Uploaded by 12345

RPP 1 Sistem Gerak Pada Manusia

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
MTsN 4 Solok
IPA
VIII/1
Sistem Gerak pada Manusia
5 x 40 menit (2 x Pertemuan )
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptua l, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Menganalisis gerak pada makhluk 3.1.1 Mengidentifikasi gerak pada mahluk
hidup, sistem gerak pada manusia, dan
hidup
upaya menjaga kesehatan sistem gerak 3.1.2 Menganalisis struktur rangka manusia
3.1.3 Menganalisis fungsi rangka manusia
3.1.4 menganalisis fungsi jenis-jenis tulang
pada sistem rangka manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Cooperatif Learning tipe The power of two and four dan
tipe Card short, peserta didik dapat menganalisis gerak pada makhluk hidup, sistem
gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan sistem gerak dengan benar.
(A B C D)
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :
Manusia dapat melakukan segala macam aktivitas bergerak karena memiliki sistem
organ gerak. Organ gerak manusia ada dua macam, yaitu otot dan rangka. Penyusun
rangka manusia, yaitu tengkorak, tulang badan, dan anggota gerak. Gerak pada
manusia dapat terjadi bila ada dua faktor yang bekerja secara sinergi, yaitu alat gerak
aktif (otot) dan gerak pasif (tulang/kerangka).
2. Konsep
Fungsi tulang dalam sistem rangka
a. sebagai alat gerak pasif
b. menegakkan badan, misalnya tulang-tulang punggung
c. memberikan bentuk badan
d. melindungi bagian-bagian tubuh yang penting misalnya jantung
e. tempat melekatnya otot-otot
f. tempat pembuatan sel darah merah dan sel darah putih
3. Prinsip
Manusia dapat bergerak secara aktif, yaitu pergerakan yang dapat terlihat dan
menimbulkan perubahan kedudukan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode
: Diskusi dan tanya jawab
3. Model
: Cooperatif Learning tipe The power of two and four serta tipe Card
Short
F. Media Pembelajaran
Media :
1. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
2. Lembar penilaian
3. kerangka manusia
4. gambar bermacam-macam tulang manusia
5. kartu induk/topik utama dan kartu rincian sesuai materi
Alat/Bahan :
1. lem/selotip
2. kertas koran
G. Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah, 2017, Buku Guru IPA SMP/MTs Kelas VIII Kurtilas Edisi Revisi 2017,
Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
2. Siti Zubaidah, 2017, Buku Siswa IPA SMP/MTs Kelas VIII Kurtilas Edisi Revisi
2017, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
3. Buku IPA SMP/MTs (BSE), Kelas VIII, Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas
4. Yudistira, Buku Fisika Kelas VIII Tiori dan aplikasi
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x40 menit)
N
Kegiatan Pembelajaran
o
Pendahuluan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1.
2.
Memberi salam
Mengabsen, mengecek kerapian berpakaian dan
kebersihan kelas
Meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa
Satu diantara perserta didik membaca ayat suci AlQur’an.
Memberikan motivasi dengan meminta salah
seorang peserta didik untuk dapat berdiri didepan
kelas, dan menggerak-gerakkan anggota tubuhnya,
seperti telinga, dan hidung kemudian meminta
teman-temannya untuk memperhatikannya.
Melakukan Apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan “
- mengapa teman kita ini bisa berdiri tegak di
depan kelas?
- mengapa daun telinga serta batang hidung dapat
dibengkokkan sedangkan lengan atas dan paha
tidak dapat?
- dan bagaimana akibatnya jika dalam tubuhmu
tidak terdapat rangka?
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu melalui studi literatur dan
diskusi peserta didik dapat menganalisis struktur
dan fungsi rangka manusia.
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran, sekaligus menjelaskan penetapan
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Peserta didik dapat mengajukan beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan materi.
Kegiatan Inti
HOTS/Karakter/
Literasi/4C
Alokasi
Waktu
10 menit
Pembinaan karakter
Pembinaan karakter
Pembinaan karakter
Pembinaan karakter
Literasi
HOTS
Literasi
Literasi
HOTS, Literasi
Pendidik mengulang kembali pertanyaan yang Literasi
diajukan pada kegiatan apersepsi dan meminta
masing-masing peserta didik untuk menjawab
pertanyaan tersebut secara mandiri didalam
selembar kertas yang dibagikan dan dalam waktu
yang ditentukan.
