Perangkat RPP SMK: Mengukur Arus DC

advertisement
Perangkat RPP SMK: Mengukur Arus DC
(MPL Edisi Keterampilan Berpikir dan Pendidikan Karakter)
Penulis:
Eka Yudianto, S.Pd.
PUSAT SAINS DAN MATEMATIKA SEKOLAH
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2011
Silabus SMK TPTL: Rangkaian Listrik Arus Searah
Silabus
Satuan Pendidikan
Program Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semeter
Jumlah Pertemuan
Standar Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Mengaplikasikan
rangkaian listrik
arus searah
: SMK Negeri 5 Surabaya
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
: Dasar Kompetensi Kejuruan
: X (Sepuluh) / 1 (Satu)
: 1 Pertemuan
: Menganalisis rangkaian listrik
Materi
Pokok/Materi
Pembelajaran
Besaranbesaran pada
arus searah
Penilaian
Kegiatan
Pembelajaran
Indikator
Mendiskusikan
Hukum Ohm
Produk:
1. Menuliskan rumus Hukum
Ohm.
2. Menghitung besar arus yang
mengalir pada sebuah
rangkaian tertutup.
Merancang dan
melaksanakan
percobaan
sederhana
untuk
menyelidiki
hubungan
antara besar
tegangan
terhadap besar
arus yang
mengalir pada
sebuah
rangkaian
tertutup
Proses:
Hukum Ohm
1. Merumuskan hipotesis.
2. Mengidentifikasi variabelvariabel.
3. Merumuskan definisi
operasional variabel.
4. Melaksanakan eksperimen
untuk menyelidiki
pengaruh besar tegangan
terhadap besar arus yang
mengalir pada sebuah
rangkaian tertutup.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes
Tes tertulis
LP 1 : Produk
Tes
Tes kinerja
LP 2: Proses
Alokasi
Waktu
2 x 45
menit
Sumber Belajar
1. LKS SMK:
Mengukur Arus
Listrik DC
2. Kunci LKS SMK:
Mengukur Arus
Listrik DC
3. LP 1: Produk
dilengkapi kunci
4. LP 2: Proses
5. LP 3: Psikomotor
6. LP 4: Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
7. LP 5: Pengamatan
Keterampilan
Sosial
8. Tabel Spesifikasi
Lembar Penilaian
9. Silabus
Silabus SMK TPTL: Rangkaian Listrik Arus Searah
5. Membuat tabel
pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen.
6. Melakukan analisis data.
7. Menarik kesimpulan.
Merangkai alat
dan bahan
sesuai dengan
Gambar 1 LKS
SMK,
memasanga
amperemeter.
Psikomotor:
1. Merakit rangkaian DC
sederhana
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur,
2. Peduli,
3. Tanggung jawab
Tes
Tes kinerja
LP 3:
Psikomotor
Pengamatan
Lembar
pengamatan
perilaku
berkarakter
LP 4:
Pengamatan
Perilaku
Berkarakter
Pengamatan
Lembar
pengamatan
keterampilan
sosial
LP 5:
Pengamatan
Keterampilan
Sosial
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya,
2. Menyumbang ide atau
pendapat,
3. Menjadi pendengar yang
baik,
4. Berkomunikasi,
5. Kerja sama
Daftar Pustaka
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
RPP SMK: Mengukur Arus Listrik DC
Satuan Pendidikan
: SMK Negeri 5 Surabaya
Program Keahlian
: Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Mata Pelajaran
: Dasar Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester
: X/1
Jumlah Pertemuan
: 1 Pertemuan
I. Standar Kompetensi
: Menganalisis rangkaian listrik
II. Kompetensi Dasar
: Mengaplikasikan rangkaian listrik arus searah
III. Indikator
a. Kognitif
1. Produk:
a) Menuliskan rumus Hukum Ohm.
b) Menghitung besar arus yang mengalir pada sebuah rangkaian tertutup.
