetensi Dasar (KD)
No
Kompetensi Dasar (KD)
3.4
Menganalisis
unsur
kemiripan
dalam
golongan
sifat 4.4
Menalar kemiripan dan kepriodikan
dan
sifat unsur berdasarkan data sifat-
keperiodikannya
No
sifat periodik unsur
Indikator Pencapaian
No
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Kompetensi (IPK)
Pertemuan 1
3.4.1
Menjelaskan perkembangan
4.4.1 Mempresentasikan perkembangan
sistem periodik unsur
3.4.2
sistem periodik unsur
Menunjukkan elektron valensi
4.4.2 Menunjukkan elektron valensi dari
dari masing-masing unsur
3.4.3
masing-masing unsur
Membedakan antar golongan dan
4.4.3 Membedakan antar golongan dan
periode dalam tabel periodik
periode dalam tabel periodik unsur
unsur
Pertemuan 2
3.4.4
Menjelaskan sifat fisik dan kimia
4.4.4 Mengemukakan sifat fisik dan kima
unsur
3.4.5
unsur
Menganalisis keteraturan sifat
4.4.5 Menyajikan
hasil
analisis
kepriodikan unsur-unsur
keteraturan sifat kepridikan unsur-
beradasarkan letaknya dalam
unsur berdasarkan letaknya dalm
tabel periodik unsur
tabel periodik
D. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery terbimbing dengan menggali infomasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
peserta
didik
dapat
Menganalisis
kemiripan
sifat
unsur
dalam
golongan dan
keperiodikannya, terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
rasa ingin tahu, kerja sama, bertanggung jawab dan kreatif.
E. Materi Pembelajaran
1. Faktual:

Tabel periodik unsur

Nomor atom dan nomor
nomor massa
2. Konseptual:

Perkembangan tabel periodik unsur:
1) Triad Dobereiner
2) Hukum oktaf Newlands
3) Sistem periodik Mendeleev
4) Sistem periodik Modern Moseley
3. Prosedural:

Penulisan konfigurasi elektron`
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
:

Kooperatif Tipe Two Stay Two Stray (TSTS)
(Pertemuan ke-1)

3. Metode Pembelajaran
Discovery Terbimbing (Pertemuan 2 ke-2)
: Diskusi, penugasan, dan tanya jawab
G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media
: Lembar kerja siswa, lembar penilaian, dan Power point
2. Alat Pembelajaran
: Spidol, papan tulis, LCD, penghapus, dan laptop
3. Bahan Pembelajaran
:-
H. Sumber Belajar
1. Buku teks kimia :

Sudarmo, H. (2013). Kimia 3 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.

Purba, Michael. (2006). Kimia Untuk SMA. Jakarta: Erlangga.
2. Internet

http://www.studiobelajar.com/sistem-periodik-unsur/.html

http://id.m.wikibooks.org/wiki/Subjek:kimia/sifat-periodik-unsur.html
3. Lembar kerja peserta didik (LKPD)
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
No
Tahap
Kegiatan
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan

Guru melakukan salam pembuka
Religiostitas,
dan doa bersama untuk memulai
Disiplin
pembelajaran

Guru mengabsensi peserta didik

Apersepsi. Misalnya:
“Guru
mengecek
materi
prasyarat yang harus dimiliki
siswa untuk lanjut ke materi
sistem periodik unsur”
“Tuliskan konfigurasi 20Ca!”

Motivasi. Misalnya:
“Setelah mempelajari materi ini,
kalian akan dapat menjelaskan
tentang Tabel Periodik Unsur
dan
Elektron
Valensi
serta
golongan dan periode unsur
dalam tabel periodik unsur”

Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai

Menyampaikan cakupan materi
dan
penjelasan
pembelajaran
yang
kegiatan
akan
dilakukan. Misalnya:
“hari
ini
kita
akan
belajar
mengenaitabel periodik unsur jadi
saya harap kalian memerhatikan
dengan baik”

Guru menjelaskan model dan
sintak
digunakan
2
Inti
Mengamati
pembelajaran
yang
10
menit
(Stimulation)


Guru membimbing siswa untuk
Kemandirian,
5
mengamati tabel periodik unsur
integritas
menit
Guru memberikan masalah yang
Rasa ingin
5
berkaitan dengan tabel periodik
tahu, displin
Guru mengarahkan siswa untuk
membaca
buku
tentang
perkembangan sistem periodik
unsur
Menanya (Problem

Statement)
menit
unsur seperti:
“Bagaimana perkembangan awal
tabel periodik sebelum sampai ke
tabel yang sekarang ini?”
“Tabel
periodik
menurut
siapakah
yang
gunakan
kita
sampai saat ini?”
Mencoba (Data

Collecting)