Setelah masing-masing peserta didik memberikan HOTS, Literasi
jawabannya pada lembaran kertas yang ada, Critical Thinking
60 menit
3.
4.
5.
kemudian pendidik menugaskan peserta didik
untuk bekerja secara berpasangan dengan dua
orang teman sebangkunya tentang jawaban yang
telah dibuat, kemudian menghasilkan jawaban baru
yang disepakati berdua.
Selanjutnya pendidik menugaskan kepada masingmasing kelompok yang terdiri dari dua orang
anggota tersebut untuk mencari dua orang teman
lagi sehingga dalam satu kelompok terdiri dari
empat orang dan kembali mencari jawaban terbaik
yang mereka sepakati.
Masing-masing kelompok yang beranggotakan
empat orang tersebut kemudian mempersentasikan
hasil kelompoknya ke depan kelas dan kelompok
lain menanggapi.
Kemudian pendidik memberikan klarifikasi
terhadap jawaban yang diberikan oleh masingmasing kelompok dengan menyimpulkan tentang
struktur dan fungsi rangka manusia.
Collaboration
Creativity
Critical Thinking
Collaboration
Creativity
Communication
Kegiatan Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
10 menit
Membuat resume dengan bimbingan pendidik Creativity
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pendidik mengumpulkan lembaran jawaban
masing-masing kelompok, menilainya dan
memberi paraf.
Pendidik memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Pendidik menyampaikan informasi materi untuk
pertemuan berikutnya yaitu menganalisis fungsi
dan jenis-jenis tulang pada sistem rangka manusia
dengan memberi tugas baca tentang materi
tersebut.
Doa penutup
Pembinaan karakter
Pertemuan 2 ( 3 x 40 menit )
N
o
Kegiatan Pembelajaran
HOTS/Karakter/
Literasi/4c
Pendahuluan
1.
2.
Memberi salam
Pembinaan karakter
Mengabsen, mengecek kerapian berpakaian dan Pembinaan karakter
kebersihan kelas
Alokasi
Waktu
15 menit
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin doa
Meminta salah seorang perserta didik membaca
ayat suci Al-Qur’an.
Memberikan
motivasi
dengan
meletakkan
kerangka tulang manusia didepan kelas, dan
memberikan
gambaran
tentang
manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan
sebelumnya.
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu melalui studi literatur dan
diskusi peserta didik dapat menganalisis fungsi dan
jenis-jenis tulang pada sistem rangka manusia.
Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran.
Peserta didik dapat mengajukan beberapa
pertanyaan yang berhubungan dengan materi.
Kegiatan Inti
Pendidik menyiapkan kartu berisi tentang materi
yaitu jenis-jenis tulang pada sistem rangka
manusia, dimana isi kartu terdiri dari kartu
induk/topik utama dan kartu rincian. Jumlah kartu
sebanyak jumlah peserta didik.
Kartu dikocok hingga bercampur
Kemudian pendidik membagikan kartu kepada
setiap paserta didik, dan memerintahkan setiap
peserta didik untuk bergerak mencari kartu
induknya dengan mencocokkan kepada kawan
sekelasnya
Setelah bertemu dengan kartu induk dan kartu
rincian peserta didik akan membentuk kelompok
dan menempelkan kartu-kartu tersebut dipapan
tulis secara berurut.
Kemudian
masing-masing
kelompok
mempresentasi ke depan kelas
Pendidik memberikan klarifikasi
Pembinaan karakter
Pembinaan karakter
Literasi
HOTS, Literasi
95 menit
Creativity
Critical Thinking
Collaboration
Communication
Kegiatan Penutup
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Membuat resume dengan bimbingan pendidik Creativity
tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Pendidik mengumpulkan lembaran masing-masing
kelompok.
Pendidik memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
Pendidik memberikan kuis kecil tentang materi
pada pertemuan 1 dan pertemuan 2.
Pendidik menyampaikan informasi materi untuk
pertemuan berikutnya yaitu menganalisis struktur
dan fungsi sendi dengan memberi tugas baca
tentang materi tersebut.
