Uploaded by User100098

NI PUTU SETYA WIDYASARI 1813041007 RPPM KETERAMPILAN MEMBERIKAN VARIASI

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO
(RPP MICROTEACHING)
OLEH:
NI PUTU SETYA WIDYASARI NIM 1813041007
KELAS:
VI A PENDIDIKAN BIOLOGI
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
JURUSAN BIOLOGI DAN PERIKANAN KELAUTAN
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO
(RPP MICROTEACHING)
Keterampilan Dasar Mengajar
: Keterampilan Penguatan
Mata Pelajaran
: Biologi
Materi
: Struktur Tumbuhan (Morfologi Daun)
Alokasi Waktu
: 15 Menit
Hari/ Tanggal
: Selasa, 6 April 2021
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Siswa dapat menjelaskan jenis- jenis daun dengan tepat, setelah melakukan pengamatan.
b. Siswa dapat menjelaskan bentuk- bentuk tulang daun dengan benar, setelah melakukan
pengamatan
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Tahap
Waktu
Aktivitas Pembelajaran
Komponen
Keterampilan
1.
Pra
3 menit MEMBUKA PEMBELAJARAN

pembelajaran
Guru menyampaikan salam dan
berdoa


Guru mengajukan pertanyaan,
“siapa
yang
ada 
dirumahnya
tanaman bayam dan mawar?”
 Guru
pembelajaran
yaitu
Menimbulkan
motivasi
tujuan 
menyampaikan
Menarik perhatian
Memberi acuan
untuk
mengetahui dan memahami jenisjenis daun dan bentuk- bentuk
tulang daun
2.
Inti
9 menit

Guru
mengajukan
“apakah
pembelajaran
yang
pertanyaan:
kalian

ketahui
mengenai morfologi daun?”

Variasi dalam gaya
mengajar
(variasi
suara)
Guru menunjukan daun bayam dan 
Variasi dalam gaya
daun mawar yang dibawanya dan
mengajar
(Pusat

menjelaskan jenis- jenis secara
perhatian)
singkat
(perubahan posisi)
Guru guru membagikan LKS dan 
Variasi pola interaksi
mengajak
dan kegiatan siswa
siswa
pengamatan
melakukan
terhadap
contoh
dan
dan variasi media atau
tanaman yang sudah dibawa, dan
bahan
pembelajaran
melakukan pencarian di sumber
(media taktil)
litelatur lain

Guru bertanya kepada salah satu 
Variasi dalam gaya
siswa
mengajar
mengenai
kendala
praktikum


pandangan)
Guru bertanya “apakah ada yang

Variasi dalam gaya
bisa menjelaskan jenis daun yang
mengajar
kalian amati?”
pandangan)
Guru
memutarkan
rekaman

mengenai jenis- jenis tulang daun

(kontak
(kontak
Variasi media dan
bahan (media oral)
Guru menayangkan power point 
Variasi
yang berisikan berbagai jenis-
(meminta
jenis tulang daun
siswa saat perubahan
kesenyapan
perhatian
segmen) dan Variasi
pengunaan media dan
bahan (media visual)

Guru bertanya: “berdasarkan foto 
tulang daun diatas, siapa yang
dapat menjelaskan jenis tulang
daun tersebut dan contohnya?

Guru memuji jawaban siswa dan
meminta
siswa
menjelaskan kembali
lain
untuk
Variasi gerakan badan
(Mengangguk)
Pasca
3.
3 menit 
pembelajaran
Guru meminta siswa merangkum
kembali
pembelajaran

Meninjau kembali

Penguatan verbal

Mengevaluasi
tentang
morfologi daun

Guru memberikan tes essay terkait
morfologi daun

Guru
menutup
pembelajaran
dengan doa dan salam
III.
ASESMEN
a. Teknik penilaian: tes
b. Instrumen penilaian: tes uraian
1. Sebutkan jenis- jenis daun berdasarkan jumlah helaian dalam satu tangkani,
dan contohnya!
2. Perhatikan gambar dibawah ini!
Sebutkan jenis- jenis tulang daun pada gambar dan berikan masing- masing 2
contoh tanaman dengan jenis tulang daun tersebut!
c. Rubric penilaian
Tabel 1. Rubrik Penilaian Tes Uraian
No
Kunci Jawaban
Skor
Daun dapat dibedakan menjadi 2 berdasarkan jumlah helaian dalam satu
1
Soal
1.
tangkai, yaitu daun tunggal, dimana hanya ada satu helai daun dalam satu
tangkai, contohnya yaitu pada tanaman bayam, dan daun majemuk yaitu
terdapat lebih dari satu helai daun dalam satu tangkai, contohnya pada
tanamn paku
2.
a. Daun menyirip, contohnya mangga dan jambu biji
1
b. Daun melengkung, contohnya daun sirih hijau, dan daun sirih merah
1
c. Daun menjari, contohnya daun papaya dan daun singkong
1
d. Daun sejajar , contohnya daun jagung dan daun bambu
1
Singaraja,
Mahasiswa (calon guru)
Ni Putu Setya Widyasari
NIM. 1813041007
Lampiran 1
LKS (LEMBAR KERJA SISWA)
PENGAMATAN MORFOLOGI DAUN
I.
TUJUAN
Mengetahui dan memamai morfologi daun
II.
ALAT DAN BAHAN
a. 2 jenis daun yang berbeda
b. Alat tulis
III.
PROSEDUR KERJA
a. Siapkan bahan praktikum yaitu 2 jenis daun yang berbeda
b. Bersihkan daun dari kotoran yang menempel
c. Lakukanlah pengamatan morfologi daun yaitu bentuk sisi daun, jenis tulang daun
dan permukaan daun
d. Catatalah hasil pengamatan yang telah diperoleh pada table berikut:
No
Nama
Jensi Daun
Bentuk Tulang
Tanaman
Daun
1.
2.
IV.
PERTANYAAN
1. Berdasarkan pengamatan yang telah kalian lakukan adakan perbedaan morfologi
pada kedua daun yang kalian amati? Jelaskan!
Download