Guru membagi siswa menjadi 8
Kemandirian,
kelompok yang masing-masing
kerja sama,
kelompok terdiri dari 4-5 orang
integritas
Masing-masing
kelompok
diberikan materi perkembangan
tabel periodik yang berbeda-beda
(Kelompok 1 dan 2: doboreiner)
(Kelompok 3 dan 4: newlands)
(kelompok 5 dan 6: mendeleev)
(Kelompok 7 dan 8: moseley)

Guru
mengarahkan
masing-
masing kelompok untuk mencari
20
menit
2. Energi Ionisasi (EI)
Perhatikan reaksi berikut ini!
Li(g) + Ei → Li+ + e-
Ei = Energi Ionisasi
Maka kecenderungan Energi Ionisasi dalam :
a. Satu golongan dari atas ke bawah energi ionisasi semakin ……..……... sebab
jari-jari atom semakin …………. Sehingga gaya tarik inti terhadap elektron
semakin ……..….. Oleh karena itu elektron l ebih mudah untuk dilepas.
b. Satu periode dari kiri ke kanan energi ionisasi semakin ……………. sebab jarijari atom semakin ……….….. sehingga gaya tarik inti terhadap elektron
semakin …………….. Oleh karena itu elektron lebih sukar untuk dilepaskan.
3. Afinitas Elektron (AE)
Bila afinitas elektron merupakan kebalikan dari energi ionisasi, maka afinitas elektron
adalah ….
Tabel Afinitas Elektron Beberapa Unsur (dalam satuan kJ/mol)
Li
Be
B
C
N
O
F
-60
+240
-23
-124
0
-141
-322
Na
Mg
Al
Si
P
S
Cl
-53
+23
-44
-120
-74
-201
-347
K
Ca
Ga
Ge
As
Se
Br
-77
-195
-324
Dari tabel di atas, dapat disimpulkan bahwa :
-49

+150
-40
-116
Dalam satu golongan, dari atas kebawah, afinias elektron semakin ……………….,
sedangkan
satu periode
semakin …………
Rb
Sr dalam In
Sn dari kiri
Sbke kanan
Teafinitas elektron
I
-46
+160
-40
-121
-101
-190
-295
Catatan :
Dalam satu periode, harga afinitas elektron cenderung semakin negatif. Hal ini
menyebabkan suatu unsur semakin mudah menerima elektron. Sebaliknya, dalam satu
golongan harga afinitas elektron semakin positif sehingga semakin sulit menerima elektron.

Jika penyerapan elektron disertai dengan pelepasan energi maka afinitas elektronnya
bertanda (-)
Jika penyerapan elekron disertai dengan penyerapan energi maka afinitas elektronnya
bertanda (+)
Semakin negatif (-) nilai afinitas elektron, maka semakin besar kecenderungan untuk
menarik elektron membentuk ion negatif. Unsur dengan afinitas elektron bertanda negatif (-)
artinya ion yang dibentuk lebih stabil daripada atom netralnya. Unsur dengan afinitas elektron
bertanda positif (+) artinya ion yang dibentuknya kurang stabil daripada atom netralnya.

4. Keelektronegatifan
Cermati tabel berikut!
H
2,20
Li
0,98
Be
1,57
B
2,04
C
2,55
N3,04
O
3,44
F
3,98
Na
0,93
Mg
1,31
Al
1,61
Si
1,90
P
2,19
S
2,58
Cl
3,16
K
0,82
Ca
1,00
Sc
1,36
Ti
1,54
…
Cu
1,90
Zn
1,65
Ga
1,81
Ge
2,01
As
2,18
Se
2,55
Br
2,96
Rb
0,82
Sr
0,95
Y
1,22
Zr
1,33
…
Ag
1,93
Cd
1,69
In
1,78
Sn
1,96
Sb
2,05
Te
2,1
I
2,66
Cs
0,79
Ba
0,89
Keelektronegatifan adalah kecenderungan suatu unsur untuk menarik elektron
dalam molekul senyawa sehingga bermuatan negatif. Dari tabel elektronegatifitas beberapa
unsur di atas, simpulkanlah sifat keelektronegatifan unsur dalam tabel periodik unsur.
Dalam satu golongan :
Dalam satu periode :
5. Buatlah diagram panah yang menggambarkan sifat-sifat periodik di atas!
a. Jari-jari atom
3. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Tes Sikap.
Mata Pelajaran
c. Afinitas elektron
b. Energi ionisasi
: Kimia
d. Keelektronegatifan
Nilai
Jumlah skor yang diperoleh

Skor Total
x 100
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
X IPA
No
Nama Siswa
Skor Sikap
Pro-Aktif Responsif Bijaksana
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
N
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Total
Skor
Nilai
Akhir
Pertemuan 1 dan 2
IPK
3.4.1 Menjelaskan
perkembangan
sistem
periodik unsur
3.4.2 Menunjukkan
Materi
Pembelajaran

Tabel
periodik dan
sifat
keperiodikan
unsur
Indikator soal


elektron
valensi dari
masingmasing unsur
3.4.3 Membedakan
antar
golongan dan
periode dalam
tabel periodik
unsur