Doa penutup
Pembinaan karakter
10 menit
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
a) Penilaian sikap :
Penilaian Sikap (Jurnal) : dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari (sikap positif atau sikap negatif),
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum, pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik.
Lembaran Penilaian Sikap (Jurnal)
No
Hari/Tanggal
Nama Siswa
Sikap/Perilaku
Positif
Negatif
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.
2.
3.
3. Penilaian sikap (observasi) pada kegiatan diskusi : dilakukan berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik selama proses
diskusi berlangsung. Pengamatan langsung dilakukan oleh pendidik.
Lembaran Penilaian Sikap (Observasi) pada kegiatan diskusi
No
1
Nama Peserta didik
Ingin tahu
Komunikati
f
Menghargai
Bekerjasama
1
1
1
1
2
3
2
3
2
3
2
3
Jumlah Skor
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Kriteria penilaian sikap (observasi) pada kegiatan diskusi
1. Ingin tahu
Skor 1 = tidak teliti
Skor 2 = kurang teliti
Skor 3 = sangat teliti
3. Menghargai
Skor 1 = tidak bisa menghargai
Skor 2 = kurang bisa menghargai
Skor 3 = bisa menghargai
2. Komunikatif
Skor 1 = tidak bisa berkomunikatif dengan baik
Skor 2 = kurang bisa berkomunikatif dengan baik
Skor 3 = bisa berkomunikatif dengan baik
4. Bekerjasama
Skor 1 = tidak bisa bekerjasama
Skor 2 = kurang bisa bekerjasama
Skor 3 = bisa bekerjasama
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝐱𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐
PREDIKAT
Sangat Baik ( SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
NILAI
80 - 100
70 - 79
60 - 69
<60
b) Penilaian Pengetahuan :
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Instrumen : Pilihan ganda dan uraian
Kisi-kisi soal kuis (1)
No. Soal
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
3.1 Menganalisis gerak pada Peserta didik dapat melafalkan ungkapan sederhana
makhluk hidup, sistem
dengan memperhatikan makharijul huruf, ketepatan
gerak pada manusia, dan
ungkapan, ketepatan tarkib dengan tepat.
upaya menjaga kesehatan
sistem gerak.
Diberikan pernyataan tentang rangka, peserta didik
dapat menentukan fungsi rangka manusia dengan
benar.
2. Diberikan pernyataan tentang rangka, peserta didik
dapat menentukan jenis-jenis rangka manusia
dengan benar.
3. Diberikan pernyataan tentang tulang, peserta didik
dapat menentukan fungsi tulang manusia dengan
benar
4. Diberikan pernyataan tentang tulang, peserta didik
dapat menentukan jenis-jenis tulang manusia
dengan benar
5. Diberikan pernyataan, peserta didik dapat
menentukan bentuk-bentuk tulang dengan benar
Level Kognitif
Ket
L1
1, 2, 3,
L1
4
L1
5
L1
6, 7
L1
8, 9
L1
10
L1
11
L1
12
L3
13
L3
14
Soal pilihan
ganda
Soal uraian
6. Diberikan nama salah satu tulang, peserta didik
dapat menentukan jumlah ruas pada tulang dengan
benar.
7. Diberikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian gerak dengan benar.
8. Diberikan deskripsi, peserta didik dapat
menjelaskan fungsi tulang dengan benar.
9. Diberikan deskripsi, peserta didik dapat
menjelaskan mengapa tulang dapat bertambah
panjang dengan benar.
10. Diberikan pernyataan, peserta didik dapat
membedakan
antara
Eksoskeleton
dengan
Endoskeleton
11. Diberikan pernyataan, peserta didik dapat
menjelaskan mengapa tulang disebut alat gerak
pasif
L1
15
Soal
No Soal
1.
2.
3.
4.
Soal
Kunci Jawaban
Sistem tubuh yang berfungsi sebagai penyangga, pemberi bentuk b. rangka
tubuh,dan alat gerak pasif adalah ….
a. otot
b. rangka
c. saraf
b. Tempat melekatnya otot
d. tulang
Berikut ini yang merupakan fungsi rangka adalah ….
a. sebagai alat gerak aktif
b. tempat melekatnya otot
c. Mengedarkan sumsum tulang ke seluruh tubuh
c. melindungi jantung dan paru-paru
d. Tempat penimbunan hormon-hormon tertentu
Rangka badan berfungsi untuk ....