2. Keterampilan Proses:
a) Merumuskan hipotesis.
b) Mengidentifikasi variabel-variabel.
c) Merumuskan definisi operasional variabel.
d) Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki pengaruh besar tegangan
terhadap besar arus yang mengalir pada sebuah rangkaian tertutup.
e) Membuat tabel pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen.
f) Melakukan analisis data.
g) Menarik kesimpulan.
b. Psikomotor
1. Merakit rangkaian DC sederhana
c. Afektif
1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
a) Jujur,
b) Peduli,
c) Tanggung jawab
1
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
2. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya,
b) Menyumbang ide atau pendapat,
c) Menjadi pendengar yang baik,
d) Berkomunikasi,
e) Kerja sama
IV. Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
a) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menuliskan rumus
rumus Hukum Ohm dengan mengerjakan soal terkait di LP 1: Produk sesuai kunci
jawaban.
b) Secara mandiri siswa dapat menghitung besar arus yang mengalir pada sebuah
rangkaian tertutup dengan mengerjakan soal-soal terkait di LP 1: Produk sesuai
kunci jawaban.
2. Keterampilan Proses
a) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan hipotesis sesuai
dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat mengidentifikasi variabelvariabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
c) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat merumuskan definisi
operasional variabel sesuai dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
d) Diberikan alat, bahan, dan LKS SMK, siswa dapat melaksanakan eksperimen
untuk menyelidiki pengaruh besar tegangan terhadap besar arus yang mengalir
pada sebuah rangkaian tertutup sesuai rubriks yang ditentukan di LP 2.
e) Diberikan kesempatan melakukan eksperimen, siswa dapat membuat tabel
pengamatan dan mencatat hasil-hasil eksperimen sesuai dengan rubriks yang
ditentukan di LP 2.
f) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat melakukan analisis data sesuai
dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
g) Diperbolehkan membuka LKS SMK, siswa dapat menarik kesimpulan sesuai
dengan rubriks yang ditentukan di LP 2.
b. Psikomotor
1. Diberikan LKS SMK serta alat dan bahan yang dibutuhkan, siswa dapat merakit
rangkaian DC sederhana sesuai dengan rincian tugas kinerja yang ditentukan pada
LP 3: Psikomotor.
2
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
c. Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 4 paling
tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam jujur, peduli, tanggung jawab.
2. Terlibat dalam proses belajar yang menerapkan MPL, diamati dengan LP 5 paling
tidak siswa dinilai Menunjukkan kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau
berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi, kerja sama.
V. Materi Pembelajaran:
1. Besaran-besaran pada arus searah
2. Hukum Ohm
VI. Alokasi Waktu
2 x 45 menit
VII. Model Pembelajaran:
Model Pembelajaran Langsung (MPL)
VIII. Proses Belajar Mengajar
A. Pendahuluan (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Memotivasi siswa dengan menunjukkan dan
mendemonstrasikan KIT Rangkaian DC Sederhana yang sedang
aktif sambil bertanya apakah kalian dapat mengukur berapa
besar arus yang mengalir pada rangkaian ini? (Fase 1 MPL)
2. Mengkomunikasikan garis besar indikator produk, proses,
psikomotor, perilaku berkarakter, dan keterampilan sosial
yang akan dipelajari. (Fase 1 MPL)
B. Inti (± 70 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
Penggalan 1
1. Membagikan LKS SMK: Mengukur Arus Lisrtik DC dan bahan
yang dibutuhkan satu set per kelompok. Per kelompok terdiri
dari 4-5 siswa.
2. Menuliskan rumus daya listrik dan mendemonstrasikan cara
menghitung besar arus yang mengalir pada sebuah rangkaian
tertutup dengan mengacu pada LKS SMK.