Menjelaskan
perkembangan
sistem periodik
unsur
Teknik
Bentuk
penilaian instrumen
Tes
Essay
tertulis
Nomor soal
1
Diberikan suatu
unsur, siswa
diharapkan dapat
menentukan
elektron valensi
unsur tersebut
dengan
menggunakan
konfigurasi
elektron
2
Menjelaskan
perbedaan
golongan dan
periode dalam
tabel periodik
unsur
3
3.4.4 Menjelaskan

sifat fisik dan
kimia unsur
3.4.5 Menganalisis

keteraturan
sifat
kepriodikan
unsur-unsur
beradasarkan
letaknya
dalam tabel
Menjelaskan
sifat fisika dan
kimia unsur
dalam SPU
4
Diberikan sifat
fisika dan kimia
suatu unsur,
siswa
menganalisis
keteraturan sifatsifat tersebut
berdasarkan
golongan dan
periodenya
5
periodik unsur
K artu Soal
Indikator Soal

Menjelaskan
perkembangan
sistem periodik
unsur
HOTS/LOTS
LOTS
Rumusan Soal
Jelaskan secara singkat
perkembangan sistem
periodik unsur menurut
Mendeley dan Mosley!
Kunci Jawaban
Skor
1. Mendeley
Pada
tahun
1869
Mendeleyef dan Lothar
Meyer secara terpisah
menyusun
berdasarkan
kenaikan massa atom dan
kemiripan sifatnya. Dari
data tersebut Mendeleyef
mengemukakan : “Sifat
unsur-unsur
adalah
merupakan fungsi periodik
dari massa atomnya”.
Salah
satu
kehebatan
sistem penyusunan ini
adalah dari keperiodikan
ini Mendeleyef telah dapat
meramalkan sifat unsurunsur yang pada saat itu
belum diketahui orang.
2. Mosley
Pada tahun 1913 Hendry
G.J. Moseley melihat
hubungan antara nomor
20

Dalam satu golongan, makin kebawah jumlah kulitnya makin banyak.
Meskipun dalam hal ini jumlah muatan inti makin banyak, tetapi pengaruh
bertambahnya jumlah kulit lebih besar daripada pengaruh muatan inti.
Akibatnya jarak elektron kulit terluar terhadap inti makin jauh.

Dalam satu periode dari kiri ke kanan muatan inti makin bertambah sedangkan
jumlah kulit elektronnya tetap. Akibatnya, gaya tarik inti terhadap elektron
terluar makin kuat sehingga menyebabkan jarak elektron kulit terluar dengan
inti makin dekat.
2. Energi Ionisasi (EI)
Energi ionisasi adalah energi minimum yang diperlukan atom netral dalam
wujud gas untuk melepas suatu elektron paling luar (yang terikat paling lemah)
membentuk ion positif. Pelepasan elektron kedua (dari ion positif satu) disebut energi
ionisasi kedua, pelepasan elektron ketiga disebut energi ionisasi ketiga, dan seterusnya.
Harga energi ionisasi dipengaruhi oleh jari-jari atom dan jumlah elektron
valensi atau muatan inti. Semakin kecil jari-jari atom, harga ionisasi akan semakin besar.
Semakin besar muatan inti, energi ionisasi cenderung akan semakin besar.
Hubungan energi ionisasi dengan nomor atom
a. Dalam satu golongan dari atas kebawah energi ionisasi semakin kecil. Karena
dalam satu golongan dari atas ke bawah jari-jari atom bertambah, jari-jari atom
bertambah karena jumlah kulit bertambah. Akibatnya makin kecil daya tarik inti
terhadap elektron terluar, sehingga semakin mudah atom unsur itu melepaskan
elektron dan makin kecil energi ionisasinya.
b. Dalam satu periode dari kiri ke kanan energi ionisasi semakin besar karena dalam
satu periode dari kiri ke kanan jari-jari atom makin kecil. Dengan demikian,
semakin kuat daya tarik inti terhadap elektron terluar dan makin sukar elektron
tersebut dilepas, sehingga energi ionisasinya bertambah.
3. Afinitas Elektron
Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan oleh suatu atom dalam wujud gas
ketika menerima sebuah elektron. Harga afinitas elektron sukar ditentuka secara
langsung.
Dalam satu periode dari kiri ke kanan afinitas elektron cenderung semakin besar.
Dalam satu golongan dari atas kebawah afinitas elektron cenderung semakin kecil.
4. Keelektronegatifan
Keelektronegatifan adalah besaran kecenderungan suatu atom untuk menarik
elektron. Harga keelektronegatifan bersifat relatif (berupa harga perbandingan suatu
atom terhadap atom yang lain). Salah satu definisi keelektronegatifan adalah definisi
Pauling yang menghasilkan data skala kuantitatif, yakni :

Dalam satu golongan, harga keelektronegatifan dari atas kebawah semakin kecil.

Dalam satu periode, dari kiri ke kanan harga keelektronegatifan semakin besar.

Download