Fungsi rangka badan adalah ....
a. melindungi otak
b. melindungi otot
a. tangan dan kaki
c. melindungi jantung dan paru-paru
d. melindungi kesehatan
Rangka anggota gerak terdiri dari ....
a. tangan dan kaki
b. kepala dan badan
a. sebagai alat gerak pasif
Skor
1
1
1
1
1
5.
6.
7.
8.
9.
10.
c. kepala dan kaki
d. perut dan tangan
Sistem gerak melibatkan tulang dan otot. Berikut ini yang merupakan
fungsi dari tulang adalah....
a. sebagai alat gerak pasif
b. tempat penimbunan hormon
c. memberi bentuk tubuh
d. alat gerak aktif
Tulang penyusun lengan bawah adalah …
a. tulang sternum dan belikat
b. tulang tibia dan fibula
c. tulang radius dan ulna
d. tulang skapula dan belikat
Rangka yang terdiri dari tulang pipih adalah rangka ....
a. anggota gerak
c. kaki dan tangan
b. rangka tengkorak
d. rangka badan
Tulang panggul berbentuk ....
a. pipih
c. pipa
b. pendek
d. tak beraturan
Berdasarkan struktur tulang dan matriksnya, tulang dibedakan
menjadi....
a. kartilago dan osteon
b. tulang rawan dan tulang pipa
c. tulang pipa dan tulang pipih
d. osteon dan tulang rawan hialin
Jumlah ruas tulang kelangkang manusia adalah....
a. 7 ruas
c. 5 ruas
b. 6 ruas
d. 4 ruas (urut dari nilai terkecil ke besar
c. tulang radius dan ulna
b. rangka tengkorak
a. pipih
a. kartilago dan osteon
c. 5 ruas
Apakah yang dimaksud dengan gerak ?
1
1
11.
Tuliskanlah 5 fungsi tulang manusia!
12.
13.
Mengapa tulang dapat bertambah panjang?
14.
Apa yang membedakan Eksoskeleton dengan Endoskeleton ?
15.
16.
Gerak berarti pindah tempat atau perubahan
posisi sebagian atau seluruh bagian dari tubuh
makhluk hidup.
1. memberi bentuk tubuh dan mendukung
tubuh kita
2. melindungi organ internal
3. tempat melekatnya otot
4. tempat terbentuknya sel darah merah
5. sebagai alat gerak pasif
1
1
1
Karena tulang merupakan sel hidup sehingga
dapat tumbuh dan berkembang, makanya
tulang dapat bertambah ukurannya.
Eksoskeleton : Rangka yang terdapat di luar
tubuh makhluk hidup. Skeleton jenis ini
terdapat hampir di semua jenis Invertebarta
tingkat rendah kecuali Protozoa, Invertebrata
tingkat tinggi kecuali Phyllum Mollusca,
Class Chepalopoda, species Loligo sp/cumi-
1
2
cumi.
17.
Mengapa Tulang disebut alat gerak pasif ?
18.
Endoskeleton : Rangka yang terdapat di
dalam tubuh makhluk hidup. Skeleton jenis
ini terdapat pada seluruh Vertebrata, Class
Pisces, Amphia, Reptilia, Aves, Mammalia
kecuali Reptilia jenis Kura-kura dan Penyu.
Selain itu terdapat juga di pada hewan
Invertebrata Phyllum Mollusca, Class
Cephalopoda, species Loligo sp/cumi-cumi.
2
2
.
19.
Tulang disebut alat gerak pasif karena tulang
tidak dapat melakukan pergerakkannya
sendiri.Artinya tanpa adanya alat gerak aktif
yang menempel pada tulang, maka tulangtulang pada manusia dan hewan akan diam
dan tidak dapat membentuk alat pergerakan
yang sesungguhnya.
Walaupun merupakan alat gerak pasif tetapi
tulang mempunyai peranan yang besar dalam
sistem gerak manusia dan hewan
2
20
2
Nilai maksimum
Pedoman penilaian
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai =
X 100
Skor Maksimum (20)
20
Format Penilaian:
No
Nama Peserta Didik
Download