3
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
3. Memodelkan cara merumuskan hipotesis dengan mengacu
pada rumusan masalah yang tertulis di Kunci LKS SMK. (Fase 2
MPL)
4. Memodelkan cara mengidentifikasi variabel-variabel dan
merumuskan definisi operasional variabel dengan mengacu
pada hipotesis yang tertulis di Kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
5. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada
kelompok untuk bekerja sama sampai berhasil merumuskan
hipotesis, mengidentifikasi variabel-variabel dan
merumuskan definisi operasional variabel. Setiap siswa
ditekankan untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase
3 MPL)
6. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan
pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan
untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik. (Fase 4 MPL)
7. Memberi kesempatan untuk pelatihan lanjutan dengan
meminta kelompok menuntaskan perumusan hipotesis dan
mengidentifikasi variabel di LKS mereka masing-masing. Siswa
ditekankan untuk aktif bekerjasama, bila ada siswa tidak peduli
atau tidak bertanggung jawab segera diingatkan. (Fase 5 MPL)
Penggalan 2
8. Mendemonstrasikan langkah-langkah melaksanakan
eksperimen untuk menyelidiki pengaruh banyak beban
terhadap besar daya yang diggunakan dengan menggunakan
alat dan bahan yang sudah disediakan sesuai prosedur yang
tertulis di LKS SMK. (Fase 2 MPL)
9. Memodelkan cara membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen dengan mengacu pada Kunci LKS SMK.
(Fase 2 MPL)
10. Membimbing pelatihan dengan meminta kelompok
melaksanakan eksperimen dengan merakit rangkaian DC
sederhana, membuat tabel pengamatan dan mencatat hasilhasil eksperimen dengan menggunakan alat dan bahan yang
telah disediakan dan sesuai prosedur yang tertulis di LKS SMK,
setiap kelompok diingatkan untuk aktif bekerja sama,dan jujur
dalam melaporkan hasil pengamatan serta ikut bertanggung
jawab. (Fase 3 MPL)
4
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
11. Mengecek pemahaman dengan cara meminta satu-dua
kelompok untuk maju ke depan kelas sambil membawa
rangkaiannya kemudian meminta kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil pekerjaannya selanjutnya meminta
siswa lain mengkritisi presentasi temannya itu. Setiap siswa
diingatkan untuk aktif menyumbang ide dan menjadi
pendengar yang baik. Berikan umpan balik dengan segera,
berupa pujian bagi perilaku yang benar dan pembetulan bagi
perilaku yang belum benar. (Fase 4 MPL)
12. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap kelompok untuk menuntaskan eksperimen. Setiap
kelompok diingatkan untuk tetap bekerja sama, jujur dan
bertanggung jawab dalam melaporkan hasil pengamatan.
(Fase 5 MPL)
Penggalan 3
13. Memodelkan cara melakukan analisis data dan menarik
kesimpulan dengan mengacu hasil eksperimen yang tertulis
pada tabel pengamatan di Kunci LKS SMK. (Fase 2 MPL)
14. Membimbing pelatihan dan memberi kesempatan kepada
kelompok untuk bekerja sama sampai berhasil melakukan
analisis data dan menarik kesimpulan. Setiap siswa ditekankan
untuk aktif menyumbang ide dalam tugas ini. (Fase 3 MPL)
15. Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik dengan cara
meminta satu-dua kelompok mengkomunikasikan
pekerjaannya dan ditanggapi kelompok lain. Siswa ditekankan
untuk aktif menyumbang ide dan pendapat serta menjadi
pendengar yang baik. Berikan umpan balik segera dengan
memberi pujian bagi jawaban yang benar dan pembetulan bagi
jawaban yang salah.
16. Memberi kesempatan pelatihan lanjutan dengan meminta
setiap kelompok untuk menuntaskan analisis data dan menarik
kesimpulan. Setiap kelompok diingatkan untuk tetap bekerja
sama, jujur dan bertanggung jawab. (Fase 5 MPL)
C. Penutup (± 10 menit)
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1
2
3
4
1. Dengan melibatkan siswa menutup pelajaran dan memberi PR
mencari tahu bagaimana cara menghitung besarnya daya yang
digunakan di rumah siswa masing-masing.
5
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
IX. Penilaian Hasil Belajar
1. LP 1: Produk
2. LP 2: Proses
3. LP 3: Psikomotor
4. LP 4: Format Pengamatan Keterampilan Karakter
5. LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
6. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
X. Sumber Belajar
1. Silabus
2. LKS SMK: Mengukur Arus Listrik DC
3. Kunci LKS SMK: Mengukur Arus Listrik DC
4. Alat dan bahan:
 Baterai 1.5 Volt
 Amperemeter
 Lampu pijar 9 Volt
 Software PhET
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey:
Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for
Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 14 Februari 2011
dari http://phet.colorado.edu.
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
Kurikulum SMK Negeri 5 Surabaya. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan Kompetensi
Keahlian: Teknik Instalasi Tenaga LIstrik.
6
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
LKS SMK: Mengukur Arus Listrik DC
Standar Kompetensi : Menganalisis rangkaian listrik
Kompetensi Dasar
: Mengaplikasikan rangkaian listrik arus searah
Alat dan Bahan
: Baterai 1,5 volt, lampu pijar 9 volt, Amperemeter, Software PhET
Gambar Rangkaian
:
Gambar 1.
Rencana Eksperimen
: Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari hubungan pengaruh jumlah baterai terhadap
besar arus yang mengalir seperti Gambar 1.
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh besar tegangan terhadap besar arus yang
mengalir pada sebuah rangkaian tertutup?
Hipotesis (KPS 19)
:
______________________________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
Variabel (KPS18)
: (a) Yang dipertahankan konstan: ________________________
(b) Yang dimanipulasi: ________________________________
(c) Yang merespon: __________________________________
Definisi Operasional Variabel Manipulasi:
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
1
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
Definisi Operasional Variabel Respon:
__________________________________________________
__________________________________________________
__________________________________________________
Prosedur (KPS 20)
:
1. Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
2. Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu benar.
4. Aktifkan rangkaianmu, kemudian amati dan catat penunjukkan amperemeter pada
Tabel 1.
5. Matikan rangkaianmu, tambahkan sebuah baterai secara seri, kemudian aktifkan
kembali rangkaianmu, amati dan catat penunjukkan amperemeter.
6. Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai secara berturut-turut.
Prosedur bila menggunakan Program PhET :
1. Aktifkan program PhET.
2. Buatlah rangkaian seri sesuai dengan Gambar 1.
3. Tutuplah saklar untuk mengaktifkan rangkaianmu kemudian baca dan catat
penunjukkan amperemeter pada Tabel 1.
4. Bukalah saklar untuk mematikan rangkaian, kemudian tambahkan sebuah baterai
pada rangkaian itu secara seri, aktifkan rangkaianmu dengan menutup saklar lalu
baca dan catat penunjukkan amperemeter pada Tabel 1.
5. Ulangi langkah 4 itu dengan menambahkan sebuah baterai secara seri.
Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara jumlah baterai dengan besar tegangan total
Jumlah baterai
Penunjukkan Amperemeter (A)
2 buah
3 buah
4 buah
2
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
Analisis (KPS 16)
:
1. Apakah hubungan antara jumlah baterai dengan arus yang
mengalir?
Semakin ________________jumlah baterai, semakin
_______________ arus yang mengalir
2. Dari data penunujukan amperemeter dapat disimpulkan bahwa
semakin besar_______________ semakin besar _____________
Kesimpulan (KPS 23)
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
______________________________________________
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
_______________________________________________
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey:
Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for
Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
3
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
Kunci LKS SMK: Mengukur Arus Listrik DC
Standar Kompetensi : Menganalisis rangkaian listrik
Kompetensi Dasar
: Mengaplikasikan rangkaian listrik arus searah
Alat dan Bahan
: Baterai 1,5 volt, lampu pijar 9 volt, Multitester, Amperemeter
Gambar Rangkaian
:
Gambar 1.
Rencana Eksperimen
: Kamu diminta merencanakan dan melaksanakan eksperimen
untuk mempelajari hubungan pengaruh jumlah baterai terhadap
besar arus yang mengalir seperti Gambar 1.
Rumusan Masalah (KPS 2) : Apakah pengaruh besar tegangan terhadap besar arus yang
mengalir pada sebuah rangkaian tertutup?
Hipotesis (KPS 19)
: Jika nilai tegangan diperbesar, maka besarnya arus yang menggalir
akan semakin besar
Variabel (KPS18)
: (a) Yang dipertahankan konstan: jenis baterai, tegangan baterai,
kondisi baterai
(b) Yang dimanipulasi: nilai tegangan
(c) Yang merespon: besar arus
Definisi Operasional Variabel Manipulasi: Nilai tegangan dimanipulasi dengan cara
menambahkan sebuah baterai berturut-turut sehingga menjadi 4
baterai.
Definisi Operasional Variabel Respon: Besar arus yang mengalir (varibel respon) diukur
dengan menggunakan amperemeter.
4
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
Prosedur (KPS 20)
:
1. Siapkan seluruh alat dan bahan sesuai dengan yang dibutuhkan.
2. Rakitlah semua alat dan bahan sesuai dengan Gambar 1.
3. Konsultasikan kepada gurumu untuk memastikan rakitanmu benar.
4. Aktifkan rangkaianmu, kemudian amati dan catat penunjukkan amperemeter pada
Tabel 1.
5. Matikan rangkaianmu, tambahkan sebuah baterai secara seri, kemudian aktifkan
kembali rangkaianmu, amati dan catat penunjukkan amperemeter.
6. Ulangi langkah 5 itu dengan menambahkan sebuah baterai secara berturut-turut.
Prosedur bila menggunakan Program PhET :
1. Aktifkan program PhET.
2. Buatlah rangkaian seri sesuai dengan Gambar 1.
3. Tutuplah saklar untuk mengaktifkan rangkaianmu kemudian baca dan catat
penunjukkan amperemeter pada Tabel 1.
4. Bukalah saklar untuk mematikan rangkaian, kemudian tambahkan sebuah baterai
pada rangkaian itu secara seri, aktifkan rangkaianmu dengan menutup saklar lalu
baca dan catat penunjukkan amperemeter pada Tabel 1.
5. Ulangi langkah 4 itu dengan menambahkan sebuah baterai secara seri.
Pengamatan (KPS 1; KPS 10; KPS 11) :
Tabel 1. Hubungan antara jumlah baterai dengan besar tegangan total
Jumlah baterai
Penunjukkan Amperemeter (A)
2 buah
0.30
3 buah
0.45
4 buah
0.60
Analisis (KPS 16)
:
1. Apakah hubungan antara jumlah baterai dengan arus yang
mengalir?
Semakin banyak jumlah baterai, semakin besar arus yang
mengalir
2. Dari data penunujukan amperemeter dapat disimpulkan bahwa
semakin besar nilai tegangan semakin besar arus yang
mengalir
5
LKS SMK TPTL Edisi Eksperimen
Kesimpulan (KPS 23)
: 1. Apakah hipotesismu dapat diterima?
Dapat diterima
2. Kesimpulan apa yang dapat dibuat?
Hipotesis diterima, yaitu jika jumlah nilai tegangan
diperbesar, maka besarnya arus yang mengalir akan semakin
besar
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
_______________. 2000. Inqury Skills Activity Book. Upper Saddle River, New Jersey:
Prentice Hall.
Bell. Randy L. 2008. Teaching the Nature of Science through Process Skills Activities for
Grades 3 – 8. Printed in the United States of America: Pearson Education.
Free Download PhET Software Interactive Simulations dari University of Colorado at Boulder
Simulation: Circuit Construction Kit (DC Only). Didownload pada 5 April 2009 dari
http://phet.colorado.edu.
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Wraparound Edition. New York: Glencoe McGraw-Hill.
6
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian
No.
Indikator
LP dan Butir Soal
1.
Produk:
LP 1: Produk
1. Menuliskan rumus Hukum Ohm.
Butir soal no 1
2. Menghitung besar arus yang mengalir Butir soal no 2, 3
pada sebuah rangkaian tertutup.
2.
Keterampilan Proses:
1. Merumuskan hipotesis.
2. Mengidentifikasi variabel-variabel.
3. Merumuskan definisi operasional
variabel.
4. Melaksanakan eksperimen untuk
menyelidiki pengaruh besar tegangan
terhadap besar arus yang mengalir
pada sebuah rangkaian tertutup.
5. Membuat tabel pengamatan dan
mencatat hasil-hasil eksperimen.
6. Melakukan analisis data.
7. Menarik kesimpulan.
Psikomotor:
1. Merakit rangkaian DC sederhana.
3.
4.
5.
Afektif
Perilaku Berkarakter:
1. Jujur
2. Peduli
3. Tanggung jawab
Keterampilan Sosial:
1. Bertanya,
2. Menyumbang ide atau berpendapat
3. Menjadi pendengar yang baik
4. Komunikasi
5. Kerja sama
LP 2: RTK 1,
LP 2: RTK 2,
LP 2: RTK 3,
Kunci LP dan Butir Soal
Jawaban siswa sesuai
dengan Kunci LP 1:
produk butir soal 1, 2,
dan 3
Diserahkan kepada
penilaian guru
dan/atau pengamat.
LP 2: RTK 4,
LP 2: RTK 5,
LP 2: RTK 6,
LP 2: RTK7
LP 3: Psikomotor RTK
1, 2, 3, dan 4
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
LP 4:
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3
LP 5:
RTK 1,
RTK 2,
RTK 3,
RTK 4,
RTK 5
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
Dipercayakan kepada
judgement
Penilai/Guru
1
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan rumus Hukum Ohm yang menyatakan hubungan antara tegangan, arus, dan
tahanan!
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Sebuah rangkaian terdiri dari 4 buah baterai 1.5 Volt yang dirangkai dengan sebuah
resistor 10 Ohm. Berpakah besar arus yang mengalir pada rangkaian tersebut?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
3. Sebuah rangkaian terdiri dari 6 buah baterai 1.5 Volt yang dirangkai dengan sebuah lampu
pijar yang memiliki nilai tahanan sebesar 20 Ohm. Berpakah besar arus yang mengalir
pada rangkaian tersebut?
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
2
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Nama:_____________________ No Absen__________________Tanggal_______________
Kunci LP 1: Produk
Petunjuk
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Tuliskan rumus Hukum Ohm yang menyatakan hubungan antara tegangan, arus, dan
tahanan!
𝑽
𝑰=
𝑹
2. Sebuah rangkaian terdiri dari 4 buah baterai 1.5 Volt yang dirangkai dengan sebuah
resistor 10 Ohm. Berpakah besar arus yang mengalir pada rangkaian tersebut?
𝑰=
𝑰=
𝑰=
𝑽
𝑹
𝟒×𝟏.𝟓 𝑽
𝟏𝟎𝜴
𝟔
𝟏𝟎
= 𝟎. 𝟔 𝑨
3. Sebuah rangkaian terdiri dari 6 buah baterai 1.5 Volt yang dirangkai dengan sebuah
lampu pijar yang memiliki nilai tahanan sebesar 20 Ohm. Berpakah besar arus yang
mengalir pada rangkaian tersebut?
𝑽
𝑰=
𝑹
𝟔 × 𝟏. 𝟓 𝑽
𝑰=
𝟐𝟎 𝜴
𝟗𝑽
𝑰=
= 𝟎. 𝟒𝟓 𝑨
𝟐𝟎 𝜴
Daftar Pustaka
Mclaughlin, Charles W. Thompson, Marilyn. 1997. Glencoe Physical Science Teacher
Reinforcement. New York: Glencoe McGraw-Hill.
3
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
LP 2: Proses
Petunjuk
1. Siapkan gambar seperti diatas dan bahan-bahan berikut ini.
a. KIT Rangkaian DC sederhana
b. Ampermeter
c. Lampu pijar 9 Volt, 6 buah baterai 1.5 Volt
2. Berikan rumusan masalah pada siswa: “Apakah pengaruh jumlah baterai terhadap besar
arus yang mengalir?”
3. Berikan siswa tugas:”Buatlah hipotesis yang sesuai dengan rumusan masalah tersebut.”
4. Identifikasilah variabel-varibel dan rumuskandefinisi operasional variabel-variabel yang
terdapat dalam hipotesis kamu!
5. Laksanakanlah eksperimen untuk menguji hipotesismu dengan menggunakan alat dan
bahan yang disediakan!
6. Buatlah tabel pengamatan dan catatlah hasil-hasil eksperimen yang kamu peroleh pada
tabel tersebut!
7. Lakukan analisis data dan simpulkan hasil eksperimenmu!
4
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Format Penilaian Kinerja Proses
Sekolah: …………………………..
Kelas: ……………………………….
Siswa
No.
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
Merumuskan hipotesis. (15)
2
Mengidentifikasi variabel-variabel. (15)
3
Merumuskan definisi operasional variabel.
1
2
3
4
5
6
7
Siswa
ke-n
(15)
4
Melaksanakan eksperimen untuk menyelidiki
pengaruh banyak beban terhadap besar
daya yang digunakan. (20)
5
Membuat tabel pengamatan dan mencatat
hasil-hasil eksperimen. (10)
6
Melakukan analisis data (10)
7
Menarik kesimpulan (15)
Skor Total (100)
……………………….., ……………………20
Guru
(…………………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
5
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
LP 3: Psikomotor
Petunjuk:
1. Siapkan KIT Rangkaian DC sederhana, Amperemeter, lampu pijar 9 Volt, dan 6 buah
baterai 1.5 Volt.
Tugas
1. Berikan siswa tugas: “Rakitlah rangkaian DC sederhana sesuai dengan Gambar 1. LKS
SMK.”
Format Penilaian Kinerja Merakit Rangkaian Pengukuran Daya Listrik
Siswa
No
1
Rincian Tugas Kinerja (Skor Maksimum)
1
2
3
4
5
6
7
Siswa
ke-n
Menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan. (25)
2
Menghubungkan amperemeter sesuai seperti
yang ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK.
(25)
3
Mengecek apakah amperemeter sudah
terpasang dengan benar. (25)
4
Menghubungkan seluruh alat dan bahan
seperti ditunjukkan pada Gambar 1 LKS SMK
sampai rangkaian bekerja. (25)
Skor Total (100)
……………………….., …………………20
Guru
(…………………………………………….)
Daftar Pustaka
_______________. tt. Performance Assessment in The Science Classroom. New York: Glencoe
McGraw-Hill.
6
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Siswa: _______________________Kelas: _________________Tanggal: _________________
LP 4: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk:
Untuk setiap perilaku berkarakter berikut ini, beri penilaian atas perilaku berkarakter siswa
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
C = Menunjukkan
perbaikan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Perilaku Berkarakter
No
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
1
Jujur
2
Peduli
3
Tanggungjawab
Menunjukkan Memuaskan
kemajuan (C) (B)
Surabaya,
Pengamat
Sangat
(A)
baik
20
(…………………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
7
RPP SMK TPTL: Daya dan Energi Listrik
Siswa: ________________________ Kelas: ________________Tanggal: ________________
LP 5: Format Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial siswa itu
menggunakan skala berikut ini:
D = Memerlukan
C = Menunjukkan
perbaikan
kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat
baik
Format Pengamatan Keterampilan Sosial
No
1
Rincian Tugas Kinerja Memerlukan
(RTK)
perbaikan (D)
4
5
Kerja sama
3
Sangat
(A)
baik
Bertanya
Menyumbang ide atau
pendapat
Menjadi pendengar
yang baik
Berkomunikasi
2
Menunjukkan Memuaskan
kemajuan (C) (B)
Surabaya,
Pengamat
20
(…………………………………………)
Sumber: Johnson, DavidW. & Johnson, Roger T. 2002. Meaningful Assessment. A
Manageable and Cooperative Process. Boston: Allyn & Bacon.
8
Download